Краткосрочный план урока по всемирной истории
|
Фамилия, имя, отчество учителя |
|
|||||
|
Предмет/ класс |
Всемирная история, 6 класс |
|||||
|
Какой урок, какой недели |
9 неделя, 9 урок |
|||||
|
Наименование раздела, подраздела |
Раздел 4 Крестовые походы |
|||||
|
Тема урока |
Как крестовые походы изменили христианскую Европу и мусульманский мир |
|||||
|
Цель обучения |
6.2.2.1 – определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями |
|||||
|
Критерий оценивания |
Учащийся определяет влияние религий на мировую культуру и установливает взаимосвязь между различными историческими событиями |
|||||
|
Задания дифференцированного обучения |
||||||
|
Коллективная работа Объяснение новой темы |
Совместная работа (1,2 задания) Дать задание и на основе предложенного правильного ответа, обучить |
Индивидуальная работа Дать задание, самостоятельное выполнение учащимися задания |
||||
|
Время |
Этапы урока |
Задание |
Цель задания |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1 минута 00:00-00:01 |
Организацион ный момент |
Приветствие Ребята, с начала второй четверти, вы приступаете к изучению нового периода в истории средних веков. Этот период известен в истории мира, как крестовые походы. И мы начинаем новый раздел. На этом уроке вы узнаете: Что крестовые походы потерпели неудачу и европейцам не удалось осесть в богатых восточных странах. Только лишь купцы Венеции и Генуи, сумевшие завладеть торговыми путями в Средиземном море, получали огромную прибыль, ведя торг со всеми странами Востока |
|
|
Презентация слайд 1, 2, 3, 4 |
|
|
10 минут 01:00- 02:00
02:00- 11:00 |
Новая тема |
Купцы Генуи и Венеции привозили на европейский рынок ранее не известные специи, пряности и благовония. Торговали арабскими скакунами и предметами роскоши. Европейцы начали выращивать ранее не известные им культуры, стали использовать ветряные мельницы СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ЕВРОПЕ ЗДЕСЬ ТАКЖЕ ЧУВСТВОВАЛОСЬ ВЛИЯНИЕ ВОСТОКА. ВМЕСТО ОВСА ЕВРОПЕЙСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ СТАЛИ ВЫРАЩИВАТЬ ПШЕНИЦУ И РОЖЬ. ДЛЯ ПАХОТЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПЛУГ, ЗАПРЯЖЕННОЙ ПАРОЙ БЫКОВ. ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОЛУЧИЛО РАЗВЕДЕНИЕ САДОВ И ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ. НА ЮГЕ ЕВРОПЫ РАСПРОСТРАНИЛОСЬ ВИНОГРАДОРСТВО. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЕВРОПЫ ПОСЛЕ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ В европейских странах после крестовых походов усилилась власть короля. Для дальнейшего экономического благополучия нужна была политическая стабильность в стране. Поэтому горожане поддержали королевскую власть Пока король Англии Ричард I Львиное Сердце участвовал в крестовых походах, крупные феодалы – бароны, воспользовавшись его отсутствием, стали бороться за королевский трон. В стране началась гражданская война, в результате чего в 1265 году был создан полномочный орган – парламент, который ограничил королевскую власть ГЕРМАНИЯ Во время крестовых походов в германии правила династия Штауфенов. Фридрих I Барбаросса, приняв участие в 3-м крестовом походе, умер в Сирии. К власти пришла династия Габсбургов. Признать Германию цельным государством было трудно, так как она состояла из множества мелких княжеств. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ 1-ГО КРЕСТОВОГО ПОХОДА В 1099-1100 ГОДАХ, МНОГИЕ РЫЦАРИ ВЕРНУЛИСЬ В ЕВРОПУ, В ПОМОЩЬ ОСТАВШМСЯ В ПАЛЕСТИНЕ РЫЦАРЯМ БЫЛ СОЗДАН РЕЛИГИОЗНО – РЫЦАРСКИЙ ОРДЕН. ЭТО БЫЛИ РЫЦАРИ – МОНАХИ. ОНИ НАРЯДУ СО СЛУЖЕНИЕМ БОГУ, ИСПОЛНЯЛИ И РЫЦАРСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ. НА ВОСТОКЕ БЫЛО СОЗДАНО ТРИ ТАКИХ ОРДЕНА *Тевтонский орден *Орден тамплиеров *Орден госпитальеров
МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР Политическую разобщенность испытала на себе не только Европа, но и мусульманский мир. Борьба за власть между различными династиями, продолжалась вплоть до конца XV века, и стала препятствием для объединения мусульман В XIII веке монгольское нашествие уничтожило мусульманские государства в Центральной Азии, что привело к падению династии Аббасидов в 1258 году. Часть Ирана вошла в состав Монгольской империи На Востоке усилению христиан и монголов препятствовали египетские мамлюки. Это были воины – рабы из гвардии султана. Мамлюки были представителями тюркских и кавказских народов. «МАМЛЮК» в переводе с арабского означает «чья – то собственность» Бейбарс – мамлюкский султан Египта и Сирии 1260—1277 (время правления Египтом). Наиболее значительные успехи в отражении агрессии монголов и крестоносцев Запада были достигнуты при султане Бейбарсе, выдающемся полководце Ближнего Востока, который получил в народе, прозвище Абу́ль-Футу́х, то есть «Отец побед». Также известен как Бейбарс I. Бейбарс находился на престоле 17 лет (с 1260 года по 1277 год). Им было сделано многое для того, чтобы превратить Египет в могущественную державу. Строились каналы и судостроительные верфи, военные укрепления на границах страны, дворцы, и мечети в Каире, развивались ремесла, земледелие, науки, торговля, искусство. Султан Бейбарс известен успешными войнами в Палестине и Сирии против монгольских ильханов Ирана и европейских крестоносцев. В середине XV века османские турки нанесли поражение Византии, создав в Малой Азии сильное мусульманское государство. Религия ислам получила распространение на всей территории бывшей православной Византии |
|
|
Презентация слайд 5,6,7,8
Презентация слайд 9,10
Презентация слайд 13,14,15,16
Презентация слайд 16,17
Презентация слайд 18,19,20,21 |
|
|
7 мин. 11:00- 18:00 |
Практическая часть |
Дополните определения. * Товарно – денежные отношения______ * Ярмарка___________________________ * Религиозно – рыцарский орден_______ * Мамлюки__________________________ * Султан Бейбарс____
Ответ: * Товарно – денежные отношения – общественные отношения, возникающие между людьми в процессе производства и реализации товаров. * Ярмарка – регулярные празднично – образовательно – деловые события года, торги широкого значения, организуемые в определенном месте. * Религиозно – рыцарский орден – сообщества воинов Христовых, в странах Западной Европы * Мамлюки – военное сословие в средневековом Египте * Султан Бейбарс – султан Египта с 1260 по 1277 года |
|
|
Презентация слайд 25,26,27,28
Презентация слайд |
|
|
|
|
Ответ: * Товарно – денежные отношения – общественные отношения, возникающие между людьми в процессе производства и реализации товаров. * Ярмарка – регулярные празднично – образовательно – деловые события года, торги широкого значения, организуемые в определенном месте. * Религиозно – рыцарский орден – сообщества воинов Христовых, в странах Западной Европы * Мамлюки – военное сословие в средневековом Египте * Султан Бейбарс – султан Египта с 1260 по 1277 года
ДЕСКРИПТОР Учащийся: Учащийся: Правильно определяет понятие товарно – денежные отношения; Правильно определяет слово ярмарка Правильно определяет понятие религиозно –рыцарский орден; Правильно определяет слово мамлюки Правильно называет султана Бейбарса |
|
|
|
|
|
2 мин. |
Закрепление |
На этом мы смогли определить причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике, определили влияние религий на мировую культуру и установили взаимосвязь между различными историческими событиями |
|
|
Презентация слайд |
|
|
1 мин. |
Итог |
Взаимовлияние Востока и Запада привели мир к новым открытиям и свершениям Домашнее задание: Посмотреть презентацию Составьте ПОПС формулу на тему «Как обогатили друг друга христианский и мусульманские миры?» |
|
|
|
|
![]()
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КАК КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ ИЗМЕНИЛИ ХРИСТИАНСКУЮ ЕВРОПУ И МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР
КАК КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ ИЗМЕНИЛИ ХРИСТИАНСКУЮ ЕВРОПУ И МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР
Краткосрочный план урока по всемирной истории
|
Фамилия, имя, отчество учителя |
|
|||||
|
Предмет/ класс |
Всемирная история, 6 класс |
|||||
|
Какой урок, какой недели |
9 неделя, 9 урок |
|||||
|
Наименование раздела, подраздела |
Раздел 4 Крестовые походы |
|||||
|
Тема урока |
Как крестовые походы изменили христианскую Европу и мусульманский мир |
|||||
|
Цель обучения |
6.2.2.1 – определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями |
|||||
|
Критерий оценивания |
Учащийся определяет влияние религий на мировую культуру и установливает взаимосвязь между различными историческими событиями |
|||||
|
Задания дифференцированного обучения |
||||||
|
Коллективная работа Объяснение новой темы |
Совместная работа (1,2 задания) Дать задание и на основе предложенного правильного ответа, обучить |
Индивидуальная работа Дать задание, самостоятельное выполнение учащимися задания |
||||
|
Время |
Этапы урока |
Задание |
Цель задания |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1 минута 00:00-00:01 |
Организацион ный момент |
Приветствие Ребята, с начала второй четверти, вы приступаете к изучению нового периода в истории средних веков. Этот период известен в истории мира, как крестовые походы. И мы начинаем новый раздел. На этом уроке вы узнаете: Что крестовые походы потерпели неудачу и европейцам не удалось осесть в богатых восточных странах. Только лишь купцы Венеции и Генуи, сумевшие завладеть торговыми путями в Средиземном море, получали огромную прибыль, ведя торг со всеми странами Востока |
|
|
Презентация слайд 1, 2, 3, 4 |
|
|
10 минут 01:00- 02:00
02:00- 11:00 |
Новая тема |
Купцы Генуи и Венеции привозили на европейский рынок ранее не известные специи, пряности и благовония. Торговали арабскими скакунами и предметами роскоши. Европейцы начали выращивать ранее не известные им культуры, стали использовать ветряные мельницы СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ЕВРОПЕ ЗДЕСЬ ТАКЖЕ ЧУВСТВОВАЛОСЬ ВЛИЯНИЕ ВОСТОКА. ВМЕСТО ОВСА ЕВРОПЕЙСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ СТАЛИ ВЫРАЩИВАТЬ ПШЕНИЦУ И РОЖЬ. ДЛЯ ПАХОТЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПЛУГ, ЗАПРЯЖЕННОЙ ПАРОЙ БЫКОВ. ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОЛУЧИЛО РАЗВЕДЕНИЕ САДОВ И ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ. НА ЮГЕ ЕВРОПЫ РАСПРОСТРАНИЛОСЬ ВИНОГРАДОРСТВО. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЕВРОПЫ ПОСЛЕ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ В европейских странах после крестовых походов усилилась власть короля. Для дальнейшего экономического благополучия нужна была политическая стабильность в стране. Поэтому горожане поддержали королевскую власть Пока король Англии Ричард I Львиное Сердце участвовал в крестовых походах, крупные феодалы – бароны, воспользовавшись его отсутствием, стали бороться за королевский трон. В стране началась гражданская война, в результате чего в 1265 году был создан полномочный орган – парламент, который ограничил королевскую власть ГЕРМАНИЯ Во время крестовых походов в германии правила династия Штауфенов. Фридрих I Барбаросса, приняв участие в 3-м крестовом походе, умер в Сирии. К власти пришла династия Габсбургов. Признать Германию цельным государством было трудно, так как она состояла из множества мелких княжеств. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ 1-ГО КРЕСТОВОГО ПОХОДА В 1099-1100 ГОДАХ, МНОГИЕ РЫЦАРИ ВЕРНУЛИСЬ В ЕВРОПУ, В ПОМОЩЬ ОСТАВШМСЯ В ПАЛЕСТИНЕ РЫЦАРЯМ БЫЛ СОЗДАН РЕЛИГИОЗНО – РЫЦАРСКИЙ ОРДЕН. ЭТО БЫЛИ РЫЦАРИ – МОНАХИ. ОНИ НАРЯДУ СО СЛУЖЕНИЕМ БОГУ, ИСПОЛНЯЛИ И РЫЦАРСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ. НА ВОСТОКЕ БЫЛО СОЗДАНО ТРИ ТАКИХ ОРДЕНА *Тевтонский орден *Орден тамплиеров *Орден госпитальеров
МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР Политическую разобщенность испытала на себе не только Европа, но и мусульманский мир. Борьба за власть между различными династиями, продолжалась вплоть до конца XV века, и стала препятствием для объединения мусульман В XIII веке монгольское нашествие уничтожило мусульманские государства в Центральной Азии, что привело к падению династии Аббасидов в 1258 году. Часть Ирана вошла в состав Монгольской империи На Востоке усилению христиан и монголов препятствовали египетские мамлюки. Это были воины – рабы из гвардии султана. Мамлюки были представителями тюркских и кавказских народов. «МАМЛЮК» в переводе с арабского означает «чья – то собственность» Бейбарс – мамлюкский султан Египта и Сирии 1260—1277 (время правления Египтом). Наиболее значительные успехи в отражении агрессии монголов и крестоносцев Запада были достигнуты при султане Бейбарсе, выдающемся полководце Ближнего Востока, который получил в народе, прозвище Абу́ль-Футу́х, то есть «Отец побед». Также известен как Бейбарс I. Бейбарс находился на престоле 17 лет (с 1260 года по 1277 год). Им было сделано многое для того, чтобы превратить Египет в могущественную державу. Строились каналы и судостроительные верфи, военные укрепления на границах страны, дворцы, и мечети в Каире, развивались ремесла, земледелие, науки, торговля, искусство. Султан Бейбарс известен успешными войнами в Палестине и Сирии против монгольских ильханов Ирана и европейских крестоносцев. В середине XV века османские турки нанесли поражение Византии, создав в Малой Азии сильное мусульманское государство. Религия ислам получила распространение на всей территории бывшей православной Византии |
|
|
Презентация слайд 5,6,7,8
Презентация слайд 9,10
Презентация слайд 13,14,15,16
Презентация слайд 16,17
Презентация слайд 18,19,20,21 |
|
|
7 мин. 11:00- 18:00 |
Практическая часть |
Дополните определения. * Товарно – денежные отношения______ * Ярмарка___________________________ * Религиозно – рыцарский орден_______ * Мамлюки__________________________ * Султан Бейбарс____
Ответ: * Товарно – денежные отношения – общественные отношения, возникающие между людьми в процессе производства и реализации товаров. * Ярмарка – регулярные празднично – образовательно – деловые события года, торги широкого значения, организуемые в определенном месте. * Религиозно – рыцарский орден – сообщества воинов Христовых, в странах Западной Европы * Мамлюки – военное сословие в средневековом Египте * Султан Бейбарс – султан Египта с 1260 по 1277 года |
|
|
Презентация слайд 25,26,27,28
Презентация слайд |
|
|
|
|
Ответ: * Товарно – денежные отношения – общественные отношения, возникающие между людьми в процессе производства и реализации товаров. * Ярмарка – регулярные празднично – образовательно – деловые события года, торги широкого значения, организуемые в определенном месте. * Религиозно – рыцарский орден – сообщества воинов Христовых, в странах Западной Европы * Мамлюки – военное сословие в средневековом Египте * Султан Бейбарс – султан Египта с 1260 по 1277 года
ДЕСКРИПТОР Учащийся: Учащийся: Правильно определяет понятие товарно – денежные отношения; Правильно определяет слово ярмарка Правильно определяет понятие религиозно –рыцарский орден; Правильно определяет слово мамлюки Правильно называет султана Бейбарса |
|
|
|
|
|
2 мин. |
Закрепление |
На этом мы смогли определить причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике, определили влияние религий на мировую культуру и установили взаимосвязь между различными историческими событиями |
|
|
Презентация слайд |
|
|
1 мин. |
Итог |
Взаимовлияние Востока и Запада привели мир к новым открытиям и свершениям Домашнее задание: Посмотреть презентацию Составьте ПОПС формулу на тему «Как обогатили друг друга христианский и мусульманские миры?» |
|
|
|
|
![]()
шағым қалдыра аласыз













