Тақырып бойынша 11 материал табылды

игра "Что? Где? Когда?" - Вегетативные органы растений

Материал туралы қысқаша түсінік
материал для закрепления по биологии по теме вегетативные органы растений
Материалдың қысқаша нұсқасы

Игра «Что? Где? Когда»

Вегетативные органы растений


Цели и задачи урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о вегетативных органах растений;

Развивать умение работать в группах выполнять задания нестандартного содержания, давать объективную оценку своим знаниям и знаниям своих одноклассников;

Повысить познавательную активность учащихся на уроке;

Развивать чувство ответственности за своих товарищей;

Совершенствовать умение учащихся работать с тестовыми вопросами;

Развивать реакцию учащихся, умение давать быстрые ответы.

Методы и приёмы: применение элементов педтехнологии КТД И.П.Иванова и игровой технологии Эльконина- Давыдова.

Оборудование: набор плакатов с изображением вегетативных органов растений, карточки с индивидуальными заданиями для учащихся, которые не пройдут отборочный тур, набор карточек с изображением генеративных и вегетативных органов растений (для жеребьёвки учащихся, прошедших отборочный тур), карточки с заданиями для каждого тура, листы взаимоконтроля.

Тип урока: обобщающий.

Ход урока

I. Организационный момент. Учитель объясняет цели и задачи урока, разъясняет ход проведения урока.

II. Отборочный тур. Каждому ученику в классе задаёт вопрос, на который ученик должен быстро ответить «да» или «нет». Если ученик ответил правильно, он входит в состав команды, если ученик ответил неверно, то он получает индивидуальное задание в виде теста, можно предложить работу по карточкам.

Вопросы отборочного тура:

1. Наука, изучающая живые организмы, называется биология? (да)

2. Наука, изучающая растения, называется физиология? (нет)

3. Наука, изучающая растения, называется биохимия? (нет)

4. Наука, изучающая растения, называется ботаника? (да)

5. Автор казахского учебного пособия по ботанике «Растения», изданного в 1927 году, Х. Досмухамедов? (нет)

6. Автор казахского учебного пособия «Животные», изданного в Ташкенте в 1922 году, Ж. Кудерин? (нет)

7. Автор казахского учебного пособия «Животные», изданного в Ташкенте в 1922 году, Х. Досмухамедов? (да)

8. Наименьший структурный элемент любого растения – клетка? (да)

9. Мозг клетки – цитоплазма? (нет)

10. Зелёные пластиды – хромопласты? (нет)

11. Млечные трубки относятся к проводящей ткани? (нет)

12. Вегетативные органы- это органы роста? (да)

13. Органы размножения растений называются генеративными органами? (да)

14. Лист – генеративный орган? (нет)

15. Стебель- вегетативный орган? (да)

16. Цветок- вегетативный орган? (нет)

17. Хорошо развит главный корень в мочковатой корневой системе? (нет)

18. Стержневой называется корневая система, в которой нет главного корня? (нет)

19. Прививка растения черенком- окулировка? (нет)

20. Прививка растения глазком- окулировка? (да)

21. Лилии размножаются клубнями? (нет)

22. Чеснок размножается усами? (нет)

23. У огурца цепляющийся стебель? (нет)

24. У сосны вьющийся стебель? (нет)

25. Папоротник- многолетний кустарник? (нет)

Учащиеся, которые не справились с заданием, получают индивидуальное задание, садятся за последнюю парту и начинают его выполнять.



III. Жеребьёвка . с учащимися, которые прошли отборочный тур, проводится жеребьёвка. Им предлагаются карточки с изображением органов растений. Каждый ученик выбирает ту карточку, которая ему приглянулась. После этого учащимся предлагается определить, какой орган растения, вегетативный или генеративный изображён на карточке. Учащиеся, которые выбрали карточки с изображением вегетативных органов, объединяются в одну команду и занимают своё место в классе, точно так же, как и учащиеся, выбравшие генеративные органы.

Команды определяют своё название и выбирают спикера. Спикер каждой команды получает от учителя лист взаимоконтроля, в которой он вносит фамилии и имена членов своей команды.

Схема листа взаимоконтроля.

Фамилии и имена

членов команды

тура

1 2 3 4 5 6

Оценка работы

Само

оценка

оценка

спикера

итоговая


Спикер






1






2






3






IV. Соревнование

1 тур «Кто быстрее?»

Учащимся на доске предлагаются 12 вопросов с вариантами ответов. На ответы отводится по 2мин. Спикер назначает ученика, который будет отвечать первым, в том случае, если ребёнок ответил правильно – он продолжает работу над ответами. Если же он допустил ошибку, то ход переходит к следующему, причём отвечать ему придётся не только на вопрос, по которому была допущена ошибка, но и на предыдущий. Время, оставшееся после ответа на все вопросы, умножается на 10 и составляет банк баллов каждой команды.

I вариант «прививка»

1) Прививка глазком:

Окулировка копулировка

2) Листья, превращённые в ловушки для насекомых:

Венерин башмачок Венерина варежка

3) Видоизменённые листья, в которых запасаются питательные вещества:

Жирные листья сочные листья

4) Описал роль хлорофилла в процессах фотосинтеза:

К.А.Тимирязев Ван Гельмонт

5) Листорасположение, при котором 3 или более листьев растут на одном узле стебля:

Мутовчатое Супротивное

6) Лист, имеющий две или несколько пластинок, прикреплённых к общему черешку:

Простой сложный

7) Прирост древесины за год по толщине стебля:

Годичный прирост Годичные кольца

8) Центральная опора, соединяющая подземные и надземные части растения:

Стебель корень

9) Участки стебля между соседними узлами:

Листорасположение Междоузлие

10) Угол, образуемый стеблем и отходящим от него листом, называется:

Листовой пазухой Листовым углом

11) Орган минерального питания растений:

Корень Лист

12) Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком и отграниченная мембраной:

Цитоплазма Вакуоль



II вариант «Видоизменения»

1) Видоизменённые листья, помогающие слабым стеблям закрепиться за опору:

Бровки усики

2) Прививка черенком:

Окулировка копулировка

3) Видоизменённые листья, служащие средством защиты от животных:

Шипы обёртки

4) Процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа под действием света:

Хемосинтез фотосинтез

5) Листорасположение, при котором от каждого узла побега отходит 1 лист, называется:

Супротивным очерёдным

6) Рисунок проводящих пучков на листовой пластинке:

Жилкование сетчатость

7) Центральная часть стебля:

Древесина сердцевина

8) Растение с вьющимся и цепляющимся стеблем называется:

Лиана плющ

9) Только на удлинённых побегах располагаются:

Цветочные почки вегетативные почки

10) Участок стебля, от которого отходит лист:

Узел междоузлие

11) Поглощение корнями растений необходимых питательных элементов из почвы:

Минеральное питание фотосинтез

12) Корни, отрастающие от стебля и листьев:

Боковые придаточные

2 тур «Третий лишний»

Командам предлагаются карточки, на которых приведены три триады слов. Задание: определить лишние слова, обосновать свой выбор (за каждое правильно выполненное задание – 5 баллов).

I вариант

а) оболочка камбий вакуоль

б) корнеплод клубень луковица

в) простые придаточные сложные

II вариант

а) азотные удобрения фосфорные удобрения перегной

б) кожица пробка нектарники

в) корневище усы луковица

, состоит, клеток, устьичной, из, бобовидной, щели, двух, формы, ними.

Правильный ответ: устьице состоит из двух замыкающих клеток бобовидной формы и устьичной щели между ними.

4 тур «Дешифровальщик»

Каждой команде предлагается предложение, описывающее один из вегетативных органов растений. Слова в предложениях стоят на своих местах, но буквы в них переставлены.

Задание: расшифруйте предложение, найдите на столе гербарий, соответствующий вашему описанию. (за правильный ответ – 10 баллов)

I вариант

Тьясил, ращпревенные в чушкией лии рёткиоб, полнывяют цункфии щитазы.

Правильный ответ: листья, превращённые в чешуйки или обёртки, выполняют функцию защиты.

II вариант

Тьясил, ращпревенные в кисуи, могапоют балмыс тямбелс крепзаиться аз уропо.

Правильный ответ: листья, превращённые в усики, помогают слабым стеблям закрепиться за опору.

5 тур «Грамотей»

Учащимся предлагается вставить в задании пропущенные буквы и объяснить, о какой части растения идёт речь.

(по 3 балла за каждое правильно выполненное задание)



I вариант

а) к _ _ юч _а (видоизменённый лист)

б) л_ к_в_ц_ (видоизменённый побег)

в) _ _ убе _ь (видоизменённый побег)



II вариант

а) к_ _не _л_д (видоизменённый корень)

б) _ор _ _ в _ще (видоизменённый побег)

в) хв _ _ н_к_ (видоизменённый лист)

6 тур – конкурс капитанов «Соответствие»

В названиях некоторых частей растений, в организме человека или животных встречаются одинаковые термины.

Задание: возьмите со стола карточку и объясните, где в организме растения, животного или человека можно встретить ту часть, название которой записано на карточке. Отвечать нужно сразу, после прочтения слова. (2 балла за каждый правильный ответ)

Слова на карточках: УСЫ, ПОЧКИ, УШКО, ПАЗУХА, ТКАНЬ, ПОРЫ, ПРИВИВКА, ВОЛОСКИ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ СОК, КОЛЬЦО, ОПОРА, КОРЕНЬ, МЛЕЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ.

V. Подведение итогов урока, выставление оценок

Учитель просматривает заполненные спикерами каждой команды листы взаимоконтроля и на основании их выставляет оценки. У команды победителя есть преимущество в том, что они могут повысить оценку на 1 балл для 2 членов своей команды. У учеников, которые работают по индивидуальным заданиям собираются работы, оценка за их работу объявляется на следующем уроке.





Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
18.12.2017
814
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 11