Раздел 1: |
«Я исследователь» |
|||||||
Дата |
|
|||||||
ФИО учителя |
Арбатская Елена Сергеевна |
|||||||
Класс 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
Тема урока: |
Где узнать про всё на свете |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.1.1.Определять условия и личностные качества, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира. 2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований. |
|||||||
Цели урока |
Определять личностные качества и «источник информации», необходимые для проведения исследований. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
Начало урока 0-3 мин |
Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Создание положительного эмоционального настроя. Приветствие обучающихся. Фиксирование отсутствующих. День пусть будет фантастичным! И простым, и гармоничным! Пусть не будет в нем ошибок, Пусть цветет он от улыбок! Предлагает познакомиться с учебником «Естествознания». – У каждого из вас на парте лежит учебник. Рассмотрите обложку и переплет. Переплет состоит из обложки и корешка книги. На обложке указываются только основные данные об издании. Переверните обложку. Мы видим форзац – это развернутый лист, скрепляющий обложку с книгой. Переверните лист форзаца. Следующий элемент книги (учебника) – титульный лист. На нем указаны фамилии авторов, название, сведения об издательстве, дата выпуска. – Заметьте, что количество авторов в учебнике несколько. Среди авторов учебника есть педагоги и ученые. Они приложили много усилий, чтобы вам было интересно учиться. – Помните, что после вас им будут пользоваться ваши младшие товарищи. Бережно и аккуратно сохраняйте его. – На следующей странице расположены «Условные обозначения», Инструкция по использованию QR-кода в учебнике. Вам уже знакомо понятие «условные обозначения», давайте вспомним, что это такое (это значки, которые указывают, как нужно выполнять задание). Далее учитель знакомит учеников с обращением в учебнике «Дорогой друг!», схемой-навигатором «Как работать с учебником», обращает внимание на имена героев: Куаныша, Айсулу и ученого Всезнамуса, которые помогут ребятам в путешествии по страницам учебника. Целеполагание. Знакомит с названием Раздела 1, темой и обращает внимание на цель урока. Цель указывает на то, чему вы научитесь и что узнаете. Это очень важно, т. к. если человек не знает, что он будет делать, не представляет свой результат, то ему трудно добиваться каких-либо успехов в учебе. Поэтому авторы помогли и сформулировали то, что вы должны освоить, на каждом уроке. |
Сообщают о готовности к уроку. Определяют самоготовность: «Настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока». Знакомятся с элементами учебника, рассматривают, читают. Вспоминают единые требования к учащимся по использованию и сохранности учебников: 1. Оберни учебник специальной обложкой. 2. Подпиши свой учебник. 3. Имей закладку. 4. Не клади в учебник карандаши, ручки и другие предметы. 5. Не загибай углы, не рви, не рисуй, не делай никаких пометок. 6. Не перегибай учебник. 7. Испорченный или утерянный учебник обязан заменить. 8. Если книга порвалась, подклей ее.
Читают название 1-го раздела, тему и цель урока.
Участвуют в обсуждении темы и цели. Проговаривают цель.
|
Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
Словесные высказывания педагога.
|
Таблица целеполагания в учебнике |
||||
Середина урока 4-42 мин |
Беседа по иллюстрациям в учебнике. Предлагает рассмотреть картинки. Чем заняты эти люди? Что их объединяет? Проблемные вопросы: Зачем человек исследует окружающий мир?
Зачем исследованием занимаются ученики?
Работа с текстом. Далее хорошо читающий ученик или учитель знакомит с текстом и определением Всезнамуса. Без чего невозможно представить современную жизнь? Беседа. В повседневной жизни нам часто приходится многое исследовать. Например, как можно узнать: не заболел ли ребенок? Не слишком ли горячая или холодная вода для купания? Свежие ли продукты? – Вспомните, какие исследования вы проводили летом. Чему научились? – Какие личностные качества вам помогли проводить летние исследования? (Любознательность, терпение, целеустремленность.) – Какими качествами должен обладать ученый-исследователь?
Работа с кластером. Просит ребят в парах изучить кластер «Ученый-исследователь» и назвать те из них, которые ученики не назвали в ходе беседы. – Подумай, какие качества необходимы Куанышу и Айсулу при проведении этих исследований? – Назови качества исследователя, которые у тебя уже есть. А какие надо еще развивать? Работа по схеме в учебнике – Теперь вы знаете, какие качества нужны исследователям и с помощью чего можно получить информацию для своего исследования. – С чего начинает исследование настоящий ученый? – Любую исследовательскую работу надо начинать с источника информации «я сам». Задай себе вопросы: • Что я знаю об этом? • Какие суждения я могу высказать по этому поводу? • Какие я могу сделать выводы из того, что мне уже известно о предмете моего исследования? Просит рассказать по схеме обо всех источниках информации. • Подумать самостоятельно (я сам). • Спросить у учителя, одноклассника или другого человека. • Наблюдение. • Прочитать в книгах. • Провести опыты, эксперименты. • Получить информацию в интернете. • Посмотреть по телевизору (кинотека). Сбор информации по источнику. Заинтересовывает рисунками задания 5. – Источником информации может быть любой предмет. Подумайте, какую информацию можно получить из этих источников. Информация для учителя • Дорожный знак «Осторожно, дети» означает, что в тех зонах, где он размещен, должен быть специальный режим транспорта, т. е. требует от водителя бдительности и снижения скорости в случае внезапного появления ребенка на дороге. • Жало необходимо осам для того, чтобы ловить добычу. Добычей ос являются разные насекомые, ведь все осы – хищницы. Однако осы еще и сластены. Они очень любят лакомиться нектаром цветов, сладким соком или сиропом. Если не трогать ос или их жилище, они никогда не нападут. Но если кто-то разорит гнездо, разъяренные насекомые немедленно встанут на его защиту. Живут осы небольшими группами. Совместно строят необычное гнездо, которое похоже на большой шар из серого картона. Осы подвешивают свое гнездо на ветках деревьев или чердаках. Знакомство с Научным дневничком. Знакомит с дневничком, условными обозначениями, обращением к ученикам. |
Рассматривают, сравнивают, анализируют картинки. Отвечают на вопросы. Взрослые ищут новые знания, которые еще неизвестны человечеству. Их цель – сделать открытие, а на его основе – изобретение, которое улучшит нашу жизнь (и не только нашу). Ученики ищут ответы на вопросы о том, как устроен этот мир, по каким законам он живет. Цель их исследования – узнать, понять и освоить этот мир, чтобы успешно в нем жить. Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения. Уточняют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения на основе собственного опыта. Рассказывают об исследованиях, проводимых ими летом. Изучают кластер. Называют личностные качества исследователя, перечисляют те из них, которые уже имеют.
Рассказывают по схеме обо всех источниках информации.
Выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме. Участвуют в обсуждении: • Рисунок «лист» – Я точно уверен, что это лист клена. По его цвету можно определить время года. Это осень. Если лист не на дереве, то можно предположить, что наступила пора листопада. • Рисунок «дорожный знак» – дорожный знак «Осторожно, дети» предупреждает водителей, что здесь могут быть ученики и он должен снизить скорость. • Рисунок «книга о космосе» – скорее всего, это энциклопедия, которая познакомит с космическими понятиями, такими, как солнце и Солнечная система, планеты, галактики, Вселенная, космические объекты, спутники, космонавты и др. • Рисунок «оса» – оса известна своим черно-желтым одеянием и способностью жалить. Жало у них находится в брюшке. Оно необходимо осам, чтобы защищаться.
|
Поддерживает инициативу учеников в нужном направлении.
Оценивает и словесно поощряет результаты летних исследований детей.
ФО: «Словесная похвала». Наблюдает за работой в парах.
Наблюдает за участием каждого в процессе устной работы.
Оценивает и словесно поощряет правильные и полные ответы. |
Учебник
Учебник |
||||
Рефлексия 42-45 мин |
Обобщение. Работа в Научном дневничке. Предлагает ребятам задания: 1. Подчеркните качества, которыми должен обладать исследователь, и допишите свои. 2. Отметьте те предметы, которые понадобятся для сбора информации. 3. Дополните схему пиктограммами. Домашнее задание Задание № 6 в учебнике: Прочитайте информацию о Шокане Уалиханове на стикере. Из дополнительных источников узнайте, какой вклад он внес в науку. Какие качества ему помогли стать великим ученым? Задание № 4 в Научном дневничке: Запишите вместе с родителями те качества характера юного исследователя, которыми ты уже обладаешь, а какие тебе еще нужно развивать. Итог урока. Задает вопросы: 1. Кого называют исследователями? 2. Какие качества необходимы исследователю? 3. Какие источники информации окружают тебя в повседневной жизни? Рефлексивное оценивание Просит учащихся оценить свою работу на уроке, закрасив колбочку: • красным цветом – ничего не понял; • желтым цветом – понял, но не могу объяснить; • зеленым цветом – все понял, могу объяснить другому. |
Выполняют задание в Научном дневничке
Просматривают д/з в учебнике и Научном дневничке.
Отвечают на вопросы
Анализируют свою работу на уроке |
ФО Колбочка |
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Где узнать про все на свете
Раздел 1: |
«Я исследователь» |
|||||||
Дата |
|
|||||||
ФИО учителя |
Арбатская Елена Сергеевна |
|||||||
Класс 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
Тема урока: |
Где узнать про всё на свете |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.1.1.Определять условия и личностные качества, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира. 2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований. |
|||||||
Цели урока |
Определять личностные качества и «источник информации», необходимые для проведения исследований. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
Начало урока 0-3 мин |
Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Создание положительного эмоционального настроя. Приветствие обучающихся. Фиксирование отсутствующих. День пусть будет фантастичным! И простым, и гармоничным! Пусть не будет в нем ошибок, Пусть цветет он от улыбок! Предлагает познакомиться с учебником «Естествознания». – У каждого из вас на парте лежит учебник. Рассмотрите обложку и переплет. Переплет состоит из обложки и корешка книги. На обложке указываются только основные данные об издании. Переверните обложку. Мы видим форзац – это развернутый лист, скрепляющий обложку с книгой. Переверните лист форзаца. Следующий элемент книги (учебника) – титульный лист. На нем указаны фамилии авторов, название, сведения об издательстве, дата выпуска. – Заметьте, что количество авторов в учебнике несколько. Среди авторов учебника есть педагоги и ученые. Они приложили много усилий, чтобы вам было интересно учиться. – Помните, что после вас им будут пользоваться ваши младшие товарищи. Бережно и аккуратно сохраняйте его. – На следующей странице расположены «Условные обозначения», Инструкция по использованию QR-кода в учебнике. Вам уже знакомо понятие «условные обозначения», давайте вспомним, что это такое (это значки, которые указывают, как нужно выполнять задание). Далее учитель знакомит учеников с обращением в учебнике «Дорогой друг!», схемой-навигатором «Как работать с учебником», обращает внимание на имена героев: Куаныша, Айсулу и ученого Всезнамуса, которые помогут ребятам в путешествии по страницам учебника. Целеполагание. Знакомит с названием Раздела 1, темой и обращает внимание на цель урока. Цель указывает на то, чему вы научитесь и что узнаете. Это очень важно, т. к. если человек не знает, что он будет делать, не представляет свой результат, то ему трудно добиваться каких-либо успехов в учебе. Поэтому авторы помогли и сформулировали то, что вы должны освоить, на каждом уроке. |
Сообщают о готовности к уроку. Определяют самоготовность: «Настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока». Знакомятся с элементами учебника, рассматривают, читают. Вспоминают единые требования к учащимся по использованию и сохранности учебников: 1. Оберни учебник специальной обложкой. 2. Подпиши свой учебник. 3. Имей закладку. 4. Не клади в учебник карандаши, ручки и другие предметы. 5. Не загибай углы, не рви, не рисуй, не делай никаких пометок. 6. Не перегибай учебник. 7. Испорченный или утерянный учебник обязан заменить. 8. Если книга порвалась, подклей ее.
Читают название 1-го раздела, тему и цель урока.
Участвуют в обсуждении темы и цели. Проговаривают цель.
|
Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
Словесные высказывания педагога.
|
Таблица целеполагания в учебнике |
||||
Середина урока 4-42 мин |
Беседа по иллюстрациям в учебнике. Предлагает рассмотреть картинки. Чем заняты эти люди? Что их объединяет? Проблемные вопросы: Зачем человек исследует окружающий мир?
Зачем исследованием занимаются ученики?
Работа с текстом. Далее хорошо читающий ученик или учитель знакомит с текстом и определением Всезнамуса. Без чего невозможно представить современную жизнь? Беседа. В повседневной жизни нам часто приходится многое исследовать. Например, как можно узнать: не заболел ли ребенок? Не слишком ли горячая или холодная вода для купания? Свежие ли продукты? – Вспомните, какие исследования вы проводили летом. Чему научились? – Какие личностные качества вам помогли проводить летние исследования? (Любознательность, терпение, целеустремленность.) – Какими качествами должен обладать ученый-исследователь?
Работа с кластером. Просит ребят в парах изучить кластер «Ученый-исследователь» и назвать те из них, которые ученики не назвали в ходе беседы. – Подумай, какие качества необходимы Куанышу и Айсулу при проведении этих исследований? – Назови качества исследователя, которые у тебя уже есть. А какие надо еще развивать? Работа по схеме в учебнике – Теперь вы знаете, какие качества нужны исследователям и с помощью чего можно получить информацию для своего исследования. – С чего начинает исследование настоящий ученый? – Любую исследовательскую работу надо начинать с источника информации «я сам». Задай себе вопросы: • Что я знаю об этом? • Какие суждения я могу высказать по этому поводу? • Какие я могу сделать выводы из того, что мне уже известно о предмете моего исследования? Просит рассказать по схеме обо всех источниках информации. • Подумать самостоятельно (я сам). • Спросить у учителя, одноклассника или другого человека. • Наблюдение. • Прочитать в книгах. • Провести опыты, эксперименты. • Получить информацию в интернете. • Посмотреть по телевизору (кинотека). Сбор информации по источнику. Заинтересовывает рисунками задания 5. – Источником информации может быть любой предмет. Подумайте, какую информацию можно получить из этих источников. Информация для учителя • Дорожный знак «Осторожно, дети» означает, что в тех зонах, где он размещен, должен быть специальный режим транспорта, т. е. требует от водителя бдительности и снижения скорости в случае внезапного появления ребенка на дороге. • Жало необходимо осам для того, чтобы ловить добычу. Добычей ос являются разные насекомые, ведь все осы – хищницы. Однако осы еще и сластены. Они очень любят лакомиться нектаром цветов, сладким соком или сиропом. Если не трогать ос или их жилище, они никогда не нападут. Но если кто-то разорит гнездо, разъяренные насекомые немедленно встанут на его защиту. Живут осы небольшими группами. Совместно строят необычное гнездо, которое похоже на большой шар из серого картона. Осы подвешивают свое гнездо на ветках деревьев или чердаках. Знакомство с Научным дневничком. Знакомит с дневничком, условными обозначениями, обращением к ученикам. |
Рассматривают, сравнивают, анализируют картинки. Отвечают на вопросы. Взрослые ищут новые знания, которые еще неизвестны человечеству. Их цель – сделать открытие, а на его основе – изобретение, которое улучшит нашу жизнь (и не только нашу). Ученики ищут ответы на вопросы о том, как устроен этот мир, по каким законам он живет. Цель их исследования – узнать, понять и освоить этот мир, чтобы успешно в нем жить. Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения. Уточняют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения на основе собственного опыта. Рассказывают об исследованиях, проводимых ими летом. Изучают кластер. Называют личностные качества исследователя, перечисляют те из них, которые уже имеют.
Рассказывают по схеме обо всех источниках информации.
Выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме. Участвуют в обсуждении: • Рисунок «лист» – Я точно уверен, что это лист клена. По его цвету можно определить время года. Это осень. Если лист не на дереве, то можно предположить, что наступила пора листопада. • Рисунок «дорожный знак» – дорожный знак «Осторожно, дети» предупреждает водителей, что здесь могут быть ученики и он должен снизить скорость. • Рисунок «книга о космосе» – скорее всего, это энциклопедия, которая познакомит с космическими понятиями, такими, как солнце и Солнечная система, планеты, галактики, Вселенная, космические объекты, спутники, космонавты и др. • Рисунок «оса» – оса известна своим черно-желтым одеянием и способностью жалить. Жало у них находится в брюшке. Оно необходимо осам, чтобы защищаться.
|
Поддерживает инициативу учеников в нужном направлении.
Оценивает и словесно поощряет результаты летних исследований детей.
ФО: «Словесная похвала». Наблюдает за работой в парах.
Наблюдает за участием каждого в процессе устной работы.
Оценивает и словесно поощряет правильные и полные ответы. |
Учебник
Учебник |
||||
Рефлексия 42-45 мин |
Обобщение. Работа в Научном дневничке. Предлагает ребятам задания: 1. Подчеркните качества, которыми должен обладать исследователь, и допишите свои. 2. Отметьте те предметы, которые понадобятся для сбора информации. 3. Дополните схему пиктограммами. Домашнее задание Задание № 6 в учебнике: Прочитайте информацию о Шокане Уалиханове на стикере. Из дополнительных источников узнайте, какой вклад он внес в науку. Какие качества ему помогли стать великим ученым? Задание № 4 в Научном дневничке: Запишите вместе с родителями те качества характера юного исследователя, которыми ты уже обладаешь, а какие тебе еще нужно развивать. Итог урока. Задает вопросы: 1. Кого называют исследователями? 2. Какие качества необходимы исследователю? 3. Какие источники информации окружают тебя в повседневной жизни? Рефлексивное оценивание Просит учащихся оценить свою работу на уроке, закрасив колбочку: • красным цветом – ничего не понял; • желтым цветом – понял, но не могу объяснить; • зеленым цветом – все понял, могу объяснить другому. |
Выполняют задание в Научном дневничке
Просматривают д/з в учебнике и Научном дневничке.
Отвечают на вопросы
Анализируют свою работу на уроке |
ФО Колбочка |
|
||||
шағым қалдыра аласыз


