Роль информационных технологий при подготовке специалиста в колледже
Мацкевич О.И.- зам.директора по УР ГККП «Теректинский колледж»
Стремительное развитие электронно-вычислительной техники поставило педагогов перед необходимостью овладения новыми информационными технологиями обучения. Сегодня компьютерная техника, снабженная специальными обучающими программами, дает возможность решать почти все дидактические задачи. Она позволяет одновременно получать определенную информацию, формировать теоретические знания и практические умения, открывает доступ к электронным библиотекам.
Мультимедийные технологии позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс в учебном заведении. Обеспечение необходимого уровня информационной культуры будущего специалиста требует внедрения современных информационных технологий по всем аспектам образовательного процесса, что требует определенного уровня профессиональной подготовки преподавательского состава в данном направлении. Использование мультимедийных технологий преследует, в основном, две цели. Первая - облегчить усвоение и запоминание учебного материала. Вторая цель - индивидуализация процесса обучения.
В практике нашего колледжа применяются основные формы информационных технологий: компьютерные обучающие программы по дисциплинам, тесты для контроля качества знаний и для самоконтроля обучающихся, сетевые технологии обучения, включающие использование компьютерных сетей.
Применение комплекса тестирующих компьютерных программ по дисциплинам позволяет оперативно проводить контроль знаний, умений и навыков учащихся при их подготовке к отдельным занятиям, в конце учебного модуля, а также при сдаче экзаменов.
Опыт использования программированного контроля знаний позволяет выделить как позитивные, так и негативные моменты. К позитивным можно отнести: повышение объективности оценивания знаний обучающихся; измение роли преподавателя, который освобождается от функции «наказания», связанной с выставлением оценок и приобретает роль консультанта; улучшение психологической атмосферы в учебных группах, понятие «любимчиков» автоматически теряет смысл; возрастание оперативности получения результатов оценивания по сравнению с другими методами (устным и письменным опросом); отсутствие возможности подсказки и списывания.
К негативным последствиям можно отнести тот факт, что учащиеся стали меньше обращаться к печатным изданиям, меньше читать и думать, делать самостоятельные выводы, принимать решения.
Хотелось бы отметить, что компьютер и информационные технологии лишь инструмент, но не универсальное средство, способное заменить собой все направления учебной деятельности. Внедрение информационных технологий в учебный процесс должно быть качественно обоснованным и не повсеместно заменяющим, а дополняющим фактором в системе современного образования.
Информатизация учебного процесса даст наибольший эффект, если будет осуществляться комплексно, затрагивая все его виды, в том числе лекции, практические и лабораторные занятия, производственную практику, письменные экзаменационные работы, исследовательские работы учащихся. В настоящее время целью информатизации является не замена преподавателя и его функций компьютерами, а изменение характера взаимодействия преподавателей и обучающихся в сторону большей интеллектуальной насыщенности, в создании для них возможности перехода от чисто исполнительских пассивных задач к творческим.
Для каждого вида учебного процесса (лекция, практическое занятие, консультация, все виды практики, зачет, экзамен) определяются функции основных участников информационной технологии обучения: преподавателя, обучающегося, ведущего инженера и непосредственно компьютерного устройства. На преподавателя возлагается: формирование базы данных по дисциплине, включая отслеживание и включение в учебный процесс последних достижений науки и техники; разработка и внедрение системы методических приемов, обеспечивающих доходчивое изложение сложных вопросов; индивидуальный подход к учащимся, в зависимости от их способностей и склонностей к той или иной деятельности (исследовательской, аналитической, производственной); стимулирование творческого отношения учащегося к полученному заданию, разработка объективных критериев и тестов для оценки знаний, навыков и выполненных заданий.
Компьютер и его периферия обеспечивают: формирование баз данных, ввод, хранение, вывод информации по каждому виду учебного процесса, создание программных продуктов для обработки и использования этой информации, а также печатание необходимых текстовых и графических документов, индивидуальный доступ к информации каждому из участников процесса.
Функции учащегося - освоение и закрепление содержательной стороны каждой учебной дисциплины, навыков применения компьютеров для проектирования, конструирования, исследований и анализа, выполнения дипломного проекта с использованием баз данных и программных продуктов, самоконтроль и самооценка по тестам, разработанным преподавателем.
Задачи ведущего инженера - ввод в базу данных содержательной и методической информации, подготавливаемой преподавателем, контроль за исправным функционированием и консультативная помощь учащимся в общении с компьютером.
Первоочередным направлением информационного развития учебного процесса является информатизация учебного процесса.
Целью информатизации в колледже является:
• повышение качества усвоения учебного материала учащимися;
• увеличение объема учебного материала, усваиваемого учащимися;
• повышение качества преподавания;
• экономия материальных и интеллектуальных ресурсов, затрачиваемых на достижение определенного уровня обучения на одного учащегося.
Для этого в нашем колледже созданы три компьютерных класса, оснащенных современными персональными компьютерами, объединёнными в единую локальную сеть с выходом в Интернет. В учебном процессе задействованы 90 компьютеров. Доступ к глобальной компьютерной сети реализуется с использованием наземного соединения ADSL. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН.
В колледже имеется пять локальных сетей, соединенных между собой сетевым концентратором. Работа локальной сети построена по типологии «Звезда», соответствует программно-аппаратным требованиям. В колледже имеется широкополосный доступ к сети Интернет, с использованием технологии «асимметричная цифровая абонентская линия» (ADSL). В настоящее время в колледже приоритетным направлением использования организации широкополосного доступа к сети Интернет является витая пара по технологии Ethernet.
Доступ к Интернету имеют 40 компьютеров. Из них некоторые компьютеры ограничены по трафикам и по Интернет - адресам. Доля компьютеров, подключенных к Интернету, составляет 80,7%.
Все учащиеся колледжа имеют доступ к компьютерной технике и Интернету в образовательном процессе. В учебный процесс постепенно внедряется система онлайн обучения.
В колледже имеется 4 интерактивные доски, подиум, 4 проектора, которые широко используются в учебно-воспитательном процессе.
Доля преподавателей, использующих компьютерную технику в учебном процессе составляет 92 %.
Педагоги колледжа активно используют современные педагогические технологии на уроках и делятся опытом работы в этом направлении на областном уровне.
Преподаватель математики Хайредденова Г.Т.активно применяет информационные технологии на уроках. Это позволяет ей построить диалог динамично, привлечь к участию в нем большую часть учащихся, повысить эффективность конечных результатов. Она была участницей I Республиканских педчтений, где поделилась опытом работы по использованию межпредметной связи информатики со спецдисциплинами при подготовке специалистов.
Следует отметить, что современные информационные
технологии используются не только на уроках информатики, но и
применяются при преподавании специальных дисциплин. Это
способствует не только обогащению содержания образования новыми
знаниями и умениями, но и развитию у учащихся творческого подхода к
решению практических задач. Например, при подготовке
специалистов, мастера
производственного
обучения
Орманова
Д.И., Рахимгалииев Т.Ш., Жумагалиева Б.М.,
Хайруллина З.К., и др.
демонстрируют обучающие
фильмы,
создают презентации, используют тестировщики для
проверки знаний
учащихся. Использование
информационных технологий при изучении новой темы позволяет решить
педагогическую проблему - помочь обучаемому более быстро и
качественно овладеть изучаемым материалом, визуализировать
изучаемый материал в тех случаях, когда нет возможности
продемонстрировать его на
практике.
За период
обучения учащиеся получают возможность приобретения прочных умений
и навыков использования компьютерной техники, что способствует
активизации самостоятельной познавательной деятельности, а,
следовательно, повышению качества
обучения.
Нерешенными проблемами в использовании
информационных технологий в учебном процессе, в частности,
являются:
• противоречие между квалифицированными старыми преподавательскими кадрами, не владеющими компьютерными технологиями и современными требованиями;
• низкая скорость интернета;
Современное информационное общество ставит перед всеми типами образовательных учреждений задачу подготовки выпускников, способных гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях: самостоятельно творчески и критически мыслить; быть способными генерировать новые идеи; уметь работать с информацией; быть коммуникабельными, контактными в разных социальных группах, самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Доклад на тему "Роль информационных технологий при подготовке специалиста в колледжеМ"
Роль информационных технологий при подготовке специалиста в колледже
Мацкевич О.И.- зам.директора по УР ГККП «Теректинский колледж»
Стремительное развитие электронно-вычислительной техники поставило педагогов перед необходимостью овладения новыми информационными технологиями обучения. Сегодня компьютерная техника, снабженная специальными обучающими программами, дает возможность решать почти все дидактические задачи. Она позволяет одновременно получать определенную информацию, формировать теоретические знания и практические умения, открывает доступ к электронным библиотекам.
Мультимедийные технологии позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс в учебном заведении. Обеспечение необходимого уровня информационной культуры будущего специалиста требует внедрения современных информационных технологий по всем аспектам образовательного процесса, что требует определенного уровня профессиональной подготовки преподавательского состава в данном направлении. Использование мультимедийных технологий преследует, в основном, две цели. Первая - облегчить усвоение и запоминание учебного материала. Вторая цель - индивидуализация процесса обучения.
В практике нашего колледжа применяются основные формы информационных технологий: компьютерные обучающие программы по дисциплинам, тесты для контроля качества знаний и для самоконтроля обучающихся, сетевые технологии обучения, включающие использование компьютерных сетей.
Применение комплекса тестирующих компьютерных программ по дисциплинам позволяет оперативно проводить контроль знаний, умений и навыков учащихся при их подготовке к отдельным занятиям, в конце учебного модуля, а также при сдаче экзаменов.
Опыт использования программированного контроля знаний позволяет выделить как позитивные, так и негативные моменты. К позитивным можно отнести: повышение объективности оценивания знаний обучающихся; измение роли преподавателя, который освобождается от функции «наказания», связанной с выставлением оценок и приобретает роль консультанта; улучшение психологической атмосферы в учебных группах, понятие «любимчиков» автоматически теряет смысл; возрастание оперативности получения результатов оценивания по сравнению с другими методами (устным и письменным опросом); отсутствие возможности подсказки и списывания.
К негативным последствиям можно отнести тот факт, что учащиеся стали меньше обращаться к печатным изданиям, меньше читать и думать, делать самостоятельные выводы, принимать решения.
Хотелось бы отметить, что компьютер и информационные технологии лишь инструмент, но не универсальное средство, способное заменить собой все направления учебной деятельности. Внедрение информационных технологий в учебный процесс должно быть качественно обоснованным и не повсеместно заменяющим, а дополняющим фактором в системе современного образования.
Информатизация учебного процесса даст наибольший эффект, если будет осуществляться комплексно, затрагивая все его виды, в том числе лекции, практические и лабораторные занятия, производственную практику, письменные экзаменационные работы, исследовательские работы учащихся. В настоящее время целью информатизации является не замена преподавателя и его функций компьютерами, а изменение характера взаимодействия преподавателей и обучающихся в сторону большей интеллектуальной насыщенности, в создании для них возможности перехода от чисто исполнительских пассивных задач к творческим.
Для каждого вида учебного процесса (лекция, практическое занятие, консультация, все виды практики, зачет, экзамен) определяются функции основных участников информационной технологии обучения: преподавателя, обучающегося, ведущего инженера и непосредственно компьютерного устройства. На преподавателя возлагается: формирование базы данных по дисциплине, включая отслеживание и включение в учебный процесс последних достижений науки и техники; разработка и внедрение системы методических приемов, обеспечивающих доходчивое изложение сложных вопросов; индивидуальный подход к учащимся, в зависимости от их способностей и склонностей к той или иной деятельности (исследовательской, аналитической, производственной); стимулирование творческого отношения учащегося к полученному заданию, разработка объективных критериев и тестов для оценки знаний, навыков и выполненных заданий.
Компьютер и его периферия обеспечивают: формирование баз данных, ввод, хранение, вывод информации по каждому виду учебного процесса, создание программных продуктов для обработки и использования этой информации, а также печатание необходимых текстовых и графических документов, индивидуальный доступ к информации каждому из участников процесса.
Функции учащегося - освоение и закрепление содержательной стороны каждой учебной дисциплины, навыков применения компьютеров для проектирования, конструирования, исследований и анализа, выполнения дипломного проекта с использованием баз данных и программных продуктов, самоконтроль и самооценка по тестам, разработанным преподавателем.
Задачи ведущего инженера - ввод в базу данных содержательной и методической информации, подготавливаемой преподавателем, контроль за исправным функционированием и консультативная помощь учащимся в общении с компьютером.
Первоочередным направлением информационного развития учебного процесса является информатизация учебного процесса.
Целью информатизации в колледже является:
• повышение качества усвоения учебного материала учащимися;
• увеличение объема учебного материала, усваиваемого учащимися;
• повышение качества преподавания;
• экономия материальных и интеллектуальных ресурсов, затрачиваемых на достижение определенного уровня обучения на одного учащегося.
Для этого в нашем колледже созданы три компьютерных класса, оснащенных современными персональными компьютерами, объединёнными в единую локальную сеть с выходом в Интернет. В учебном процессе задействованы 90 компьютеров. Доступ к глобальной компьютерной сети реализуется с использованием наземного соединения ADSL. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН.
В колледже имеется пять локальных сетей, соединенных между собой сетевым концентратором. Работа локальной сети построена по типологии «Звезда», соответствует программно-аппаратным требованиям. В колледже имеется широкополосный доступ к сети Интернет, с использованием технологии «асимметричная цифровая абонентская линия» (ADSL). В настоящее время в колледже приоритетным направлением использования организации широкополосного доступа к сети Интернет является витая пара по технологии Ethernet.
Доступ к Интернету имеют 40 компьютеров. Из них некоторые компьютеры ограничены по трафикам и по Интернет - адресам. Доля компьютеров, подключенных к Интернету, составляет 80,7%.
Все учащиеся колледжа имеют доступ к компьютерной технике и Интернету в образовательном процессе. В учебный процесс постепенно внедряется система онлайн обучения.
В колледже имеется 4 интерактивные доски, подиум, 4 проектора, которые широко используются в учебно-воспитательном процессе.
Доля преподавателей, использующих компьютерную технику в учебном процессе составляет 92 %.
Педагоги колледжа активно используют современные педагогические технологии на уроках и делятся опытом работы в этом направлении на областном уровне.
Преподаватель математики Хайредденова Г.Т.активно применяет информационные технологии на уроках. Это позволяет ей построить диалог динамично, привлечь к участию в нем большую часть учащихся, повысить эффективность конечных результатов. Она была участницей I Республиканских педчтений, где поделилась опытом работы по использованию межпредметной связи информатики со спецдисциплинами при подготовке специалистов.
Следует отметить, что современные информационные
технологии используются не только на уроках информатики, но и
применяются при преподавании специальных дисциплин. Это
способствует не только обогащению содержания образования новыми
знаниями и умениями, но и развитию у учащихся творческого подхода к
решению практических задач. Например, при подготовке
специалистов, мастера
производственного
обучения
Орманова
Д.И., Рахимгалииев Т.Ш., Жумагалиева Б.М.,
Хайруллина З.К., и др.
демонстрируют обучающие
фильмы,
создают презентации, используют тестировщики для
проверки знаний
учащихся. Использование
информационных технологий при изучении новой темы позволяет решить
педагогическую проблему - помочь обучаемому более быстро и
качественно овладеть изучаемым материалом, визуализировать
изучаемый материал в тех случаях, когда нет возможности
продемонстрировать его на
практике.
За период
обучения учащиеся получают возможность приобретения прочных умений
и навыков использования компьютерной техники, что способствует
активизации самостоятельной познавательной деятельности, а,
следовательно, повышению качества
обучения.
Нерешенными проблемами в использовании
информационных технологий в учебном процессе, в частности,
являются:
• противоречие между квалифицированными старыми преподавательскими кадрами, не владеющими компьютерными технологиями и современными требованиями;
• низкая скорость интернета;
Современное информационное общество ставит перед всеми типами образовательных учреждений задачу подготовки выпускников, способных гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях: самостоятельно творчески и критически мыслить; быть способными генерировать новые идеи; уметь работать с информацией; быть коммуникабельными, контактными в разных социальных группах, самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
шағым қалдыра аласыз


