Материалдар / Эссе «Учитель перед именем твоим...»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Эссе «Учитель перед именем твоим...»

Материал туралы қысқаша түсінік
Много на свете есть профессий прекрасных, чудесных, а самое главное нужных. В современном прогрессирующем мире их количество неизбежно растет в силу потребностей человечества. Но любой специальности или же профессии нужно обучить. И тут я вам скажу несмотря на все перемены современного мира останется безизменной професия учителя.Будь то интеллектуальноразвитый вундеркинд или одаренный от бога кудесник, всем им нужен проводник в мир заний. Так сказать гуру своего дела под названием - ПЕДАГОГ!
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
14 Желтоқсан 2021
265
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Эссе «Учитель перед именем твоим...»



Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаёшь,

и любить тех, кому преподаёшь.  

 Василий Ключевский



Много на свете есть профессий прекрасных, чудесных, а самое главное нужных. В современном прогрессирующем мире их количество неизбежно растет в силу потребностей человечества. Но любой специальности или же профессии нужно обучить. И тут я вам скажу несмотря на все перемены современного мира останется безизменной професия учителя.Будь то интеллектуальноразвитый вундеркинд или одаренный от бога кудесник, всем им нужен проводник в мир заний. Так сказать гуру своего дела под названием - ПЕДАГОГ!

Вся мощь и сила педагогического мастерства состоит в осознании своего дела. И как бы банально не звучало все начинается с любви к детям. "В воспитании детей не допустимы ложь, грубость и насмешка", - говорил Ш. Аманашвили. Любовь и понимание детских душ, чтение по глазам и осмысление жизни глазами детей – вот залог педагогических побед.

Дети по сути своей приходят в этот мир чистыми, без злых намерений. Но они быстро впитывают дурные привычки. И какими они вырастут, чем их наполнит этот мир в руках родителей и конечно педагогов.

Да, каждый родитель желает видеть своих детей успешными, продвинутыми, как это модно сейчас говорить. Но за погоней идеала современного мира – «ребенка – всезнайку» родители забывает о том, чего хочет сам ребенок. Тем самым убивая интерес к познаниям и собственному «Я» в ребенке.

К счастью, в мире есть та самая «профессия – корректор», «профессия – мотиватор», «профессия – художник», которая помогает обрести себя.

Настоящий педагог сразу распознает предназначение ребенка, он дорисовывает образно портрет каждого. И тут начинается путь преобразования длиною в школьные годы. Путь с победами и поражениями, с взлетами и падениями. Учитель вместе с учеником ощущает всю тяжесть и радость детского мира. И здесь самое главное показать ребенку, что он частица чего то бессмертного, великого, дать понять ему , что он сам является самым ценным в этом мире. Он должен понять, что он может все. Вот тогда и начнется интереснейший и плодотворный процесс превращения из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

Каждый педагог вкладывает свои силы и старания в своих учеников. Стараются наполнить его заниями до самых краев. Дать путевку во взрослый мир. Выпусть их подготовленными и адаптированными к самостоятельной жизни.

«Труд учителя не имеет цены»,- звучит китайская пословица. И это очень мудрые слова. Как можно оплатить моральные силы, душевные переживания, и весь тот вклад, который делает учитель по зову сердца, по своему предназначению.

Поэтому быть учителем не работа, а призвание. Быть педагогом нужно хотеть,знать подход к каждому ребенку, уметь гореть самому и зажигать других. Отдавать частичку себя безвозмездно, просто так, потому что это просит детская душа.

Какими бы великими не были сильные мира сего, если рядом с ними не было не менее великих и талантливых учителей. Вспомните историю, рядом с каждым успешным лидером, полководцем, поэтом, мыслителем всегда был талантливый педагог. Ведь только талантливый учитель может взростить талатливого ученика.

Подумайте как много успешных, порядочных и грамотных людей выросло благодаря одному учителю. А теперь представьте, сколько энергии и сил в одном человеке. Так сможет ли любой человек быть педагогом? Вот в чем вопрос. Учителем рождаюся, а не становятся – простая истина. Учитель – это профессия от бога.

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.  Это, наверное, и есть тот самый учитель, перед которым мы смиренно должны преклонить колени.

И закончить свое эссе хочу словами японской мудрости. В Японии есть прекрасная традиция почитать наставника, учителя. «Отступи на три шага, но на тень учителя не наступай», – гласит древняя мудрость.  Учитель  поставлен здесь на недосягаемую высоту. Нельзя  оскорбить даже тень учителя, не говоря уже о нём самом. Только с таким отношением к педагогу, будут выростать высокомативированные и духовно- обогащенные ученики!



Р.S: Учителю посвящается


Строгим и ласковым, Мудрым и чутким,
Тем, у кого седина на висках,
Тем, кто недавно из стен институтских,
Тем, кто считается в средних годах.
Тем, кто поведал нам тайны открытий,
Учит в труде добиваться побед,
Всем, кому гордое имя — учитель,
Низкий поклон и горячий привет!























КГУ «Надеждинская общеобразовательная школа»

отдела образования акимата Костанайского района









Эссе




«Учитель перед именем твоим...»









Учитель начальных классов:

Такенова Алтын Байкановна



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!