|
Ф.И.О. учителя |
Ашимова Л.Б. |
|
Предмет/класс |
Биология, 10 класс |
|
Название раздела |
10.1А Молекулярная биология и биохимия |
|
Тема урока |
Классификация углеводов: моносахариды, дисахариды, полисахариды. Химическая структура. Свойства и функция углеводов |
|
Цели обучения со ссылкой на учебную программу |
10.4.1.2 – классифицировать углеводы по их структуре, составу и функциям |
|
Цели урока (количество определяется содержанием) |
Вы узнаете: - что такое углеводы, свойства и функции; Вы сможете: - называть какими свойствами обладают углеводы и какую роль они играют в организме |
|
Критерии оценивания |
классифицирует углеводы по их структуре, составу и функциям |
|
Этапы урока, время |
Текст учителя |
Ресурсы |
|
Актуализация темы и цели урока 1 мин 1 мин
Этап усвоения нового материала 3 мин
|
Знакомство с темой, целями урока Здравствуйте, мы с вами приступаем к изучению новой темы. Тема урока: Классификация углеводов: моносахариды, дисахариды, полисахариды. Химическая структура. Свойства и функция углеводов Вы узнаете: - что такое углеводы, свойства и функции; Вы сможете: - называть какими свойствами обладают углеводы и какую роль они играют в организме
Задание 1 Назовите вещество Х
Ответы
Углеводы
|
Презентация слайд 1-2 учитель в кадре Слайд 3 в кадре Слайд 4 за кадром |
|
Практическая работа 2 мин |
Задание 2. Дополните предложения
Правильные ответы
Задание 3. Уровень глюкозы в крови составляет 3,3—5,5 ммоль/л (60— 100 мг%) и является важнейшей гомеостатической константой организма. Особенно чувствительной к понижению уровня глюкозы в крови (гипогликемия) является ЦНС. Незначительная гипогликемия проявляется общей слабостью и быстрой утомляемостью. Основной функцией углеводов в организме является: А. строительная В. регуляторная С. энергетическая Д. иммунная
Правильный ответ Уровень глюкозы в крови составляет 3,3—5,5 ммоль/л (60— 100 мг%) и является важнейшей гомеостатической константой организма. Особенно чувствительной к понижению уровня глюкозы в крови (гипогликемия) является ЦНС. Незначительная гипогликемия проявляется общей слабостью и быстрой утомляемостью. Основной функцией углеводов в организме является: А. строительная В. регуляторная С. энергетическая Д. иммунная |
Слайды 5 в кадре Слайды 6 за кадром Слайд 7 за кадром Слайд 8 за кадром |
|
Теоретический материал 3 мин |
Консультация. Ребята, повторим что такое углеводы Углеводами называются кислородсодержащие органические соединения, содержащие карбонильную и несколько гидроксильных групп и обычно отвечающие общей формуле Сп(Н2О)т. К углеводам относятся глюкоза, фруктоза, рибоза, сахароза, лактоза, крахмал, целлюлоза и другие. Углеводы могут существовать как в виде линейных, так и циклических молекул. Углеводы, молекулы которых могут образовывать только один цикл, называют моносахаридами (глюкоза, фруктоза, рибоза). Если молекула углевода при гидролизе распадается на несколько (от двух до десяти моносахаридов), они называются олигосахаридами (сахароза, лактоза). Углеводы, образующие при гидролизе десятки, сотни и более моносахаридов, называются полисахаридами (крахмал, целлюлоза). |
Слайд 9 за кадром |
|
Самостоятельная работа 4 мин |
Задание 4. Объясните. В чем причина данного различия? Содержание углеводов в клетках: В растительных клетках: в листьях, плодах, семенах или клубнях картофеля-90% от массы сухого вещества; В животных клетках-1-2% от массы сухого вещества.
Правильные ответы Содержание углеводов в клетках: В растительных клетках: в листьях, плодах, семенах или клубнях картофеля-90% от массы сухого вещества; В животных клетках-1-2% от массы сухого вещества. Ответ: Животные и человек не способны синтезировать углеводы и получают их с различными продуктами растительного происхождения |
Слайд 10 в кадре Слайды 11 за кадром |
|
Рефлексия 1 мин |
Ребята, допишите предложения
|
Слайды 12 в кадре |
|
Итог урока 1 мин |
Ребята, наш урок подошел к концу. Вы узнали: Значение воды для жизни на Земле. Подумайте над вопросом «Почему жизнь без воды невозможна?» Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. До встречи на следующем уроке! |
Слайд 13 |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Классификация углеводов
|
Ф.И.О. учителя |
Ашимова Л.Б. |
|
Предмет/класс |
Биология, 10 класс |
|
Название раздела |
10.1А Молекулярная биология и биохимия |
|
Тема урока |
Классификация углеводов: моносахариды, дисахариды, полисахариды. Химическая структура. Свойства и функция углеводов |
|
Цели обучения со ссылкой на учебную программу |
10.4.1.2 – классифицировать углеводы по их структуре, составу и функциям |
|
Цели урока (количество определяется содержанием) |
Вы узнаете: - что такое углеводы, свойства и функции; Вы сможете: - называть какими свойствами обладают углеводы и какую роль они играют в организме |
|
Критерии оценивания |
классифицирует углеводы по их структуре, составу и функциям |
|
Этапы урока, время |
Текст учителя |
Ресурсы |
|
Актуализация темы и цели урока 1 мин 1 мин
Этап усвоения нового материала 3 мин
|
Знакомство с темой, целями урока Здравствуйте, мы с вами приступаем к изучению новой темы. Тема урока: Классификация углеводов: моносахариды, дисахариды, полисахариды. Химическая структура. Свойства и функция углеводов Вы узнаете: - что такое углеводы, свойства и функции; Вы сможете: - называть какими свойствами обладают углеводы и какую роль они играют в организме
Задание 1 Назовите вещество Х
Ответы
Углеводы
|
Презентация слайд 1-2 учитель в кадре Слайд 3 в кадре Слайд 4 за кадром |
|
Практическая работа 2 мин |
Задание 2. Дополните предложения
Правильные ответы
Задание 3. Уровень глюкозы в крови составляет 3,3—5,5 ммоль/л (60— 100 мг%) и является важнейшей гомеостатической константой организма. Особенно чувствительной к понижению уровня глюкозы в крови (гипогликемия) является ЦНС. Незначительная гипогликемия проявляется общей слабостью и быстрой утомляемостью. Основной функцией углеводов в организме является: А. строительная В. регуляторная С. энергетическая Д. иммунная
Правильный ответ Уровень глюкозы в крови составляет 3,3—5,5 ммоль/л (60— 100 мг%) и является важнейшей гомеостатической константой организма. Особенно чувствительной к понижению уровня глюкозы в крови (гипогликемия) является ЦНС. Незначительная гипогликемия проявляется общей слабостью и быстрой утомляемостью. Основной функцией углеводов в организме является: А. строительная В. регуляторная С. энергетическая Д. иммунная |
Слайды 5 в кадре Слайды 6 за кадром Слайд 7 за кадром Слайд 8 за кадром |
|
Теоретический материал 3 мин |
Консультация. Ребята, повторим что такое углеводы Углеводами называются кислородсодержащие органические соединения, содержащие карбонильную и несколько гидроксильных групп и обычно отвечающие общей формуле Сп(Н2О)т. К углеводам относятся глюкоза, фруктоза, рибоза, сахароза, лактоза, крахмал, целлюлоза и другие. Углеводы могут существовать как в виде линейных, так и циклических молекул. Углеводы, молекулы которых могут образовывать только один цикл, называют моносахаридами (глюкоза, фруктоза, рибоза). Если молекула углевода при гидролизе распадается на несколько (от двух до десяти моносахаридов), они называются олигосахаридами (сахароза, лактоза). Углеводы, образующие при гидролизе десятки, сотни и более моносахаридов, называются полисахаридами (крахмал, целлюлоза). |
Слайд 9 за кадром |
|
Самостоятельная работа 4 мин |
Задание 4. Объясните. В чем причина данного различия? Содержание углеводов в клетках: В растительных клетках: в листьях, плодах, семенах или клубнях картофеля-90% от массы сухого вещества; В животных клетках-1-2% от массы сухого вещества.
Правильные ответы Содержание углеводов в клетках: В растительных клетках: в листьях, плодах, семенах или клубнях картофеля-90% от массы сухого вещества; В животных клетках-1-2% от массы сухого вещества. Ответ: Животные и человек не способны синтезировать углеводы и получают их с различными продуктами растительного происхождения |
Слайд 10 в кадре Слайды 11 за кадром |
|
Рефлексия 1 мин |
Ребята, допишите предложения
|
Слайды 12 в кадре |
|
Итог урока 1 мин |
Ребята, наш урок подошел к концу. Вы узнали: Значение воды для жизни на Земле. Подумайте над вопросом «Почему жизнь без воды невозможна?» Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. До встречи на следующем уроке! |
Слайд 13 |
шағым қалдыра аласыз



