|
Раздел долгосрочного плана: 8.2. Дыхание |
Школа: Хмельницкая СОШ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя:Шокенова Гульнар Хайруллиновна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 «б» |
Участвовали: 3 |
Отсутствовали: 0 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.4.1. описывать механизмы газообмена в легких и тканях |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Создать условия для формирования и расширения знаний о механизмах газообмена в легких и тканях |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерий оценки |
Все смогут: описывать механизмы газообмена в легких и тканях Большинство сможет: объяснить разницу между грудным и брюшным типами дыхания; Некоторые смогут: установить взаимосвязь между кровообращением и диффузией. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Все учащиеся смогут использовать терминологию урока на трех языках:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Ценность:Национальная безопасность и участие страны в решении всемирных, региональных проблем с глобальной точки зрения Общенациональная идеи «Мәңгілік Ел»
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
S- Химия (углекислый газ СО2, кислород- О2), Физика (диффузия) T – ИКТ (обучающий ролик, Интерактивное задание онлайн ) E - M - Математика (состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в процентах)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предшествующие знания |
Учащиеся знают из курса «Биология» 7класс Значение дыхания для растений и животных, строение органов дыхания человека,органы газообмена человека Учащиеся умеют объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Мотивационный этап 10 мин. Цель: Актуализировать опорные знания, смотивироватьобучающихся на активную познавательную деятельность |
Видеоролики о строении органов дыхания и их функциях (5 мин) Цель: создание внутренней мотивации к изучению темы, актуализация опорных знаний. Учащиеся смотрят ролики и отвечают на проблемный вопрос: Какую роль играют органы дыхания, смогли бы мы дышать на Луне? Интерактивное задание онлайн на портале https://learningapps.org (5 мин) Цель: актуализация опорных знаний. Выполняют задание на портале в режиме онлайн. Метод самооценивания «Песочные часы». Каждый ученик после выполнения задания отмечает стикером, что он закончил. |
https://cloud.mail.ru/public/6se9/szySh8AkL
https://cloud.mail.ru/public/9nFd/QhRHWqwcm
https://learningapps.org/2956818
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Операционный этап 25 мин. Цель: создать условия для формирования и расширения знаний о механизмах газообмена в легких и тканях |
Активный метод обучения «Метод зигзаг» (15 мин) Цель:создать условия для формирования и расширения знаний о механизмах газообмена в легких и тканях Каждому ученику раздается карточка. Каждая ученик выполняет задание на карточке. Затем они объединяются в общую группу и пересказывают друг другу учебный материал. 1 ученик -Газообмен в лёгких 2 ученик – Газообмен в тканях 3 ученик - Значение дыхания.
Метод взаимооценивания «Две звезды, одно пожелание» ФО (10 мин) Цель : Измерение степени достижения целей обучения._
Метод взаимооценивания «Цветик-семицветик» |
Карточки с текстами и рисунками (Приложение №1)
Карточки с заданием для каждого ученика |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексивный этап 5 мин. Цель: обобщить знания о механизмах газообмена в легких и тканях |
Активный метод обучения «Согласен – не согласен»(4 мин) Цель: Закрепить и обобщить знания по теме урока. Ученикам задаются вопросы. Они отвечают согласны или нет. Легочные пузырьки называются …. Альвеолы (да) Все альвеолы окутаны кровеносными капиллярами.(да) Кровь, которая попадает в легкие, бедна углекислым газом и насыщена кислородом (нет). Воздух в легочных альвеолах , наоборот, богат углекислым газом, а кислорода в нем значительно меньше (нет). Из альвеол воздух попадает в клетки (нет). Из капилляров воздух попадает в тканевую жидкость (да). Под внешним дыханием понимают газообмен между организмом и окружающей средой (да). Углекислый газ из крови, где он содержится в избытке, проникает в легочные альвеолы (да) Метод самооценивания«Рюкзак»
Домашнее задание (1 мин) Подготовить сообщения по темам: «Дыхание под водой», «Дыхание высоко в горах», «Почему человек зевает,»
Обратная связь
|
Схема газообмена в легких и тканях |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Выполнение интерактивного задания- дифференциация по результату и по ритму Активный метод обучения «Метод зигзаг» - по информации По домашнему заданию- разное домашнее задание разным ученикам |
Задание на портале в режиме онлайн- метод самооценивания «Песочные часы». Активный метод обучения «Зигзаг» - Метод взаимооценивания «Две звезды, одно пожелание» ФО-взаимооценивание «Цветик- семицветик» Активный метод обучения «Согласен – не согласен»- самооценивание «Рюкзак»
|
ТБ при работе в кабинете биологии |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Выбранные методы активного обучения позволят обучающимся научиться объяснять механизм газообмена в легких и тканях, расширят их словарный запас, продолжат развивать коммуникативные навыки учащихся, умение аппелировать фактами и приводить аргументы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Карточка с текстом для 1 группы
Газообмен в лёгких
В сложном процессе газообмена выделяют три основные фазы: внешнее дыхание, перенос газа кровью и внутреннее, или тканевое, дыхание. Внешнее дыхание объединяет все процессы, происходящие в лёгком. Оно осуществляется дыхательным аппаратом, к которому относятся грудная клетка с мышцами, приводящими её в движение, диафрагма и лёгкие с воздухоносными путями.
Воздух, поступивший в лёгкие при вдохе, изменяет свой состав. Воздух в лёгких отдаёт часть кислорода и обогащается углекислым газом. Содержание углекислого газа в венозной крови выше, чем в воздухе, находящемся в альвеолах. Поэтому углекислый газ выходит из крови в альвеолы и содержание его меньше, чем в воздухе. Сначала кислород растворяется в плазме крови, далее связывается с гемоглобином, а в плазму поступают новые порции кислорода.
Переход кислорода и углекислого газа из одной среды в другую проходит благодаря диффузии от большей концентрации к меньшей. Хотя диффузия протекает медленно, поверхность контакта крови с воздухом в лёгких настолько велика, что полностью обеспечивает нужный газообмен. Подсчитано, что полный газообмен между кровью и альвеолярным воздухом может происходить за время, которое втрое короче, чем время пребывания крови в капиллярах (т.е. в организме имеются значительные резервы обеспечения тканей кислородом).

Венозная кровь, попав в лёгкие, отдаёт углекислый газ, обогащается кислородом и превращается в артериальную. В большом круге эта кровь расходится по капиллярам во все ткани и отдаёт кислород клеткам тела, которые постоянно потребляют его.
Карточка с текстом для 2 группы
Обмен газов в тканях (тканевое дыхание)
Обмен газов в тканях осуществляется в капиллярах по тому же принципу, что и в лёгких. Кислород из тканевых капилляров, где его концентрация высока, переходит в тканевую жидкость с более низкой концентрацией кислорода. Из тканевой жидкости он проникает в клетки и сразу же вступает в реакции окисления, поэтому в клетках практически нет свободного кислорода.
Углекислый газ по тем же законам поступает из клеток, через тканевую жидкость, в капилляры. Выделяющийся углекислый газ способствует диссоциации оксигемоглобина и сам вступает в соединение с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, транспортируется в лёгкие и выделяется в атмосферу
В лёгких, куда поступает венозная кровь, кислород снова насыщает кровь, а углекислый газ из зоны высокой концентрации (легочных капилляров) переходит в зону низкой концентрации (альвеол).

Карточка с текстом для 3 группы
Значение дыхания.
Дыхание — это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих газообмен между организмом и внешней средой (внешнее дыхание), и окислительных процессов в клетках, в результате которых выделяется энергия (внутреннее дыхание). Обмен газов между кровью и атмосферным воздухом (газообмен) — осуществляется органами дыхания.
Источником энергии в организме служат пищевые вещества. Основным процессом, освобождающим энергию этих веществ, является процесс окисления. Он сопровождается связыванием кислорода и образованием углекислого газа. Учитывая, что в организме человека нет запасов кислорода, непрерывное поступление его жизненно необходимо. Прекращение доступа кислорода в клетки организма ведёт к их гибели. С другой стороны, образованный в процессе окисления веществ углекислый газ должен быть удалён из организма, так как накопление значительного количества его опасно для жизни. Поглощение кислорода из воздуха и выделение углекислого газа осуществляется через систему органов дыхания.
Биологическое значение дыхания заключается в:
-
- обеспечении организма кислородом;
-
- удалении углекислого газа из организма;
-
- окислении органических соединений БЖУ с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности;
-
- удалении конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиака, сероводорода и т.д.).
.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углеки
|
Раздел долгосрочного плана: 8.2. Дыхание |
Школа: Хмельницкая СОШ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя:Шокенова Гульнар Хайруллиновна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 «б» |
Участвовали: 3 |
Отсутствовали: 0 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.4.1. описывать механизмы газообмена в легких и тканях |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Создать условия для формирования и расширения знаний о механизмах газообмена в легких и тканях |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерий оценки |
Все смогут: описывать механизмы газообмена в легких и тканях Большинство сможет: объяснить разницу между грудным и брюшным типами дыхания; Некоторые смогут: установить взаимосвязь между кровообращением и диффузией. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Все учащиеся смогут использовать терминологию урока на трех языках:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Ценность:Национальная безопасность и участие страны в решении всемирных, региональных проблем с глобальной точки зрения Общенациональная идеи «Мәңгілік Ел»
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
S- Химия (углекислый газ СО2, кислород- О2), Физика (диффузия) T – ИКТ (обучающий ролик, Интерактивное задание онлайн ) E - M - Математика (состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в процентах)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предшествующие знания |
Учащиеся знают из курса «Биология» 7класс Значение дыхания для растений и животных, строение органов дыхания человека,органы газообмена человека Учащиеся умеют объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Мотивационный этап 10 мин. Цель: Актуализировать опорные знания, смотивироватьобучающихся на активную познавательную деятельность |
Видеоролики о строении органов дыхания и их функциях (5 мин) Цель: создание внутренней мотивации к изучению темы, актуализация опорных знаний. Учащиеся смотрят ролики и отвечают на проблемный вопрос: Какую роль играют органы дыхания, смогли бы мы дышать на Луне? Интерактивное задание онлайн на портале https://learningapps.org (5 мин) Цель: актуализация опорных знаний. Выполняют задание на портале в режиме онлайн. Метод самооценивания «Песочные часы». Каждый ученик после выполнения задания отмечает стикером, что он закончил. |
https://cloud.mail.ru/public/6se9/szySh8AkL
https://cloud.mail.ru/public/9nFd/QhRHWqwcm
https://learningapps.org/2956818
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Операционный этап 25 мин. Цель: создать условия для формирования и расширения знаний о механизмах газообмена в легких и тканях |
Активный метод обучения «Метод зигзаг» (15 мин) Цель:создать условия для формирования и расширения знаний о механизмах газообмена в легких и тканях Каждому ученику раздается карточка. Каждая ученик выполняет задание на карточке. Затем они объединяются в общую группу и пересказывают друг другу учебный материал. 1 ученик -Газообмен в лёгких 2 ученик – Газообмен в тканях 3 ученик - Значение дыхания.
Метод взаимооценивания «Две звезды, одно пожелание» ФО (10 мин) Цель : Измерение степени достижения целей обучения._
Метод взаимооценивания «Цветик-семицветик» |
Карточки с текстами и рисунками (Приложение №1)
Карточки с заданием для каждого ученика |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексивный этап 5 мин. Цель: обобщить знания о механизмах газообмена в легких и тканях |
Активный метод обучения «Согласен – не согласен»(4 мин) Цель: Закрепить и обобщить знания по теме урока. Ученикам задаются вопросы. Они отвечают согласны или нет. Легочные пузырьки называются …. Альвеолы (да) Все альвеолы окутаны кровеносными капиллярами.(да) Кровь, которая попадает в легкие, бедна углекислым газом и насыщена кислородом (нет). Воздух в легочных альвеолах , наоборот, богат углекислым газом, а кислорода в нем значительно меньше (нет). Из альвеол воздух попадает в клетки (нет). Из капилляров воздух попадает в тканевую жидкость (да). Под внешним дыханием понимают газообмен между организмом и окружающей средой (да). Углекислый газ из крови, где он содержится в избытке, проникает в легочные альвеолы (да) Метод самооценивания«Рюкзак»
Домашнее задание (1 мин) Подготовить сообщения по темам: «Дыхание под водой», «Дыхание высоко в горах», «Почему человек зевает,»
Обратная связь
|
Схема газообмена в легких и тканях |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Выполнение интерактивного задания- дифференциация по результату и по ритму Активный метод обучения «Метод зигзаг» - по информации По домашнему заданию- разное домашнее задание разным ученикам |
Задание на портале в режиме онлайн- метод самооценивания «Песочные часы». Активный метод обучения «Зигзаг» - Метод взаимооценивания «Две звезды, одно пожелание» ФО-взаимооценивание «Цветик- семицветик» Активный метод обучения «Согласен – не согласен»- самооценивание «Рюкзак»
|
ТБ при работе в кабинете биологии |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Выбранные методы активного обучения позволят обучающимся научиться объяснять механизм газообмена в легких и тканях, расширят их словарный запас, продолжат развивать коммуникативные навыки учащихся, умение аппелировать фактами и приводить аргументы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Карточка с текстом для 1 группы
Газообмен в лёгких
В сложном процессе газообмена выделяют три основные фазы: внешнее дыхание, перенос газа кровью и внутреннее, или тканевое, дыхание. Внешнее дыхание объединяет все процессы, происходящие в лёгком. Оно осуществляется дыхательным аппаратом, к которому относятся грудная клетка с мышцами, приводящими её в движение, диафрагма и лёгкие с воздухоносными путями.
Воздух, поступивший в лёгкие при вдохе, изменяет свой состав. Воздух в лёгких отдаёт часть кислорода и обогащается углекислым газом. Содержание углекислого газа в венозной крови выше, чем в воздухе, находящемся в альвеолах. Поэтому углекислый газ выходит из крови в альвеолы и содержание его меньше, чем в воздухе. Сначала кислород растворяется в плазме крови, далее связывается с гемоглобином, а в плазму поступают новые порции кислорода.
Переход кислорода и углекислого газа из одной среды в другую проходит благодаря диффузии от большей концентрации к меньшей. Хотя диффузия протекает медленно, поверхность контакта крови с воздухом в лёгких настолько велика, что полностью обеспечивает нужный газообмен. Подсчитано, что полный газообмен между кровью и альвеолярным воздухом может происходить за время, которое втрое короче, чем время пребывания крови в капиллярах (т.е. в организме имеются значительные резервы обеспечения тканей кислородом).

Венозная кровь, попав в лёгкие, отдаёт углекислый газ, обогащается кислородом и превращается в артериальную. В большом круге эта кровь расходится по капиллярам во все ткани и отдаёт кислород клеткам тела, которые постоянно потребляют его.
Карточка с текстом для 2 группы
Обмен газов в тканях (тканевое дыхание)
Обмен газов в тканях осуществляется в капиллярах по тому же принципу, что и в лёгких. Кислород из тканевых капилляров, где его концентрация высока, переходит в тканевую жидкость с более низкой концентрацией кислорода. Из тканевой жидкости он проникает в клетки и сразу же вступает в реакции окисления, поэтому в клетках практически нет свободного кислорода.
Углекислый газ по тем же законам поступает из клеток, через тканевую жидкость, в капилляры. Выделяющийся углекислый газ способствует диссоциации оксигемоглобина и сам вступает в соединение с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, транспортируется в лёгкие и выделяется в атмосферу
В лёгких, куда поступает венозная кровь, кислород снова насыщает кровь, а углекислый газ из зоны высокой концентрации (легочных капилляров) переходит в зону низкой концентрации (альвеол).

Карточка с текстом для 3 группы
Значение дыхания.
Дыхание — это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих газообмен между организмом и внешней средой (внешнее дыхание), и окислительных процессов в клетках, в результате которых выделяется энергия (внутреннее дыхание). Обмен газов между кровью и атмосферным воздухом (газообмен) — осуществляется органами дыхания.
Источником энергии в организме служат пищевые вещества. Основным процессом, освобождающим энергию этих веществ, является процесс окисления. Он сопровождается связыванием кислорода и образованием углекислого газа. Учитывая, что в организме человека нет запасов кислорода, непрерывное поступление его жизненно необходимо. Прекращение доступа кислорода в клетки организма ведёт к их гибели. С другой стороны, образованный в процессе окисления веществ углекислый газ должен быть удалён из организма, так как накопление значительного количества его опасно для жизни. Поглощение кислорода из воздуха и выделение углекислого газа осуществляется через систему органов дыхания.
Биологическое значение дыхания заключается в:
-
- обеспечении организма кислородом;
-
- удалении углекислого газа из организма;
-
- окислении органических соединений БЖУ с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности;
-
- удалении конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиака, сероводорода и т.д.).
.
шағым қалдыра аласыз




