Занятие
по рисованию в средней группе.
Тема:
«Колеса для автомобиля»
Цель: Учить различать по внешнему виду и называть
грузовой и легковой автомобили, автобус, а также их основные части
(руль, колеса, окна, фары, кабина). Развивать речь, внимание, общую
моторику. Закреплять умение рисовать предмет круглой формы,
правильно держать карандаш, рассматривать работу. Воспитывать
аккуратность.
1. Область
социально - коммуникативное
развитие
Цель: Дать знания о правилах безопасного
дорожного движения. Формировать понятия «улица», «тротуар»,
«дорога», «пешеходный переход», «светофор». Машины едут по дороге.
Пешеходы идут по тротуару. Закрепить представления детей о
назначении светофора, о его
сигналах.
2. Область познавательное
развитие
Цель: Формировать у детей представления о
транспорте (грузовой машине), дать представление об основных её
частях (колеса, двери, окна, кабина, руль, кузов). Закрепить
знания о цветах красный, желтый, зеленый, закрепить знания о фигуре
«круг».
3. Область речевое
развитие.
Цель: Развивать навыки связной речи, внимание,
память, сообразительность. Обогащать и активизировать словарь
детей: пешеход, тротуар, пешеходный переход,
светофор.
4. Область художественно-эстетическое
развитие.
Цель: закреплять умение правильно держать кисть;
продолжать учить рисовать красками круг, формировать умение
замыкать линию в кольцо, развивать чувство
формы.
5. Область физическое
развитие.
Цель: Учить детей выполнять основные движения,
развивать внимание, координацию
движений.
Материал и
оборудование: игрушечные машины (легковая, грузовая, автобус),
игрушечные рули, мольберт, листы бумаги, карандаши по количеству
детей.
Ход
занятия.
1.Организационный момент.
Приветствие:
Дети сидят на стульчиках.
- Ребята давайте с вами сейчас
поздороваемся:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка земля,
Все
мы твои друзья!
(Раздается сигнал автомобиля)
-Дети, вы
слышали? Что это такое как вы думаете?
Воспитатель загадывает детям
загадку:
Четыре
колеса,
Резиновые
шины,
Мотор и
тормоза
Что это?
(машина).
Правильно
дети – это машина. А кто водит машину?
(шофер)
- Пойду, посмотрю (закатываю за веревочку
грузовик).
- Смотрите, к нам приехала красивая
машина
Вот колеса, вот кабина, вот
кузов
Кузов нужен ей для грузов. ( Сопровождаю показом
частей грузовика).
- Кто знает, как эта машина
называется?
- Правильно грузовик. Давайте вместе скажем
грузовик.
(Показываю на кузов)- Это ребята что?
(кузов).
Муслима повтори, что это такое? (несколько
индивидуальных ответов).
-В кузов нагружают груз. Это ребята что?
(показываю на кабину, несколько индивидуальных ответов). Ребята, а
что еще есть у грузовика? Правильно колеса.
-Сейчас я вам прочитаю стихотворение о
грузовике:
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик.
-Посмотрите на картинку. Грузовичок
загрустил.
-грузовичок, почему ты
грустишь?
-Я забыл вам рассказать, что у моих друзей беда.
Они так хотели покатать котов, но коты опрокинули их и сломали им
колеса.
-Не переживай грузовичок. Ребята, мы поможем
грузовичку?
-Покажите, как колеса крутятся (крутят кулаками
перед грудью).
Колеса крутятся-вертятся,
крутятся-вертятся
Едем, едем, долго едем
Очень длинен этот путь
(притопы)
Когда к столику приедем
Тогда сможем отдохнуть.
(руки вперед, присесть).
Проходите
ребята за столы.
Физкультминутка.
Воспитатель предлагает детям стать водителями,
раздает игрушечные рули каждому ребенку и объясняет правила: «Когда
звучит музыка, вы едете, как только музыка закончится, вы
останавливаетесь».
У нас
машины разные –
И желтые,
и красные,
Би – би,
би – би! Би – би, б на и – би!
Машины за
машинами
Шуршат
своими шинами,
Би – би,
би – би! Би – би, би – би!
-Посмотрите на свои листочки, колеса у грузовиков
спрятались и грузовики их не видят, а чтобы они их увидели нам
нужно раскрасить колеса грузовичков. Поможет нам волшебный
карандашик. Карандашик сегодня будет «танцевать» по контуру, будет
ездить по кругу (показываю).
Теперь вы возьмите свои волшебные карандашики и
покажите, как они будут ездить по кругу. Берем волшебные
карандашики и аккуратно начинайте раскрашивать контур колес. За
контур (линию) не выходим. Кто закончил, положите свои волшебные
карандашики.
-Грузовичок, посмотри, какие красивые колеса
твоим друзьям нарисовали ребята.
-Грузовичок доволен и говорит вам спасибо и ему
пора ехать в гараж. До свидания.
Итог
занятия.
Рисунки
детей выставляются на стенде. Ребятки, посмотрите сколько новых
колес у нас теперь есть! Тут и для маленьких машин колеса и для
больших. Какие хочешь, выбирай. Вам понравилось рисовать колеса?
(ответы детей). Все молодцы!
Давайте сейчас
все поиграем в подвижную игру «Воробушки и
автомобиль».