|
Раздел долгосрочного планирования: |
Постоянный электрический ток |
|
Дата: |
Ф.И.О учителя:Мендибаева Г.А |
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат |
|
Цели обучения |
8.4.2.7 - объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения 8.4.2.8 применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач |
|
Цели урока |
Все учащиеся:знают формулу сопротивления,что такое удельное сопротивление,единицы измерения, буквенные обозначения. Большинство учащихся: применяют формулу сопротивления при решении задач 1 уровня Некоторые учащиеся: вычисляют удельное сопротивление; сравнивают полученные результаты с табличными значениями. |
|
Критерии оценки |
Знают обозначение физических величин,единицу измерения, обозначение резистора в схемах,умеют применять формулу для нахождения сопротивления. Решают простые задачи на применение формулы для нахождения сопротивления, решают задачи по нахождению удельного сопротивления |
|
Языковые задачи |
Лексика и терминология, свойственная предмету: Сопротивление, удельное сопротивление,площадь поперечного сечения проводника, длина проводника Используемые фразы: Для вычисления сопротивления необходимо знать.... Я использую формулу... |
|
Привитие ценностей |
Национальное единство, мир и согласие в обществе (В ходе урока у учащихя формируются навыки совместной работы, открытости, взаимоуважения) |
|
Межпредметные связи |
Связь с математикой (преобразование выражений, устный счет) |
|
Предшествующие знания по теме |
Электрический ток, источники электрического тока Электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение |
Ход урока
|
Планирование времени |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока 1-2 мин |
Организационный момент. - Здравствуйте, дети! - Сәлеметсіз бе! - Good afternoon Я рада вас видеть! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке |
|
||||||||||||||||||
|
2-6мин
6-9 мин |
Повторение
1. Что такое сила тока? Кокой буквой она обозначается? 2. По какой формуле рассчитывается сила тока? 3. Как называется единица измерения силы тока? Как она обозначается? 4. Как называется прибор для измерения силы тока? Как он обозначается на схемах? 5. По какой формуле находится электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, если известны сила тока и время его прохождения? 6. Что такое электрическое напряжение? Какой буквой оно обозначается? 7. По какой формуле рассчитывается электрическое напряжение? 8. Как называется единица измерения напряжения? Как она обозначается? 9. Как называется прибор для измерения электрического напряжения? Как он обозначается на схемах? Индивидуальные задания: расставьте усл. обозначения по «местам», соединив стрелкой усл. обозначение с названием прибора.
Демонстрация : к доске выходят два ученика собирают электрическую цепь , состоящую из источника тока,ключа,амперметра , вольтметра и набора проводов разного удельного сопротивления. Определяют показания амперметра и вольтметра. Далее заменяют проволоку на проволоку из другого материала . Вопрос:
Ответы учеников
Вопрос:
Ответы учеников:
Учитель:
|
Источник тока, ключ, амперметр, вольтметр, набор проводов разного удельного сопротивления |
||||||||||||||||||
|
9-10 мин |
Деление на группы: При делении на группы каждый ученик в слепую выбирает себе карточку с определенным понятием связанным с сопротивлением 1. площадь поперечного сечения 2.длина проводника 3.удельное сопротивление В итоге получаются три группы |
Карточки |
||||||||||||||||||
|
Середина урока 10-15 мин
15-20мин
20-25 |
Активная стратегия «Джигсо» -Каждой группе достаются по микротексту (подразделу) 1 группа обсуждает «сопротивление, зависимость сопротивления проводника от длины» 2 группа-«зависимость сопротивления от площади поперечного сечения проводника, реостат» 3 группа- «удельное сопротивление, формула для расчета сопротивления» -Группы читают и обсуждают свой микротекст (подразделу) -Готовят постер по микротексту. -Группы поочереди объясняют свою подтему для всех учащихся. Оценивание:2звезды 1пожелание |
Ватман, листы бумаги, фломастеры, стикеры |
||||||||||||||||||
|
25-27 мин |
Физкультминутка: танец ежика |
видеоролик |
||||||||||||||||||
|
27-29 мин |
Деление на пары: "Магическое число". учащийся называет какое-нибудь число. А учитель после видимого раздумья, решает в какую пару отправить ребенка. Учащимся кажется , что учитель выполняет какие-то математические действия. На самом деле учитель выбирает пары по уровню знаний. |
|
||||||||||||||||||
|
29-36 мин |
Активная стратегия «Подумай – спарься- разделись» Метод «Сильный помогает слабому». «разноуровневые задания» Каждый решает задачи, начиная с первой. Затем с соседом разбирают решение задачи. Учащиеся задают вопросы по решению задач своим товарищам. Объясняют друг другу Учитель помогает слабой группе справиться с заданиями. Решают следующую задачу 1 уровень ( тест)(5 баллов) 1.сопротивление проводника обозначается буквой А) Р, B) R, с)ρ 2. удельное сопротивление проводника обозначается буквой А) Р, B) R, с)ρ 3. единица измерения сопротивления А)1В, В) 1А, С)1 Ом 4. единица измерения удельного сопротивления
А) 1Ом В) 1в С) 1
5. обозначение сопротивления в схемах
А
2 уровень ( задача) (7баллов) Найти сопротивление медного проводника длиной 30 см и площадью поперечного сечения 30 мм2
3 уровень ( задача ) ( 8 баллов) Определите удельное сопротивление провода, подводящего ток в забой скважины на глубину1,8к м, если площадь поперечного его поперечного сечения 6,2 мм2. Общее сопротивление провода 4,7 Ом. Определите из какого материала сделан провод. . Дескриптор решения задачи 1 уровня:
дескриптор решения 2 задачи
Дескриптор решения задачи 3 уровня
Считают общее количество баллов и отмечают на лесенке успеха |
Тетради, Карточки, Интерактивная доска с дескрипторами
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока36-37 мин |
Активная стратегия «Лесенка успеха» Нарисуйте себя на лесенке в соответствии с тем уровнем решения задач, который вы достигли сегодня 1 ступенька-От 1 до5 баллов 2 ступенька-от 6до 12 баллов 3 ступенька- от13до 21 балла Учащийся определяет, где он в среднем находится и отмечает своего человечка на лесенке. |
Тетрадь Лесенка, фигурки человечков разного цвета по количеству учащихся в классе доска с лесенкой и человечками различных цветов |
||||||||||||||||||
|
38-39 мин |
Рефлексия: закончите предложение Сегодня на уроке я ... И прикрепите к дереву
|
доска с рисунком дерева |
||||||||||||||||||
|
39-40 мин |
Домашнее задание.
|
Дневник, доска |
||||||||||||||||||



дескриптор решения 2 задачи
|
Критерии оценивания |
Дескриптор |
|
|
Умеют решать простые задачи |
1.верно оформляют условие задачи 2.Все величины выражены в СИ
3.Записана формула вычисления сопротивления. 4. умеет пользоваться таблицей 5.Верно подставлены числовые значения 6.произведены математические действия 7.Записан ответ. |
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл |
Дескриптор решения задачи 3 уровня
|
Критерии оценивания |
Дескриптор |
|
|
решают задачи по нахождению удельного сопротивления . |
1.верно оформляют условие задачи
2.Все величины выражены в СИ
3.верно записывает формулу вычисления сопротивления 4.выводит формула вычисления удельного сопротивления 5.Верно подставлены числовые значения, 6.правильно выполнены математические действия 7Определяют из какого материала сделан провод. 8.Записан ответ. |
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл |

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат
|
Раздел долгосрочного планирования: |
Постоянный электрический ток |
|
Дата: |
Ф.И.О учителя:Мендибаева Г.А |
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат |
|
Цели обучения |
8.4.2.7 - объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения 8.4.2.8 применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач |
|
Цели урока |
Все учащиеся:знают формулу сопротивления,что такое удельное сопротивление,единицы измерения, буквенные обозначения. Большинство учащихся: применяют формулу сопротивления при решении задач 1 уровня Некоторые учащиеся: вычисляют удельное сопротивление; сравнивают полученные результаты с табличными значениями. |
|
Критерии оценки |
Знают обозначение физических величин,единицу измерения, обозначение резистора в схемах,умеют применять формулу для нахождения сопротивления. Решают простые задачи на применение формулы для нахождения сопротивления, решают задачи по нахождению удельного сопротивления |
|
Языковые задачи |
Лексика и терминология, свойственная предмету: Сопротивление, удельное сопротивление,площадь поперечного сечения проводника, длина проводника Используемые фразы: Для вычисления сопротивления необходимо знать.... Я использую формулу... |
|
Привитие ценностей |
Национальное единство, мир и согласие в обществе (В ходе урока у учащихя формируются навыки совместной работы, открытости, взаимоуважения) |
|
Межпредметные связи |
Связь с математикой (преобразование выражений, устный счет) |
|
Предшествующие знания по теме |
Электрический ток, источники электрического тока Электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение |
Ход урока
|
Планирование времени |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока 1-2 мин |
Организационный момент. - Здравствуйте, дети! - Сәлеметсіз бе! - Good afternoon Я рада вас видеть! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке |
|
||||||||||||||||||
|
2-6мин
6-9 мин |
Повторение
1. Что такое сила тока? Кокой буквой она обозначается? 2. По какой формуле рассчитывается сила тока? 3. Как называется единица измерения силы тока? Как она обозначается? 4. Как называется прибор для измерения силы тока? Как он обозначается на схемах? 5. По какой формуле находится электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, если известны сила тока и время его прохождения? 6. Что такое электрическое напряжение? Какой буквой оно обозначается? 7. По какой формуле рассчитывается электрическое напряжение? 8. Как называется единица измерения напряжения? Как она обозначается? 9. Как называется прибор для измерения электрического напряжения? Как он обозначается на схемах? Индивидуальные задания: расставьте усл. обозначения по «местам», соединив стрелкой усл. обозначение с названием прибора.
Демонстрация : к доске выходят два ученика собирают электрическую цепь , состоящую из источника тока,ключа,амперметра , вольтметра и набора проводов разного удельного сопротивления. Определяют показания амперметра и вольтметра. Далее заменяют проволоку на проволоку из другого материала . Вопрос:
Ответы учеников
Вопрос:
Ответы учеников:
Учитель:
|
Источник тока, ключ, амперметр, вольтметр, набор проводов разного удельного сопротивления |
||||||||||||||||||
|
9-10 мин |
Деление на группы: При делении на группы каждый ученик в слепую выбирает себе карточку с определенным понятием связанным с сопротивлением 1. площадь поперечного сечения 2.длина проводника 3.удельное сопротивление В итоге получаются три группы |
Карточки |
||||||||||||||||||
|
Середина урока 10-15 мин
15-20мин
20-25 |
Активная стратегия «Джигсо» -Каждой группе достаются по микротексту (подразделу) 1 группа обсуждает «сопротивление, зависимость сопротивления проводника от длины» 2 группа-«зависимость сопротивления от площади поперечного сечения проводника, реостат» 3 группа- «удельное сопротивление, формула для расчета сопротивления» -Группы читают и обсуждают свой микротекст (подразделу) -Готовят постер по микротексту. -Группы поочереди объясняют свою подтему для всех учащихся. Оценивание:2звезды 1пожелание |
Ватман, листы бумаги, фломастеры, стикеры |
||||||||||||||||||
|
25-27 мин |
Физкультминутка: танец ежика |
видеоролик |
||||||||||||||||||
|
27-29 мин |
Деление на пары: "Магическое число". учащийся называет какое-нибудь число. А учитель после видимого раздумья, решает в какую пару отправить ребенка. Учащимся кажется , что учитель выполняет какие-то математические действия. На самом деле учитель выбирает пары по уровню знаний. |
|
||||||||||||||||||
|
29-36 мин |
Активная стратегия «Подумай – спарься- разделись» Метод «Сильный помогает слабому». «разноуровневые задания» Каждый решает задачи, начиная с первой. Затем с соседом разбирают решение задачи. Учащиеся задают вопросы по решению задач своим товарищам. Объясняют друг другу Учитель помогает слабой группе справиться с заданиями. Решают следующую задачу 1 уровень ( тест)(5 баллов) 1.сопротивление проводника обозначается буквой А) Р, B) R, с)ρ 2. удельное сопротивление проводника обозначается буквой А) Р, B) R, с)ρ 3. единица измерения сопротивления А)1В, В) 1А, С)1 Ом 4. единица измерения удельного сопротивления
А) 1Ом В) 1в С) 1
5. обозначение сопротивления в схемах
А
2 уровень ( задача) (7баллов) Найти сопротивление медного проводника длиной 30 см и площадью поперечного сечения 30 мм2
3 уровень ( задача ) ( 8 баллов) Определите удельное сопротивление провода, подводящего ток в забой скважины на глубину1,8к м, если площадь поперечного его поперечного сечения 6,2 мм2. Общее сопротивление провода 4,7 Ом. Определите из какого материала сделан провод. . Дескриптор решения задачи 1 уровня:
дескриптор решения 2 задачи
Дескриптор решения задачи 3 уровня
Считают общее количество баллов и отмечают на лесенке успеха |
Тетради, Карточки, Интерактивная доска с дескрипторами
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока36-37 мин |
Активная стратегия «Лесенка успеха» Нарисуйте себя на лесенке в соответствии с тем уровнем решения задач, который вы достигли сегодня 1 ступенька-От 1 до5 баллов 2 ступенька-от 6до 12 баллов 3 ступенька- от13до 21 балла Учащийся определяет, где он в среднем находится и отмечает своего человечка на лесенке. |
Тетрадь Лесенка, фигурки человечков разного цвета по количеству учащихся в классе доска с лесенкой и человечками различных цветов |
||||||||||||||||||
|
38-39 мин |
Рефлексия: закончите предложение Сегодня на уроке я ... И прикрепите к дереву
|
доска с рисунком дерева |
||||||||||||||||||
|
39-40 мин |
Домашнее задание.
|
Дневник, доска |
||||||||||||||||||



дескриптор решения 2 задачи
|
Критерии оценивания |
Дескриптор |
|
|
Умеют решать простые задачи |
1.верно оформляют условие задачи 2.Все величины выражены в СИ
3.Записана формула вычисления сопротивления. 4. умеет пользоваться таблицей 5.Верно подставлены числовые значения 6.произведены математические действия 7.Записан ответ. |
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл |
Дескриптор решения задачи 3 уровня
|
Критерии оценивания |
Дескриптор |
|
|
решают задачи по нахождению удельного сопротивления . |
1.верно оформляют условие задачи
2.Все величины выражены в СИ
3.верно записывает формулу вычисления сопротивления 4.выводит формула вычисления удельного сопротивления 5.Верно подставлены числовые значения, 6.правильно выполнены математические действия 7Определяют из какого материала сделан провод. 8.Записан ответ. |
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл |

шағым қалдыра аласыз














