НОД развитие речи на тему «Домашние птицы» и рисование «Хвост для петушка»
Цель: формирование представлений детей о домашних птицах.
Задачи:
Образовательные: - дать представление детям о домашних птицах (петух, курица), их внешнем виде и названиях частей тела (гребешок, бородка, клюв, хвост, лапки, крылья); - учить детей слушать и отвечать на вопросы словом или предложениями, состоящими из 2-3 слов;- учить овладевать простыми приемами рисования кистью и красками.
Развивающие:
- развивать речь детей, расширять словарный запас;
- способствовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке (хвост петушку).
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к домашним птицам;
- воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование для педагога: игрушка – петушок, картинка с изображением птичьего двора, вырезанный силуэт петушка.
Оборудование для воспитанников: листы бумаги с изображением петушков без хвоста, кисти, тарелочки с гуашью (красного цвета).
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц, чтение стихов, потешек о петушке, д/и «Кто как кричит»,
Структура непосредственно-образовательной деятельности
|
Части НОД |
Содержание |
Оборудование |
|
Вводная, мотивационная часть |
Организация малышей к НОД, сюрпризный момент – ожидание гостей. |
Детские стульчики. Игрушка – петушок, |
|
Основная часть Физминутка |
Рассматривание петушка, чтение потешки «Петушок – петушок». «Наши уточки с утра» Продуктивная деятельность – рисование хвоста петушку. |
Вырезанный силуэт петушка, картинка с изображением птичьего двора. Листы бумаги с изображением петушков без хвоста, кисти, тарелочки с гуашью (красного цвета) |
|
Заключение, рефлексия |
Рассматривание детских работ. Молодцы, ребята! Какие у вас получились красивые петушки! |
Выставка детских работ. |
Ход НОД
|
Этап |
Непосредственно-образовательная деятельность |
Оборудование |
|
Вводная часть |
Воспитатель собирает малышей, удобно рассаживает на стульчики. «К нам в гости кто-то придет!» - информирует малышей педагог. А кто, вы узнаете, когда отгадаете загадку: у меня красивый хвост с узорами, у меня — сапожки со шпорами, я вместе с солнышком встаю, деткам спать не даю, всех бужу. Ку-ка-ре-ку». Правильно, петушок. |
Игрушка-петушок. |
|
Основная часть |
А давайте расскажем стишок про петушка: Петушок, петушок, Золотой гребешок, Маслина головушка, Шёлкова бородушка! Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Детям спать не даёшь. Молодцы! Давайте рассмотрим петушка: - Что есть у петушка (обводит пальцем)? (голова, туловище, лапки, хвост). - Что у петушка есть на голове? (гребешок, бородка, клюв, глазки). - Какого цвета гребешок? (красный) - А бородка? (красная) - А на туловище что у петушка? (хвост, лапки, крылья). - Как петушок кричит? (кукареку). - А где живет петушок? (дома, на птичьем дворе). – А кто еще живет на птичьем дворе? (показ картинки с изображением птичьего двора) (утки, гуси, индюк). - Как можно назвать, одним словом этих птиц? (Домашние птицы.) – Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.) А теперь давайте немного отдохнем. Физминутка: Петушок: - Молодцы, дети. Как хорошо вы играли, дружно. А у меня нет друзей. В.: Ребята, как мы поможем петушку? (Нарисуем ему друзей). Пойдемте к столу. На столе лежат листы бумаги с изображением петушков без хвоста. У нас есть краски и кисточки. Мы нарисуем петушкам хвостики, и будут у нашего петушка друзья. Дети садятся за стол. Детям раздают листы бумаги с изображением петушков. Беру вырезанный силуэт петушка, пальцем провожу по контуру хвоста петушка. То же самое делают дети. - На что похож хвост петушка? (На радугу, волну) - Давайте нарисуем перышки в воздухе. ( Показывает движение кисти, дети повторяют). Показываю, как слитными движениями безостановочно вверх и плавно вниз (дуга) рисую одно перышко петушку. Напоминаю правила работы с красками. Дети самостоятельно рисуют. Следить за тем, как дети обмакивают кисть в краску, как отжимают лишнюю о край тарелочки. Наблюдаю за работой детей. Побуждаю изображать несколько перышек петушку. Уточнить цвет перышек у детей. |
Вырезанный силуэт петушка. Кисточки, тарелочки с гуашью, листы бумаги с изображением петушков без хвоста. |
|
Рефлексия |
Рассматривание детских работ. Молодцы, ребята. Спасибо вам! Красивые вы нарисовали хвостики моим друзьям. Дети рассматривают рисунки, разложенные на столе. Ваня, какой красивый хвост нарисовал. А у Влады как красиво получилось. А теперь мы пойдем играть. Петушок благодарит деток за друзей и прощается с ними. |
|
Список используемых источников:
#1054;сновная образовательная программа дошкольного образования. От рождения до школы. Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М.: Мозаика-синтез, 2015. #1060;изическая культура для малышей. С.Я.Лайзане. М.: Просвещение, 1987. #1048;зобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст. И.А.Лыкова, М.: «КАРАПУЗ», 2010. #1056;азвивающие занятия с детьми 2-3 лет. Под ред. Л.А.Парамоновой. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Домашние птицы» и рисование «Хвост для петушка»
«Домашние птицы» и рисование «Хвост для петушка»
НОД развитие речи на тему «Домашние птицы» и рисование «Хвост для петушка»
Цель: формирование представлений детей о домашних птицах.
Задачи:
Образовательные: - дать представление детям о домашних птицах (петух, курица), их внешнем виде и названиях частей тела (гребешок, бородка, клюв, хвост, лапки, крылья); - учить детей слушать и отвечать на вопросы словом или предложениями, состоящими из 2-3 слов;- учить овладевать простыми приемами рисования кистью и красками.
Развивающие:
- развивать речь детей, расширять словарный запас;
- способствовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке (хвост петушку).
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к домашним птицам;
- воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование для педагога: игрушка – петушок, картинка с изображением птичьего двора, вырезанный силуэт петушка.
Оборудование для воспитанников: листы бумаги с изображением петушков без хвоста, кисти, тарелочки с гуашью (красного цвета).
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц, чтение стихов, потешек о петушке, д/и «Кто как кричит»,
Структура непосредственно-образовательной деятельности
|
Части НОД |
Содержание |
Оборудование |
|
Вводная, мотивационная часть |
Организация малышей к НОД, сюрпризный момент – ожидание гостей. |
Детские стульчики. Игрушка – петушок, |
|
Основная часть Физминутка |
Рассматривание петушка, чтение потешки «Петушок – петушок». «Наши уточки с утра» Продуктивная деятельность – рисование хвоста петушку. |
Вырезанный силуэт петушка, картинка с изображением птичьего двора. Листы бумаги с изображением петушков без хвоста, кисти, тарелочки с гуашью (красного цвета) |
|
Заключение, рефлексия |
Рассматривание детских работ. Молодцы, ребята! Какие у вас получились красивые петушки! |
Выставка детских работ. |
Ход НОД
|
Этап |
Непосредственно-образовательная деятельность |
Оборудование |
|
Вводная часть |
Воспитатель собирает малышей, удобно рассаживает на стульчики. «К нам в гости кто-то придет!» - информирует малышей педагог. А кто, вы узнаете, когда отгадаете загадку: у меня красивый хвост с узорами, у меня — сапожки со шпорами, я вместе с солнышком встаю, деткам спать не даю, всех бужу. Ку-ка-ре-ку». Правильно, петушок. |
Игрушка-петушок. |
|
Основная часть |
А давайте расскажем стишок про петушка: Петушок, петушок, Золотой гребешок, Маслина головушка, Шёлкова бородушка! Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Детям спать не даёшь. Молодцы! Давайте рассмотрим петушка: - Что есть у петушка (обводит пальцем)? (голова, туловище, лапки, хвост). - Что у петушка есть на голове? (гребешок, бородка, клюв, глазки). - Какого цвета гребешок? (красный) - А бородка? (красная) - А на туловище что у петушка? (хвост, лапки, крылья). - Как петушок кричит? (кукареку). - А где живет петушок? (дома, на птичьем дворе). – А кто еще живет на птичьем дворе? (показ картинки с изображением птичьего двора) (утки, гуси, индюк). - Как можно назвать, одним словом этих птиц? (Домашние птицы.) – Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.) А теперь давайте немного отдохнем. Физминутка: Петушок: - Молодцы, дети. Как хорошо вы играли, дружно. А у меня нет друзей. В.: Ребята, как мы поможем петушку? (Нарисуем ему друзей). Пойдемте к столу. На столе лежат листы бумаги с изображением петушков без хвоста. У нас есть краски и кисточки. Мы нарисуем петушкам хвостики, и будут у нашего петушка друзья. Дети садятся за стол. Детям раздают листы бумаги с изображением петушков. Беру вырезанный силуэт петушка, пальцем провожу по контуру хвоста петушка. То же самое делают дети. - На что похож хвост петушка? (На радугу, волну) - Давайте нарисуем перышки в воздухе. ( Показывает движение кисти, дети повторяют). Показываю, как слитными движениями безостановочно вверх и плавно вниз (дуга) рисую одно перышко петушку. Напоминаю правила работы с красками. Дети самостоятельно рисуют. Следить за тем, как дети обмакивают кисть в краску, как отжимают лишнюю о край тарелочки. Наблюдаю за работой детей. Побуждаю изображать несколько перышек петушку. Уточнить цвет перышек у детей. |
Вырезанный силуэт петушка. Кисточки, тарелочки с гуашью, листы бумаги с изображением петушков без хвоста. |
|
Рефлексия |
Рассматривание детских работ. Молодцы, ребята. Спасибо вам! Красивые вы нарисовали хвостики моим друзьям. Дети рассматривают рисунки, разложенные на столе. Ваня, какой красивый хвост нарисовал. А у Влады как красиво получилось. А теперь мы пойдем играть. Петушок благодарит деток за друзей и прощается с ними. |
|
Список используемых источников:
#1054;сновная образовательная программа дошкольного образования. От рождения до школы. Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М.: Мозаика-синтез, 2015. #1060;изическая культура для малышей. С.Я.Лайзане. М.: Просвещение, 1987. #1048;зобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст. И.А.Лыкова, М.: «КАРАПУЗ», 2010. #1056;азвивающие занятия с детьми 2-3 лет. Под ред. Л.А.Парамоновой. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013.
шағым қалдыра аласыз













