«AQBOBEK
INTERNATIONAL
SCHOOL»
Краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт
Исследовательский вопрос: Как применение формативного оценивания способствует формированию ценностных ориентиров и развитию метапредметных компетенций у учащихся по биологии?
Ағымдағы аптаның дәйексөзі: «Әділетте берік болсаң аяғың таймайды!»
|
Раздел: |
8.2А Транспорт веществ |
|
|
ФИО педагога |
Алиева Венера Серкалиевна |
|
|
Дата: |
26.11.2025 г. |
|
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
8.1.3.7 объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта |
|
|
Цели урока |
Объясняют совместимость групп крови, механизм агглютинации Объясняют значение резус-фактора и резус-конфликта |
|
|
Глобальное граждантсво |
• рассматривать проблемы с различных позиций - локальных, глобальных, межкультурных; • понимать и уважать точку зрения других людей; • участвовать в открытом и эффективном взаимодействии с представителями различных культур; • прилагать усилия для обеспечения коллективного благополучия и устойчивого развития человечества. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 30 сек 2
мин 1 мин 1 мин 1 мин |
Приветствие! Подготовка аудитории к работе Наличие учащихся Проверка домашнего задания GIMKIT Что означает строчка из песни рок-группы Кино «группа крови на рукаве»? Эта строчка из песни отсылает к нашивке на форме солдата, на которой указывается его группа крови и резус-фактор. Дело в том, что при ранении военный может потерять большое количество крови, и своевременное переливание поможет спасти ему жизнь. А если на форме уже написана группа, то врачам не нужно тратить время на ее определение, поэтому процедуру можно провести быстрее и эффективнее. Знакомство с темой и целями урока Раздача стикеров Составьте вопросы к теме нашего урока и закрепите свои вопросы на парковке |
Приветствуют учителя Выполняют задание Составляют вопросы к теме урока и закрепляют на парковке |
Словесная похвала Обратная связь, обсуждение |
Презентация Песня «Группа крови»
Стикеры, парковка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 3 мин 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 4 мин 1 мин 1мин 1 мин 1 мин 1 мин 1мин 1мин 1 мин 2 мин 4 мин 3 мин |
Работа в парах Работа с текстом учебника параграф 21, стр 86 А1 – агглютинация В2 – резус фактор А3 – 1-2 группы крови В4 – 3-4 группы крови Обсуждение А1-В4,А3-В2 В4-А1, В2-А3 А3-В4,А1-В2 А1-А3,В2-В4 А3-А1, В4-В2
Демонстрация из приготовленных пластилиновых шариков схемы переливания крови и агглютинацию 1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Ротация групп А1 –похлопали В2 –потопали А3 – постучали по столу В4 –щелчки три раза
Решите задачу на определения резус-конфликта и запишите ответы на плакатах А1 «Определение риска резус-конфликта» У женщины группа крови II (A) Rh–, у мужчины — III (B) Rh+. Определите: Может ли ребёнок родиться Rh+? В каком случае возникнет резус-конфликт и почему?
В2 «Резус-фактор в роддоме» В роддоме врачи проверяют резус-фактор у новорождённого, если мать — Rh–. У новорождённого обнаружили Rh+. Вопрос: Почему врачи сразу же вводят матери «анти-Rh иммуноглобулин»?
А3«Школьная медсестра» Школьная медсестра проводит лекцию и приводит пример: мать: I (O) Rh– ребёнок: I (O) Rh+ Медсестра спрашивает: Почему необходимо наблюдение у врача во время беременности? Объясните механизм возникновения резус-конфликта простым языком
В4 «У кого есть риск?» Выберите ситуацию, в которой возможен резус-конфликт: A) Мама Rh+, папа Rh– B) Мама Rh–, папа Rh+ C) Мама Rh–, папа Rh– D) Мама Rh+, папа Rh+ Объясните свой выбор одной простой фразой. Группа А1 – В2 Группа В2- А3 Группа А3-А1 Группа В4-В2 |
Работа в парах Читают
Рассказывают партнёрам
Оценивают по дескриптору
Из приготовленных пластилиновых шариков демонстрируют схему переливания и крови и агглютинацию Работа в парах
Записывают результаты
Оценивают по дескриптору
Групповая работа Собираются А1 В2 А3 В4
Записывают ответы в листе ответов
Взаимооценивания по группам
Оценивают по дескрипторам
Обмениваются решениями задач
|
Взаимооценивание
Дескриптор - объясняет свою часть текста группе: А1 – агглютинация 1 балл В2 – крови резус фактор 1балл А3 – 3-4 группы крови 1 балл В4 – 1-2 группы крови - 1 балл Итого - 4 балла
Дескриптор -определяет группы крови донора и реципиента- 1 балл
-называет антигены и антитела каждой группы крови, указанных в задании – 1 балл
- моделирует правильно взаимодействие антигенов и антител – 1 балл
-объясняет причину агглютинации / её отсутствия- 1 балл
Итого 4 балла
Дескриптор -объясняет значение резус-фактора – 1 балл -объясняет значение резус-конфликта-1 балл
Итого 2 балла
|
учебник, презентация, листы оценивания
Модели крови по группам Таблицы Лист оценивания
Карточки, плакаты, маркеры, лист оценивания
презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 4 мин 1 мин 1 мин |
Возвращаюсь к парковке с вопросами Цели урока достигнуты?
Оценивание |
Отвечают устно на вопросы Обобщение знаний |
Обратная связь, обсуждение
Словесная похвала |
Стикеры, презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 1 мин |
Домашнее задание Создать инфографику «Схема переливания крови» |
Записывают задание на дом |
Обратная связь
|
Презентация |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. 8 класс
«AQBOBEK
INTERNATIONAL
SCHOOL»
Краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт
Исследовательский вопрос: Как применение формативного оценивания способствует формированию ценностных ориентиров и развитию метапредметных компетенций у учащихся по биологии?
Ағымдағы аптаның дәйексөзі: «Әділетте берік болсаң аяғың таймайды!»
|
Раздел: |
8.2А Транспорт веществ |
|
|
ФИО педагога |
Алиева Венера Серкалиевна |
|
|
Дата: |
26.11.2025 г. |
|
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
8.1.3.7 объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта |
|
|
Цели урока |
Объясняют совместимость групп крови, механизм агглютинации Объясняют значение резус-фактора и резус-конфликта |
|
|
Глобальное граждантсво |
• рассматривать проблемы с различных позиций - локальных, глобальных, межкультурных; • понимать и уважать точку зрения других людей; • участвовать в открытом и эффективном взаимодействии с представителями различных культур; • прилагать усилия для обеспечения коллективного благополучия и устойчивого развития человечества. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 30 сек 2
мин 1 мин 1 мин 1 мин |
Приветствие! Подготовка аудитории к работе Наличие учащихся Проверка домашнего задания GIMKIT Что означает строчка из песни рок-группы Кино «группа крови на рукаве»? Эта строчка из песни отсылает к нашивке на форме солдата, на которой указывается его группа крови и резус-фактор. Дело в том, что при ранении военный может потерять большое количество крови, и своевременное переливание поможет спасти ему жизнь. А если на форме уже написана группа, то врачам не нужно тратить время на ее определение, поэтому процедуру можно провести быстрее и эффективнее. Знакомство с темой и целями урока Раздача стикеров Составьте вопросы к теме нашего урока и закрепите свои вопросы на парковке |
Приветствуют учителя Выполняют задание Составляют вопросы к теме урока и закрепляют на парковке |
Словесная похвала Обратная связь, обсуждение |
Презентация Песня «Группа крови»
Стикеры, парковка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 3 мин 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 4 мин 1 мин 1мин 1 мин 1 мин 1 мин 1мин 1мин 1 мин 2 мин 4 мин 3 мин |
Работа в парах Работа с текстом учебника параграф 21, стр 86 А1 – агглютинация В2 – резус фактор А3 – 1-2 группы крови В4 – 3-4 группы крови Обсуждение А1-В4,А3-В2 В4-А1, В2-А3 А3-В4,А1-В2 А1-А3,В2-В4 А3-А1, В4-В2
Демонстрация из приготовленных пластилиновых шариков схемы переливания крови и агглютинацию 1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Ротация групп А1 –похлопали В2 –потопали А3 – постучали по столу В4 –щелчки три раза
Решите задачу на определения резус-конфликта и запишите ответы на плакатах А1 «Определение риска резус-конфликта» У женщины группа крови II (A) Rh–, у мужчины — III (B) Rh+. Определите: Может ли ребёнок родиться Rh+? В каком случае возникнет резус-конфликт и почему?
В2 «Резус-фактор в роддоме» В роддоме врачи проверяют резус-фактор у новорождённого, если мать — Rh–. У новорождённого обнаружили Rh+. Вопрос: Почему врачи сразу же вводят матери «анти-Rh иммуноглобулин»?
А3«Школьная медсестра» Школьная медсестра проводит лекцию и приводит пример: мать: I (O) Rh– ребёнок: I (O) Rh+ Медсестра спрашивает: Почему необходимо наблюдение у врача во время беременности? Объясните механизм возникновения резус-конфликта простым языком
В4 «У кого есть риск?» Выберите ситуацию, в которой возможен резус-конфликт: A) Мама Rh+, папа Rh– B) Мама Rh–, папа Rh+ C) Мама Rh–, папа Rh– D) Мама Rh+, папа Rh+ Объясните свой выбор одной простой фразой. Группа А1 – В2 Группа В2- А3 Группа А3-А1 Группа В4-В2 |
Работа в парах Читают
Рассказывают партнёрам
Оценивают по дескриптору
Из приготовленных пластилиновых шариков демонстрируют схему переливания и крови и агглютинацию Работа в парах
Записывают результаты
Оценивают по дескриптору
Групповая работа Собираются А1 В2 А3 В4
Записывают ответы в листе ответов
Взаимооценивания по группам
Оценивают по дескрипторам
Обмениваются решениями задач
|
Взаимооценивание
Дескриптор - объясняет свою часть текста группе: А1 – агглютинация 1 балл В2 – крови резус фактор 1балл А3 – 3-4 группы крови 1 балл В4 – 1-2 группы крови - 1 балл Итого - 4 балла
Дескриптор -определяет группы крови донора и реципиента- 1 балл
-называет антигены и антитела каждой группы крови, указанных в задании – 1 балл
- моделирует правильно взаимодействие антигенов и антител – 1 балл
-объясняет причину агглютинации / её отсутствия- 1 балл
Итого 4 балла
Дескриптор -объясняет значение резус-фактора – 1 балл -объясняет значение резус-конфликта-1 балл
Итого 2 балла
|
учебник, презентация, листы оценивания
Модели крови по группам Таблицы Лист оценивания
Карточки, плакаты, маркеры, лист оценивания
презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 4 мин 1 мин 1 мин |
Возвращаюсь к парковке с вопросами Цели урока достигнуты?
Оценивание |
Отвечают устно на вопросы Обобщение знаний |
Обратная связь, обсуждение
Словесная похвала |
Стикеры, презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 1 мин |
Домашнее задание Создать инфографику «Схема переливания крови» |
Записывают задание на дом |
Обратная связь
|
Презентация |
шағым қалдыра аласыз













