Краткосрочный (поурочный) план
Русский язык и литература (факультатив)
|
Раздел 3 |
Анализ художественного произведения |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
05.02.2025г. |
|||||
|
Тип урока |
Урок- практикум |
|||||
|
Класс 9Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Анализ сюжета и композиции произведения |
|||||
|
Учебная цель |
1. Знать об основных понятиях анализа сюжета и композиции произведения. 2. Уметь проводить анализ произведения. |
|||||
|
Цели урока |
Знать об основных понятиях анализа сюжета и композиции произведения, проводить анализ произведения. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Приветствие Знакомство с темой и целями урока |
Приветствуют учителя, знакомятся с темой, целями |
|
|
||
|
Середина урока |
Теоретический материал Объяснение понятий «сюжет» и «композиция». Сюжет – это основное событийное содержание произведения, последовательность событий, развивающихся в нем. Сюжет включает в себя действия персонажей, их мотивы, конфликты и развитие сюжетной линии. Композиция – это структурное построение произведения, его организация и распределение элементов. Композиция включает в себя введение, развитие и завершение сюжета, а также организацию глав и эпизодов, использование хронологии, перспективы и других приемов для создания целостного и логичного произведения. Разбор основных элементов сюжета: экспозиция, завязка, развитие событий, кульминация, развязка, пролог. Обсуждение основных приёмов построения композиции произведения. Практическая часть П Разбор конкретного литературного произведения (например, рассказа, романа или стихотворения) совместно с учащимися. Роман «Преступление и наказание» Федора Достоевского . Пьеса «Гамлет» Уильяма Шекспира Анализ сюжета и композиции произведения: определение ключевых событий, выявление поворотных моментов, обсуждение структуры текста. |
Работают по презентации, внимательно слушают теорию и записывают в тетради. Участвуют в обсуждении основных приёмов построения композиции произведения. Проводят разбор конкретных литературных прооизведений. Проводят анализ сюжета и композиции произведения: определяют ключевые события, выявляют поворотные моменты, обсуждают структуру текста. Обсуждают роль сюжета и композиции в создании общего впечатления от произведения. |
ФО: словесная поддержка – Молодец! Правильно! Отлично! Критерии оценивания: проводит анализ сюжета и композиции произведения: Дескрипторы: определяет ключевые события; 2б. выявляет поворотные моменты; 2б. обсуждает структуру текста;2б. участвует в обсуждении роли сюжета и композиции;2б. отвечает на вопросы 2б. |
Презентация Учебники |
||
|
Конец урока |
Подведение итогов урока Рефлексия « Дополни » Было легко..Было трудно.. Домашнее задание Написать краткое сочинение, анализируя сюжет и композицию выбранного литературного произведения. |
Отвечают на вопросы Дополняют фразу |
Обратная связь учителя ФО: словесная поддержка – Молодец! Правильно! Отлично! |
Презентация |
||
«Проверено»
Зам. директора по учебной части:
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
факультативное занятие
факультативное занятие
Краткосрочный (поурочный) план
Русский язык и литература (факультатив)
|
Раздел 3 |
Анализ художественного произведения |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
05.02.2025г. |
|||||
|
Тип урока |
Урок- практикум |
|||||
|
Класс 9Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Анализ сюжета и композиции произведения |
|||||
|
Учебная цель |
1. Знать об основных понятиях анализа сюжета и композиции произведения. 2. Уметь проводить анализ произведения. |
|||||
|
Цели урока |
Знать об основных понятиях анализа сюжета и композиции произведения, проводить анализ произведения. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Приветствие Знакомство с темой и целями урока |
Приветствуют учителя, знакомятся с темой, целями |
|
|
||
|
Середина урока |
Теоретический материал Объяснение понятий «сюжет» и «композиция». Сюжет – это основное событийное содержание произведения, последовательность событий, развивающихся в нем. Сюжет включает в себя действия персонажей, их мотивы, конфликты и развитие сюжетной линии. Композиция – это структурное построение произведения, его организация и распределение элементов. Композиция включает в себя введение, развитие и завершение сюжета, а также организацию глав и эпизодов, использование хронологии, перспективы и других приемов для создания целостного и логичного произведения. Разбор основных элементов сюжета: экспозиция, завязка, развитие событий, кульминация, развязка, пролог. Обсуждение основных приёмов построения композиции произведения. Практическая часть П Разбор конкретного литературного произведения (например, рассказа, романа или стихотворения) совместно с учащимися. Роман «Преступление и наказание» Федора Достоевского . Пьеса «Гамлет» Уильяма Шекспира Анализ сюжета и композиции произведения: определение ключевых событий, выявление поворотных моментов, обсуждение структуры текста. |
Работают по презентации, внимательно слушают теорию и записывают в тетради. Участвуют в обсуждении основных приёмов построения композиции произведения. Проводят разбор конкретных литературных прооизведений. Проводят анализ сюжета и композиции произведения: определяют ключевые события, выявляют поворотные моменты, обсуждают структуру текста. Обсуждают роль сюжета и композиции в создании общего впечатления от произведения. |
ФО: словесная поддержка – Молодец! Правильно! Отлично! Критерии оценивания: проводит анализ сюжета и композиции произведения: Дескрипторы: определяет ключевые события; 2б. выявляет поворотные моменты; 2б. обсуждает структуру текста;2б. участвует в обсуждении роли сюжета и композиции;2б. отвечает на вопросы 2б. |
Презентация Учебники |
||
|
Конец урока |
Подведение итогов урока Рефлексия « Дополни » Было легко..Было трудно.. Домашнее задание Написать краткое сочинение, анализируя сюжет и композицию выбранного литературного произведения. |
Отвечают на вопросы Дополняют фразу |
Обратная связь учителя ФО: словесная поддержка – Молодец! Правильно! Отлично! |
Презентация |
||
«Проверено»
Зам. директора по учебной части:
шағым қалдыра аласыз













