ГКУ «Малыбайская средняя школа»
Краткосрочный план
Тема урока: Муза сатиры
С.Черный. Диета.Зеркало.
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Б К Маметбугенова |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Муза сатиры С.Черный. Диета.Зеркало. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.1 пересказывать
содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики,
оценивая позицию автора; |
|||||
|
Цель урока |
Проанализируют произведение, определить авторскую позицию Соблюдают речевые нормы, лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Стадия вызова. Составьте кластер за 2 минуты на тему «Газета – это … ». Учащиеся совместно, выходя по-одному к доске, записывают слова-ассоциации. Предтекстовая работа Какие газеты вы читаете? Какие названия газет вы знаете? Какие телеканалы вы смотрите? Какие телеканалы вы знаете (западные/отечественные)? Какими качествами должен обладать современный читатель газет? Какие темы передач могут заинтересовать современного зрителя? Зачем люди читают газеты? Что они им дают? Каким образом газета и телевидение объединяет людей всего мира? Как вы думаете, чем современный телезритель отличается от телезрителя прошлого века? Как вы думаете, насколько популярны газеты в настоящее время? Поясните ответ. Ф вопрос-ответ |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
видеоролик Картинки-пазлы |
|||
|
Изучение нового материала |
Справка для читателя Саша Черный (Александр Михайлович Гликберг). Стихотворение Саши Черного «Зеркало» (опубликовано в 1908 г.), посвященное читателям газет, уже своим названием создает конфликтное ожидание, по которому читающий газеты подобен тому, кто смотрит на себя в зеркало. Бобринский
– фамилия, образованная от слов
«Бобрень, бобреня»
— уменьшительные от ’бобр’. В
Ярославской губернии бобром называли человека за цвет волос,
сходный с цветом бобрового меха. Фамилии на -ский могут быть образованы от географический
названий, и принадлежать украинскому, польскому или белорусскому
языкам. Чтение стихотворение С.Черного «Зеркало» и Для учителя. Стихотворение «Зеркало» (1908), посвященное читателям газет, уже своим названием создает конфликтное ожидание, по которому читающий газеты подобен тому, кто смотрит на себя в зеркало. И газета, и ее читатель с первых строк не вызывают симпатий, потому что «друг-читатель», «как акула, отвратительно зевает. над скучнейшею газетой». Скука, которую вызывает газета у современного читателя, не мешает тому, что она стала его постоянным спутником, неизменным атрибутом жизни: Он жует ее в трамвае, Дома, в бане и на службе, В ресторанах и в экспрессе, И в отдельном кабинете. Роли в группах: Жёлтый - лидер (ранжирует имеющиеся идеи, следит за работой в группе) Синий - генератор идей (предлагают идеи) Зелёный - секретарь (заполняет таблицу, следит за регламентом) Красный – критический друг (критикует идеи собственной группы,оценивает работу другой группы) Работа в группе Беседа после чтение : Каких читателей изобразил автор стихотворения? С кем он их сравнивает? Какое воздействие оказывает газета и её автор на читателя? Как относится читатель к современной газете? Насколько актуальна ситуация, описанная в стихотворении, в наши дни? |
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. Словарная работа (со словами и фразами, которые могут вызвать затруднение у учащихся). Ф комментарий учащихся Ученики высказывают свое мнение о содержании прослушанного, о том, что пишет автор стихотворения о газете, о читателях. Дескрипторы Определяет проблему произведения Использует строки стихотворения Высказывает свое мнение |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Картинки, разрезанные на части, которые необходимо сложить, впоследствии создав группу. https://vsyainfa.xyz/wp-content/uploads/2017/11/3-728.jpg .kz%3B http://900igr.net/up/datas/226654/031.jpg http://interwiki.info/images/Местоимение.jpeg |
||
|
Обратная связь |
Рефлексия «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
Проверила ____________Завуч по учебной части А Н Джаппарова
ГКУ «Малыбайская средняя школа»
Краткосрочный план
Тема урока: Муза сатиры
С.Черный. Диета.Зеркало.
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Б К Маметбугенова |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Муза сатиры С.Черный. Диета.Зеркало. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.1 пересказывать
содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики,
оценивая позицию автора; |
|||||
|
Цель урока |
Пересказывают содержание текста, оценивая позицию автора;соблюдают речевые нормы |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Психологический настрой детей на урок. Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением. - Улыбнись! Даже если на сердце темно И мешают в дороге ошибки, Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки? И. Закончите предложение, аргументировав свой ответ. Приведите не менее 2-х доказательств вашей точки зрения Информация нужна человеку для того, чтобы…. Обращаю внимание учеников на слайдовую презентацию и определить новый раздел. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Словарная работа (со словами и фразами, которые могут вызвать затруднение у учащихся). Немощь, радикал, благодатный, бандероль, безвозмездный, Ф комментарий учащихся Немощь - крайний упадок сил, слабость, болезненное состояние. Радикал - сторонник крайних, бескомпромиссных взглядов, концепций, как правило — связанных с глубокими преобразованиями в общественном устройстве. Благодатный - полныйблаг, довольства, счастья; радующий. Бандероль - небольшое почтовое отправление, обёрнутое бумажной лентой (маленькая посылка) Безвозмездный - бесплатный, неоплачиваемый Чтение стихотворения. Саша Черный (Александр Михайлович Гликберг). Стихотворение Саши Черного «Диета» (опубликовано в 1910 г.), Уровень понимания текста Какова тема текста? Какую мысль автор хотел донести до своего читателя? Какие проблемы поднимаются в тексте? Каков лирический герой произведения? Какой совет дает автор читателю? Какие изобразительные средства языка использует автор? (метафоры, эпитеты, синонимы, антонимы, олицетворение) Рассказ — малая форма эпической прозы. Структура рассказа: 1. Когда-то … (основные настройки истории, или проще экспозиция) 2. Каждый день … (условия на старте, предзнаменование) 3. Но однажды … (инцидент разжигается, побуждающее происшествие) 4. В связи с этим … (конфликты, которые двигают историю) 5. Потому, что … (мотивация персонажей) 6. Повтор основных конфликтов их эскалация 7. Пока, наконец … (разрешение ситуации — финал) 8. С тех пор (новый статус-кво — развязка) Композиция рассказа. Экспозиция - предшествующая завязке часть сюжета, представляющая читателю исходные сведения об обстоятельствах, в которых возник конфликт литературного произведения. Завязка – это событие, которое является началом действия. Она или обнаруживает уже имевшиеся противоречия, или сама создаёт («завязывает») конфликты. Развитие действия - структурный элемент сюжета: система событий, вытекающих из завязки. Кульминация – сцена, событие, где коллизия достигает наивысшего напряжения и происходит решающее столкновение между характерами и устремлениями героев, после чего в сюжете начинается переход к развязке. Развязка - завершающая часть развития коллизии или интриги, где приходит к логическому образному завершению конфликт произведения. Задание.Изложите основное содержание стихотворения в форме рассказа. Используйте соответствующие жанру обороты речи и стилистические признаки. Дескрипторы Пишет в жанре рассказа Объем 140-160 слов Использует изобразительно-выразительные средства языка Ф оценивание учителем или взаимооценивание |
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Дети решают задание в парах Дескрипторы Отвечает на вопросы Использует текст произведения Демонстрирует навыки анализа И. Создайте монологическое высказывание «Чтение газет – это польза или вред?» Дескрипторы Создает монологическое высказывание Выражает свою точку зрения Использует аргументы, примеры, факты из жизни, литературы Не более 2-3-х минут Что такое рассказ? |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Обратная связь |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
Проверила ____________Завуч по учебной части А Н Джаппарова
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочный план Тема урока: Муза сатиры С.Черный. Диета.Зеркало.
Краткосрочный план Тема урока: Муза сатиры С.Черный. Диета.Зеркало.
ГКУ «Малыбайская средняя школа»
Краткосрочный план
Тема урока: Муза сатиры
С.Черный. Диета.Зеркало.
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Б К Маметбугенова |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Муза сатиры С.Черный. Диета.Зеркало. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.1 пересказывать
содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики,
оценивая позицию автора; |
|||||
|
Цель урока |
Проанализируют произведение, определить авторскую позицию Соблюдают речевые нормы, лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Стадия вызова. Составьте кластер за 2 минуты на тему «Газета – это … ». Учащиеся совместно, выходя по-одному к доске, записывают слова-ассоциации. Предтекстовая работа Какие газеты вы читаете? Какие названия газет вы знаете? Какие телеканалы вы смотрите? Какие телеканалы вы знаете (западные/отечественные)? Какими качествами должен обладать современный читатель газет? Какие темы передач могут заинтересовать современного зрителя? Зачем люди читают газеты? Что они им дают? Каким образом газета и телевидение объединяет людей всего мира? Как вы думаете, чем современный телезритель отличается от телезрителя прошлого века? Как вы думаете, насколько популярны газеты в настоящее время? Поясните ответ. Ф вопрос-ответ |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
видеоролик Картинки-пазлы |
|||
|
Изучение нового материала |
Справка для читателя Саша Черный (Александр Михайлович Гликберг). Стихотворение Саши Черного «Зеркало» (опубликовано в 1908 г.), посвященное читателям газет, уже своим названием создает конфликтное ожидание, по которому читающий газеты подобен тому, кто смотрит на себя в зеркало. Бобринский
– фамилия, образованная от слов
«Бобрень, бобреня»
— уменьшительные от ’бобр’. В
Ярославской губернии бобром называли человека за цвет волос,
сходный с цветом бобрового меха. Фамилии на -ский могут быть образованы от географический
названий, и принадлежать украинскому, польскому или белорусскому
языкам. Чтение стихотворение С.Черного «Зеркало» и Для учителя. Стихотворение «Зеркало» (1908), посвященное читателям газет, уже своим названием создает конфликтное ожидание, по которому читающий газеты подобен тому, кто смотрит на себя в зеркало. И газета, и ее читатель с первых строк не вызывают симпатий, потому что «друг-читатель», «как акула, отвратительно зевает. над скучнейшею газетой». Скука, которую вызывает газета у современного читателя, не мешает тому, что она стала его постоянным спутником, неизменным атрибутом жизни: Он жует ее в трамвае, Дома, в бане и на службе, В ресторанах и в экспрессе, И в отдельном кабинете. Роли в группах: Жёлтый - лидер (ранжирует имеющиеся идеи, следит за работой в группе) Синий - генератор идей (предлагают идеи) Зелёный - секретарь (заполняет таблицу, следит за регламентом) Красный – критический друг (критикует идеи собственной группы,оценивает работу другой группы) Работа в группе Беседа после чтение : Каких читателей изобразил автор стихотворения? С кем он их сравнивает? Какое воздействие оказывает газета и её автор на читателя? Как относится читатель к современной газете? Насколько актуальна ситуация, описанная в стихотворении, в наши дни? |
Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. Словарная работа (со словами и фразами, которые могут вызвать затруднение у учащихся). Ф комментарий учащихся Ученики высказывают свое мнение о содержании прослушанного, о том, что пишет автор стихотворения о газете, о читателях. Дескрипторы Определяет проблему произведения Использует строки стихотворения Высказывает свое мнение |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Картинки, разрезанные на части, которые необходимо сложить, впоследствии создав группу. https://vsyainfa.xyz/wp-content/uploads/2017/11/3-728.jpg .kz%3B http://900igr.net/up/datas/226654/031.jpg http://interwiki.info/images/Местоимение.jpeg |
||
|
Обратная связь |
Рефлексия «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
Проверила ____________Завуч по учебной части А Н Джаппарова
ГКУ «Малыбайская средняя школа»
Краткосрочный план
Тема урока: Муза сатиры
С.Черный. Диета.Зеркало.
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Б К Маметбугенова |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Муза сатиры С.Черный. Диета.Зеркало. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.1 пересказывать
содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики,
оценивая позицию автора; |
|||||
|
Цель урока |
Пересказывают содержание текста, оценивая позицию автора;соблюдают речевые нормы |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Психологический настрой детей на урок. Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением. - Улыбнись! Даже если на сердце темно И мешают в дороге ошибки, Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки? И. Закончите предложение, аргументировав свой ответ. Приведите не менее 2-х доказательств вашей точки зрения Информация нужна человеку для того, чтобы…. Обращаю внимание учеников на слайдовую презентацию и определить новый раздел. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Словарная работа (со словами и фразами, которые могут вызвать затруднение у учащихся). Немощь, радикал, благодатный, бандероль, безвозмездный, Ф комментарий учащихся Немощь - крайний упадок сил, слабость, болезненное состояние. Радикал - сторонник крайних, бескомпромиссных взглядов, концепций, как правило — связанных с глубокими преобразованиями в общественном устройстве. Благодатный - полныйблаг, довольства, счастья; радующий. Бандероль - небольшое почтовое отправление, обёрнутое бумажной лентой (маленькая посылка) Безвозмездный - бесплатный, неоплачиваемый Чтение стихотворения. Саша Черный (Александр Михайлович Гликберг). Стихотворение Саши Черного «Диета» (опубликовано в 1910 г.), Уровень понимания текста Какова тема текста? Какую мысль автор хотел донести до своего читателя? Какие проблемы поднимаются в тексте? Каков лирический герой произведения? Какой совет дает автор читателю? Какие изобразительные средства языка использует автор? (метафоры, эпитеты, синонимы, антонимы, олицетворение) Рассказ — малая форма эпической прозы. Структура рассказа: 1. Когда-то … (основные настройки истории, или проще экспозиция) 2. Каждый день … (условия на старте, предзнаменование) 3. Но однажды … (инцидент разжигается, побуждающее происшествие) 4. В связи с этим … (конфликты, которые двигают историю) 5. Потому, что … (мотивация персонажей) 6. Повтор основных конфликтов их эскалация 7. Пока, наконец … (разрешение ситуации — финал) 8. С тех пор (новый статус-кво — развязка) Композиция рассказа. Экспозиция - предшествующая завязке часть сюжета, представляющая читателю исходные сведения об обстоятельствах, в которых возник конфликт литературного произведения. Завязка – это событие, которое является началом действия. Она или обнаруживает уже имевшиеся противоречия, или сама создаёт («завязывает») конфликты. Развитие действия - структурный элемент сюжета: система событий, вытекающих из завязки. Кульминация – сцена, событие, где коллизия достигает наивысшего напряжения и происходит решающее столкновение между характерами и устремлениями героев, после чего в сюжете начинается переход к развязке. Развязка - завершающая часть развития коллизии или интриги, где приходит к логическому образному завершению конфликт произведения. Задание.Изложите основное содержание стихотворения в форме рассказа. Используйте соответствующие жанру обороты речи и стилистические признаки. Дескрипторы Пишет в жанре рассказа Объем 140-160 слов Использует изобразительно-выразительные средства языка Ф оценивание учителем или взаимооценивание |
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Дети решают задание в парах Дескрипторы Отвечает на вопросы Использует текст произведения Демонстрирует навыки анализа И. Создайте монологическое высказывание «Чтение газет – это польза или вред?» Дескрипторы Создает монологическое высказывание Выражает свою точку зрения Использует аргументы, примеры, факты из жизни, литературы Не более 2-3-х минут Что такое рассказ? |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Обратная связь |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
Проверила ____________Завуч по учебной части А Н Джаппарова
шағым қалдыра аласыз













