Краткосрочное планирование. Встречное движение.

Тақырып бойынша 26 материал табылды

Краткосрочное планирование. Встречное движение.

Материал туралы қысқаша түсінік
Для учителей начальных классов.
Материалдың қысқаша нұсқасы

UZS

КСП по математике № 72

Раздел (сквозная тема):

«Мир профессий»

ФИО учителя:

Садыкова Г.Т.

Дата:


Класс: 4 В

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Задачи на встречное движение. Выдающиеся личности разных профессий

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.5.1.9 ** решать арифметическим и алгебраическим способами задачи на встречное движение, движение в противоположных направлениях


Цели урока

решать арифметическим и алгебраическим способами задачи на встречное движение, движение в противоположных направлениях.

Ход урока

этап урока/время

Действия учителя

Действия ученика

оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3мин

Мотивация.

) Беседа.

Бибигу́ль Ахме́товнаТулеге́нова родилась 16 декабря 1929г. в городе Семипалатинск, Казахская ССР, СССР) – советская и казахская оперная певица, актриса, педагог.

Ребята отправились на концерт легендарной певицей. Время начало концерта в – 17.00. Они выехали из поселка в город на автобусе в 15.30. Автобус шел со скоростью 60 км/ч. От поселка до города – 25 км. Успеют ли они доехать вовремя, если надо прибыть за полчаса до начала концерта?

Какие вычисления достаточно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Какие данные не понадобятся для ответа на вопрос?

Актуализация.

Необходимо повторить решение задач уравнением.

Задание №2.

Составь и реши задачу с помощью уравнения.

Велосипедист ехал от старта 3 часа со скоростью 35 км/ч. Какой длины была дистанция, если ему осталось проехать до финиша еще 45км?

Пусть х – длина всей дистанции.

х – 35 ∙ 3 = 45

х – 105 = 45

х = 45 + 105

х = 150

2 арифметический способ.

1) 35 ∙ 3 = 105 (км) – проехал велосипедист.

2) 105 + 45 = 150 (км)– длина всей дистанции.

Постановка цели (проблемная ситуация).

Задание №3.

Ты уже умеешь решать задачи на движение навстречу двух тел по действиям.

Составь выражение. Попробуй решить ее уравнением.

Из двух городов, расстояние между которыми 1 220 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда и встретились через 10 ч. Скорость одного из них – 65 км/ч. Найди скорость другого поезда.

Дети сталкиваются с проблемой и ставят цель урока: научиться составлять уравнение для данного вида задач.

приветствуют учителя




участвуют в беседе








повторяют решение задач



составляют и решают задачу с помощью уравнения











выполняют задание







ФО Словесная оценка

Учебник, тетрадь, презентация, электронное наборное полотно

Середина урока

3-40 мин

Открытие нового.

Педагог предлагает выбрать, что в задаче можно обозначить за х.

Пусть х – скорость второго поезда, тогда

х + 65 – скорость сближения поездов;

(х + 65) ∙10 – расстояние между городами.

Составим уравнение:

(х + 65) ∙ 10 =1 220

х + 65 = 1 220 : 10

х + 65 = 122

х = 122 – 65

х = 57 (км /ч) – скорость второго поезда.

В процессе обсуждения, которое можно провести коллективно, появляется алгоритм:

Задачи на движение двух тел можно решить при помощи уравнения.

Для этого:

1. Запиши формулу – ключ: S = v ∙ t

2. Внимательно читай задачу и определи, что известно для каждого из движущихся тел: путь, скорость, время.

3. До составления уравнения приведи (если надо) все величины задачи к единым единицам измерения.

4. Определи, что требуется узнать, и обозначь за х.

5. Запиши уравнение, используя все данные задачи.

6. Реши уравнение. Сделай проверку.

(П) Для первичного закрепления ученикам предлагает выполнить задания № 4 а,б.

Реши задачу, составив уравнение.

а) Из одного города в другой одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 2 ч. Скорость одного из них – 98 км/ч. Найди скорость другого поезда, если расстояние между этими городами 396 км.

Пусть х – скорость второго поезда v2, тогда

98 + х – скорость сближения.

Уравнение может быть двух видов (достаточно одного из них).

(98 + х ) ∙ 2 = 396

396 : (98 + х) = 2

а)

( х + 98) ∙ 2 часа = 396 км расстояние между городами.

х + 98 = 396 : 2

х + 98 = 198

х = 198 – 98

х =100 (км/ч) – скорость второго поезда.

б)Реши задачу, составив уравнение.

Из одного города в другой одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного из них 72 км/ч, скорость другого поезда – 68 км/ч. Узнай, через сколько часов они встретились, если расстояние между этими городами 420 км.

х – время, через которое встретились поезда,

72 + 68 – скорость сближения.

(72 + 68) ∙ х = 420

х = 420:140

х = 3 (ч) – через 3 часа поезда встретятся.

4 б) арифметический способ:

1) 72 + 68 = 140 (км /ч) – скорость сближения.


2) 420 : 140 = 3(ч), через 3 часа поезда встретятся.

(И) Самостоятельная работа в тетради.

Критерии оценивания.

Уметь решать алгебраическим способом задачи на встречное движение.

Дескрипторы.

Я могу

Проанализировать задачу и определить искомое.

Записать уравнение по задаче.

Решить уравнение.

Записать ответ.

Нужно дать эталон для проверки:

По дорожке, длинна которой 200 метров, навстречу друг другу побежали два мальчика. Один из них бежал со скоростью 5 м/с. Какова скорость второго мальчика, если встретились они через 20 секунд?

Пусть х – скорость второго мальчика (v2),

5 + х – скорость сближения.

(5 + х)∙ 20 = 200

5 + х = 200 : 20

5 + х = 10

х =10 – 5

х = 5

Проверка:

(5 + 5) ∙ 20 = 200

200 = 200

(П) Работа над ранее изученным.

Порядок выполнения заданий на повторение ранее пройденного произволен. Этому посвящены №/№ 5 – 9.

Отметим рациональный способ.

Определи порядок действий и вычисли.

7 Порядок действий в «длинных» выражениях можно определить всем вместе, а вычислить индивидуально. Каждое действие выписывается отдельно и вычисляется письменно или устно, в зависимости от сложности.

7

1 000 000 – 728 – 864 464 : 97 + 234 589

1 000 000 – 728 – 8912 + 234 589 = 1 224 949

1 000 000 – 948 – (592 263 : 79 + 178 249)

1 000 000 – 948 – 185 746 = 813 306

5

200 м/мин = 200 · 60 : 1 000 = 12 (км/ч) – скорость Армана.

24 : 12 = 2 (ч) – потратил Арман.

Скорость Серика – 12 км/ч.

Оба велосипедиста проехали одинаковое расстояние с одинаковой скоростью.

6 – творческая работа по составлению задач по чертежу. Текст задачи должен быть коротким и лаконичным. Вопрос - корректным. Данных лишних не должно быть.

а)

1) 5 + 6 =11( км/ч) – скорость сближения;

2) 44 : 11 = 4 (ч) – время встречи.


б)

1) 75 · 3 = 225 (км)

2) 330 – 225 = 105 (км)

105 : 3 = 35 (км/ч)

8.

На автомагистрали стоит дорожный знак, который показывает, что на участке дороги длиной 2 км скорость должна быть 60км/ч. Водитель проехал этот участок за 3 минуты. Соблюдено ли водителем правило дорожного движения?

Решение

Переведем 60км/ ч в м/мин.

60 · 1 000 : 60 = 1 000м/мин

2 000 : 1 000 = 2 мин

т.е тот участок в 2 км = 2 000 м можно проехать за 2 минуты.

А машина двигалась 3 минуты, значит медленнее.

выполняют задание




составляют уравнение
















решают уравнение



выполняют задание









слушают учителя








решают задачу















выполняют самостоятельную работу








выполняют задание











выполняют задание





определяют порядок действий и вычисляют



выполняют задание







выполняют задание






выполняют задание







решают задачу




























ФО взаимооценивание «Большой палец».

































ФО самооценивание «Большой палец».




















ФО взаимооценивание «Большой палец».

























ФО взаимооценивание «Большой палец».





Учебник, электронное наборное полотно,

тетрадь, презентация

Конец урока

40-45 мин

Рефлексия

Как.

Как составить уравнение?

Назови.

Назови, что обычно обозначают за х, при решении задач уравнением.

Объясни.

Объясни, что значит решить задачу при помощи уравнения.

Задание №8 для домашней работы в учебнике является необходимым для отработки новой темы.

( х + 12) ∙ 3 = 81

х + 12 = 81 : 3

х + 12 = 27

х = 27 – 12

х = 15

15 (км/ч) – скорость второго велосипедиста.

Другая часть задания дается дифференцированно с учетом уровня продвижения ребенка.

Дети оценивают свою успешность на уроке по критериям:

Понимаю, как решать задачи алгебраическим способом.

Могу составить и решить уравнение по задачи на движение двух тел навстречу друг другу.

Закончите фразы:

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я выполнял задания…

Осталось непонятным…

Необходимо работать над…

оценивают свою деятельность на уроке

ФО



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
27.02.2025
132
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі