Краткосрочный план-конспект по физической культуре
3класс 4 четверть
-
-
VIII раздел. Здоровый образ жизни через легкую атлетику
Школа:
Дата:
ФИО учителя: Тимина Н.А.
Класс: 3
Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
Формирование здорового образа жизни
Цели обучения
3.3.1.1 - обсуждать важность физической активности для здорового образа жизни
Цели урока
-
Научить учащихся демонстрировать и оценивать специфические двигательные действия
-
Научить анализировать собственные функциональные возможности организма при физических нагрузках
Привитие ценностей
«Трудолюбие и профессионализм»
Умение ценить труд, результаты своего и чужого труда, способность оценить вклад трудовых результатов для развития страны, общества.
Ход урока
Заплани рованн ые этапы
урока
Деятельность учителя на уроке
Деятельность ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока (5
минут)
-
Приветствие и рапорт учеников.
-
Сообщение цели урока.
-
Повторение техники безопасности.
-
Приветствуют учителя.
-
Формируют тему урока, определяют цели урока.
Оценивание эмоционального состояния учащихся
Открой зарядку по этой ссылке
и повторяйте
-
-
-
-
-
Учитель предлагает провести игру:
-
Учитель предлагает комплекс упражнений, для подготовки мышц к предстоящей нагрузке на уроке.
Разминочная ходьба:
- на носках, на пятках, внешней стороной стопы, внутренней стороной стопы.
Разминочный бег: 3-5 мин. Прыжки на правой и на левой ноге
ОРУ со скакалками. Проводит ученик.
Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.
Восстановление дыхания
Вопросы учащимся:
Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации?
После выполнения разминки учитель
предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения
-
выполняют подскок с продвижением вперед.
-
выполняют разминочный бег, прыжки
-
соблюдает технику безопасности;
-
выполняют комплекс упражнений
-
выполняют ОРУ на месте
-
измеряют пульс
-
отвечают на вопросы
-
проводят эмоциональное оценивание своего настроения
ФО «Солнышко и тучка»

движения:https:/
/www.youtube.co m/watch?v=NdV x6KLBhW8&fea ture=youtu.be
Ссылка на ресурс по ТБ.
http://nashyfizkul tura.ru/tekhnika- bezopasnosti- 2/bezopasnost- pri-zanyatiyakh- sportivnymi-i- podvizhnymi- igrami/bezopasno sti-pri- zanyatiyakh- sportivnymi-i- podvizhnymi- igrami
Свисток для учителя
-
-
-
-
Середин а урока (30
минут)
-
«Рыжий кот». Учитель выбирает одного водящего – это «Рыжий кот». Он становится в центре зала, а остальные участники игры
«мыши» располагаются вокруг «кота» и берутся за руки. Затем «кот» приседает и закрывает глаза ладонями, как будто он спит.
«Мыши» обращаются к «коту» с такими словами:
«Лежебока рыжий кот отлежал себе живот. Есть хочется, да лень ворочаться.
Вот и ждёт рыжий кот – может мышка подползёт!».
После этих слов «мыши» разбегаются, а «кот» их ловит. Пойманные «мыши» садятся на скамейку, так как «кот» их «съел».
-
"Мышеловка". Участники распределяются на две неравные подгруппы. Меньшая (примерно треть играющих) образует круг - мышеловку. Остальные - "мыши", они находятся за кругом. Игроки, образующие круг-мышеловку, поднимают вверх сцепленные руки. Игроки-мыши вбегают в круг и тут же выбегают. По сигналу «Хлоп!» играющие в кругу опускают руки и приседают. Мышеловка считается захлопнутой. "Мыши", не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они становятся в круг, и игра
-
делятся на пары
-
соблюдают технику безопасности;
-
отвечают на вопросы
-
критически оценивают себя и других
-
делятся на группы
-
развивает физические свойства;
-
соблюдают технику безопасности;
ФО «Звёздочки»

Взаимооценивание. Команды оценивают вою работу.
Насколько быстро удалось выбить всех соперников? Какие качества могут повлиять на положительный результат в игре ФО
Большое, свободное пространство
Ссылка на ресурс
«Подвижные игры для
учащихся 1-4 классов»:
http://festival.1se ptember.ru/article s/417724/
Ссылка на интернет- ресурс, подвижные игры:
-
-
-
-
продолжается. Когда поймана большая часть "мышей", играющие меняются ролями.
Вопрос для диалога:
Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде.
После выполнения задание учитель
предлагает учащимся провести оценивание
-
отвечают на вопрос
-
дают комментарии
«Сэндвич похвалы»

Конец урока (10
минут)
Подведение итогов
Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.
Указывает на часто допускаемые ошибки.
Учитель задает домашнее задание:
- выполнить отжимание, пресс, подтягивание
-
измеряют пульс.
-
оценивают свою работу на уроке.
-
выполняют дом. задание.
Учащиеся отмечают на доске одно из утверждений.

Ручки,
листы бумаги
-
-
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Формирование здорового образа жизни
Формирование здорового образа жизни
Краткосрочный план-конспект по физической культуре
3класс 4 четверть
-
-
VIII раздел. Здоровый образ жизни через легкую атлетику
Школа:
Дата:
ФИО учителя: Тимина Н.А.
Класс: 3
Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
Формирование здорового образа жизни
Цели обучения
3.3.1.1 - обсуждать важность физической активности для здорового образа жизни
Цели урока
-
Научить учащихся демонстрировать и оценивать специфические двигательные действия
-
Научить анализировать собственные функциональные возможности организма при физических нагрузках
Привитие ценностей
«Трудолюбие и профессионализм»
Умение ценить труд, результаты своего и чужого труда, способность оценить вклад трудовых результатов для развития страны, общества.
Ход урока
Заплани рованн ые этапы
урока
Деятельность учителя на уроке
Деятельность ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока (5
минут)
-
Приветствие и рапорт учеников.
-
Сообщение цели урока.
-
Повторение техники безопасности.
-
Приветствуют учителя.
-
Формируют тему урока, определяют цели урока.
Оценивание эмоционального состояния учащихся
Открой зарядку по этой ссылке
и повторяйте
-
-
-
-
-
Учитель предлагает провести игру:
-
Учитель предлагает комплекс упражнений, для подготовки мышц к предстоящей нагрузке на уроке.
Разминочная ходьба:
- на носках, на пятках, внешней стороной стопы, внутренней стороной стопы.
Разминочный бег: 3-5 мин. Прыжки на правой и на левой ноге
ОРУ со скакалками. Проводит ученик.
Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.
Восстановление дыхания
Вопросы учащимся:
Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации?
После выполнения разминки учитель
предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения
-
выполняют подскок с продвижением вперед.
-
выполняют разминочный бег, прыжки
-
соблюдает технику безопасности;
-
выполняют комплекс упражнений
-
выполняют ОРУ на месте
-
измеряют пульс
-
отвечают на вопросы
-
проводят эмоциональное оценивание своего настроения
ФО «Солнышко и тучка»

движения:https:/
/www.youtube.co m/watch?v=NdV x6KLBhW8&fea ture=youtu.be
Ссылка на ресурс по ТБ.
http://nashyfizkul tura.ru/tekhnika- bezopasnosti- 2/bezopasnost- pri-zanyatiyakh- sportivnymi-i- podvizhnymi- igrami/bezopasno sti-pri- zanyatiyakh- sportivnymi-i- podvizhnymi- igrami
Свисток для учителя
-
-
-
-
Середин а урока (30
минут)
-
«Рыжий кот». Учитель выбирает одного водящего – это «Рыжий кот». Он становится в центре зала, а остальные участники игры
«мыши» располагаются вокруг «кота» и берутся за руки. Затем «кот» приседает и закрывает глаза ладонями, как будто он спит.
«Мыши» обращаются к «коту» с такими словами:
«Лежебока рыжий кот отлежал себе живот. Есть хочется, да лень ворочаться.
Вот и ждёт рыжий кот – может мышка подползёт!».
После этих слов «мыши» разбегаются, а «кот» их ловит. Пойманные «мыши» садятся на скамейку, так как «кот» их «съел».
-
"Мышеловка". Участники распределяются на две неравные подгруппы. Меньшая (примерно треть играющих) образует круг - мышеловку. Остальные - "мыши", они находятся за кругом. Игроки, образующие круг-мышеловку, поднимают вверх сцепленные руки. Игроки-мыши вбегают в круг и тут же выбегают. По сигналу «Хлоп!» играющие в кругу опускают руки и приседают. Мышеловка считается захлопнутой. "Мыши", не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они становятся в круг, и игра
-
делятся на пары
-
соблюдают технику безопасности;
-
отвечают на вопросы
-
критически оценивают себя и других
-
делятся на группы
-
развивает физические свойства;
-
соблюдают технику безопасности;
ФО «Звёздочки»

Взаимооценивание. Команды оценивают вою работу.
Насколько быстро удалось выбить всех соперников? Какие качества могут повлиять на положительный результат в игре ФО
Большое, свободное пространство
Ссылка на ресурс
«Подвижные игры для
учащихся 1-4 классов»:
http://festival.1se ptember.ru/article s/417724/
Ссылка на интернет- ресурс, подвижные игры:
-
-
-
-
продолжается. Когда поймана большая часть "мышей", играющие меняются ролями.
Вопрос для диалога:
Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде.
После выполнения задание учитель
предлагает учащимся провести оценивание
-
отвечают на вопрос
-
дают комментарии
«Сэндвич похвалы»

Конец урока (10
минут)
Подведение итогов
Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.
Указывает на часто допускаемые ошибки.
Учитель задает домашнее задание:
- выполнить отжимание, пресс, подтягивание
-
измеряют пульс.
-
оценивают свою работу на уроке.
-
выполняют дом. задание.
Учащиеся отмечают на доске одно из утверждений.

Ручки,
листы бумаги
-
-
шағым қалдыра аласыз













