Материалдарды шектеусіз жүктеңіз ҚМЖ, ашық сабақтар, презентациялар, көрнекіліктер, дидактикалық материалдар, авторлық бағдарламалар және тағы басқа 400 000-астам материалды шексіз жүктеп алғыңыз келе ме?
Толығырақ
Толығырақ
Тақырып бойынша 11 материал табылды

"Жас дарын" турниры

Материал туралы қысқаша түсінік
Мен үшін керек
Материалдың қысқаша нұсқасы

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

ПО ПРЕДМЕТУ «ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА»

Разработчик



Предмет: история

Казахстана


Класс: 9

I четверть

Урок № 2

Тема

Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале 20 века

Раздел

Раздел 1.Казахстан в начале XX века

Ресурсы

Учебник: 1. История Казахстана:Учебник для 9(8) класса общеобразов.школы

/З.Е.Кабульдинов, М.Д.Шаймерденова, Е.М.Куркеев.- Алматы:

Атамұра, 2019 г, пар.1-2, стр.12-13

2.История Казахстана( 1900-1945).Учебник для 8-9кл. Общеобразоват.школы. Часть1/К.С.Ускембаев, З.Г.Сактаганова, Л.И.Зуева.-Алматы:Мектеп,2019,

пар.5-6


Дополнительные материалы (ссылки на видеоматериалы

https://www.youtube.com/watch?v=AKcf23iElHA

Иллюстративный материал

Цель урока

8.3.1.1.Оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи

Работа с терминами

Интеллигенция, Государственная дума, депутат, национальные интересы,

движение, заявление

Краткий тезисный конспект урока

Глубокое воздействие на духовную жизнь казахского народа оказали экономические и социально-политические события конца 19-начала 20 вв. И главная заслуга казахской интеллигенции заключается в том, что она занялась поиском поступательного развития казахского общества и были подняты проблемы, которые волновали казахскую интеллигенцию: единство нации, сохранение целостности земли, создать независимое самостоятельное государство , достижение казахским народом уровня цивилизованных стран. Национальная интеллигенция считала, что что для сохранения этнической самостоятельности казахского народа, необходимо проводить акции протеста, участвовать в работе Государственной думы и в национально-освободительном движении народов России.

А Букейханов в статье «Киргизы» в 19110г. указал на формирование двух направлений в НОД, начиная с 1905года, первое- западники, придерживающиеся европейских взглядов на развитие общества, и второе- пантюркистское, национально-религиозное, направленное на объединение всех мусульман.

6 августа 1905г. царь Николай II под давлением революционных сил подписал Манифест о созыве Государственной думы как законодательного и выборного органа.

В 1 Государственную Думу от Казахстана были представлены 9 депутатов,среди них 5 казахов:

  • от Семипалатинской области- А.Букейханов(экономист)

  • от Торгайской области – А.Беремжанов (судебный следователь)

  • от Уральской области- А.Калменов( титулярный советник)

  • от Акмолинской области – Ш.Косшыгулов (мулла)

  • от Букеевской Орды Астраханской губернии- Б.Кулманов( титулярный советник).

1 Государственная дума просуществовала 73 дня и была распущена 8 июля 1906 г. царем Николаем II потому, что он был недоволен теми проблемами, которые были подняты депутатами думы.

Во II Государственную думу, начавшую работу в феврале 1907г., были избраны 14 депутатов:

  • от Акмолинской области- Ш.Косшигулов( мулла)

  • от Торгайской области - А.Беремжанов ( судебный следователь)

  • от Уральской области- Б.Калменов( титулярный советник)

  • от Семипалатинской области – Х.Нурекенов( скотовод)

  • от Уральской области – Б.Каратаев ( скотовод)

  • от Семиреченской области- М.Тынышпаев ( инженер путей сообщений).

Вторая Государственная дума просуществовала 104 дня и была распущена

3 июня 1907г. Участвуя в работе данной думы, депутаты от казахского населения примыкали к кадетам и входили в мусульманскую фракцию и требовали прекращения переселения крестьян в Казахстан. На заседании думы Б. Каратаев доложил о негативном влиянии переселенческой политики на жизнь степняков.

После подавления Первой русской революции царизм пошел на репрессивные меры и в 1907г. вышел закон, по которому представители многих народов были лишены избирательного права.


Более подробную информацию по данной теме, вы сможете получить, прочитав в учебнике .


Учебные задания

Сделайте вывод , согласно «Формуле ПОПС», почему царь Николай II распустил Первую и Вторую Государственную думы?

«По моему мнению…»

«Я объясняю причину этого так…»

«Я могу доказать следующими фактами и примерами…»

«В связи с этим я пришел к следующему решению…»

Обратная связь с учителем

Уважаемый учащийся, все выполненные задания необходимо отправить на данную электронную почту _____________, либо в WhatsApp по номеру телефона ____________.



























ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

ПО ПРЕДМЕТУ «ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА»

Разработчик



Предмет: история

Казахстана


Класс: 9

I четверть

Урок № 3

Тема

Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане.(1 урок)

Раздел

Раздел 1. Казахстан в начале XX века

Ресурсы

Учебник:1.История Казахстана( 1900-1945).Учебник для 8-9кл. Общеобразоват.школы. Часть1/К.С.Ускембаев, З.Г.Сактаганова, Л.И.Зуева.-Алматы: Мектеп,2019, пар.8-9

Дополнительные материалы (ссылки на видеоматериалы)

https://www.youtube.com/watch?v=k2J3hkeAdz8

Цель урока

8.3.1.2. Оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века .

Работа с терминами

Первая мировая война, цензура, тыловые работы, инородцы, всенародное восстание, военно-полевой суд.

Краткий тезисный конспект урока

С первых дней Первой мировой войны (1914-1918)во всех областях Казахстана царь объявил «чрезвычайное положение», были запрещены собрания, стачки, отказ от работы, введена военная цензура на газеты и журналы. Был усилен полицейский надзор.

Итак, вначале XX в. Казахстан – колония России, сырьевая база российской экономики. Война привела к назреванию экономического, политического и социального кризиса в России. Там разворачивается революционное движение. Частью общероссийского кризиса стал назревший кризис в казахской степи. С разоблачением империалистического характера войны в газете «Казах» выступил один из лидеров казахской либерально-демократической интеллигенции Алихан Букейханов. А. Бокейханов опубликовал статью «Снова война», где он доказывал несправедливость войны. «Государи воюют, а проливается кровь народа, разрушаются его хозяйства».

Участие России в войне сказалось на положении народов, живущих в национальных окраинах: было введено около 10 видов пошлин, в том числе введён военный налог – 1 руб. 84 коп; налоги выросли в 15 раз; увеличилась кибиточная подать; вводилась трудовая повинность. Рост цен: пуд муки стоил 94 коп., а в 1916 г. – 40 руб.

Форсированными темпами шла дальнейшая колонизация края. Царское правительство создаёт переселенческий фонд, лишив казахов к 1916 г. 40 млн. га лучших земель, вытеснив их в бесплодную степь и горы. Один из высокопоставленных чиновников докладывал о землях, на которые были оттеснены казахи, что он «не обнаружил ни воды, ни земли», т.к. вся земля там представляла собой скалистые вершины. Массовое изъятие земель у казахов резко осложнило отношения между кочевниками и русско-украинскими переселенцами. Т. Рыскулов писал: «После 1899 г. этнические конфликты (столкновения) между казахами и русскими стали характерной чертой жизни в степи».

В годы Первой мировой войны ограбление края принимает ещё более масштабный характер. Из степи в огромном количестве по принудительным ценам вывозили скот. Была произведена реквизиция кибиток и кошм для царской армии. Было изъято более 70 тыс. лошадей, около

13 тыс. верблюдов, 300 тыс. пудов мяса и т. д. Шла вербовка батраков-казахов для «добровольной» работы в кулацких хозяйствах и на предприятиях. В особенно тяжёлом положении оказались рабочие предприятий, находившихся в собственности иностранных предпринимателей. Царская администрация в 1916 г. подготавливала изъятие новых земель для славянских колонистов. Ещё в 1913 г. А. Байтурсынов писал: «Само существование казахской нации стало острой проблемой». Тяготы войны дали толчок к росту рабочего и крестьянского движения в Казахстане. В июне 1915 г. бастовали рабочие экибастузских копей, Спасского медного рудника в Караганде, нефтепромыслов Эмбы и Оренбургско-Ташкентской железной дороги. Причина: низкая заработная плата, тяжёлые условия работы. В 1916 г. в Верном и Семипалатинске прошли волнения солдатских жён и городской бедноты. Не случайно именно в это время здесь разворачивается мощное национально-освободительное движение.

1.Лидеры

2.Поводом к началу национально-освободительного движения послужил царский указ о мобилизации инородцев (нерусских народов) «для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии». Из Туркестана и Степного края предполагалось мобилизовать 500 тыс. джигитов. Мобилизации подлежало всё мужское население в возрасте от 19 до 43-х лет. Призыв всего трудоспособного мужского населения подрывал экономическую базу казахского хозяйства и без того расшатанного изъятием земель. → Убийство волостных управителей, уничтожение списков, столкновения с полицией, откочёвка. Восстановление доколониальных институтов власти. В этой ситуации царизм прибегнул к своей излюбленной тактике «разделяй и властвуй».

23 августа 1916 г. вышел секретный указ генерал-губернатора Туркестанского края Куропаткина, освободивший от набора должностных лиц, нижних полицейских чинов, духовенство и лиц, пользующихся правами дворян. → Указ отколол от восставших местную администрацию, духовенство, часть байства.

3.Расстановка сил, участвующих в борьбе:

Сторонники царского указа – местная администрация, духовенство

Либерально-демократическая интеллигенция – тактика разумного компромисса, хотя М. Дулатов назвал царский указ «кровавым». Казахская либерально-демократическая интеллигенция предлагала отсрочить мобилизацию, выдвигала на первый план идею выживания народа, сохранения его этнической целостности.

А. Байтурсынов: «Казахи – подданные российского государства, должны быть на фронте, наравне с другими нациями с оружием в руках, чтобы защитить страну, а привлечение к «чёрной» работе считаю унизительным».

А. Бокейханов: «Согласившись идти, джигиты пострадают меньше и не погибнут, сопротивление же принесёт огромные жертвы, кровопролитие».

4.Революционно-демократическая интеллигенция – противники царского указа (Т. Бокин, С. Сейфулин, Майкутов, Мендешев), примкнувшие к восставшим.

5.Основная движущая сила – казахские шаруа, рабочие, ремесленники. К ним присоединилась национальная буржуазия и степная аристократия, а также уйгуры, дунгане, узбеки, киргизы.

Объединила все слои идея национальной независимости.

6.Целью восставших было освобождение казахского народа от колониальной зависимости.

7.Характер -антиколониальный, национально-освободительный

8.Центры восстания:

Семиреченский

(с 8 июля по октябрь 1916 г.)

Лидеры: Бекболат Ашекеев, Токаш Бокин (Верненский уезд);

в Каркаринском районе – Жаменке Мамбетов, Узак Саурыков.

Тургайский

(сентябрь 1916 г. – февраль 1917 г)

Лидеры: в Тургае – Амангельды Иманов, Абдугапар Жанбосынов, Алиби Джангильдин;

В Уральской области и Букеевской орде – Сейткали Мендешев, Абдрахман Айтиев.

На Мангыстау - Жалау Мынбаев,

в Актюбинском уезде – Адильбек Майкутов.



Более подробную информацию по данной теме, вы сможете получить, прочитав в учебнике .

Учебные задания




















  1. Решите по алгоритму «Восстание 1916 года»

1.Причины национально-освободительного движения 1916 г_________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

2.Повод_________________________________________________________________

________________________________________________________________________

3.Движущие силы________________________________________________________

________________________________________________________________________

4.Восстание охватило весь Казахстан:______________________________________

_________________________________________________________________________

5.Руководители___________________________________________________________

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
15.10.2020
388
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12