Открытый урок на тему «Имена
существительные собственные и нарицательные»
Провела: Алишева.Ж.Е.
Тема урока: Имена существительные собственные и
нарицательные.
Цель урока: Образовательная
Повторить и обобщить
сведения об именах существительных собственных и нарицательных,
одушевленных и неодушевленных, сформировать навык определения
грамматической категории одушевленности и неодушевленности и
правописание имен собственных. Повторить правописание безударных
гласных в корне.
Развивающая
Развивать умения и навыки
подбирать проверочные слова на правописание безударных гласных в
корне. Развитие устной и письменной речи учащихся.
Воспитательная
Прививать интерес к
предмету. Умение работать в группе. Умению и желанию слушать.
Методы работы: игровой.
Оборудование: карточки, интерактивная доска,
учебник.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: казахский,
английский, литература, география.
Этапы урока Содержание урока
I
Организационный
момент
А) санитарное состояние
класса
Б) наличие учебных
принадлежностей
В)проверка посещаемости
класса
II
Опрос и проверка
домашнего задания
Упр 445 на доске
стихотворение с пропущенными буквами – Тавлиева.А заполняет
пропущенные буквы.
Рахимов.А подбирает
синонимы к словам - бор, дозор.
Ришат – воевода,
глядеть.
Севиль - метель, владения.
Остальным раздаются карточки.
Наилям – что такое
существительное ?, на интерактивной доске выделяет
существительные.(карточка 1).
Адилям – одушевленные и
неодушевленные имена существительные (карточка №2 ) и интерактивной
доске выписывает.
Дильназ- безударные гласные
в корне правило ( карточка №3) объясняет и подбирает проверочные
слова.
Остальных учеников
проверяет тетради учитель.
III
Этап проверки
знаний.
Работа в группах игра Кто
быстрее? » Ученики вытягивают и быстро записывают на интерактивной
доске. Работа в двух группах. Первая группа – Адилям, Руфидин, Аня,
Алымжан, Севиль. Вторая группа – Дильназ, Наилям, Ришат, Илдар.
Собака – ит, dog/
Название клички -Жучка,
Жолбарыс, Bim/
Город – кала, city town.
Название любого города –
Алматы, Караганда.
Автор «Свинья под дубом»-
И.А.Крылов.
Книга на каз, анг,варианте
– китап, book.
Президенты Р.Ф. Америки -
Д.Медведев. Б.Обама.
Обозначает признак предмета
и отвечает на вопросы какой?, какая? , какое ? – прилагательное,
сын есим.
IV
Сообщение темы и цели
урока.
Ребята, как вы записывали,
какой можно сделать вывод? Как вы написали название городов. Имена
людей, клички животных , учитель проверяет написание о объявляет о
теме урока и цели. Мы должны в конце урока заполнить вот эту шкалу.
Но прежде чем приступить к новой теме, я хочу у вас спросить А вы
умеете слушать? Кто умеет? ( 5 учеников выходят за дверь).
Проверим. Учитель сообщает одному из ученику класса фразу, которую
тот должен сообщить другому вошедшему, который был за дверью, а тот
другому и так всей группе играющих. В итоге сравниваются фраза «
Если у тебя нет дурных мыслей, не будет и дурных поступков».
Сравните, что сказано и что осталось после?
V
Объяснение нового
урока.
Имена собственные
обозначают единственные в своем роде предметы: не только имена,
отчества, фамилии людей, названия городов, гор, рек, озер, но и
названия исторических событий, книг, картин, кинофильмов,
предприятий, клички животных. Имена собственные пишутся с большой
буквы. Названия газет, журналов, книг, журналов, кораблей пишутся
не только с большой буквы, но и заключаются в кавычки. Например
«Свинья под дубом», Ресторан «Каприз».
Нарицательные имена
существительные называют однородные предметы, которые имеют что-то
общее, одинаковое дом, река, озеро.
Названия жителей какой-либо
местности пишутся с маленькой буквы : алматинец, англичанин,
москвич.
А как вы думаете, ребята ,
нужны ли нам имена существительные? А если их не было?
Вообразите на мгновение,
что с нашей планеты исчезли все географические названия – городов,
рек, морей, озер и т.д. Представьте, что произойдет?
Тотчас бы остановилась
работа почты. В напрасных поисках мечутся пожарные и скорая машина
– никаких адресов нет. Парализован транспорт, никто не знает, куда
едет, где сойти. Недаром Л.Успенский говорил, что: «Имя
существительное – хлеб языка». Действительно, существительное
важнейшая часть речи.
- Послушайте стихотворение
А.Фета, посмотрите, при помощи чего А.Фет рисует данную
картину?
Шепот, ропот, яркое
дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья
Свет ночной,. Ночные
тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
Обратите внимание! Сколько
здесь слов, и сколько существительных?. Из 22 слов стихотворения 14
существительных, 6 прилагательных, 2 служебных слова.
Выступление Незнайкина и
Знайкина – их диалог.
VI Проверка понимания нового урока.
Выполнение тренировочных
упражнений.
Упр 446 работа с таблицей,
учащиеся работают в группах. Работа на интерактивной доске.
Заполнение конверта –
учащиеся заполняют свой адрес по очереди.
Работа на интерактивной
доске, подбирают имена собственные к выделенным словам
Преврати неодушевленные
сущ-ные в одушевленные.
Сила – силач.
Библиотека –
библиотекарь.
Заказ – заказчик.
Баян- баянщик.
Барабан – барабанщик.
Цирк - циркач
Алматы – алматинец
.школа – школьник
Разведка – разведчик.
VII Подведение итогов.
Заполнение таксономии
Блума.
Чего достигли? Вершину
Что узнали? Собственные и
нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен
существительных.
Чему научились? Правильно
писать собственные имена существительные, заполнять конверт.
Что мы делали на уроке?
Подбирали имена собственные к нарицательным,играли, заполняли
конверты, считали имена существительные.
VIII Выставление оценок.
Подача домашнего задания –
стр 164, 165 выучить правило и записать, упр 449на стр 166
письменно. Упр 447 на стр 165 письменно выполнить и упр 448 на стр
165.
Урок окончен..
.