Тема урока | Каким образом духовная жизнь отражает жизнь казахов в ХVI- ХVII в.в. |
Цель обучения | 6.2.2.1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников |
Цель урока | Все учящиеся :объясняют что такое кюй, легенда, шежіре и соотносят к жанру искусства казахов и определяют их как исторические источники;Большинство учящихся: объясняют условные знаки и значимость шежире и его роль в формировании генеалогии современных казахов;Некоторые учащиеся : анализируют исторические источники отражающие жизнь казахов в ХVI- ХVII в.в и делают вывод. |
Критери оценивания | Определяют жанры музыкального и устного народного творчества казахского народа ХVI- ХVII вв;Объясняют какие исторические сведения дают кюи, легенды, шежире; Характеризуют роль шежире в генеалогии казахов; Опираясь на исторческие источники доказывают влияние духовной культуры на жизнь казахов . |
Уровень мыслительной деятельности | Понимание, применение, анализ. |
Исторические концепты | Доказательства, интерпретации, значимость
|
Привитие ценностей | Привитие духовно-культурных ценностей и самосознания, через призму «Мәнгілік Ел». |
Межпредметная связь | Музыка, литература |
Предшествующие знания | Знают духовную культуру казахов Х- ХV вв |
Ход урока |
Запланированныеэтапы урока
| Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы |
Начало урока 2 мин
К – работа всего классаГ – групповая работаИ – индивидуальнаяПСМ-первоначальный стимулирующий материалФ – возможности формативного оцениванияП – парная работаУ - учитель
2 мин | К.Разминка:1 . Если вы по утрам с радостью идете в школу , помашите правой рукой.2. Если вы цените в людях честность и порядочность сделайте шаг вперед.3 Если вы считаете, что что мы должны уважать и ценить права людей, независимо от их национальности и социальной принадлежности, топните ногой.4. Если вы уверены в своих силах, поднимите левую руку.5 Если вы верите, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.6. Если вы считаете себя патриотом своей страны поднимите обе руки вверх.7. Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.8. Если вы верите, что будущее нашей страны зависит от вас, возьмите за руки.
ПСМ Ассоциации: Какие ассоциации у вас возникает , когда вы слышите слова «Культура Казахстана»? напишите на стикеры три слова, которые ассоциируются с этими словами.Представлении цели и задач урока.
|
|
Середина урока4 мин
3 мин
Подготовка 5 мин Выступление по 3 мин.
6 мин
8 мин.
Конец урока 5 мин
Дифференциация - каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимся? Хорошо овладевшие программы, занимаются в одной группе и передают знания и делают выводы.Другая группа, менее овладевшая программой, занимаются отдельно и с дополнительными вопросами . | А.М Прием “Найти соотношение”. И.Р
Рефлексия: Я узнал что.....Тема урока........Я достиг........Домашнее задание: 1. ответить на вопросы в конце параграфа и заполнить свое шежире 2. написать дополнительные сведения по развитии культуры в 16-17 вв.
Оценивание- как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимся
Устная обратная связь Взаимооцениванипе и самооценивание
|
Доска, тетерадь
Видео материал о культуре 16-17 вв.
Разные стикеры
Флипчарты , Маркеры, стикеры, концел. пренадлежности
Учебники, доп материалы.
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Бережное отношение к техникам и соблюдене техники безопасности класса и Здоровое отношение у уроку
|
| Оценивание- как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимся? |
|
|
|
|
Конец урока |
|
|