|
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.2.1 - Определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов 6.2.6.2 - Знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
- знают различные виды инструментов - понимают особенности использования и функциональное назначение; - определяют и описывают механизмы передачи движения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут применять специальную терминологию по теме урока. Учащиеся могут анализировать полученную информацию и делать необходимые выводы. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - механизм передачи движения; - используя предметную терминологию об особенностях функционального назначения. Полезные выражения для диалогов и письма: При строительных работах для распила деревянных заготовок ………….… Ручные электрические инструменты …………… можно определить их особенности, как………….. при работе с ручными электрическими инструментами необходимо соблюдать ………………… |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Казахский язык – необходимые слова и выражения по теме урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
учащиеся уже знакомы с различными видами инстрементами, урок направлен на практическую деятельность. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1-2 мин. |
Учитель озвучивает тему урока, а учащиеся определяют в совместном обсуждении тему и цели урока. |
Музыкальные композиции, в исполнении казахских музыкальных инструментов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Учитель делит класс на две команды, показывает картинки, учащиеся с каждой команды на скорость записывают сходства и различия представленных инструментов – ручной и электрический лобзик.
Для
пиления заготовок деталей транспортных средств, имеющих
криволинейные контуры, а также для пиления тонкой древесины и
фанеры применяется лобзик. Лобзики бывают разных видов: ручной,
ручной электрический, стационарный. Ручной лобзик представляет
собой металлическую рамку, на концах которой имеются зажимы с
гайками для крепления пилки. Рабочая часть лобзика — тонкая и узкая
стальная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки. Она натягивается
и крепится между зажимными винтами. Лобзик можно применять для
пиления изделий из древесины, пластмассы и металла и других
материалов. Для этого следует учитывать материал (марку стали), из
которого изготовлена пилка лобзика и форма зубьев. Для работы с
древесиной подойдут пилки по дереву. Пилки с крупными зубьями
подходят для быстрого распила древесины, с более мелкими —для
тонкой фанеры. Чем мельче зубья, тем дольше процесс пиления, но
лучше качество полученной поверхности
распила.
Учитель делит класс на две команды, показывает картинки, учащиеся с каждой команды на скорость записывают название ручных и электрических приборов на разных языках (казахский, русский, английский).
1 гр - Электропилы дисковые 2 гр – Электрорубанок 3 гр – Электролобзик 4 гр – Электрическая дрель Задание:
Учитель показывает выбор сверла и приемы работы шуруповертом для сверления отверстий под шурупы.
Инструменты: ручной аккумуляторный шуруповёрт, насадки под различные головки саморезов, свёрла, обрезки досок толщиной 40—50 мм, саморезы с прямым и крестообразным шлицем. Задание: Изучите технические характеристики шуруповёрта. Самостоятельно подберите диаметр сверла для сверления отверстий под шурупы с помощью аккумуляторного шуруповерта (самостоятельно ввинчивают их). Ученики выполняют сверление отверстий в древесине, искусственных древесных материалах и в пластмассах под шурупы различного диаметра с последующим ввинчиванием их с помощью. (приложение 2)
Правила безопасности при работе с аккумуляторным шуруповёртом 1. Ни в коем случае нельзя держать деревянный брусок в руках, он должен быть предварительно закреплён на столярном или слесарном верстаке с помощью струбцин. 2. Перед началом работы следует убедиться в исправностиэлектроинструмента, включив его на холостом ходу. При нажатии на кнопку включения обороты должны плавно нарастать от очень низких до высоких. При этом не должны искрить щётки, появляться запах подгоревшей изоляции, посторонние шумы, стуки, вибрации. Необходимо обратить внимание на поверхность быстрозажимного патрона. На ней не должно быть повреждений. При обнаруже нии признаков неисправности нужно сообщить об этом учителю. 3. При длительном перерыве в работе и после окончания работы следует переводить переключатель направления вращения в нейтральное положение для блокировки несанкционированного включения инструмента. 4. Для зажима инструмента в патроне необходимо развести кулачки на расстояние, слегка превышающее диаметр устанавливаемого инструмента, затем вставить инструмент в патрон и осуществить его фиксацию. Для этого нужно крепко удерживать патрон одной рукой, а другой — плавно нажимать кнопку включения до тех пор, пока не получится удержать патрон. После этого отпустить патрон и убедиться в отсутствии биения инструмента при работе шуруповёрта на холостом ходу. 5. Перед началом вворачивания слегка вдавить остриё самореза в брусок. Придерживая саморез, сделать несколько медленных оборотов шуруповёртом. Убедившись, что саморез начал вворачиваться без перекосов, отпустить саморез и увеличить скорость вворачивания, плавно нажимая на кнопку включения. 6. Перед началом сверления следует с помощью шила сделать углубление в центре будущего отверстия. 7. Нельзя класть инструмент на край верстака, чтобы избежать его падения. |
Карточки для деления на группы и для проведения активити с изображением различных настольных игр: шашек, шахмат, лото, головоломки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 1-2 мин. |
Рефлексия Учащиеся отвечают на вопросы: Какие кроме изученных операций можно выполнить с помощью ручного шуруповёрта?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Более способные учащиеся руководят работой в группе. Рекомендуется распределить роли внутри группы. |
Самооценивание |
Проветривание помещения на переменах. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были вр Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Школа:
Дата:
ФИО
учителя:
Класс:
6
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема
урока
Ручные электрические
инструменты и оборудование. Практические
работы
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу) 6.2.2.1 -
Определять и описывать механизмы передачи
движения и устройство ручных электрических инструментов и применять
их для обработки конструкционных, природных и искусственных
материалов 6.2.6.2 -
Знать и объяснять способы безопасной работы с
ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила
гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов,
работа в спецодежде) Цели урока Учащиеся: будут демонстрировать понимание
использования различных инструментов; будут изучать особенности ручных и электрических
инструментов. Критерии оценивания -
знают различные виды инструментов
- понимают особенности
использования и функциональное назначение; -
определяют и описывают механизмы передачи
движения. Языковые цели
Учащиеся могут применять специальную
терминологию по теме
урока.
Учащиеся могут анализировать полученную
информацию и делать необходимые
выводы.
Лексика и терминология,
специфичная для предмета:
- механизм передачи
движения;
- используя предметную терминологию об особенностях
функционального назначения.
Полезные выражения для
диалогов и
письма:
При строительных работах для распила
деревянных заготовок
………….…
Ручные электрические инструменты
……………
можно определить их
особенности, как………….. при работе с ручными электрическими инструментами
необходимо соблюдать ………………… Привитие ценностей
Взаимное уважительное сотрудничество между
учащимися;
воспитание любви к своей
Родине;
привитие чувства гражданской ответственности
и патриотизма;
воспитание
честности через работу в
группе. Межпредметные связи Казахский язык – необходимые
слова и выражения по теме урока Предварительные
знания учащиеся уже знакомы с различными видами
инстрементами, урок направлен на практическую
деятельность. Ход урока Запланированные этапы
урока Запланированная деятельность на
уроке Ресурсы Начало урока 1-2
мин.
Организационный этап: учитель
настраивает учащихся на продуктивную учебную деятельность и на
получение новых знаний; создает условия
для мотивации в учебном процессе Целеполагание. Учитель озвучивает тему урока, а учащиеся
определяют в совместном обсуждении тему и цели
урока. Музыкальные композиции, в исполнении казахских музыкальных
инструментов Середина урока Повторение
материала с целью актуализации знаний. Работа в
группах. Учитель делит класс на две команды, показывает
картинки, учащиеся с каждой команды на скорость записывают сходства
и различия представленных инструментов – ручной и электрический
лобзик. Для
пиления заготовок деталей транспортных средств, имеющих
криволинейные контуры, а также для пиления тонкой древесины и
фанеры применяется лобзик. Лобзики бывают разных видов: ручной,
ручной электрический, стационарный. Ручной лобзик представляет
собой металлическую рамку, на концах которой имеются зажимы с
гайками для крепления пилки. Рабочая часть лобзика — тонкая и узкая
стальная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки. Она натягивается
и крепится между зажимными винтами. Лобзик можно применять для
пиления изделий из древесины, пластмассы и металла и других
материалов. Для этого следует учитывать материал (марку стали), из
которого изготовлена пилка лобзика и форма зубьев. Для работы с
древесиной подойдут пилки по дереву. Пилки с крупными зубьями
подходят для быстрого распила древесины, с более мелкими —для
тонкой фанеры. Чем мельче зубья, тем дольше процесс пиления, но
лучше качество полученной поверхности
распила. изучить в
группах принцип работы различных ручных электрифицированных
инструментов для обработки древесины (электролобзик, ручной
лобзик). Каждая группа делится результатами своих
обсуждений перед классом (принцип работы, возможности применения в
работе). Определите, чем стационарный лобзик отличается
от ручного электрического, запишите результаты в диаграмму
Венна. Обсуждение с классом. (приложение
1) Для чего
нужны правила техники безопасности? Какие
травмы можно получить при работе с ручным электрифицированным
инструментом, если не соблюдать правила техники
безопасности. Расскажите
об общих правилах электробезопасности при работе с ручным
инструментом. Учитель делит класс на две команды, показывает
картинки, учащиеся с каждой команды на скорость записывают название
ручных и электрических приборов на разных языках (казахский,
русский, английский). Работа в группах.
Учащиеся продолжают работать в
группах. 1 гр - Электропилы
дисковые 2 гр –
Электрорубанок 3 гр –
Электролобзик 4 гр – Электрическая
дрель Задание: изучить в
группах принцип работы различных ручных электрифицированных
инструментов для обработки древесины (например: перфоратор,
электрическая дрель, шуруповерт, электролобзик, шлифовальная
машинка, электрорубанок, электрофреза, угловая шлифовальная машинаи
др.), используя ресурсы интернета. Каждая группа делится результатами своих
обсуждений перед классом (принцип работы, возможности применения в
работе). Обсуждение с классом. (приложение
1) Для чего
нужны правила техники безопасности? Какие
травмы можно получить при работе с ручным электрифицированным
инструментом, если не соблюдать правила техники
безопасности. Расскажите
об общих правилах электробезопасности при работе с ручным
инструментом. Показ
презентации или видео «Правила техники безопасности при работе с
ручным электрифицированным
инструментом». Демонстрация приемов
работы. Учитель показывает выбор сверла и приемы работы
шуруповертом для сверления отверстий под
шурупы. Практическая работа
«Изучение аккумуляторного шуруповёрта» (приложение
3) Инструменты: ручной аккумуляторный шуруповёрт, насадки под
различные головки саморезов, свёрла, обрезки досок толщиной 40—50
мм, саморезы с прямым и крестообразным
шлицем. Задание: Изучите технические характеристики шуруповёрта.
Самостоятельно подберите диаметр сверла для
сверления отверстий под шурупы с помощью аккумуляторного
шуруповерта (самостоятельно ввинчивают их). Ученики выполняют
сверление отверстий в древесине, искусственных древесных материалах
и в пластмассах под шурупы различного диаметра с последующим
ввинчиванием их с помощью. (приложение 2) Алгоритм выполнения
работы. Имеются ли у вашей
модели быстрозажимной патрон, блокировка шпинделя, регулировка
скорости, реверс, регулятор крутящего момента, прорезиненная
рукоятка, электронный тормоз двигателя, съёмная
клипса? Проверьте работу регулятора
крутящего момента. Возьмите саморезы длиной 24—35 мм,
подберите биту с соответствующей головкой и путём нескольких
пробных заворачиваний в деревянный брусок установите крутящий
момент так, чтобы головка самореза при заворачивании оставалась на
уровне поверхности бруска. Заверните саморезы с
различными видами шлицев (прямым и крестообразным). Саморез с
каким шлицем легче заворачивать? Реверсируйте направление
вращения шуруповёрта. Выверните все саморезы из
бруска. Закрепите в шуруповёрт
сверло и выполните несколько отверстий в деревянном
бруске. Замените аккумулятор
шуруповёрта на новый. Установите старый аккумулятор в зарядное
устройство. При помощи учителя подключите зарядное устройство
к сети. Убедитесь, что началась зарядка
аккумулятора.
Правила безопасности при
работе с аккумуляторным шуруповёртом
1. Ни в коем случае нельзя
держать деревянный брусок в руках, он должен быть предварительно
закреплён на столярном или слесарном верстаке с помощью
струбцин.
2. Перед началом работы
следует убедиться в исправностиэлектроинструмента, включив его на
холостом ходу. При нажатии на кнопку включения обороты должны
плавно нарастать от очень низких до высоких. При этом не
должны искрить щётки, появляться запах подгоревшей изоляции,
посторонние шумы, стуки, вибрации. Необходимо обратить
внимание на поверхность быстрозажимного патрона. На ней не должно
быть повреждений. При обнаруже нии признаков неисправности нужно
сообщить об этом учителю.
3. При длительном перерыве
в работе и после окончания работы следует переводить переключатель
направления вращения в нейтральное положение для блокировки
несанкционированного включения
инструмента.
4. Для зажима инструмента в
патроне необходимо развести кулачки на расстояние, слегка
превышающее диаметр устанавливаемого инструмента, затем вставить
инструмент в патрон и осуществить его фиксацию. Для этого нужно
крепко удерживать патрон одной рукой, а другой — плавно
нажимать кнопку включения до тех пор, пока не получится удержать
патрон. После этого отпустить патрон и убедиться в отсутствии
биения инструмента при работе шуруповёрта на холостом
ходу.
5. Перед началом
вворачивания слегка вдавить остриё самореза в брусок. Придерживая
саморез, сделать несколько медленных оборотов шуруповёртом.
Убедившись, что саморез начал вворачиваться без перекосов,
отпустить саморез и увеличить скорость вворачивания, плавно
нажимая на кнопку включения.
6. Перед началом
сверления следует с помощью шила сделать углубление в центре
будущего отверстия.
7. Нельзя класть
инструмент на край верстака, чтобы избежать его
падения. Карточки для деления на группы
и для проведения активити с изображением различных настольных игр:
шашек, шахмат, лото, головоломки Конец урока 1-2 мин.
Рефлексия
Учащиеся отвечают на
вопросы: Какие кроме изученных
операций можно выполнить с помощью ручного
шуруповёрта? Обоснуйте, какой
минимальный набор электроинструментов нужно иметь в домашней
мастерской для выполнения ремонтных работ в
доме. Саморез с каким шлицем
(прямым или крестообразным) легче вворачивать и
почему? Дифференциация Оценивание Здоровье и соблюдение техники
безопасности Более способные учащиеся
руководят работой в группе.
Рекомендуется распределить
роли внутри группы. Самооценивание Проветривание помещения на
переменах. Рефлексия по
уроку Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными? Все ли учащиеся достигли
ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на
уроке? Выдержаны ли были вр | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. 
Задание:




