Материалдар / Как удалось сохранить Есим хану целостность Казахского ханства?
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Как удалось сохранить Есим хану целостность Казахского ханства?

Материал туралы қысқаша түсінік
- Определить внешнюю политику Казахских ханов и проанализировать результаты - Уточнить деятельность ханов, султанов и батыров в общественно-политической жизни
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Мамыр 2019
777
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

План урока

Раздел долгосрочного плана:

7.4 А.Развитие казахского ханство в XVI – XVII в.в

Школа: ОШИОТ г. Балхаш

Класс: 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Как удалось сохранить Есим хану целостность Казахского ханства?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Определить внешнюю политику Казахских ханов и проанализировать результаты

  • Уточнить деятельность ханов, султанов и батыров в общественно-политической жизни

Цель урока

- Определить развитие казахского ханство во время правление хана Есим

- Опрелить внешнюю и внутреннюю политику Есим хана проанализировать

его достижения.

Критерии оценивания


Применение: Отмечает разными цветами на контурной карте территории поделенные между шайбанидами и Турсын ханом, а также территории Есимхана

Анализ: Сравнивает законы Касымхана и Есимхана

Анализирует и доказывает важность деятельности Есимхана в соотвествии с критериями

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

Серия полезных фраз для диалога/письма

Есим хан...отличался от ... хана.

Следующие причины/факторы являются длинносрочными / среднесрочными / короткосрочными.

Самыми главными изменениями/ достижениями были...

Это событие/ изменение было важным, потому что....

Терминология и лексика

относящиеся к уроку

Социальная группа, аристократы, простонародье, имущественное неравенство, виды землевладения, ханство, орда, хан, султан, визирь, отряд, феодализм, аристократия, устав, би.


Привитие ценностей

Патриотизм,мужество, лидерство, терпимость, единство,ответственность,толерантность

Межпредметные связи

Всемирная истроия, география, литература

Навыки пользования ИКТ

Internet, ppt, e-history.kz, massaget.kz

При необходимости учащиеся для поиска нужной информации могут использовать интернет

Предварительные знания


Знает о внешней политике Таукел хана

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока

5 мин

Рисунок вызывающий стимул

Ознакомить с темой урока,целями обучения



Есим хан.

Қазақстан тарихы көне заманнан бүгінгі күнге дейін. 5 томдық. ІІ том. Атамұра, 2010., 373-384 бб.


Қазақ елі. Қазақстан тарихы.Kazak eli. 3 seriya. Бейнематериал.

https://www.youtube.com/watch?v=mT3gMlq26S0

Қасым хан.

https://www.youtube.com/watch?v=





Середина урока

30 мин

В. Урок начинается войной с Турсын ханом.

У. В начале урока ознакомление с информацией Есим ханом

В. После с ознакомлением информации учащиеся будут разбирать содержание текста.

У. Дать характеристику Есиму хану

В. После ознаколением источником учащиеся должный ответить на следующий вопрос:

1. Почему были противоречия между ханом Есим и Турсун-хана?

Послушав гипотезы учащихся дополнятся с ответом учителя

У. Объясняет политическую напряженность с использованием карты.

У. Изображение, на основе знаний, полученных из сопоставления Турсун-хана и хана на земельном пространстве Учитывая различный набор красок.

М. Чтобы определить последствия Казахское ханство из документальных материалов, будут разделены на две части.

5 мин

Разминка

Учащиеся

Середина урока

25 мин

У. Учащиеся будут анализировать и разбирать ниже приведенные факты:

- «В 1613 году хан Иманкули обьявляет султана казахского ханства Турсына правителем Ташкента.От своего имени выпускал деньги и начал собирать земельные налоги в свою пользу "

- «Когда Есим хан воевал с калмыками,используя ситуацию Турсын отправляет свою армию в Туркестан чтобы захватить и убить жителей города Туркестан.

Солдаты убили много людей, задержали жену и детей султана.

В. Используя термины: измена, предательство, верность дать устную характеристику Турсын хану.

В. В результате этого анализа учащиеся поймут почему Есим хан наказал и убил Турсын хана.

В. Учащиеся приводя свои факты отвечают на вопрос: « Как удалось сохранить Есим хану целостность Казахского ханства?»

Чтобы ответить на ниже слудующие вопросы дается сокращенный текст из закона «Есім ханның ескі жолы»

Вопросы исследования:

  • Почему народ часто посещает Туркестан, чтобы увидеть памятник Есим хана?

  • Какие были события в ханстве во время его правление?

  • Какие сложные случаи должно было решать?

  • Как удалось сохранить Есим хану целостность Казахского ханства?

https://szh.kz/student/127/esim-khan/


Қазақстан тарихы көне заманнан бүгінгі күнге дейін. 5 томдық. ІІ том. Атамұра, 2010, 425-428 бб.

Казахско-русские отношения в XVI-XVIII вв. - Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961.

Султанов Т.И. Поднятые на белой кошме. Потомки Чингиз-хана. – Алматы, 2001.

Артыкбаев Ж.О. Материалы к истории правящего дома казахов. Алматы, 2001.

Құдайбердіұлы Ш. Түрік, қырғыз-қазақ һәм хандар шежіресі. Астана, 2008.

Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы. Қазақ шежіресі /Дайындаған С.Дәүітов. – Алматы: Жалын, 1993.

Есим хан.

http://www.tarih-begalinka.kz/kk/history/medieval/figures/esim/




Домашняя задания

5 мин

§ 38 - читать

Конец урока

5 мин

Обратная связь

2 звезды,1 пожелание

Рефлексия по уроку

Как вы планируете поддержать учащиеся по больше?

Учащимся с высокой способностью какие обьязанности вы ставите?



Как вы планируете, чтобы проверить уровень знаний?



Соблюдение здоровья и безопасности





Цели урока / цель обучения установлены правильно?

Работа с дополнительными ресурсами

Все учащиеся достигли на цели обучение?Если не достигли то почему?

Упражнение на глаза во время перерыва и безопасность


























Как проводилась анализ урока?

Как сохранялись учебные периоды времени ?


Были ли моменты отклонение от плана, и почему?

Учащимся с высокой способностью какие обьязанности вы ставите?







Общая оценка



Два хороших аспекта во время урока:

1:


2:






Что может повлиять на улучшение урока:

1:


2:


Во время урока, класса или индивидуальных достижений студента / То, что я узнал о трудностях, необходимости обратить внимание на следующие классы, почему?







Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!