|
Раздел долгосрочного планирования: Давление |
Средняя школа им.Ауэзова г.Зайсан ВКО |
|||||||||||||
|
Дата: 23 -26.01.2018г. |
ФИО учителя: Мукашева Гулнар Мухаметказовна. |
|||||||||||||
|
класс: 7 «Г» |
Участвовали: |
Не участвовали: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Давление в жидкостях и газах. Закон Паскаля. |
|||||||||||||
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
7.3.1.4 объяснение давления газа на основании молекулярной структуры веществ; 7.3.1.5 вычисление формулы гидростатического давления в жидкостях и использование ее при решении задач |
|||||||||||||
|
Ожидаемый результат |
Все: объясняют давление газа на основе молекулярного строения. Многие: сравнивают давление в жидкостях и газах с давлением твердых тел. Некоторые: объясняют закон Паскаля на основе опыта |
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Объяснят давление газа на основе молекулярного строения. Проведут сравнение давления в жидкостях и газах с давлением твердых тел, Объяснят закон Паскаля на основе опыта |
|||||||||||||
|
Языковые задачи |
Учащиеся смогут объяснить физический смысл давления газом оспользуя термины: атом, твердое тело, жидкость, газ, давление, шар Паскаля, поршень Фразы для диалога: По закону Паскаля…. Газ отличается от…., потому что…. |
|||||||||||||
|
Воспитание ценностей |
Общество всеобщего труда через групповую работу |
|||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Естествознание (наблюдение и знание о строении жидкости и газа) |
|||||||||||||
|
Предыдущие знания |
Строение вещества. Давление твердым телом. |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока |
Организационный момент. Приветствие учащихся, урок начинаю со слов Хавьера Эрнандеса « Побеждает в этой жизни только тот, который победил сам себя, кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность». Актуализация знаний. -Деление на группы 1. ТВЕРДОЕ ТЕЛО 2.ЖИДКОЕ ТЕЛО 3. ГАЗЫ (И): выполнения заданий формативного оценивания Целеполагание: Поставка проблемного вопроса: а) Если положить на ладонь книгу, а другой надавливать сверху, мы почувствуем давление, а в случае, когда ладонь расположена сбоку давление чувствоваться не будет. Почему? б) Демонстрируем опыт с шаром Паскаля. Как выходит жидкость из всех отверстий? в) проводится опыт с воздушным шаром. Дескриптор: дают правильный ответ на вопросы. Обратная связь: Наблюдение за ходом мыслей учащихся, коментирование, диалог с учащимися. Формулируется цель урока. |
Индивидуальные карточки с заданиями |
||||||||||||
|
Середина урока |
Физкультминутка. В виде игры «Прихлоп, притоп». Зачитываются утверждения. Если верные учащиеся хлопают, если нет - топают.
Теперь нам нужно немного передохнуть. Давайте сделаем так, чтобы давление на стул уменьшилось. Встали. Постоим на одной ноге, на другой. Встали на цыпочки, потянулись. Как менялось давление на пол? (Г) Метод Джигсо. (взаимооценивание) Группы выполняют задания - Работа с рисунком №1 Задание: Возьмите шприц и поднимите поршень. Что сейчас находится внутри? Закройте отверстие пальцем и опустите поршень. Что чувствуете? Что изменяется, когда опускается поршень? Сосуд плотно закрыт пробкой, в которую вставлены две трубки так, как показано на рисунке. Если подуть в трубку а, то вода через трубку б выливается из сосуда. Почему? Будет ли вытекать вода из трубки а, если подуть в трубку б?
№2. Задание: По рисунку объясните передачу давления - зависимость силы давления от высоты столба жидкости. Две трубки, дно которых затянуто тонкой резиновой пленкой. На разную высоту налить в трубки простую воду. Наблюдая за растяжением резиновой пленки сделать вывод.
№
Это равенство иллюстрирует не только способ вывода формулы для вычисления гидростатического давления. Оно также показывает, что формула p = ρgh является частным случаем определения давления – формулы p = F/S. Дескрипторы: 1)Подготовьте оборудование 2)Проведите эксперимент 3)На основе наблюдения сделайте вывод. Критерии: 1)Проводят эксперимент. 2)Делают вывод Обратная связь метод «Светофор». Учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях. • Зеленый – цели достигнуты, уверенно движутся вперед. • Желтый– частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью. • Красный – цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя. Данный метод поможет учителю на начальной стадии обнаружить трудности и позволит ученикам проявлять оперативность в своевременном обращении за помощью к учителю. (К) Для того чтобы определить, как на самом деле распространяется давление в жидкосятях и газах, мы посмотрим опыт с прибором, который носит название шар Паскаля. Демонстрируется видеоролик «Шар Паскаля» Вопрос: Какой можно сделать вывод из этого опыта? Выслушиваюся варианты учащихся. Выводится Закон Паскаля, записыаается в тетрадь. Вопрос: как вы думаете, изменится ли суть опыта, если шар Паскаля наполнить дымом? Ответы учащихся. Демонстрируется продолжение видеоролика «Шар Паскаля» |
Шприц 5 мл. http: //school-collection.edu.ru Бумага А3, маркеры http: //school-collection.edu.ru |
||||||||||||
|
Конец урока
|
(И) Закрепление:(самооценивание) 1.Вставьте пропущенные слова в формулировке закона Паскаля: Давление производимое на …………………… или …………. , передается в любую точку ………………………. во всех направлениях. 2. Вставьте пропущенные слова: Внутри жидкости существует……………. и на одном и том же уровне оно………………. по всем направлениям. С глубиной …………………. увеличивается. 3. Запишите формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда (гидростатическое давление):……………………………….. 4. Запишите единицы измерения физических величин, входящих в формулу для расчета гидростатического давления:…………………………………………………............................... …………………………………………………………………………………………………….. 5.Перечислите, от каких величин зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда: ……………………………………………………………………………………… Решить задачу: Рассчитать давление, которое оказывает на дно сосуда столб воды высотой 30 см.
ОЦЕНКА: 5 баллов – «5», 4 баллов – «4», 3 балла – «3», 2 баллов – «2». Рефлексия Ладошки из бумаги Большой палец – Для меня было важным и интересным...... Указательный палец – сегодня я понял .......... Средний палец – для меня было сложным ....... Безымянный палец – моя оценка ....... Потому что... Мизинец – я хочу узнать Домашнее задание: выполнить практическое задание №1.2 к параграфу 24. |
|
||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение
техники безопасности |
||||||||||||
|
По целям. При делении на группы. По заданиям |
Формативное оценивание: Учитель-ученик, метод оценивания «Светофор», |
Физкультминутка, соблюдение техники безопасности в кабинете физики.
|
||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
||||||||||||||
1
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Давление в жидкостях и газах. Закон Паскаля.
|
Раздел долгосрочного планирования: Давление |
Средняя школа им.Ауэзова г.Зайсан ВКО |
|||||||||||||
|
Дата: 23 -26.01.2018г. |
ФИО учителя: Мукашева Гулнар Мухаметказовна. |
|||||||||||||
|
класс: 7 «Г» |
Участвовали: |
Не участвовали: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Давление в жидкостях и газах. Закон Паскаля. |
|||||||||||||
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
7.3.1.4 объяснение давления газа на основании молекулярной структуры веществ; 7.3.1.5 вычисление формулы гидростатического давления в жидкостях и использование ее при решении задач |
|||||||||||||
|
Ожидаемый результат |
Все: объясняют давление газа на основе молекулярного строения. Многие: сравнивают давление в жидкостях и газах с давлением твердых тел. Некоторые: объясняют закон Паскаля на основе опыта |
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Объяснят давление газа на основе молекулярного строения. Проведут сравнение давления в жидкостях и газах с давлением твердых тел, Объяснят закон Паскаля на основе опыта |
|||||||||||||
|
Языковые задачи |
Учащиеся смогут объяснить физический смысл давления газом оспользуя термины: атом, твердое тело, жидкость, газ, давление, шар Паскаля, поршень Фразы для диалога: По закону Паскаля…. Газ отличается от…., потому что…. |
|||||||||||||
|
Воспитание ценностей |
Общество всеобщего труда через групповую работу |
|||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Естествознание (наблюдение и знание о строении жидкости и газа) |
|||||||||||||
|
Предыдущие знания |
Строение вещества. Давление твердым телом. |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока |
Организационный момент. Приветствие учащихся, урок начинаю со слов Хавьера Эрнандеса « Побеждает в этой жизни только тот, который победил сам себя, кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность». Актуализация знаний. -Деление на группы 1. ТВЕРДОЕ ТЕЛО 2.ЖИДКОЕ ТЕЛО 3. ГАЗЫ (И): выполнения заданий формативного оценивания Целеполагание: Поставка проблемного вопроса: а) Если положить на ладонь книгу, а другой надавливать сверху, мы почувствуем давление, а в случае, когда ладонь расположена сбоку давление чувствоваться не будет. Почему? б) Демонстрируем опыт с шаром Паскаля. Как выходит жидкость из всех отверстий? в) проводится опыт с воздушным шаром. Дескриптор: дают правильный ответ на вопросы. Обратная связь: Наблюдение за ходом мыслей учащихся, коментирование, диалог с учащимися. Формулируется цель урока. |
Индивидуальные карточки с заданиями |
||||||||||||
|
Середина урока |
Физкультминутка. В виде игры «Прихлоп, притоп». Зачитываются утверждения. Если верные учащиеся хлопают, если нет - топают.
Теперь нам нужно немного передохнуть. Давайте сделаем так, чтобы давление на стул уменьшилось. Встали. Постоим на одной ноге, на другой. Встали на цыпочки, потянулись. Как менялось давление на пол? (Г) Метод Джигсо. (взаимооценивание) Группы выполняют задания - Работа с рисунком №1 Задание: Возьмите шприц и поднимите поршень. Что сейчас находится внутри? Закройте отверстие пальцем и опустите поршень. Что чувствуете? Что изменяется, когда опускается поршень? Сосуд плотно закрыт пробкой, в которую вставлены две трубки так, как показано на рисунке. Если подуть в трубку а, то вода через трубку б выливается из сосуда. Почему? Будет ли вытекать вода из трубки а, если подуть в трубку б?
№2. Задание: По рисунку объясните передачу давления - зависимость силы давления от высоты столба жидкости. Две трубки, дно которых затянуто тонкой резиновой пленкой. На разную высоту налить в трубки простую воду. Наблюдая за растяжением резиновой пленки сделать вывод.
№
Это равенство иллюстрирует не только способ вывода формулы для вычисления гидростатического давления. Оно также показывает, что формула p = ρgh является частным случаем определения давления – формулы p = F/S. Дескрипторы: 1)Подготовьте оборудование 2)Проведите эксперимент 3)На основе наблюдения сделайте вывод. Критерии: 1)Проводят эксперимент. 2)Делают вывод Обратная связь метод «Светофор». Учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях. • Зеленый – цели достигнуты, уверенно движутся вперед. • Желтый– частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью. • Красный – цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя. Данный метод поможет учителю на начальной стадии обнаружить трудности и позволит ученикам проявлять оперативность в своевременном обращении за помощью к учителю. (К) Для того чтобы определить, как на самом деле распространяется давление в жидкосятях и газах, мы посмотрим опыт с прибором, который носит название шар Паскаля. Демонстрируется видеоролик «Шар Паскаля» Вопрос: Какой можно сделать вывод из этого опыта? Выслушиваюся варианты учащихся. Выводится Закон Паскаля, записыаается в тетрадь. Вопрос: как вы думаете, изменится ли суть опыта, если шар Паскаля наполнить дымом? Ответы учащихся. Демонстрируется продолжение видеоролика «Шар Паскаля» |
Шприц 5 мл. http: //school-collection.edu.ru Бумага А3, маркеры http: //school-collection.edu.ru |
||||||||||||
|
Конец урока
|
(И) Закрепление:(самооценивание) 1.Вставьте пропущенные слова в формулировке закона Паскаля: Давление производимое на …………………… или …………. , передается в любую точку ………………………. во всех направлениях. 2. Вставьте пропущенные слова: Внутри жидкости существует……………. и на одном и том же уровне оно………………. по всем направлениям. С глубиной …………………. увеличивается. 3. Запишите формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда (гидростатическое давление):……………………………….. 4. Запишите единицы измерения физических величин, входящих в формулу для расчета гидростатического давления:…………………………………………………............................... …………………………………………………………………………………………………….. 5.Перечислите, от каких величин зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда: ……………………………………………………………………………………… Решить задачу: Рассчитать давление, которое оказывает на дно сосуда столб воды высотой 30 см.
ОЦЕНКА: 5 баллов – «5», 4 баллов – «4», 3 балла – «3», 2 баллов – «2». Рефлексия Ладошки из бумаги Большой палец – Для меня было важным и интересным...... Указательный палец – сегодня я понял .......... Средний палец – для меня было сложным ....... Безымянный палец – моя оценка ....... Потому что... Мизинец – я хочу узнать Домашнее задание: выполнить практическое задание №1.2 к параграфу 24. |
|
||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение
техники безопасности |
||||||||||||
|
По целям. При делении на группы. По заданиям |
Формативное оценивание: Учитель-ученик, метод оценивания «Светофор», |
Физкультминутка, соблюдение техники безопасности в кабинете физики.
|
||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
||||||||||||||
1
шағым қалдыра аласыз















