Краткосрочный (поурочный) план
Русский язык и литература (факультатив)
|
Раздел 2 |
Лингвистические аспекты художественного текста |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
15.01.2025г. |
|||||
|
Тип урока |
Комбинированный |
|||||
|
Класс: 9Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Устный опрос по теме « Фигуры речи в художественных текстах» |
|||||
|
Учебная цель |
1. Закрепить фигуры речи в художественных текстах. 2. Уметь применять на практике. |
|||||
|
Цели урока |
Закрепить темы раздела и определить уровень знаний |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Приветствие Проверка задания Знакомство с темой и целями урока |
Приветствуют учителя, знакомятся с темой, целями |
|
|
||
|
Середина урока |
Теоретический материал Краткое напоминание о фигурах речи и их роли в литературе. Объяснение основных фигур речи. Разбор основных фигур речи: эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, аллитерация, антитеза и др. Пояснение каждой фигуры речи с примерами из известных произведений. Устный опрос 1. Что такое эпитет и какова его роль в тексте? 2. Как Вы определите метафору и приведите пример известного произведения? 3. Что такое сравнение и как оно усиливает выразительность текста? 4.Какова функция олицетворения в литературе и приведите пример? 5. Что такое аллитерация и как она используется для создания эффекта? 6. Как определить антитезу в тексте и какова ее роль? - Обсуждение ответов и объяснение правильных вариантов. Практическое задание Задание1. Самостоятельно найти фигуры речи в отрывках из произведений. Представление найденных примеров и их анализ. |
Работают по презентации, внимательно слушают теорию и записывают в тетради Работают по примерам из известных произведений Ученики внимательно слушают вопросы и отвечают на них. Ученики обсуждают ответы и объясняют правильные ответы. Ученики находят примеры фигур речи в отрывках из произведений. Представляют найденные примеры и их анализ. |
Критерии оценивания: отвечает на вопросы; 3б. обсуждает ответы и объясняет правильные ответы;2б. находит примеры фигур речи в отрывках из произведений; 3б. представляет найденные примеры и их анализ.2б. ФО: словесная поддержка – Молодец! Правильно! Отлично! |
Презентация https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/08/03/prezentatsiya-tropy-i-figury-rechi Учебники |
||
|
Конец урока |
Подведение итогов урока Рефлексия « Дополни...» Мне было легко...... Мне было трудно.... Домашнее задание Найти примеры фигур речи в отрывках из произведений. |
Дописывают фразы |
Обратная связь учителя |
|
||
«Проверено»
Зам. директора по учебной части:
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
факультативное занятие по русскому языку и литературе
факультативное занятие по русскому языку и литературе
Краткосрочный (поурочный) план
Русский язык и литература (факультатив)
|
Раздел 2 |
Лингвистические аспекты художественного текста |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
15.01.2025г. |
|||||
|
Тип урока |
Комбинированный |
|||||
|
Класс: 9Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Устный опрос по теме « Фигуры речи в художественных текстах» |
|||||
|
Учебная цель |
1. Закрепить фигуры речи в художественных текстах. 2. Уметь применять на практике. |
|||||
|
Цели урока |
Закрепить темы раздела и определить уровень знаний |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Приветствие Проверка задания Знакомство с темой и целями урока |
Приветствуют учителя, знакомятся с темой, целями |
|
|
||
|
Середина урока |
Теоретический материал Краткое напоминание о фигурах речи и их роли в литературе. Объяснение основных фигур речи. Разбор основных фигур речи: эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, аллитерация, антитеза и др. Пояснение каждой фигуры речи с примерами из известных произведений. Устный опрос 1. Что такое эпитет и какова его роль в тексте? 2. Как Вы определите метафору и приведите пример известного произведения? 3. Что такое сравнение и как оно усиливает выразительность текста? 4.Какова функция олицетворения в литературе и приведите пример? 5. Что такое аллитерация и как она используется для создания эффекта? 6. Как определить антитезу в тексте и какова ее роль? - Обсуждение ответов и объяснение правильных вариантов. Практическое задание Задание1. Самостоятельно найти фигуры речи в отрывках из произведений. Представление найденных примеров и их анализ. |
Работают по презентации, внимательно слушают теорию и записывают в тетради Работают по примерам из известных произведений Ученики внимательно слушают вопросы и отвечают на них. Ученики обсуждают ответы и объясняют правильные ответы. Ученики находят примеры фигур речи в отрывках из произведений. Представляют найденные примеры и их анализ. |
Критерии оценивания: отвечает на вопросы; 3б. обсуждает ответы и объясняет правильные ответы;2б. находит примеры фигур речи в отрывках из произведений; 3б. представляет найденные примеры и их анализ.2б. ФО: словесная поддержка – Молодец! Правильно! Отлично! |
Презентация https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/08/03/prezentatsiya-tropy-i-figury-rechi Учебники |
||
|
Конец урока |
Подведение итогов урока Рефлексия « Дополни...» Мне было легко...... Мне было трудно.... Домашнее задание Найти примеры фигур речи в отрывках из произведений. |
Дописывают фразы |
Обратная связь учителя |
|
||
«Проверено»
Зам. директора по учебной части:
шағым қалдыра аласыз













