Раздел долгосрочного
плана:
Раздел 7:
Совершенствование навыков в командных
играх
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО
учителя:
|
Класс:
8
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
|
Тема
урока
|
Индивидуальные тактические
действия
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу)
|
8.2.3.1. Определять и оценивать тактики и
стратегии
|
Цели урока
|
2.3. Приемы тактик и стратегий
|
Критерии успеха
|
-
соблюдают технику безопасности
- могут определить тактику и стратегию
игры
-
могут оценивать тактику и стратегию игры
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут:
Описывать и демонстрировать понимание того, какие
навыки развиваются в командных играх
Предметная лексика и
терминология
-
передача мяча, прием мяча, подача
мяча;
-
страховка и самостраховка;
-
создание пространства при
атаке;
-
блок;
-
тактика, стратегия;
-
нападения, защита;
-
игровые расстановки.
|
Привитие ценностей
|
Развитие персональной ответственности, лидерских
качеств, взаимопомощи.
|
Межпредметные связи
|
Взаимосвязь с информатикой (поиск и обработка
информации в интернете), с математикой (оси вращения, пространство,
направления и углы), с психологией (навыки работы в малой группе),
с биологией (биохимические изменения в организме), с физикой
(скорость, масса, энергия).
|
Навыки использования
ИКТ
|
использование ноутбука для поиска в интернете
необходимого материала.
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся имеют опыт участия в командных играх,
приобретенный в предыдущих классах, а также во время внеклассных
мероприятий
|
Ход урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
10
минут
|
Учитель приветствует учащихся.
После приветствия, он предлагает
учащимся обсудить следующие вопросы:
- Влияют ли решения принятые индивидуальным игроком
на выполнение задания? Вместе с учащимися формулирует тему
урока «Индивидуальные тактические
действия».
Учитель предлагает учащимся
сформулировать цели обучения, выделить критерии успеха и просит
сопоставить их с уже разработанным
вариантом.
Учитель
проводит с классом разминку при беге.
ОРУ на месте. Учащиеся
выбирают лидера для проведения разминки на различные группы мышц
для подготовки организма к предстоящей физической
нагрузке.
|
Большое свободное пространство для каждого вида
деятельности.
|
Середина урока
25 минут
|
Индивидуальные тактические
действия
Примеры комбинаций:
1. Высокая передача в зону 4 (2) или средняя передача в зону 2
(4).
2.
Пристрельная передача в зону 4 или короткая передача за голову
игроку зоны 2
3 . Средняя (короткая) передача в зону 3 основному
нападающему зоны 4, сместившемуся в эту зону, или средняя передача
назад за голову игроку зоны 2 Взаимодействия нападающих при
передаче игрока зоны 2 представляют собой определенную сложность,
так как во многом зависят от правильного расположения и
инициативных действий нападающего зоны 3.
4. Атакует
игрок зоны 3 со средней или короткой передачи после перемещения в
зону 2
Объясните учащимся, что групповые
тактические действия игроков в нападении складываются из
индивидуальных действий, которые выполняются в строгой
последовательности: первая передача - начало атаки, вторая передача
- развитие атаки, нападающий удар - собственно
атака.
Класс делится на две команды и играет учебную
игру в волейбол по правилам.
|
Большое свободное пространство для каждого вида
деятельности.
Свисток для учителя, фишки, волейбольные
мячи.
Ссылка на тактические действия в нападении в
волейболе:
https://yandex.kz/video/search?filmId=6443200517037777027&text=%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%BE%D0%BB&noreask=1&path=wizard
|
Конец урока
5 минут
|
В
конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Цель: Умение мыслить о достигнутых результатах, вести
самостоятельный анализ. Определение уровня усвоения
темы.
Описание: Совместное взаимодействие учителя и учащихся по
проеденной теме урока.
Деятельность учителя:
подведение итогов, обратная связь в виде
вопрос-ответов. Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее
успешно. Указывает на часто допускаемые ошибки.
Деятельность ученика:
поделиться своими мыслями, чтобы показать лучший
результат. Отвечает на вопрос учителя в начале
урока.
Оценивание: Практикуется самооценивание и
взаймооценивание.
Д/з: Через интернет ресурсы просмотреть
видеоролики о правилах игры, соревнований и судейства в
волейболе.
|
Стикеры, маркеры, авторучки.
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
-
Задавайте более способным учащимся более сложные
вопросы во время выполнения ими упражнений, чтобы расширить их
словарный запас касательно движений.
-
Сокращайте и упрощайте требования к композиции
задачи, а также размеры групп в соответствующих случаях для
поддержки менее способных учащихся.
-
Выбирайте хорошие примеры движений и делитесь ими
со всеми учащимися, чтобы расширить их движения.
|
-
Смотреть, слушать,
спрашивать.
-
Останавливаются ли учащиеся при необходимости и
участвуют ли с осознанием безопасности во время их
движения?
-
Знают ли учащиеся, как выглядят изменения в
пространстве и динамике и как они ощущаются?
-
Качество работы в паре и
обсуждения.
|
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все
ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
|
|