Министерство образования и науки Республики Казахстан
Филиал АО « НЦПК «Орлеу» Институт повышения квалификации педагогических кадров по Алматинской области
Краткосрочное планирование
слушателя курсов повышения квалификации по предмету «Русский язык и литература» в школах с казахским языком обучения Кадыровой Махирям Ахметовны – КГУ « Малыбайская средняя школа с дошкольным миницентром» с. Малыбай Енбекшиказахского района Алматинской области
2018 г
Краткосрочное планирование
|
5 класс Раздел: «Мир фантазии» Тема : Моя Вообразилия |
Школа КГУ « Малыбайская средняя школа с ДМЦ» |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя Кадырова Махирям Ахметовна |
||||
|
|
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
С5 Прогнозирование содержания текста С3 Понимание содержания художественного произведения Ч3 Формулирование вопросов и ответов П1 Создание текстов разных жанров и стилей П2 Синтез прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала
|
||||
|
Цели урока
|
Все учащиеся смогут: прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и вопросам, понять содержание стихотворения Б.Заходера «Моя Вообразилия» |
||||
|
Большинство учащихся будут уметь: формулировать вопросы и ответы по теме урока и по тексту «Профессия –сочинительство» |
|||||
|
Некоторые учащиеся смогут: создать небольшой текст на тему «Мой герой», используя элементы и художественного стилей, обобщать и обсуждать информацию по теме урока |
|||||
|
Языковая цель |
ИЯЕ 5.2 Использование синтаксических конструкций Учащиеся смогут: составлять простые предложения с использованием глаголов настоящего, прошедшего времени, соблюдая орфографические и речевые нормы Ключевые слова и фразы: вообразилия, воображение, фантазия, путешествие в волшебную страну Полезные фразы для диалога/ письма: мечты сбываются, смешные приключения, царствует фантазия Вопросы для обсуждения: В какую страну мы попали? Что вы узнали о Б. Заходере? Почему в стране Вообразилия так интересно? Письменные подсказки: иллюстрации, карточки- информаторы, таблицы |
||||
|
Привитие ценностей |
Способствовать развитию у учащихся воображения,кругозора,мирорвоззрения; воспитать в учащихся доброжелательность и заботливость к окружающим, сформулировать навыки творческих и эстетических качеств, любовь и интерес к чтению |
||||
|
Межпредметная связь |
Казахский язык, английский язык |
||||
|
Использование ИКТ |
Слайдовые презентации, интернет-ресурсы |
||||
|
Предшествующие знания |
Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать содержание аудиовизуальных материалов и различных текстов, читать и отвечать на вопросы по прочитанным материалам, создавать устные высказывания и собственные тексты, принимать участие в диалоге. Данный урок является первым уроком в разделе «Мир фантазии», в процессе которого учащиеся будут развивать языковые навыки в рамках темы «Моя Вообразилия», научатся анализировать, обобщать полученную информацию, аргументировать, обосновывать свои высказывания |
||||
|
Уровни мыслительной деятельности
Знание, понимание
Применение
Анализ
Оценка |
Критерии оценивания
Понимают содержание текста «Профессия - сочинительство» и стихотворения «Моя Вообразилия», распознают ключевые слова и их лексические значения Формулируют вопросы и ответы, используют в речи глаголы, участвуют в диалоге Выписывают глаголы из текста, определяя время глагола и лицо, извлекают необходимую информацию из заданий, сопутствующих раскрытию содержанию урока, анализируют текст, отвечая на вопросы
Обобщают, обсуждают, критически оценивают и высказывают мнения по полученной информации, составляют небольшой текст, используя элементы разговорного и художественного стилей |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 1 минута Коммуникатив-ный подход 2 минут Естественный подход
Метод физического реагирования
Технология развития критического мышления
3 минут
Индивидуальная работа
Коммуникатив- ный подход
1 минуты Личностно-ориентирован- ный подход
2 минуты
Коммуникатив ный подход
Индивидуальная работа
1 минута
Личностно- ориентирован-ный подход
Естественный подход
2 минут Коммуникатив-ный подход
Деятельностный подход
3 минут
Коллективная работа Личностно-ориентирован ный подход
1 минута
|
Приветствие учащихся Психологический настрой Создание коллаборативной среды Стратегия «Лучик счастья» Цель: Способствовать развитию у учащихся нравственных качеств: доброжелательности, толерантного отношения друг другу Учащиеся выстраиваются в цепочку, берутся за руки, образовывая круг и желают друг другу добрые пожелания. Учащиеся выбирают двух оценщиков, которые по окончании урока подведут итоги деятельности каждого ученика Прогнозирование темы урока Учитель показывает учащимся иллюстрации с изображениями героев фантастических фильмов и мультфильмов Стратегия «Атака вопросами» Цель: Развитие у учащихся навыков критического мышления Учащимся предлагаются вопросы, направленные на прогнозирование темы урока Вопросы и предполагаемые ответы 1.Знакомы ли всем герои, которых вы увидели на иллюстрациях? (Да, на иллюстрациях изображены Гарри Поттер, Бэтмен, Человек-Паук, Супермен) 2.Существуют ли они в жизни? ( Нет, этих героев не существует в жизни) 3.Реальные они герои или выдуманные? ( Все эти герои были выдуманы писателями ) 4.Из каких фильмов или мульфильмов наши герои?( Эти герои из фантастических фильмов) Обратная связь ФО: «Феи» Оценивание при помощи изображений сказочных фей Фея Земли – отлично Фея Воды – хорошо Фея Огня – были трудности
Стратегия « Лотерейный барабан» Цель : Активизировать словарный запас учащихся, развивать устную речь Выбрать карточку с ключевым словом, объяснить его лексическое значение, перевести на казахский язык Дескрипторы:
Обратная свзязь ФО: «Созвездия» Оценивание при помощи изображений созвездий Созвездие Стрельца – отлично Созвездие Кентавр – хорошо Созвездие Малая Медведица– были трудности Актуализация новой темы Озвучивание новой темы, ознакомление с целями урока и критериями оценивания, составленными совместно с учащимися, к уроку «Моя Вообразилия» Вступительное слово учителя:
Запись даты и темы в тетрадях Выразительное чтение стихотворения Б.Заходера «Моя Вообразилия» Учащиеся читают стихотворение по частям, раскрывают содержание по вопросам: О чем говорится в стихотворении? Где находится страна Вообразилия? Любите ли вы приключения? Обратная связь ФО: «Далекие планеты» Оценивание при помощи рисунков далеких планет Марс – отлично Венера – хорошо Сатурн – было трудно
|
Иллюстрации с изображениями героев из фантастических фильмов и мультфильмов: Гарри Поттера, Супермена, Бэтмена, Человека-паука (приложение №1)
Корзина с карточками, где написаны ключевые слова по теме: фантазия, обман, путешествие, писатель, мечта, воображение, приключение
Слайдовые презентации №1, на которых указаны цели урока и критерии оценивания (приложение№2)
Учебник, 5 кл. «Русский язык и литература» « Атамура» Автор У.А.Жанпейс Стр.59
|
|||
|
Середина урока 3 минуты Естественный подход Деятельностный подход
Индивидуальная работа
Личностно-ориентирован- ный подход
Естественный подход
Коммуникатив ный подход 2 минуты Коллективная работа
Групповая работа 10 минут
Технология развития критического мышления
Ценностно-ориентирован-ный подход
Дифференциро- ванный подход
Совместное обучение
Коммуникатив ный подход Ценностно- ориентирован- ный подход Совместное обучение
Технология развития критического мышления
Деятельностный подход
1 минута Личностно-ориентирован-ный подход
Индивидуальная работа Личностно –ориентированный подход 5 минут Дифференциро-ванный подход
Ценностно-ориентирован-ный подход
|
Изучение новой темы Работа по учебнику – Учимся работать с правилами Изучение теории по грамматической теме « Глаголы настоящего времени» -Глаголы настоящего времени изменяются по лицам и числам. Глаголы имеют три лица, 1-ое, 2-ое, 3-ое и два числа- единственное и множественное Мечтать – Единственное число 1 лицо Я (что делаю?)мечтаю 2 лицо Ты ( что делаешь?)мечтаешь 3 лицо Он (она) мечтает Множественное число 1 лицо Мы мечтаем 2 лицо Вы мечтаете 3 лицо Они мечтают Учащиеся находят в стихотворении глаголы и записывают в тетрадях: болтают, умеют, сыграют, вырастают, царствует, сбываются. - Ребята, а вы хотели ли бы познакомиться с автором стихотворения «Моя Вообразилия» Б.Заходером? Для этого мы проведем с вами следующую работу, но прежде проведем веселую разминку Разминка «Солнышко»
Деление на группы На столе лежат карточки с глаголами настоящего, прошедшего времени. учащиеся выбирают карточки, при этом определяя время и лицо указанного глагола и делятся на 2 группы Цель: научить сотрудничеству, совместному обучению, самооцениванию и взаимооцениванию Учитель знакомит с правилами работы в группе Правила работы в группе
Стратегия « Своя игра» Цель: Развитие у учащихся навыков критического мышления, развитие умения формулировать вопросы, умения аргументировать свои ответы Задания для 1 групп: 1 . Совместно изучить текст « Профессия – сочинительство» 2. Раскрыть содержание текста 3. Сформулировать вопросы по тексту 4.Обменяться составленными заданиями со 2 группой 5.Выполнить задания, составленные 2 группой 6.Обсудить и оценить выполненные задания 2 группы Задания для 2 группы:
Дескрипторы: 1. Учащиеся изучают текст «Профессия-сочинительство»(упр.435) и текст о детском писателе по упражнению 437 2. Раскрывают содержание текста 3. 1 группа -Формулируют вопросы по тексту упр.435 2 группа - Пишут ответы по тексту Упр.437 4. Обмениваются составленными заданиями 5. Выполняют задания, данные членами другой группы 6. Обсуждают и оценивают выполненные задания Обратная связь ФО: « Мультяшки» Микки маус– участвовал активно Пони Искорка– были затруднения Шрек – участвовал пассивно Стратегия « Я-Фантазер» Цель : 1.Развитие у учащихся творческих навыков, развитие воображения. Учащиеся составляют небольшой текст по теме «Мой герой», из 40-50 слов, о героях фантастических фильмов или о своем выдуманном герое, используя элементы разговорного и художественного стилей Дескрипторы:
Учащиеся взаимооценивают работы друг друга, пишут комментарий |
Учебник, 5 кл. «Русский язык и литература» стр. 60
Учебник 5 кл. «Русский язык и литература» Стр. 60. 61
Портрет детского писателя Б.Заходера
Слайдовая презентация №2, с музыкальным сопровождением
10 карточек с глаголами настоящего и прошедшего времени: скакал, сыграла, попал, читали, умеют, царствует, слушает, люблю, говоришь, пишет(приложение№4)
Правила работы в группе расписаны на постере (приложение№3)
Учебник 5 кл. «Русский язык и литература»
Стр. 60, 61. Упражнение 435
Предполагаемые вопросы и ответы ( приложение №4)
Учебник, 5 кл. «Русский язык и литература» Стр. 61. упражнение 437 Предполагаемые ответы и вопросы (приложение №5)
Учебник 5 кл. «Русский язык и литература» Стр.60 -61
Бумага А4,
цветные бумаги и карандаши
маркеры
разноцветные стикеры
|
|||
|
Конец урока 3 минуты
2 минуты
Дифференцированный подход |
Рефлексия Стратегия «Мыслительный бутерброд» Цель: осмыслить и сделать вывод по проделанной работе на уроке, критически оценив свою деятельность Дескрипторы: 1.Вспоминают все, что было в процессе всего урока 2.Пишут о том, что нового они узнали на уроке 3.Указывают, что им удалось или не удалось, или что удалось с трудом Узнал многое по теме урока – зеленый стикер Узнал многое, но некоторые моменты стоит закрепить и повторить – желтый стикер Удалось с трудом – красный стикер Заполненные стикеры учащиеся заклеивают на магнитной доске с изображением «Дерева знаний» Домашнее задание:
Обобщение и подведение итогов оценивания (оценщики выводят итоги по выполненным заданиям) Обобщение и выводы об итогах урока |
Стикеры красного, желтого и зеленого цвета
Учебник, 5 кл. «Русский язык и литература» Стр. 59-60 |
|||
Приложение №2
Критерии оценивания к уроку
Развернутый ответ ученика должен представлять собой связное, логически последовательное сообщение на определенную тему, показывать его умение применять определения, правила в конкретных случаях.
При оценке ответа ученика надо руководствоваться следующими критериями:
1) полнота и правильность ответа;
2) степень осознанности, понимания изученного;
3) языковое оформление ответа
4) грамотное выполнение письменных работ
5) активное участие на уроке
Приложение №3

Приложение №1




Приложение №4
« Профессия – сочинительство» (упр.435.)
1 группа
Б.В..Заходер рано начал читать. Он придумывал сказки, загадки, рассказывал их товарищам, а товарищи любили слушать. Трудовую жизнь Борис Владимирович начинал на заводе учеником токаря, учился отлично в авиационном институте. И все это время продолжал писать. Поэзия занимала все больше места в его жизни. Он закончил литературный институт и стал настоящим писателем.
Б.В.Заходер научил говорить по-русски Винни-Пуха из книги английского писателя А.Милна. благодаря его переводам мы смогли познакомиться с Алисой из Страны чудес из книги английского писателя Л.Кэролла, с чудесной няней Мэри Поппинс из книги английской писательницы П.Трэвэрс.
Предполагаемые вопросы, на которые 2 группа должны найти ответы
-
Что с детства любил придумывать Б.Заходер? ( С детства Заходер придумывал сказки и загадки)
-
Где он начал работать и где учился? ( Он начал работать на заводе и учился в авиационном институте)
-
Кем он стал? ( Он стал настоящим писателем)
-
С какого языка Заходер перевел на русский язык сказки о Винне Пухе, об Алисе, и о Мэри Поппинс? ( Заходер перевел сказки с английского языка)
Приложение №5
Текст о Б.Заходере( упр.437)
2 группа
Б.В. Заходер совсем не умел и не любил драться. Но вот однажды с ним произошла одна такая история. Как-то юный Боря столкнулся с грозой переулка по прозвищу Казарма. Тот мог и завтрак у первоклассника отнять, и нос разбить.
Увидев хулигана, мальчик переходит на другую сторону улицы. Но тут слышит ужасный кошачий вопль. Смотрит Казарма кошку мучает.
Непонятно откуда Боря набрался смелости, он подошел к Казарме и врезал ему в нос. Началась драка. И вдруг грозный противник с плачем побежал. Хулиган побежал в одну сторону, а Боря – в другую. А кошка убежала еще раньше.
Предполагаемые ответы, на которые 1 группа должна сформулировать вопросы
-
Казарма ( Каким был мальчик по прозвищу Казарма?)
-
Переулок ( Что однажды случилось на переулке?)
-
Кошачий Вопль ( Почему кошка издавала сильный вопль?)
-
Смелость ( Что сделал Боря?)
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочное планирование урока русского языка и литературы в 5 классе на тему "Моя Вообразилия"
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Филиал АО « НЦПК «Орлеу» Институт повышения квалификации педагогических кадров по Алматинской области
Краткосрочное планирование
слушателя курсов повышения квалификации по предмету «Русский язык и литература» в школах с казахским языком обучения Кадыровой Махирям Ахметовны – КГУ « Малыбайская средняя школа с дошкольным миницентром» с. Малыбай Енбекшиказахского района Алматинской области
2018 г
Краткосрочное планирование
|
5 класс Раздел: «Мир фантазии» Тема : Моя Вообразилия |
Школа КГУ « Малыбайская средняя школа с ДМЦ» |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя Кадырова Махирям Ахметовна |
||||
|
|
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
С5 Прогнозирование содержания текста С3 Понимание содержания художественного произведения Ч3 Формулирование вопросов и ответов П1 Создание текстов разных жанров и стилей П2 Синтез прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала
|
||||
|
Цели урока
|
Все учащиеся смогут: прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и вопросам, понять содержание стихотворения Б.Заходера «Моя Вообразилия» |
||||
|
Большинство учащихся будут уметь: формулировать вопросы и ответы по теме урока и по тексту «Профессия –сочинительство» |
|||||
|
Некоторые учащиеся смогут: создать небольшой текст на тему «Мой герой», используя элементы и художественного стилей, обобщать и обсуждать информацию по теме урока |
|||||
|
Языковая цель |
ИЯЕ 5.2 Использование синтаксических конструкций Учащиеся смогут: составлять простые предложения с использованием глаголов настоящего, прошедшего времени, соблюдая орфографические и речевые нормы Ключевые слова и фразы: вообразилия, воображение, фантазия, путешествие в волшебную страну Полезные фразы для диалога/ письма: мечты сбываются, смешные приключения, царствует фантазия Вопросы для обсуждения: В какую страну мы попали? Что вы узнали о Б. Заходере? Почему в стране Вообразилия так интересно? Письменные подсказки: иллюстрации, карточки- информаторы, таблицы |
||||
|
Привитие ценностей |
Способствовать развитию у учащихся воображения,кругозора,мирорвоззрения; воспитать в учащихся доброжелательность и заботливость к окружающим, сформулировать навыки творческих и эстетических качеств, любовь и интерес к чтению |
||||
|
Межпредметная связь |
Казахский язык, английский язык |
||||
|
Использование ИКТ |
Слайдовые презентации, интернет-ресурсы |
||||
|
Предшествующие знания |
Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать содержание аудиовизуальных материалов и различных текстов, читать и отвечать на вопросы по прочитанным материалам, создавать устные высказывания и собственные тексты, принимать участие в диалоге. Данный урок является первым уроком в разделе «Мир фантазии», в процессе которого учащиеся будут развивать языковые навыки в рамках темы «Моя Вообразилия», научатся анализировать, обобщать полученную информацию, аргументировать, обосновывать свои высказывания |
||||
|
Уровни мыслительной деятельности
Знание, понимание
Применение
Анализ
Оценка |
Критерии оценивания
Понимают содержание текста «Профессия - сочинительство» и стихотворения «Моя Вообразилия», распознают ключевые слова и их лексические значения Формулируют вопросы и ответы, используют в речи глаголы, участвуют в диалоге Выписывают глаголы из текста, определяя время глагола и лицо, извлекают необходимую информацию из заданий, сопутствующих раскрытию содержанию урока, анализируют текст, отвечая на вопросы
Обобщают, обсуждают, критически оценивают и высказывают мнения по полученной информации, составляют небольшой текст, используя элементы разговорного и художественного стилей |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 1 минута Коммуникатив-ный подход 2 минут Естественный подход
Метод физического реагирования
Технология развития критического мышления
3 минут
Индивидуальная работа
Коммуникатив- ный подход
1 минуты Личностно-ориентирован- ный подход
2 минуты
Коммуникатив ный подход
Индивидуальная работа
1 минута
Личностно- ориентирован-ный подход
Естественный подход
2 минут Коммуникатив-ный подход
Деятельностный подход
3 минут
Коллективная работа Личностно-ориентирован ный подход
1 минута
|
Приветствие учащихся Психологический настрой Создание коллаборативной среды Стратегия «Лучик счастья» Цель: Способствовать развитию у учащихся нравственных качеств: доброжелательности, толерантного отношения друг другу Учащиеся выстраиваются в цепочку, берутся за руки, образовывая круг и желают друг другу добрые пожелания. Учащиеся выбирают двух оценщиков, которые по окончании урока подведут итоги деятельности каждого ученика Прогнозирование темы урока Учитель показывает учащимся иллюстрации с изображениями героев фантастических фильмов и мультфильмов Стратегия «Атака вопросами» Цель: Развитие у учащихся навыков критического мышления Учащимся предлагаются вопросы, направленные на прогнозирование темы урока Вопросы и предполагаемые ответы 1.Знакомы ли всем герои, которых вы увидели на иллюстрациях? (Да, на иллюстрациях изображены Гарри Поттер, Бэтмен, Человек-Паук, Супермен) 2.Существуют ли они в жизни? ( Нет, этих героев не существует в жизни) 3.Реальные они герои или выдуманные? ( Все эти герои были выдуманы писателями ) 4.Из каких фильмов или мульфильмов наши герои?( Эти герои из фантастических фильмов) Обратная связь ФО: «Феи» Оценивание при помощи изображений сказочных фей Фея Земли – отлично Фея Воды – хорошо Фея Огня – были трудности
Стратегия « Лотерейный барабан» Цель : Активизировать словарный запас учащихся, развивать устную речь Выбрать карточку с ключевым словом, объяснить его лексическое значение, перевести на казахский язык Дескрипторы:
Обратная свзязь ФО: «Созвездия» Оценивание при помощи изображений созвездий Созвездие Стрельца – отлично Созвездие Кентавр – хорошо Созвездие Малая Медведица– были трудности Актуализация новой темы Озвучивание новой темы, ознакомление с целями урока и критериями оценивания, составленными совместно с учащимися, к уроку «Моя Вообразилия» Вступительное слово учителя:
Запись даты и темы в тетрадях Выразительное чтение стихотворения Б.Заходера «Моя Вообразилия» Учащиеся читают стихотворение по частям, раскрывают содержание по вопросам: О чем говорится в стихотворении? Где находится страна Вообразилия? Любите ли вы приключения? Обратная связь ФО: «Далекие планеты» Оценивание при помощи рисунков далеких планет Марс – отлично Венера – хорошо Сатурн – было трудно
|
Иллюстрации с изображениями героев из фантастических фильмов и мультфильмов: Гарри Поттера, Супермена, Бэтмена, Человека-паука (приложение №1)
Корзина с карточками, где написаны ключевые слова по теме: фантазия, обман, путешествие, писатель, мечта, воображение, приключение
Слайдовые презентации №1, на которых указаны цели урока и критерии оценивания (приложение№2)
Учебник, 5 кл. «Русский язык и литература» « Атамура» Автор У.А.Жанпейс Стр.59
|
|||
|
Середина урока 3 минуты Естественный подход Деятельностный подход
Индивидуальная работа
Личностно-ориентирован- ный подход
Естественный подход
Коммуникатив ный подход 2 минуты Коллективная работа
Групповая работа 10 минут
Технология развития критического мышления
Ценностно-ориентирован-ный подход
Дифференциро- ванный подход
Совместное обучение
Коммуникатив ный подход Ценностно- ориентирован- ный подход Совместное обучение
Технология развития критического мышления
Деятельностный подход
1 минута Личностно-ориентирован-ный подход
Индивидуальная работа Личностно –ориентированный подход 5 минут Дифференциро-ванный подход
Ценностно-ориентирован-ный подход
|
Изучение новой темы Работа по учебнику – Учимся работать с правилами Изучение теории по грамматической теме « Глаголы настоящего времени» -Глаголы настоящего времени изменяются по лицам и числам. Глаголы имеют три лица, 1-ое, 2-ое, 3-ое и два числа- единственное и множественное Мечтать – Единственное число 1 лицо Я (что делаю?)мечтаю 2 лицо Ты ( что делаешь?)мечтаешь 3 лицо Он (она) мечтает Множественное число 1 лицо Мы мечтаем 2 лицо Вы мечтаете 3 лицо Они мечтают Учащиеся находят в стихотворении глаголы и записывают в тетрадях: болтают, умеют, сыграют, вырастают, царствует, сбываются. - Ребята, а вы хотели ли бы познакомиться с автором стихотворения «Моя Вообразилия» Б.Заходером? Для этого мы проведем с вами следующую работу, но прежде проведем веселую разминку Разминка «Солнышко»
Деление на группы На столе лежат карточки с глаголами настоящего, прошедшего времени. учащиеся выбирают карточки, при этом определяя время и лицо указанного глагола и делятся на 2 группы Цель: научить сотрудничеству, совместному обучению, самооцениванию и взаимооцениванию Учитель знакомит с правилами работы в группе Правила работы в группе
Стратегия « Своя игра» Цель: Развитие у учащихся навыков критического мышления, развитие умения формулировать вопросы, умения аргументировать свои ответы Задания для 1 групп: 1 . Совместно изучить текст « Профессия – сочинительство» 2. Раскрыть содержание текста 3. Сформулировать вопросы по тексту 4.Обменяться составленными заданиями со 2 группой 5.Выполнить задания, составленные 2 группой 6.Обсудить и оценить выполненные задания 2 группы Задания для 2 группы:
Дескрипторы: 1. Учащиеся изучают текст «Профессия-сочинительство»(упр.435) и текст о детском писателе по упражнению 437 2. Раскрывают содержание текста 3. 1 группа -Формулируют вопросы по тексту упр.435 2 группа - Пишут ответы по тексту Упр.437 4. Обмениваются составленными заданиями 5. Выполняют задания, данные членами другой группы 6. Обсуждают и оценивают выполненные задания Обратная связь ФО: « Мультяшки» Микки маус– участвовал активно Пони Искорка– были затруднения Шрек – участвовал пассивно Стратегия « Я-Фантазер» Цель : 1.Развитие у учащихся творческих навыков, развитие воображения. Учащиеся составляют небольшой текст по теме «Мой герой», из 40-50 слов, о героях фантастических фильмов или о своем выдуманном герое, используя элементы разговорного и художественного стилей Дескрипторы:
Учащиеся взаимооценивают работы друг друга, пишут комментарий |
Учебник, 5 кл. «Русский язык и литература» стр. 60
Учебник 5 кл. «Русский язык и литература» Стр. 60. 61
Портрет детского писателя Б.Заходера
Слайдовая презентация №2, с музыкальным сопровождением
10 карточек с глаголами настоящего и прошедшего времени: скакал, сыграла, попал, читали, умеют, царствует, слушает, люблю, говоришь, пишет(приложение№4)
Правила работы в группе расписаны на постере (приложение№3)
Учебник 5 кл. «Русский язык и литература»
Стр. 60, 61. Упражнение 435
Предполагаемые вопросы и ответы ( приложение №4)
Учебник, 5 кл. «Русский язык и литература» Стр. 61. упражнение 437 Предполагаемые ответы и вопросы (приложение №5)
Учебник 5 кл. «Русский язык и литература» Стр.60 -61
Бумага А4,
цветные бумаги и карандаши
маркеры
разноцветные стикеры
|
|||
|
Конец урока 3 минуты
2 минуты
Дифференцированный подход |
Рефлексия Стратегия «Мыслительный бутерброд» Цель: осмыслить и сделать вывод по проделанной работе на уроке, критически оценив свою деятельность Дескрипторы: 1.Вспоминают все, что было в процессе всего урока 2.Пишут о том, что нового они узнали на уроке 3.Указывают, что им удалось или не удалось, или что удалось с трудом Узнал многое по теме урока – зеленый стикер Узнал многое, но некоторые моменты стоит закрепить и повторить – желтый стикер Удалось с трудом – красный стикер Заполненные стикеры учащиеся заклеивают на магнитной доске с изображением «Дерева знаний» Домашнее задание:
Обобщение и подведение итогов оценивания (оценщики выводят итоги по выполненным заданиям) Обобщение и выводы об итогах урока |
Стикеры красного, желтого и зеленого цвета
Учебник, 5 кл. «Русский язык и литература» Стр. 59-60 |
|||
Приложение №2
Критерии оценивания к уроку
Развернутый ответ ученика должен представлять собой связное, логически последовательное сообщение на определенную тему, показывать его умение применять определения, правила в конкретных случаях.
При оценке ответа ученика надо руководствоваться следующими критериями:
1) полнота и правильность ответа;
2) степень осознанности, понимания изученного;
3) языковое оформление ответа
4) грамотное выполнение письменных работ
5) активное участие на уроке
Приложение №3

Приложение №1




Приложение №4
« Профессия – сочинительство» (упр.435.)
1 группа
Б.В..Заходер рано начал читать. Он придумывал сказки, загадки, рассказывал их товарищам, а товарищи любили слушать. Трудовую жизнь Борис Владимирович начинал на заводе учеником токаря, учился отлично в авиационном институте. И все это время продолжал писать. Поэзия занимала все больше места в его жизни. Он закончил литературный институт и стал настоящим писателем.
Б.В.Заходер научил говорить по-русски Винни-Пуха из книги английского писателя А.Милна. благодаря его переводам мы смогли познакомиться с Алисой из Страны чудес из книги английского писателя Л.Кэролла, с чудесной няней Мэри Поппинс из книги английской писательницы П.Трэвэрс.
Предполагаемые вопросы, на которые 2 группа должны найти ответы
-
Что с детства любил придумывать Б.Заходер? ( С детства Заходер придумывал сказки и загадки)
-
Где он начал работать и где учился? ( Он начал работать на заводе и учился в авиационном институте)
-
Кем он стал? ( Он стал настоящим писателем)
-
С какого языка Заходер перевел на русский язык сказки о Винне Пухе, об Алисе, и о Мэри Поппинс? ( Заходер перевел сказки с английского языка)
Приложение №5
Текст о Б.Заходере( упр.437)
2 группа
Б.В. Заходер совсем не умел и не любил драться. Но вот однажды с ним произошла одна такая история. Как-то юный Боря столкнулся с грозой переулка по прозвищу Казарма. Тот мог и завтрак у первоклассника отнять, и нос разбить.
Увидев хулигана, мальчик переходит на другую сторону улицы. Но тут слышит ужасный кошачий вопль. Смотрит Казарма кошку мучает.
Непонятно откуда Боря набрался смелости, он подошел к Казарме и врезал ему в нос. Началась драка. И вдруг грозный противник с плачем побежал. Хулиган побежал в одну сторону, а Боря – в другую. А кошка убежала еще раньше.
Предполагаемые ответы, на которые 1 группа должна сформулировать вопросы
-
Казарма ( Каким был мальчик по прозвищу Казарма?)
-
Переулок ( Что однажды случилось на переулке?)
-
Кошачий Вопль ( Почему кошка издавала сильный вопль?)
-
Смелость ( Что сделал Боря?)
шағым қалдыра аласыз

















