Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Конспект урока Захарченко Марина Николаевна 10 класс
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
КГУ «Технологический колледж города Алтай» управления образования Восточно-Казахстанской области |
||||
Наименование модуля |
ОГД 03 |
|||
Поурочный план по предмету |
Физическая культура |
|||
Раздел |
Лыжная подготовка |
|||
Дата урока |
||||
Урок № |
||||
Тема занятия |
Кроссовая подготовка |
|||
Подготовил педагог |
Захарченко М.Н. |
|||
Общие сведения |
|
|||
Курс, группы |
|
|||
Тип занятия |
комбинированный |
|||
Цели обучения (в соответствии с УП) |
10.3.4.4. Внедрять стратегии управления рисками для развития и оценивания физических занятий. 10.3.2.2. Обсуждать оптимизацию разминок и процессов восстановления для некоторых видов упражнений. |
|||
Цель урока |
Определять стратегии безопасного управления рисками на занятиях по лыжной подготовке. Совершенствовать технические навыки лыжных ходов. |
|||
Языковые цели |
Языковая цель обучения - Обсуждать и демонстрировать двигательные действия в лыжной подготовке. Предметная лексика и терминология
Полезные фразы для диалога
|
|||
Критерии оценивания |
- совершенствуют технику лыжных ходов; - овладевать тактическими навыками в лыжных гонках; - сравнивают , анализируют двигательные способности; |
|||
Привитие ценностей |
Привитие таких ценностей, как уважение, открытость соблюдение правил групповой и парной работы, группах; трудолюбие и творчество |
|||
Межпредметные связи |
Биология. Работа мышц. Математика - угол подъема; Физика - скольжение, торможение, сопротивление, скорость, сила отталкивания. |
|||
Предварительные знания
|
Студенты имеют навыки лыжной подготовки, приобретенные на предыдущих уроках. |
|||
Учебно-методическое оснащение, справочная ли-тература (учебник, справочник) |
Аграновский М.А. «Лыжный спорт» А.Д.Солдатов Лыжный спорт, учебное пособие. |
|||
Техническое оснащение, материалы (ТСО, дидакттика) |
||||
|
|
Ход урока |
||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
начало урока
15 мин |
Построение. Приветствие. Мозговой штурм: Назовите ассоциации к слову «лыжи». Определить с о студентами тему урока. Сообщение целей урока и критериев оценивания. Вопрос для диалога: Какие правила безопасности должны соблюдаться на уроках по лыжной подготовке? Вопрос для диалога: Какие риски могут возникнуть на лыжне, и какую стратегию безопасности вы можете применить? Подбор лыжного инвентаря. Построение в полном снаряжении. Строевые упражнения с лыжами. Организованный переход к месту проведения занятий. |
Лыжная база. Спортзал Лыжи Ботинки. Палки. Ссылки из интернета о тактике в лыжных гонках.http://fizkultura-na5.ru/lyzhnyj-sport/elementy-taktiki-lyzhnykh-gonok-raspredelenie-sil-po-distantsii-obgon-lidi-rovanie-i-finishirovanie- l |
середина урока
40 мин
|
Совершенствование техники лыжных ходов. Задание№(Г, ФО) 1 На отрезках дистанции по 30-40 м студенты демонстрируют технику лыжных ходов: -одновременный бесшажный ход; -одновременный двухшажный ход; -попеременный двухшажный ход; Дескрипторы: - соблюдает технику безопасности; - демонстрирует правильную технику лыжных ходов; - выполняет задание в среднем темпе; Задание №2 (Г, Ф) Совершенствование техники лыжных ходов. Выполните передвижение попеременным двухшажным ходом с палками на отрезке 60-70м, а обратно под небольшой уклон трассы - одновременным бесшажным ходом. Дескрипторы: Студенты: - самостоятельно работает над заданием; - демонстрирует правильную технику классических ходов; - умеет комбинировать ходы в зависимости от условий трассы Задание№2 (К,И,Г,Ф) Группа делится на 2 группы для участия в игре «Быстрый лыжник». Игра проводится на 2 параллельных лыжнях длиной 30-40м. По сигналу учителя стартуют первые номера, затем вторые и т.д. Каждая группа по сигналу стартует, стараясь как можно быстрее пройти дистанцию заданным лыжным ходом. Победители каждого забега выходят в финал. Победитель финала становится самым быстрым лыжником группы. Игру можно проводить и между командами в форме эстафеты. По окончании задания выполняют упражнения на восстановление. Дескрипторы: -соблюдает технику безопасности; -демонстрирует правильную технику лыжного хода: -выполняет задание на максимальной скорости. -демонстрирует упражнения на восстановление организма после нагрузки |
Техника лыжных ходов https://www.youtube.com/watch?v=JHbALHKRvhc
|
Конец урока 5 мин |
Вопрос для диалога: Можете ли вы сказать, почему важно улучшать свои двигательные навыки? Какой вид деятельности вы выполняли? Какой способ восстановления вы выбрали после выполнения задания? Подведение итогов урока. Отметить активных студентов. Построение, передвижение в колонне на базу для сдачи инвентаря. |
Лыжная база. |
|
Домашнее задание: выполнить К.О.У. на развитие силы мышц рук и ног. |
|
|
Рефлексия: было интересно… было трудно… я выполнял задания… у меня получилось … |
|
Условные обозначения:
У |
демонстрация учителя |
К |
работа всей группы |
Г |
групповая работа |
П |
парная работа |
И |
индивидуальная работа |
ФО |
формативное оценивание |
Самоанализ урока по обновленной системе содержания образования
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными студентами? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала обучающимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного студента, в оказании индивидуальной поддержки обучающемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ребят (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему ребята научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
Рефлексия по уроку |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? |
|
|
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? |
|
|
Правильно ли проведена дифференциация на уроке? |
|
|
Выдержаны ли были временные этапы урока? |
|
|
Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. |
||
Что я выявил(а) за время урока о группе или достижениях/трудностях отдельных студентов, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|