Краткосрочный план урока
|
Предмет: Русский язык Урок: |
|
|||||
|
Дата:
|
ФИО преподавателя: Даутова З.А. |
|||||
|
группа |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Экология: нефтяная и ядерная промышленность |
|||||
|
Тема урока: |
Экологические проблемы нефтяной промышленности. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
Понимать основную и детальную, скрытую информацию текстов разных жанров, высказывая критическое отношение к позиции; определять целевую аудиторию |
|||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут узнать:
|
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия преподавателя |
Действия обучающего |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 5 мин |
Организационный момент. Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, пожелание успеха. |
Обучающиеся осмысливают поставленную цель. |
|
|
||
|
2. Середина урока. 55 мин |
Актуализация жизненного опыта. Развитие современного государства прямо связано с его обеспеченностью энергией. Не случайно в повестке дня всех международных форумов эта тема прочно занимает ведущие места. Решение задач осложняется не только увеличением численности населения, а, следовательно, и ростом энергопотребления, но и ограниченностью запасов ископаемых энергоресурсов. В обозримом будущем единственным источником, способным существенно увеличить свою долю в мировом балансе и покрыть растущие потребности человечества, является ядерная энергетика. Сегодня по всему миру возводится 68 новых ядерных реакторов, большинство из них – в Китае, который стремится быстро снизить зависимость своей электроэнергетики от традиционного каменного угля. Шесть реакторов возводятся в Индии, которая намерена к 2032 году увеличить производство энергии на АЭС в 14 раз. О намерении развивать ядерную энергетику объявили члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, Алжир, Египет, Марокко и Тунис. Р Заполните схему
Задание на затруднение. Заполните таблицу Выявление места и причины затруднения − Возникли ли у вас затруднения при выполнении задания? – Какое задание вы должны были выполнить? − Почему у вас возникнет затруднение? Работа в группах Упражнение 12Б. Прочитайте текст о законах экологии Барри Коммонера. Разделитесь на две группы в которых есть ученики разного уровня успеваемости, чтобы дети помогали друг другу во время урока. При этом все группы одного уровня: сторонников законов Барри Коммонера и их оппоненотов. |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы возникающие в процессе изучения новой темы
Формулируют тему урока, определяют цель урока Составляют краткий конспект под руководством учителя. Формулируют проблему, поднимаемую в прослушанном тексте
Обучающиеся выполняют задания под руководством учителя, заполняют схему. Дают определения указанным проблемам, приводят аргументы
Учащиеся работают самостоятельно, заполняют таблицу, используя дополнительные ресурсы
Организуйте дискуссию. Защитите свою позицию. В качестве сторонников приведите примеры нарушения одного из названных законов и последствий этого нарушения, обоснуйте необходимость для современного общества следовать этим законам. В качестве противников опровергните законы, основываясь на современных достижениях науки и способах регулирования законов природы, воздействия на экосистемы, замены природных объектов искусственными аналогами. |
1. определяет основную информацию прослушанного текста - 25 баллов 2.определяет детальную информацию прослушанного текста – 25 баллов 3.формулирует проблему – 25 баллов 4.выражает свое мнение по поднимаемой проблеме – 25 баллов
1.выражает собственное мнение - 25 баллов 2.соблюдает грамматические нормы языка - 25 баллов 3.соблюдает орфографические нормы языка - 25 баллов 4.приводит аргументы – 25 баллов
1.составляет речь в соответствии с темой - 25 баллов 2.составляет речь в соответствии с выбранной позицией - 25 баллов 3.активно взаимодействует с участниками беседы - 25 баллов 4.строит речь в соответствии с нормами языка -25 баллов |
Учебник
Тетрадь, учебник Тетрадь Учебник Учебник, Доп. Литература, Интернет-ресурсы
|
||
|
3. Конец урока. 20 мин |
Стратегия «Верно ли, что…» Верно ли, что…
|
Отвечают на вопросы учителя по принципу верно\не верно оценивают свою деятельность на занятии |
1.дает полные ответы на предложенные вопросы – 25 балл 2.выражает собственное мнение – 25 балл 3.соблюдает фактологическую точность – 25 балл 4.соблюдает последовательность – 25 балл |
Картинки к рефлексии. |
||
|
Рефлексия 5 мин |
Теперь я могу… Я научился… Было трудно… Было интересно… Меня удивило… Сегодня я узнал… |
Учащиеся ещё раз пересматривают, осмысливают то, что узнали за урок, расширяют сферу своих знаний, выдвигают новые идеи |
|
|
||
|
Домашнее задание 5 мин |
Упражнение 17. Составьте зеркальный синквейн на тему «Экологические проблемы нефтяной промышленности»
|
|
|
Учебник |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Экологические проблемы нефтяной промышленности.
Экологические проблемы нефтяной промышленности.
Краткосрочный план урока
|
Предмет: Русский язык Урок: |
|
|||||
|
Дата:
|
ФИО преподавателя: Даутова З.А. |
|||||
|
группа |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Экология: нефтяная и ядерная промышленность |
|||||
|
Тема урока: |
Экологические проблемы нефтяной промышленности. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
Понимать основную и детальную, скрытую информацию текстов разных жанров, высказывая критическое отношение к позиции; определять целевую аудиторию |
|||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут узнать:
|
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия преподавателя |
Действия обучающего |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 5 мин |
Организационный момент. Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, пожелание успеха. |
Обучающиеся осмысливают поставленную цель. |
|
|
||
|
2. Середина урока. 55 мин |
Актуализация жизненного опыта. Развитие современного государства прямо связано с его обеспеченностью энергией. Не случайно в повестке дня всех международных форумов эта тема прочно занимает ведущие места. Решение задач осложняется не только увеличением численности населения, а, следовательно, и ростом энергопотребления, но и ограниченностью запасов ископаемых энергоресурсов. В обозримом будущем единственным источником, способным существенно увеличить свою долю в мировом балансе и покрыть растущие потребности человечества, является ядерная энергетика. Сегодня по всему миру возводится 68 новых ядерных реакторов, большинство из них – в Китае, который стремится быстро снизить зависимость своей электроэнергетики от традиционного каменного угля. Шесть реакторов возводятся в Индии, которая намерена к 2032 году увеличить производство энергии на АЭС в 14 раз. О намерении развивать ядерную энергетику объявили члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, Алжир, Египет, Марокко и Тунис. Р Заполните схему
Задание на затруднение. Заполните таблицу Выявление места и причины затруднения − Возникли ли у вас затруднения при выполнении задания? – Какое задание вы должны были выполнить? − Почему у вас возникнет затруднение? Работа в группах Упражнение 12Б. Прочитайте текст о законах экологии Барри Коммонера. Разделитесь на две группы в которых есть ученики разного уровня успеваемости, чтобы дети помогали друг другу во время урока. При этом все группы одного уровня: сторонников законов Барри Коммонера и их оппоненотов. |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы возникающие в процессе изучения новой темы
Формулируют тему урока, определяют цель урока Составляют краткий конспект под руководством учителя. Формулируют проблему, поднимаемую в прослушанном тексте
Обучающиеся выполняют задания под руководством учителя, заполняют схему. Дают определения указанным проблемам, приводят аргументы
Учащиеся работают самостоятельно, заполняют таблицу, используя дополнительные ресурсы
Организуйте дискуссию. Защитите свою позицию. В качестве сторонников приведите примеры нарушения одного из названных законов и последствий этого нарушения, обоснуйте необходимость для современного общества следовать этим законам. В качестве противников опровергните законы, основываясь на современных достижениях науки и способах регулирования законов природы, воздействия на экосистемы, замены природных объектов искусственными аналогами. |
1. определяет основную информацию прослушанного текста - 25 баллов 2.определяет детальную информацию прослушанного текста – 25 баллов 3.формулирует проблему – 25 баллов 4.выражает свое мнение по поднимаемой проблеме – 25 баллов
1.выражает собственное мнение - 25 баллов 2.соблюдает грамматические нормы языка - 25 баллов 3.соблюдает орфографические нормы языка - 25 баллов 4.приводит аргументы – 25 баллов
1.составляет речь в соответствии с темой - 25 баллов 2.составляет речь в соответствии с выбранной позицией - 25 баллов 3.активно взаимодействует с участниками беседы - 25 баллов 4.строит речь в соответствии с нормами языка -25 баллов |
Учебник
Тетрадь, учебник Тетрадь Учебник Учебник, Доп. Литература, Интернет-ресурсы
|
||
|
3. Конец урока. 20 мин |
Стратегия «Верно ли, что…» Верно ли, что…
|
Отвечают на вопросы учителя по принципу верно\не верно оценивают свою деятельность на занятии |
1.дает полные ответы на предложенные вопросы – 25 балл 2.выражает собственное мнение – 25 балл 3.соблюдает фактологическую точность – 25 балл 4.соблюдает последовательность – 25 балл |
Картинки к рефлексии. |
||
|
Рефлексия 5 мин |
Теперь я могу… Я научился… Было трудно… Было интересно… Меня удивило… Сегодня я узнал… |
Учащиеся ещё раз пересматривают, осмысливают то, что узнали за урок, расширяют сферу своих знаний, выдвигают новые идеи |
|
|
||
|
Домашнее задание 5 мин |
Упражнение 17. Составьте зеркальный синквейн на тему «Экологические проблемы нефтяной промышленности»
|
|
|
Учебник |
||
шағым қалдыра аласыз
астёт рынок ядерных товаров и услуг, на котором немалая доля
принадлежит Казахстану. Как подчеркнул Глава государства в своём
Послании «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы,
единое будущее», потребность в дешёвой атомной энергии в обозримой
перспективе развития мира будет только расти. РК – мировой лидер в
добыче урана. Мы должны развивать собственное производство топлива
для АЭС и строить атомные станции. Важным аргументом в пользу
развития ядерной энергетики является её неразрывная связь с
высокими технологиями, которые могут дать импульс качественному
развитию всей экономики государств, специализирующихся на экспорте
нефти, и согласуются с задачей внедрения в нашей стране наукоёмкой
модели экономики.















