Ксп 2 четверть 6 класс

Тақырып бойынша 31 материал табылды

Ксп 2 четверть 6 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
2 токсан ксп
Материалдың қысқаша нұсқасы





РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§23–24. Климат означает «наклон»

Урок 25

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим паронимы, заимствованные слова;

6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста; 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

6.5.2.2 – использовать простые и сложные предложения, выражающие изъяснительные отношения.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

Учащиеся слушают аудиозапись стихотворений русских поэтов о временах года.

Учащиеся формулируют тему урока.

Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».

Цитата (слово, фраза)

Комментарий

Вопросы учителю








Формулируют тему урока www.zanimatika.narod.ru/Nachalka12_2.htm





Середина урока

III.Изучние нового материала Климат – это то, что мы ожидаем, погода – то, что получаем.


Упр. 1. Ознакомиться с информацией.

Упр. 4.

Марк Твен





Просмотр фильма «Земля. Климат» – http://www.youtube.com/watch?v=gXLs7xDAxUo

Г. Работа в группах

Деление на группы по методу «Колечки»





IV. Освоение изученного материала.

Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду.

При каких обстоятельствах вы встречаетесь с числительными? А на каких уроках вы встречаетесь с числительными?

«Ваш помощник». Имя числительное.


Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры, обращаются к разделу «Ваш помощник», читают правило, делают записи в тетради.

Фо

Большой палец



Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Упр. 5. Работа с текстом.

2. Упр. 6. Спишите, раскрывая скобки.

Составление синквейна к существительному климат.

Раскройте изученную на уроке грамматическую тему, отвечая на вопросы по цепочке: «Что?», «Как?»,

Ключевые слова и фразы: климат, погода, имя числительное, метеоролог, метеорология.

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.



Домашнее задание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Используя интернет-ресурсы, подготовьте сообщение о климате в вашем регионе.





Эпиграф

Учебник Лист самооценивания



Рефлексия



Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.





Прием «Лесенка успеха»















РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§25–26. Климат означает «наклон»

Урок 26

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим паронимы, заимствованные слова;

6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста; 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

6.5.2.2 – использовать простые и сложные предложения, выражающие изъяснительные отношения.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

Учащиеся слушают аудиозапись стихотворений русских поэтов о временах года.

Учащиеся формулируют тему урока.

Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».

Цитата (слово, фраза)

Комментарий

Вопросы учителю








Формулируют тему урока www.zanimatika.narod.ru/Nachalka12_2.htm





Середина урока

III.Изучние нового материала Климат – это то, что мы ожидаем, погода – то, что получаем.


Упр. 1. Ознакомиться с информацией.

Упр. 4.

Марк Твен





Просмотр фильма «Земля. Климат» – http://www.youtube.com/watch?v=gXLs7xDAxUo

Г. Работа в группах

Деление на группы по методу «Колечки»





IV. Освоение изученного материала.

Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду.

При каких обстоятельствах вы встречаетесь с числительными? А на каких уроках вы встречаетесь с числительными?

«Ваш помощник». Имя числительное.


Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры, обращаются к разделу «Ваш помощник», читают правило, делают записи в тетради.

Фо

Большой палец



Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Упр. 5. Работа с текстом.

2. Упр. 6. Спишите, раскрывая скобки.

Составление синквейна к существительному климат.

Раскройте изученную на уроке грамматическую тему, отвечая на вопросы по цепочке: «Что?», «Как?»,

Ключевые слова и фразы: климат, погода, имя числительное, метеоролог, метеорология.

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.



Домашнее задание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Используя интернет-ресурсы, подготовьте сообщение о климате в вашем регионе.





Эпиграф

Учебник Лист самооценивания



Рефлексия



Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.





Прием «Лесенка успеха»









РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Урок 27

Тема урока:

§25. Шкала Цельсия


Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С1. 6.1.1.1 – понимать основную информацию сообщения; продолжительностью до 2–4 минут, определяя ключевые слова;

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.


Учащиеся формулируют тему урока.

Прием «Атака вопросами»

  • Какую часть речи называют именем числительным? Что оно обозначает и на какие вопросы отвечает?

  • Какие бывают числительные по значению и структуре (составу)?

  • Чем отличаются количественные числительные от порядковых?

  • Каким членом может быть числительное в предложении?

  • Какие количественные числительные здесь не представлены? (Дробные).


Прием «Атака вопросами»





Середина урока

III. Изучение нового (об интересных фактах, связанных с измерением температуры. Учитель будет давать сигнал при помощи колокольчика, чтобы учащиеся менялись в парах.

Физкультурная минутка

  1. Учащиеся будут рассказывать друг другу о температурной шкале в течение 30 секунд, Учащиеся в группах выполняют задания к тексту.

Результаты могут быть представлены на флипчартах.


«2 звезды и 1 пожелание».

Прием «Карусель») http://detochkidoma.ru/pogovor ki-o-pogode.

Г. Работа в группах

Деление на группы по методу «Колечки»



IV. Освоение изученного материала.

Работа с таблицей. Упр. 5.




Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии

Упр. 6. 2. Составьте кластер «Порядковые числительные».

Фо

Большой палец



Конец урока

V. Закрепление изученного материала

  1. Упр. 7.

Упр.

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.


Ключевые слова и фразы: дробные числительные, окружность, экватор, полюс, спутник.


Домашнее задание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Подберите и запишите поговорки о погоде в разное время года.

2*. Составьте сообщение о «Казгидромете», используя интернет-ресурсы.


Эпиграф

Учебник Лист самооценивания


Рефлексия


После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.


Прием «Лесенка успеха»




РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Урок 28

Тема урока:

§26. Оба или обе?


Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Г4. 6.2.4.1 – создавать высказывание (описание, повествование,



Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

На заре зайчишка встал.

С добрым утром! – всем сказал, Солнышку и кочкам,

Маленьким цветочкам.








Стратегия «градусник эмоций».



На доске висит «Градусник эмоций», ученики определяют свое настроение в начале урока.


Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

Среди пословиц и поговорок найдите те, в которых есть числительные. Объясните смысл этих пословиц и поговорок.

Двое пашут, а семеро руками машут.

Во всем деле надо трижды подумать.

Хорош продавец: копейку в ящик, да пятак за сапог.

Семеро по зайцам, а шкурки нет.

Семеро одного не ждут.

Семь без четырех да три улетело.

Кто в лес, кто по дрова; кто рубль, кто полтора.

Расскажите, что вы знаете об этих числительных? – Что мы уже знаем о собирательных числительных, исходя из того, что уже изучено на предыдущих уроках?


Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют тему урока (собирательные числительные.)


Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».

Цитата (слово, фраза)

Комментарий

Вопросы учителю








Формулируют тему урока www.zanimatika.narod.ru/Nachalka12_2.htm





Середина урока

  1. Изучение нового материала




Учащиеся рассказывают, какую новую информацию о собирательных числительных они получили. Упр. 1. Переведите числительные на русский язык. Какой ряд сочетается со словами ребята, волчата, а какой – со словами сестра, доска? Определите смысловую разницу.



Работа с таблицей.

Учебник

Пословицы





Освоение изученного материала.


Упр. 4. Образуйте нужную форму от числительных оба, обе. Запишите полученные словосочетания.

Укажите падеж. Проверьте себя по таблице.

Фо

Большой палец



Конец урока

Распределительный диктант. Запишите числительные,распределяя их по разрядам.



Числительные, обозначающие целое число

Порядковые числительные

Дробные числительные

Собирательные числительные

шесть

шестой

одна шестая

шестеро

  1. Упр. 7.

Критерии оценивания:

    • определят основную и новую информацию;

    • выделят ключевые слова, раскрывающие тему;

    • научатся правильно произносить и писать собирательные числительные;

переведут их на родной язык и используют в речи.



Ключевые слова и фразы: собирательные числительные, склонение числительных, фразеологизмы,

Распределительный диктант.

Домашнее задание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение на одну из тем: «Числа в нашей жизни», «Числительные в пословицах», «Числительные во фразеологизмах», «Интересные факты о числительных», «Числа и числительные и их происхождение»



Эпиграф

Учебник Лист самооценивания



Рефлексия



Прием «Выбор».



Прием «Выбор».



5



РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

Урок 28-29

§ 27–28. Солнцестояние

равноденствие


Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Г2. 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста

Ч1. 6.3.1.1– понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

Актуализация знаний.

Прочитайте. Какое из выделенных слов указывает на предмет, какое – на признак, а какое – на количество?


Учащиеся формулируют тему урока.

Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».

Цитата (слово, фраза)

Комментарий

Вопросы учителю












Середина урока

III. Изучение нового материала

(К) Запишите известную вам информацию на жетонах. Поделитесь своими знаниями с соседом.

Учащиеся на жетонах записывают все, что знают о местоимении (получается виноградная гроздь, где каждая виноградинка – частичка информации о местоимении).



Просмотр фильма «Земля. Климат» – http://www.youtube.com/watch?v=gXLs7xDAxUo

Г. Работа в группах

Деление на группы по методу «Колечки»





Работа с таблицей. Склонение возвратного и указательного местоимений. Упр. 1.

Учащиеся рассказывают, какую новую информацию они получили о склонении местоимения.

Упр. 2. Прочитайте данный отрывок. Назовите произведение и его автора. Выпишите местоимения и укажите разряд. В каком падеже употреблено возвратное местоимение?

Упр.3. Спишите, вставляя местоимение себя в нужной форме. Укажите падеж. Учащиеся выполняют задания, записывают в тетрадь.

Фо

Большой палец



Конец урока

  1. Закрепление изученного материала

Упр. 5. Послушайте отрывок из басни

И.А. Крылова. Как она называется? Найдите указательное местоимение и определите его род..



Упр. 7. Прочитайте. Какие из этих природных явлений относятся к осени, какие – к зиме, какие – к весне, а какие – к лету? Подберите к данным существительным подходящие по смыслу указательные местоимения.С любыми тремя полученными словосочетаниями составьте распространённые предложения



Ключевые слова и фразы: местоимение, возвратное местоимение, указательное местоимение.

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.



Домашнее задание.




Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Выучите стихотворение А. А. Фета «Это утро, радость эта…».



Учебник



Рефлексия



Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке с пожеланиями соседу по парте, и отправить ему телеграмму.





Стратегия «Телеграмма».





РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§ 29 Прогнозпогоды

Урок 31

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

П3. 6.4.3.1 – представлять информацию в виде иллюстрации, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

(К) На доске записаны предложения.

Несколько часов шел дождь. Затем через некоторое время он закончился. Кое-кто промок под дождем.

Кто-то успел добежать до какой-то беседки. Можно ли определить, сколько часов шел дождь, когда он закончился, кто промок, а кто успел добежать и до какой беседки? Подумайте, почему выделенные местоимения называются неопределенными?

Учащиеся читают предложения, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».

Цитата (слово, фраза)

Комментарий

Вопросы учителю












Середина урока

III. Изучение нового материала

(К) Работа с таблицей. Упр. 1. Переведите числительные на русский язык. Какой ряд сочетается со словами ребята, волчата, а какой – со словами сестра, доска? Определите смысловую разницу.

Учащиеся рассказывают, какую новую информацию они получили.

Упр. 2. Упр. 3. Запишите словосочетания, раскрывая скобки и употребляя собирательные числительные.



Работа с таблицей.



IV. Освоение изученного материала.

  1. Работа с текстом. Упр. 5. Спишите, выбрав нужное числительное, данное в скобках. Составьте с любыми двумя словосочетаниями побудительные предложения.

  2. Упр. 4. Образуйте нужную форму от числительных оба, обе. Запишите полученные словосочетания. Укажите падеж. Проверьте себя по таблице.

Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии

Фо

«2 звезды и 1 пожелание».



Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Упр. Подведите итоги по теме «Имя числительное», отвечая на вопросы «по цепочке»: «Что?», «Как?», «Какие?», «Почему?», «Когда?».



Ключевые слова и фразы: местоимение, вопросительное местоимение, неопределенное местоимение, метеорология.

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Домашнее задание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение на одну из тем: «Числа в нашей жизни»,«Числительные в пословицах», «Числительные во фразеологиз- мах», «Интересные факты о числительных», «Числа и числительные и их происхождение».



Эпиграф

Учебник Лист самооценивания



Рефлексия



Продолжите предложения:

у знал, открыл для

себя…

Сегодня на научился, смог…

уроке могу похвалить себя

и своих

одноклассников за …



Прием «Лесенка успеха»





РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§30. Любимое время года

Урок 32

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1– понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

  • Добрый день! – тебе сказали.

  • Добрый день! – ответил ты.

Нас две ниточки связали:

Теплоты и доброты.







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

(К) На доске записаны предложения.


Переведите данные местоимения на русский язык. На что они указывают?

Ешкім, ешбір, ешқандай, ештеме.


Прием

переводчик



Середина урока

III. Изучение нового материала

(К) Упр.1. Ответьте на «тонкие» вопросы, употребляя отрицательные местоимения.

Упр. 2. Запишите по образцу, как образованы данные местоимения. Составьте с любыми двумя словами распространённые предложения.

Учащиеся выполняют задания.

Упр. 4. Не или ни? Спишите пословицы. Укажите падеж отрицательных местоимений. Опишите ситуации, в которых можно употребить эти пословицы.





IV. Освоение изученного материала.


Г. Работа в группах

Деление на группы Учащиеся делятся на группы по стратегии «Радужные группы». Сначала учащиеся распределяются на группы по цветам: желтый, красный, синий и рассматривают одну из предложенных тем. Затем учащиеся объединяются в «радужные» группы: учащийся из группы желтых, учащийся из группы зеленых и представитель группы синих (дифференциация).

Фо

Большой палец



Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Составление синквейна к существительному весна.

Ключевые слова и фразы: местоимение, отрицательное местоимение, времена года .

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Домашнее задание.




Домашнее задание.

Упр. Для самостоятельного изучения предлагается«УС». Выпишите отрицательные местоимения вместе со словами, с которыми они связаны, в два столбика:

в 1-й – слитное написание, во 2-й – раздельное написание.

2. Напишите эссе о своем любимом времени года.


Эпиграф

Учебник Лист самооценивания


Рефлексия

Продолжите предложения:


Я знал, что ...... Я узнал, что….Меня удивило…….Я бы хотел подробнее узнать о….


Прием «Лесенка успеха»










РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§31.Ветры имеют свои

названия

Урок 33

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

  • Добрый день! – тебе сказали.

  • Добрый день! – ответил ты.

Нас две ниточки связали: Теплоты и доброты.







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

(К) Загадки


Учащиеся отгадывают загадки, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».

Цитата (слово, фраза)

Комментарий

Вопросы учителю








Загадки





Середина урока

III.Изучние нового материала

Упр. 2. Определите тему и озаглавьте текст.

Сформулируйте два «толстых» вопроса к тексту. Упр. 3. Послушайте текст. О чём вы узнали? Как вы считаете, из каких языков заимствованы названия ветров?

Проверьте себя по словарю иностранных слов.

ФО

Похвала

Прием

Т и т вопросы

Физминутка

Учащиеся выполняют движения по тексту «Мы к лесной лужайке вышли. Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки. Через ветви и пенечки. Кто высоко так шагал −

Не споткнулся, не упал».




Десять вещей, о которых я должен узнать…

Вопросы о моей работе…

Стратегии, которые я могу использовать, чтобы улучшить свою работу…

Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «Закончи фразу».

взаимооценивание

стратегии «Закончи фразу».



Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Прием «Верные и неверные утверждения»

(И) Укажите неверные (Н) ответы. Упр. 6.

Фо

Большой палец

Ключевые слова и фразы: глагол, возвратные глаголы, природные явления.

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Домашнее задание.




тему «Памятники картофелю в разных странах» и подготовьте слайд-шоу, используя интернетресурсы.

Подготовьте видеоряд на тему «Интересные факты о растениях», используя интернетресурсы.



Эпиграф

Учебник Лист самооценивания



Рефлексия



Лестница успеха». Оцените свою работу на каждом этапе урока.

Прием «Лесенка успеха»






РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Урок 34

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока:

§32. Циклон означает

«вращающиеся»

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

П6. 6.4.6.1 – правильно писать глагольные окончания.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

(К) На доске записаны предложения.

  • Сравните глаголы в данных предложениях.

  • Какова разница в их значении?

  • На какие вопросы они отвечают?

Ади выполнял задание. – Ади выполнил задание.

Алтынай отгадывала загадки. – Алтынай отгадала загадки.

Алибек читал рассказ. – Алибек прочитал рассказ.

Учащиеся читают предложения, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

.

ФО

похвала

Прием

сравнение





Середина урока

  1. Изучение нового материала (К) Работа с таблицей. Упр. 1.


Учащиеся работают с таблицей, отвечают на вопросы, обосновывают свой ответ. Упр. 2. Подберите к данным глаголам глаголы другого вида. Обозначьте суффиксы. С любыми двумя глаголами составьте распространённые предложения.



2

1. Выпишите из 1-го абзаца все глаголы, поставьте к ним вопросы и определите их вид. Укажите время.

1. Выпишите из 2-го абзаца все глаголы, поставьте к ним вопросы и определите их вид.

Укажите время.

2. Поставьте глаголы вырывает, уничтожает в неопределенной форме. Подберите к ним глаголы другого вида.

2. Поставьте глаголы охватывает, предупреждают в неопределенной форме. Подберите к ним глаголы другого вида.

3. Объясните правописание выделенных глаголов в 1-м абзаце.

3. Объясните правописание выделенных глаголов во 2-м абзаце.

4. Выпишите из 1-го абзаца ключевые слова.

4. Выпишите из 2-го абзаца ключевые слова.



Работа с таблицей





Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Упр. 3. Образуйте от данных глаголов глаголы другого вида.



Фо

Большой палец

Ключевые слова и фразы: глагол, виды глагола, циклон, метеостанция, тайфун, ураганы, торнадо.

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Домашнее задание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Используя интернет-ресурсы, подготовьте сообщение о климате в вашем регионе.



Эпиграф

Учебник Лист самооценивания



Рефлексия



Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.

Прием «дерево успеха»












РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§33. Как образуются осадки

Урок 35

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

  • Добрый день! – тебе сказали.

  • Добрый день! – ответил ты.

Нас две ниточки связали: Теплоты и доброты.








Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

(К) На доске записаны слова

  1. Найдешь, зимой, летом, что, соберешь, то, на столе.

  2. А, лето, поедает, зима, собирает.

Соберите из этих слов пословицы, объясните смысл пословиц. Выделите видовую пару глаголов, образованных с помощью одинаковых приставок. (Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь.

Лето собирает, а зима поедает.)


Учащиеся собирают пословицы, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.






Середина урока

III. Изучение нового материала

Алгоритм правильного написания букв е и в корнях с чередованием.

  1. Найти орфограмму по опознавательному признаку – безударному положению гласного в корне. Выделить корень. Поставить ударение.

  2. Вспомнить корни с чередованием и их значения. 3. Проверить наличие или отсутствие суффикса -а- после корня. Графически выделить условие орфограммы.

4. Если суффикс -а- есть после корня, пишется буква и, а если нет – буква -е. Составление схемы по алгоритму.

Учащиеся работают над схемой по алгоритму, опираясь на схему, выполняют упр. 1. Подберите и запишите однокоренные глаголы в той же форме, что и дан- ные ниже слова. С любыми тремя глаголами составьте различные по цели высказывания предложения.



IV. Освоение изученного материала.

Упр. 2. Е или и? Обозначьте изучаемую орфограмму.

Упр. 3. Спишите пословицы.

Найдите глаголы с чередующимися гласными. Объясните их написание. Устно опишите ситуации, в которых можно использовать эти пословицы.

Фо

Большой палец



Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Выборочный диктант. Выпишите глаголы с чередующимися гласными в корне. Обозначьте орфограммы. Упр 7

1. Найдите и выпишите из 1–4 предложений

глаголы с чередующимися гласными в корне.

1. Найдите и выпишите из 5–8 предложений

глаголы с чередующимися гласными в корне.

2. Определите их вид и обозначьте корни в данных глаголах.

2. Определите их вид и обозначьте корни в данных глаголах.

3. Подберите к ним глаголы другого вида.

3. Подберите к ним глаголы другого вида.



Ключевые слова и фразы: глагол, виды глагола, чередование гласных, осадки, влага.



Домашнее задание.




Домашнее задание.

1. Разделитесь на группы. Выберите одну из тем проекта «Как образуются осадки». Подготовьте его и защитите в виде презентации. Используйте таблицу с условными обозначениями осадков.

1. «Как образуется снег». 2. «Как образуется град».

3. «Как образуется туман».

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Составьте описание погоды выбранного дня в вашем населенном пункте, опираясь на данный образец и используя интернет-ресурсы.

Учебник Лист самооценивания



Рефлексия

Что вы хотите изменить? В какой поддержке вы нуждаетесь?

Рефлексия

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?




Прием «Лесенка успеха»






РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§34–35. Метеорология –

наука о погоде

Урок 36-37

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1– понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста

6.5.2.2 – использовать простые и сложные предложения, выражающие изъяснительные отношения

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Прижмитесь ладошками друг к другу. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу. Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу








Стратегия «Солнечный зайчик».




Начало урока



Сообщение темы урока.

Актуализация знаний.

(К)

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Все в действие придет.

О какой части речи говорится в стихотворении? Что мы знаем о нем?

»

учащиеся кидают клубок соседу, вспоминают ключевые слова по теме).

Стратегия «Паутинка

Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Середина урока

III. Изучение нового материала

Опережающее задание. (Ученик готовит презентацию о классификации глаголов по спряжениям.)


Учащиеся просматривают презентацию, делают записи в тетрадях. Упр. 1. Укажите, к какому спряжению относятся выделенные глаголы. Как вы определили?


Презентация

Прием

Опережающее задание


Осмысление новой темы


Проверьте себя по таблице. Найдите заимствованные слова.

Упр. 2. Поставьте ударение в словах. Назовите глаголы с безударными окончаниями.Можно ли на слух определить спряжение глаголов с безударным окончанием?

Упр. 4. Прочитайте текст. Выпишите сначала глаголы І спряжения, затем –ІІ спряжения. Обозначьте окончания.

Фо

Большой палец






Конец урока

V. Закрепление изученного материала

  1. Упр. 6. Образуйте глаголы с помощью приставки по-. Укажите спряжение. Запомните: глаголы с приставками относятся к тому же спряжению, что и бесприставочные. Пр. 8. Работа в группах.

Укажите количество глаголов в 1-м и 2-м абзацах.

1. Укажите количество глаголов в 3-м и 4-м абзацах.

2. Выпишите из 1-го и 2-го абзацев глаголы I спряжения. Обозначьте орфограмму.

2. Выпишите из 3-го и 4-го абзацев глаголы I спряжения. Обозначьте орфограмму.

3. Выпишите из 1-го и

2-го абзацев глаголы II спряжения. Обозначьте орфограмму.

3. Выпишите из 3-го и 4-го абзацев глаголы II спряжения.

Обозначьте орфограмму.



Ключевые слова и фразы: климат, погода, имя числительное, метеоролог, метеорология.

Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.



Домашнее задание.




Лексический диктант. Назовите одним сло 1. Состояние атмосферы в данном месте и в данное время.

  1. Предположение о будущем состоянии погоды.

  2. Наука о погоде.

  3. Специалист по погоде, наблюдатель и исследоватеатмосферных явлений.

  4. Метеоролог, который специализируется на анализе атмосферных процессов и предсказаний будущего состояния погоды.



Лексический диктант.



Рефлексия


Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?



Прием «Лесенка успеха»






РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§36. К.Д. Ушинский. «Лето»


Урок 38

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Г2. 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

Актуализация знаний. (К)

О чем вам говорят названия рассказов «Проказы старухи-зимы»? Кто их написал? Что вы знаете об этом писателе?


Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют тему урока.


Середина урока

III. Изучение нового материала

Опережающее задание. (Ученик готовит презентацию

«Жизнь и творчество К.Д. Ушинского») (К)(И) (Деятельность учащихся) Учащиеся просматривают презентацию, заполняют хронологическую таблицу.

Знакомство с литературными терминами «Олицетворение», «Сравнение».




Закрепление изученного материала


1. Составление кластера «Лето». Проведите в классе конкурс на лучший синквейн по рассказу

К.Д. Ушинского «Лето», опираясь на текст произведения.

Фо

Большой палец

Прием

Кластер



Конец урока

  1. Закрепление изученного материала

Какие слова подобрал автор, чтобы описать при- знаки наступления лета? Выпишите ключевые слова и словосочетания, раскрывающие тему и содержание данного отрывка. Объясните свой выбор.

Упр. 1 «Чтение с остановками» Прочитайте отрывок из рассказа «Лето». К.Д. Ушинского. О каких летних явлениях природы рассказывает писатель?

Упр. 2. Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые». Ответьте на них. .


Ключевые слова и фразы: лето, жара, полдень, явления природы.

Чтение с остановками»

Домашнее задание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Используя интернет-ресурсы, подготовьте сообщение о климате в вашем регионе.


Эпиграф

Учебник Лист самооценивания


Рефлексия

Заполнить таблицу

  1. На уроке я работал

  2. Своей работой на уроке я

  3. Урок показался мне

  4. За урок я

  5. Материал урока мне был

  6. Моё настроение

  7. Домашнее задание

мне кажется активно/пассивно доволен/недоволен коротким/длинным не устал/устал понятен/непонятен полезен/бесполезен интересен/скучен стало лучше/стало хуже интересным/неинтересным



Прием «Лесенка успеха»





РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§37–38. Времена года в

поэзии Тютчева

Урок 39-40

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Г4. 6.2.4.1– создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) с опорой на ключевые слова;

Ч1. 6.3.1.1– понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

Актуализация знаний.

(К) Вспомните, кто написал эти строки: «Зима недаром злится, прошла ее пора. Весна в окно стучится и гонит со двора…» или «Люблю грозу в начале мая, когда весенний, первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом…», и вы узнаете, о ком пойдет речь на уроке. Упр. 1.



Учащиеся определяют тему урока.







Анаграмма

Середина урока

III. Изучение нового материала.

(К,И)

Упр. 1. Прочитайте стихотворение. Какую картину вы мысленно увидели? Какое настроение автора вы почувствовали?


Учащиеся читают стихотворение, используя карточкуинформатор.


Прием «Чтение с пометками».


IV. Освоение изученного материала.


Упр. 5. Сравните зимние пейзажи С. Егорнова,

К. Юона и И. Шишкина. Какой из них наиболее точно соответствует содержанию стихотворения Ф.И. Тютчева?

Фо

Большой палец

Прием

Сравнение



Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Упражнение 2

Работа с текстом. Упр. 3. Послушайте. О чем это стихотворение? Какие картины вы себе представляете?

Дайте словесное описание.

Ключевые слова и фразы: Стихотворение, лирика, серп қол орақ, борозда – длинная канавка на поверхности почвы, проведенная плугом, служащая для посадки в нее растений праздный – здесь : пустая, на ней никто не работает, лучезарный – светлый, ясный;

Домашнее задание.




Выучите наизусть одно из стихотворений

Ф. И. Тютчева. 2. Напишите литературный диктант к стихотворению «Есть в осени первоначальной…» Ф.И. Тютчева. 3*. Напишите синквейн-сочинение к стихотворению «Есть в осени первоначальной…» Ф.И. Тютчева.




Учебник Лист самооценивания


Рефлексия


Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.


Прием «Лесенка успеха»




РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§39–40. Зима в поэзии С.А. Есенина.

Урок 41

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.3.4.1 – использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

(К) Вспомните, кто написал эти строки

«Улыбнулись сонные березки, растрепали шелковые косы, шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы», «Дрогнули листочки, закачались клены, с золотистых веток полетела пыль». (К)


Учащиеся формулируют тему урока.


К)(И) (Деятельность учащихся) Учащиеся просматривают презентацию, заполняют хронологическую таблицу.

)


https://www.youtube.com/watch?v=UlOdQ6j4D-8 2. Упр. 3.

Презентация

Середина урока

III. Изучение нового материала

(К,И) Опережающее задание – ученик готовит презентацию «Жизнь и творчество С.А. Есенина».

Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».

стратегия «2 звезды и 1 пожелание».


Прием «Чтение с пометками».

Просушивание стихотворения «Зима». Упр. 1.

Учащиеся выразительно читают стихотворение. Работают с «карточкой-информатором», определяют тип вопросов и отвечают на вопросы. Упр. 2

Фо

Большой палец

1. Послушайте музыкальное произведение «Зима» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. Скажите, какую картину вы представили.

https://www.youtube.com/watch?v=UlOdQ6j4D-8 2. Упр. 3. Чтение второго стихотворения «Зима».




Конец урока

V. Закрепление изученного материала

Упр. 6. Работа с таблицей. Запишите примеры художественно-изобразительных средств. Упр. 9. Литературный диктант.

Упр. 4. Ответьте на «тонкие» и «толстые» вопросы. Упр. 5. Дополните таблицу примерами художественно-изобразительных средств из данного стихотворения.


Ключевые слова и фразы: времена года, стихотворение, лирика, художественные изобразительные средства


Домашнее задание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Выучите наизусть одно из стихотворений С. А. Есенина.

Подберите иллюстративный материал на тему «Зимний пейзаж» и подготовьте слайд-шоу к стихотворениям Ф.И. Тютчева и С.А. Есенина, используя репродукции картин художниковпейзажистов из Интернета.



ИКТ


Рефлексия


Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.


Прием «Лесенка успеха»


















РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§39–40. Зима в поэзии С.А. Есенина.СОР

Урок 42

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.3.4.1 – использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

(К)проверка дз

Выучите наизусть одно из стихотворений С. А. Есенина.

Подберите иллюстративный материал на тему «Зимний пейзаж» и подготовьте слайд-шоу к стихотворениям Ф.И. Тютчева и С.А. Есенина, используя репродукции картин художниковпейзажистов из Интернета.


Читают наизусть

)


Середина урока

СОР

































РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

Эссе «Как воспевают красоту природы в своих

произведениях поэты и писатели?».

Урок 46

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.4.5.1 – писать эссе (объем 80–100 слов) по картине/ теме, учитывая особенности текста описания;


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.



)


https://www.youtube.com/watch?v=UlOdQ6j4D-8 2. Упр. 3.

Презентация

Середина урока












Конец урока

V. Закрепление изученного материала




Домашнее задание.








Рефлексия


Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.


Прием «Лесенка успеха»












РАЗДЕЛ 4

IV раздел. ЧУДЕСА СВЕТА

Дата:


Ф,И,О педагога


Класс 6

Тема урока:

§41–42. Роберт Стайн . Детский детектив

«Проклятие гробницы фараона»

Урок 47

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.3.5.1 – составлять простой план;

6.4.2.1 – излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.



)


https://www.youtube.com/watch?v=UlOdQ6j4D-8 2. Упр. 3.

Презентация

Середина урока












Конец урока

V. Закрепление изученного материала




Домашнее задание.








Рефлексия


Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.


Прием «Лесенка успеха»












РАЗДЕЛ 4

IV раздел. ЧУДЕСА СВЕТА

Дата:


Ф,И,О педагога

§44. Семь чудес света

Класс 6

Тема урока:

§43. Льюис Кэрролл. «Алиса в Стране чудес»

Урок 48

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.3.5.1 – составлять простой план;

6.4.2.1 – излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.




I. Организационный момент.

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока







Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.



)


https://www.youtube.com/watch?v=UlOdQ6j4D-8 2. Упр. 3.

Презентация

Середина урока












Конец урока

V. Закрепление изученного материала




Домашнее задание.








Рефлексия


Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.

Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.


Прием «Лесенка успеха»




3

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
15.11.2024
634
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі