Урок № 28 Класс 11 «Б» Дата проведения: 13. 12. 2017 год
ТЕМА: Главные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс (А.Н. Северцов).
Цели:
обучающие – изучить главные направления эволюции органического мира и пути достижения биологического прогресса; рассмотреть соотношение между главными путями эволюции; охарактеризовать роль человека в биологическом прогрессе и регрессе видов;
развивающие – развивать познавательный интерес учащихся, умение логически мыслить, делать выводы, уметь использовать ранее изученный материал, развивать навыки коллективного труда;
воспитательные – воспитывать интерес к урокам биологии, формировать научное мировоззрение.
Ресурсы: тестовые задания
Методы урока: Работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Методы, формы, приемы работы |
|
I Орг. момент, вводный 2мин. |
Приветствие, определение хода и целей урока. |
Беседа |
|
II Повторение изученного, работа над ошибками 10мин. |
Тест. 1. Кто из ученых сформулировал закон гомологичных рядов наследственности и изменчивости:
2.Уровень организации жизни, на котором проявляется такое свойство живых систем, как способность к обмену веществ, энергии, информации, является:
3.Результатом эволюции является:
4.В каком году был предложен термин «клетка»?:
5.Основатель учения о происхождении видов путем естественного отбора:
6. Количество хромосом у человека?:
7.Из эктодермы образуются:
8.Заключительной фазой в митозе является:
9.Набор половых хромосом у мужчин:
10.Тип деления клеток, в результате которого образуется половые клетки:
11.При каком клеточном делении количество хромосом не уменьшается:
12.Из эндодермы образуются:
13.Кто первым открыл клетку?:
14.Теодор Шванн
15. Индивидуальное развитие организма от зиготы до смерти называют:
|
Работают с тестами |
|
III Усвоение новых знаний 15мин. |
Идея о направленном характере эволюции, идущей по пути прогресса, то есть по пути совершенствования организмов от простого к сложному, от низших форм жизни к высшим, общепринята. Однако, не следует думать, что прогресс является единственным путем эволюционных изменений, в действительности это лишь одно из возможных направлений. Современные представления о направлениях эволюции основываются на работах Ивана Ивановича Шмальгаузена и Алексея Николаевича Северцова. А.Н.Северцов выделил понятия биологического прогресса, биологической стабилизации и биологического регресса. 1. Биологический прогресс Биологический прогресс характеризуется возрастанием числа особей систематической группы, увеличением числа входящих в нее видов, подвидов, популяций, расширением ареала. Виды, находящиеся в состоянии биологического прогресса, выходят победителями в борьбе за существование. Биологический прогресс характерен покрытосеменных растений, насекомых, птиц и млекопитающих. В соответствии с разнообразными преобразованиями строения организмов в процессе эволюции выделяют три пути достижения биологического прогресса:
Арогенез – эволюционное направление, сопровождающееся
приобретением крупных изменений строения – ароморфозов. Ароморфозы сыграли важную роль в эволюции всех классов животных: трахейная система дыхания и преобразование ротового аппарата у насекомых, образование хитинового покрова и расчленение конечностей, развитие сложной НС, а также органов чувств – обоняния, зрения, осязания. Появление речи – крупный ароморфоз в эволюции человека. В растительном мире крупными ароморфозами являются появление органов и тканей, фотосинтеза, появление у покрытосеменных растений цветков, плодов, семенного размножения.
Дальнейшая
эволюция покрытосеменных растений шла по пути идиоадаптаций, то есть по пути возникновения
разнообразных приспособлений к различным условиям обитания.
У
некоторых покрытосеменных растений биологический прогресс связан с
упрощением организации – дегенерацией. Например, у паразитического растения повилика
произошла утрата корней и листьев. 2. Биологическая стабилизация
Биологическая стабилизация по А.Н.Северцову,
означает поддержание приспособленности организма на известном
уровне. Организм изменяется соответственно изменениям условиям
окружающей среды. Численность его не возрастает, но и не
снижается. 3. Биологический регресс
Биологический регресс – направление эволюции, которое
характеризуется уменьшением числа видов, подвидов и популяций,
сокращением численности особей и ареала.
Причиной биологического регресса
часто является деятельность
человека. Человек влияет на виды непосредственно, уничтожая их, или
опосредованно, изменяя среду их обитания. Так, в начале 17 века
были истреблены дикие быки туры (прародители современных быков). Во
второй половине 18 века были полностью уничтожены морские
млекопитающие стеллеровы коровы. К началу 19 века охотники
полностью истребили крупных нелетающих птиц моа в Новой Зеландии,
рост которых достигал трех метров. |
Работа с учебником
|
|
IV Закрепление знаний. 10мин. |
Тест.
1. Мелкие
эволюционные изменения, которые повышают приспособленность
организмов к определенным условиям среды |
Работа с тестами |
|
V Заключительный 3мин |
1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Всем спасибо за урок. Работали все хорошо. А теперь нарисуйте смайлик, с каким настроением вы уходите с урока 2. Д/з: п. 28 |
Запись домашнего задания в дневник |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Главные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс (А.Н. Северцов).
Главные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс (А.Н. Северцов).
Урок № 28 Класс 11 «Б» Дата проведения: 13. 12. 2017 год
ТЕМА: Главные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс (А.Н. Северцов).
Цели:
обучающие – изучить главные направления эволюции органического мира и пути достижения биологического прогресса; рассмотреть соотношение между главными путями эволюции; охарактеризовать роль человека в биологическом прогрессе и регрессе видов;
развивающие – развивать познавательный интерес учащихся, умение логически мыслить, делать выводы, уметь использовать ранее изученный материал, развивать навыки коллективного труда;
воспитательные – воспитывать интерес к урокам биологии, формировать научное мировоззрение.
Ресурсы: тестовые задания
Методы урока: Работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Методы, формы, приемы работы |
|
I Орг. момент, вводный 2мин. |
Приветствие, определение хода и целей урока. |
Беседа |
|
II Повторение изученного, работа над ошибками 10мин. |
Тест. 1. Кто из ученых сформулировал закон гомологичных рядов наследственности и изменчивости:
2.Уровень организации жизни, на котором проявляется такое свойство живых систем, как способность к обмену веществ, энергии, информации, является:
3.Результатом эволюции является:
4.В каком году был предложен термин «клетка»?:
5.Основатель учения о происхождении видов путем естественного отбора:
6. Количество хромосом у человека?:
7.Из эктодермы образуются:
8.Заключительной фазой в митозе является:
9.Набор половых хромосом у мужчин:
10.Тип деления клеток, в результате которого образуется половые клетки:
11.При каком клеточном делении количество хромосом не уменьшается:
12.Из эндодермы образуются:
13.Кто первым открыл клетку?:
14.Теодор Шванн
15. Индивидуальное развитие организма от зиготы до смерти называют:
|
Работают с тестами |
|
III Усвоение новых знаний 15мин. |
Идея о направленном характере эволюции, идущей по пути прогресса, то есть по пути совершенствования организмов от простого к сложному, от низших форм жизни к высшим, общепринята. Однако, не следует думать, что прогресс является единственным путем эволюционных изменений, в действительности это лишь одно из возможных направлений. Современные представления о направлениях эволюции основываются на работах Ивана Ивановича Шмальгаузена и Алексея Николаевича Северцова. А.Н.Северцов выделил понятия биологического прогресса, биологической стабилизации и биологического регресса. 1. Биологический прогресс Биологический прогресс характеризуется возрастанием числа особей систематической группы, увеличением числа входящих в нее видов, подвидов, популяций, расширением ареала. Виды, находящиеся в состоянии биологического прогресса, выходят победителями в борьбе за существование. Биологический прогресс характерен покрытосеменных растений, насекомых, птиц и млекопитающих. В соответствии с разнообразными преобразованиями строения организмов в процессе эволюции выделяют три пути достижения биологического прогресса:
Арогенез – эволюционное направление, сопровождающееся
приобретением крупных изменений строения – ароморфозов. Ароморфозы сыграли важную роль в эволюции всех классов животных: трахейная система дыхания и преобразование ротового аппарата у насекомых, образование хитинового покрова и расчленение конечностей, развитие сложной НС, а также органов чувств – обоняния, зрения, осязания. Появление речи – крупный ароморфоз в эволюции человека. В растительном мире крупными ароморфозами являются появление органов и тканей, фотосинтеза, появление у покрытосеменных растений цветков, плодов, семенного размножения.
Дальнейшая
эволюция покрытосеменных растений шла по пути идиоадаптаций, то есть по пути возникновения
разнообразных приспособлений к различным условиям обитания.
У
некоторых покрытосеменных растений биологический прогресс связан с
упрощением организации – дегенерацией. Например, у паразитического растения повилика
произошла утрата корней и листьев. 2. Биологическая стабилизация
Биологическая стабилизация по А.Н.Северцову,
означает поддержание приспособленности организма на известном
уровне. Организм изменяется соответственно изменениям условиям
окружающей среды. Численность его не возрастает, но и не
снижается. 3. Биологический регресс
Биологический регресс – направление эволюции, которое
характеризуется уменьшением числа видов, подвидов и популяций,
сокращением численности особей и ареала.
Причиной биологического регресса
часто является деятельность
человека. Человек влияет на виды непосредственно, уничтожая их, или
опосредованно, изменяя среду их обитания. Так, в начале 17 века
были истреблены дикие быки туры (прародители современных быков). Во
второй половине 18 века были полностью уничтожены морские
млекопитающие стеллеровы коровы. К началу 19 века охотники
полностью истребили крупных нелетающих птиц моа в Новой Зеландии,
рост которых достигал трех метров. |
Работа с учебником
|
|
IV Закрепление знаний. 10мин. |
Тест.
1. Мелкие
эволюционные изменения, которые повышают приспособленность
организмов к определенным условиям среды |
Работа с тестами |
|
V Заключительный 3мин |
1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Всем спасибо за урок. Работали все хорошо. А теперь нарисуйте смайлик, с каким настроением вы уходите с урока 2. Д/з: п. 28 |
Запись домашнего задания в дневник |
шағым қалдыра аласыз













