Краткосрочный план по русскому языку
|
Тема урока: Односоставные предложения |
Школа: ШГ «Туран» |
||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 27.11.2017 |
ФИО учителя: Раимбекова У.К |
||||||||||||||||||||||||||
|
Класс:11А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
Углубить знания об односоставных предложениях. Научить определять виды односоставных предложений. Развивать умение узнавать главные члены предложения, способы выражения |
||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: находить односоставные предложения |
||||||||||||||||||||||||||
|
Большинство учащихся сможет: назвать виды односоставных предложений |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: определить, какой частью речи выражены главные члены. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Языковая цель: |
Новые слова : односоставное, именные, глагольные, определенно-личное, безличное, назывное |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
1. Понимают структуру односоставных предложений. 2. Правильно, логично и кратко излагают свои мысли, умеют находить в предложении главные члены |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Знать правила синтаксиса и пунктуации |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Английский язык, казахский язык |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Опорные схемы к теме, презентация, раздаточный материал |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Предыдущее обучение |
На предыдущем уроке ознакомились с второст членами предложения |
||||||||||||||||||||||||||
|
План |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
Деятельность учителя |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 10 минут Середина урока 20 минут
|
Организационный момент. Активити Создание психологического настроя на урок. Учитель приветствует учеников, проводит разминку: -Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Мы начнем работать с хорошим настроением. Сегодня мы будем соревноваться в знаниях. Разделимся на три команды. Займемся повторением темы «Предложения». Но какие предложения? У этих предложений есть изюминка, отличающая их от множества других. Есть притча о двух римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь или предложение. Один сказал: «Еду в деревню», второй ответил: «Езжай». Ребята, подумайте, в чем изюминка этих предложений? Возможные ответы (Это односоставные предложения, неполные предложения). Проблемная ситуация. -Для того, чтобы узнать лексическую тему нашего урока, вы должны будете отгадать кроссворд, где из начальных букв должно получиться ключевое слово
какое слово получилось?
Что вы знаете о гигиене Итак, тема нашего урока «Односоставные предложения». С помощью метода «Кластер» осуществляет усвоение нового материала.
ФО (Словесная поддержка)
Работа с текстом по электронному учебнику 1. Прослушать текст 2. Определить верно или неверно данное утверждение (задание №1) 3. Индивидуальные карточки 1 группа: выписать грамматическую основу и определить тип односоставных предложений.
2 группа: выписать грамматическую основу и определить тип односоставных предложений.
3 группа: Замените двусоставные предложения синонимичными односоставными определенно-личными предложениями:
(ФО) «Аплодисменты» Индивидуальные карточки 1 ученик: переделайте двусоставные предложения в синонимичные односоставные неопределенно-личные предложения:
4. В институте научные сотрудники проведут ряд экспериментов. 2 ученик: переделайте неопределенно-личные предложения в синонимичные безличные.
3 ученик: переделайте двусоставные предложения сначала в синонимичные неопределенно-личные, а потом в синонимичные безличные предложения:
Б СО (жетоны )
Задание «Пословицы и поговорки» Дополните пословицы и поговорки. К какому типу односоставных предложений они относятся? 1. Без труда не… и рыбку из пруда. 2. Тише…..— дальше…. 3. Не… «гоп», пока не… . 4.Бездонную бочку водой не… 5……— и саночки возить. (Вынешь; едешь, будешь; говори, перепрыгнешь; наполнишь; любишь кататься, люби.) ФО (Хлопки) Задание «Творческое» Задание каждой команде. Составьте небольшой рассказ на тему «Любимая спортивная игра», используя определенно-личные предложения. СО (жетоны)
Задание «Мозаика» Соберите текст. Озаглавьте его. Найдите односоставные предложения, определите их тип.
Лайка Тайга, любить, осенний, охота. Легко, найти, отметки, где, клевать, ягоды, тетерева, черный, глухари. Только смотри да смотри!
Над, болото, стелиться, дым, от, выстрелы, и, Тайга, бросаться, отыскивавать, упавшие, птицы. Хорошо, если, сразу, удастся, отыскать, птица. А, то, приходится, бегать, за, подранок, по, кусты, болота. Трава, и, кусты, вымокнуть, от, роса. Крепко, держаться, запахи. А, если, охотятся, день- плохо. Роса, обсушена, трава, колоться. Упасть, петушок, а, куда, деться, не, сразу, поймешь. Не, один, круг, сделать, лайка, пока, отыскать, след. Если, рядом, оказаться, болотце, можно, полакать, вода, и, выкупаться. А, без, вода, пропадешь. ФО (Большой палец)
Задание «Конструктор» Переделайте односоставные предложения в двусоставные: 1. Зима. 2. Ночь. 3. Тревожные гудки. 4. В школе готовятся к празднику. 5. В лесу шумело. 6. Темнота. Грохот разрывов. 7. Лес. Поляна. Безлюдье. 8. В деревне убирают урожай. 9. В доме ожидают гостей. Работу выбирают по способности. 10. В трубе свистело, гудело, ухало. СО (смайлики, звездочки) |
Бумага А4, Презентация к уроку Слайд Маркировоч-ная таблица Электронный учебник Бланки с заданиями Жетоны Лото пословиц Жетоны Бумага А4 |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 10 минут |
Подведение итогов. Чему вы научились на уроке? ОЦЕНИВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ
|
Стикеры Смайлики настроения |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание |
Ознакомление с домашним заданием, записи в дневники. Упр стр |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия. |
Учитель предлагает заполнить «Письменное интервью» - продолжить предложения, написать мнение о сегодняшнем уроке. |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Презентация, стикеры. |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки? Какие задания вы будете давать более способным ученикам? |
Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? «Письменное интервью» «мне понравилось\не понравилось...» |
Межпредметные связи Здоровье и безопасность ИКТ Ценности |
|||||||||||||||||||||||||
|
Усложнение задания: высказывать простое оценочное мнение о прослушанном материале. Упражнение для менее способных: назвать правила поведения в школе на перемене. |
Формативное оценивание (ФО) «Звездочки, смайлики» (ФО) «Словесная поддержка: молодец, умница, ты справился» (ФО) «Словесная поддержка: большой палец» (ФО) «Аплодисменты» |
МПС ИКТ Аудио Ценности Соблюдать правила вежливости |
|||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? - Чему сегодня научились учащиеся? - Какой была атмосферв обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? - Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему? |
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. На предыдущем уроке учащиеся 11 класса ознакомились с второстепенными членами предложения, знают названия, предназначение, способы выражения. На данном уроке я планировала следующие цели: 1.Описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами. 2.Знать названия односоставных предложений. 3.Уметь использовать опорные слова и соотносить главные члены в предложении. 4. Научиться понимать структуру односоставных предложений для определения типа. 5.Знать типы предложений по составу . 6.Воспитывать трудолюбие для здорового образа жизни посредством пословиц, примененных на уроке. 7. Если на прошлом уроке ученики ознакомились с второстепенными членами предложения, то на этом уроке им уже необходимо знать структуру односоставных предложений, а также уметь переводить на другие языки. 8. Оценивание , рефлексия- части урока, требующие дополнительных усилий со стороны учащихся. Над этими пунктами следует серьезно поработать. Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1:Диалогическое взаимодействие при раскрытии темы урока, в процессе игровых заданий ученики продемонстрировали языковые навыки. 2: Групповая работа. Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? 1: Использование форм интерактивного обучения; 2: Взаимооценивание. Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? 1 Ученики смогли называть типы односоставных предложений, способы выражения 2 Воспитательное значение урока. |
||||||||||||||||||||||||||
«Проверено»:
_________________
Заместитель директора
по учебной части Абенова Ж.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочный план по русскому языку для 11 класса на тему "Односоставные предложения "
Краткосрочный план по русскому языку
|
Тема урока: Односоставные предложения |
Школа: ШГ «Туран» |
||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 27.11.2017 |
ФИО учителя: Раимбекова У.К |
||||||||||||||||||||||||||
|
Класс:11А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
Углубить знания об односоставных предложениях. Научить определять виды односоставных предложений. Развивать умение узнавать главные члены предложения, способы выражения |
||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: находить односоставные предложения |
||||||||||||||||||||||||||
|
Большинство учащихся сможет: назвать виды односоставных предложений |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: определить, какой частью речи выражены главные члены. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Языковая цель: |
Новые слова : односоставное, именные, глагольные, определенно-личное, безличное, назывное |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
1. Понимают структуру односоставных предложений. 2. Правильно, логично и кратко излагают свои мысли, умеют находить в предложении главные члены |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Знать правила синтаксиса и пунктуации |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Английский язык, казахский язык |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Опорные схемы к теме, презентация, раздаточный материал |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Предыдущее обучение |
На предыдущем уроке ознакомились с второст членами предложения |
||||||||||||||||||||||||||
|
План |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
Деятельность учителя |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 10 минут Середина урока 20 минут
|
Организационный момент. Активити Создание психологического настроя на урок. Учитель приветствует учеников, проводит разминку: -Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Мы начнем работать с хорошим настроением. Сегодня мы будем соревноваться в знаниях. Разделимся на три команды. Займемся повторением темы «Предложения». Но какие предложения? У этих предложений есть изюминка, отличающая их от множества других. Есть притча о двух римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь или предложение. Один сказал: «Еду в деревню», второй ответил: «Езжай». Ребята, подумайте, в чем изюминка этих предложений? Возможные ответы (Это односоставные предложения, неполные предложения). Проблемная ситуация. -Для того, чтобы узнать лексическую тему нашего урока, вы должны будете отгадать кроссворд, где из начальных букв должно получиться ключевое слово
какое слово получилось?
Что вы знаете о гигиене Итак, тема нашего урока «Односоставные предложения». С помощью метода «Кластер» осуществляет усвоение нового материала.
ФО (Словесная поддержка)
Работа с текстом по электронному учебнику 1. Прослушать текст 2. Определить верно или неверно данное утверждение (задание №1) 3. Индивидуальные карточки 1 группа: выписать грамматическую основу и определить тип односоставных предложений.
2 группа: выписать грамматическую основу и определить тип односоставных предложений.
3 группа: Замените двусоставные предложения синонимичными односоставными определенно-личными предложениями:
(ФО) «Аплодисменты» Индивидуальные карточки 1 ученик: переделайте двусоставные предложения в синонимичные односоставные неопределенно-личные предложения:
4. В институте научные сотрудники проведут ряд экспериментов. 2 ученик: переделайте неопределенно-личные предложения в синонимичные безличные.
3 ученик: переделайте двусоставные предложения сначала в синонимичные неопределенно-личные, а потом в синонимичные безличные предложения:
Б СО (жетоны )
Задание «Пословицы и поговорки» Дополните пословицы и поговорки. К какому типу односоставных предложений они относятся? 1. Без труда не… и рыбку из пруда. 2. Тише…..— дальше…. 3. Не… «гоп», пока не… . 4.Бездонную бочку водой не… 5……— и саночки возить. (Вынешь; едешь, будешь; говори, перепрыгнешь; наполнишь; любишь кататься, люби.) ФО (Хлопки) Задание «Творческое» Задание каждой команде. Составьте небольшой рассказ на тему «Любимая спортивная игра», используя определенно-личные предложения. СО (жетоны)
Задание «Мозаика» Соберите текст. Озаглавьте его. Найдите односоставные предложения, определите их тип.
Лайка Тайга, любить, осенний, охота. Легко, найти, отметки, где, клевать, ягоды, тетерева, черный, глухари. Только смотри да смотри!
Над, болото, стелиться, дым, от, выстрелы, и, Тайга, бросаться, отыскивавать, упавшие, птицы. Хорошо, если, сразу, удастся, отыскать, птица. А, то, приходится, бегать, за, подранок, по, кусты, болота. Трава, и, кусты, вымокнуть, от, роса. Крепко, держаться, запахи. А, если, охотятся, день- плохо. Роса, обсушена, трава, колоться. Упасть, петушок, а, куда, деться, не, сразу, поймешь. Не, один, круг, сделать, лайка, пока, отыскать, след. Если, рядом, оказаться, болотце, можно, полакать, вода, и, выкупаться. А, без, вода, пропадешь. ФО (Большой палец)
Задание «Конструктор» Переделайте односоставные предложения в двусоставные: 1. Зима. 2. Ночь. 3. Тревожные гудки. 4. В школе готовятся к празднику. 5. В лесу шумело. 6. Темнота. Грохот разрывов. 7. Лес. Поляна. Безлюдье. 8. В деревне убирают урожай. 9. В доме ожидают гостей. Работу выбирают по способности. 10. В трубе свистело, гудело, ухало. СО (смайлики, звездочки) |
Бумага А4, Презентация к уроку Слайд Маркировоч-ная таблица Электронный учебник Бланки с заданиями Жетоны Лото пословиц Жетоны Бумага А4 |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 10 минут |
Подведение итогов. Чему вы научились на уроке? ОЦЕНИВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ
|
Стикеры Смайлики настроения |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание |
Ознакомление с домашним заданием, записи в дневники. Упр стр |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия. |
Учитель предлагает заполнить «Письменное интервью» - продолжить предложения, написать мнение о сегодняшнем уроке. |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Презентация, стикеры. |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки? Какие задания вы будете давать более способным ученикам? |
Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? «Письменное интервью» «мне понравилось\не понравилось...» |
Межпредметные связи Здоровье и безопасность ИКТ Ценности |
|||||||||||||||||||||||||
|
Усложнение задания: высказывать простое оценочное мнение о прослушанном материале. Упражнение для менее способных: назвать правила поведения в школе на перемене. |
Формативное оценивание (ФО) «Звездочки, смайлики» (ФО) «Словесная поддержка: молодец, умница, ты справился» (ФО) «Словесная поддержка: большой палец» (ФО) «Аплодисменты» |
МПС ИКТ Аудио Ценности Соблюдать правила вежливости |
|||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? - Чему сегодня научились учащиеся? - Какой была атмосферв обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? - Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему? |
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. На предыдущем уроке учащиеся 11 класса ознакомились с второстепенными членами предложения, знают названия, предназначение, способы выражения. На данном уроке я планировала следующие цели: 1.Описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами. 2.Знать названия односоставных предложений. 3.Уметь использовать опорные слова и соотносить главные члены в предложении. 4. Научиться понимать структуру односоставных предложений для определения типа. 5.Знать типы предложений по составу . 6.Воспитывать трудолюбие для здорового образа жизни посредством пословиц, примененных на уроке. 7. Если на прошлом уроке ученики ознакомились с второстепенными членами предложения, то на этом уроке им уже необходимо знать структуру односоставных предложений, а также уметь переводить на другие языки. 8. Оценивание , рефлексия- части урока, требующие дополнительных усилий со стороны учащихся. Над этими пунктами следует серьезно поработать. Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1:Диалогическое взаимодействие при раскрытии темы урока, в процессе игровых заданий ученики продемонстрировали языковые навыки. 2: Групповая работа. Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? 1: Использование форм интерактивного обучения; 2: Взаимооценивание. Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? 1 Ученики смогли называть типы односоставных предложений, способы выражения 2 Воспитательное значение урока. |
||||||||||||||||||||||||||
«Проверено»:
_________________
Заместитель директора
по учебной части Абенова Ж.
шағым қалдыра аласыз


