|
Раздел: |
Культура одежды |
|||||
|
ФИО учителя: |
Бейсекина Б.А. |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 5 «А» |
Количество присутствующих: 8 |
Количество отсутствующих: 0 |
||||
|
Тема урока: |
Для чего служит одежда? Глагол |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов 5.5.1.2 использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах |
|||||
|
Цели урока: |
На основе вопросов определять основную мысль текста использовать глаголы с зависимыми словами |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 5 мин |
I. Организационный момент Создание коллаборативной среды. Проверка домашнего задания Психологический настрой «Круг радости» |
Приветствие Сдают тетради Становятся в круг и желают удачи |
|
Рисунок «Солнышко |
||
|
Середина урока. 35 мин |
III. Изучение нового материала. II. Актуализация знаний Учитель предлагает прочитать эпиграф урока и определить лексическую тему урока. Лексическая тема: для чего служит одежда? Учитель знакомит с целями урока и предлагает выполнить упражнение №396 Работа по картинкам
Работа в группе Учитель раздает карточки с заданием: Определить из трех частей речи глагол
Работа с текстом Послушайте текст, ответьте на вопросы: 1.Из чего делали одежду? 2.Зачем нужна была одежда? 3.Задайте вопросы к выделенным словам, что они обозначают? Грамматическая тема: глагол Объяснение грамматической темы: По таблице познакомить с самостоятельной частью речи – глаголом, с его морфологическими данными.
Для закрепление грамматической темы учитель проводит групповую работу по карточкам: Определить у глаголов лицо и время Упр. 401 Спишите. Определите лицо и число. Упр. 402 Найдите и вставьте глаголы вместо знака (?). ФИЗМИНУТКА Работа в группах. «Времена года» Учитель предлагает выбрать время года и написать название одежды, которую надевают в это время года
Задание для закрепления новой темы: Укажите (В) или (Н) ответы |
По эпиграфу учащиеся узнают, о чем пойдет речь на уроке раскрывают тему урока учащиеся определяют глаголы по картинкам и подходят ли они к тематической группе одежда учащиеся находят и подчеркивают глаголы Слушают текст. Отвечают на вопросы. Изучают правило Выполняют задание. Выполняют письменную работу Учащиеся отвечают устно Учащиеся выбирают время года и выполняют задание Укажите верные или неверные ответы 1.Глагол- это служебная часть речи. 2.Глаголы не изменяются по временам. 3. Глаголы в настоящем времени изменяются по родам. 4.Зависимые слова прилагательные. 5.Глагол обозначает признак предмета. 6.Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? |
1 балл – если найдут глагол 1 балл – если правтльно ответят на вопрос
1 балл - за правильный ответ
1 балл – за правильный ответ Находят и определяют лицо, время -2 балла 1 балл – за правильный ответ 1 балл – за правильный ответ 1 балл за выполнение задания |
Эпиграф Книга Задание 396
карточки
книга Презентация правило карточки Работа в тетрадях |
||
|
Конец урока. 5 мин |
IV. Итог урока. Домашнее задание: Составить синквейн к слову одежда, упр.404 Рефлексия |
|
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Глаголы. Для чего служит одежда?"
"Глаголы. Для чего служит одежда?"
|
Раздел: |
Культура одежды |
|||||
|
ФИО учителя: |
Бейсекина Б.А. |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 5 «А» |
Количество присутствующих: 8 |
Количество отсутствующих: 0 |
||||
|
Тема урока: |
Для чего служит одежда? Глагол |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов 5.5.1.2 использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах |
|||||
|
Цели урока: |
На основе вопросов определять основную мысль текста использовать глаголы с зависимыми словами |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 5 мин |
I. Организационный момент Создание коллаборативной среды. Проверка домашнего задания Психологический настрой «Круг радости» |
Приветствие Сдают тетради Становятся в круг и желают удачи |
|
Рисунок «Солнышко |
||
|
Середина урока. 35 мин |
III. Изучение нового материала. II. Актуализация знаний Учитель предлагает прочитать эпиграф урока и определить лексическую тему урока. Лексическая тема: для чего служит одежда? Учитель знакомит с целями урока и предлагает выполнить упражнение №396 Работа по картинкам
Работа в группе Учитель раздает карточки с заданием: Определить из трех частей речи глагол
Работа с текстом Послушайте текст, ответьте на вопросы: 1.Из чего делали одежду? 2.Зачем нужна была одежда? 3.Задайте вопросы к выделенным словам, что они обозначают? Грамматическая тема: глагол Объяснение грамматической темы: По таблице познакомить с самостоятельной частью речи – глаголом, с его морфологическими данными.
Для закрепление грамматической темы учитель проводит групповую работу по карточкам: Определить у глаголов лицо и время Упр. 401 Спишите. Определите лицо и число. Упр. 402 Найдите и вставьте глаголы вместо знака (?). ФИЗМИНУТКА Работа в группах. «Времена года» Учитель предлагает выбрать время года и написать название одежды, которую надевают в это время года
Задание для закрепления новой темы: Укажите (В) или (Н) ответы |
По эпиграфу учащиеся узнают, о чем пойдет речь на уроке раскрывают тему урока учащиеся определяют глаголы по картинкам и подходят ли они к тематической группе одежда учащиеся находят и подчеркивают глаголы Слушают текст. Отвечают на вопросы. Изучают правило Выполняют задание. Выполняют письменную работу Учащиеся отвечают устно Учащиеся выбирают время года и выполняют задание Укажите верные или неверные ответы 1.Глагол- это служебная часть речи. 2.Глаголы не изменяются по временам. 3. Глаголы в настоящем времени изменяются по родам. 4.Зависимые слова прилагательные. 5.Глагол обозначает признак предмета. 6.Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? |
1 балл – если найдут глагол 1 балл – если правтльно ответят на вопрос
1 балл - за правильный ответ
1 балл – за правильный ответ Находят и определяют лицо, время -2 балла 1 балл – за правильный ответ 1 балл – за правильный ответ 1 балл за выполнение задания |
Эпиграф Книга Задание 396
карточки
книга Презентация правило карточки Работа в тетрадях |
||
|
Конец урока. 5 мин |
IV. Итог урока. Домашнее задание: Составить синквейн к слову одежда, упр.404 Рефлексия |
|
|
|
||
шағым қалдыра аласыз













