Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Ксп 7 класс Толстой После бала
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
|
Школа: |
||||||||||||||||||||
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Богисова Г.Ш. |
|||||||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Л.Толстой «После бала» (урок2) |
|||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства; 7.4.1.1 создавать тексты публицистического стиля (репортаж о событии, отзыв); 7.5.1.2 выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном наклонении |
|||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства; создавать тексты публицистического стиля (репортаж о событии, отзыв); выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном наклонении |
|||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Анализирует содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства; создавает тексты публицистического стиля (репортаж о событии, отзыв); выбирает и использует соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном наклонении |
|||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
Начало урока |
Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Поверка домашнего задания. Не бойся своих друзей: в худшем случае они могут тебя предать. Не бойся своих врагов: в худшем случае они могут тебя убить – Бойся равнодушных: только с их молчаливого согласия рождаются на земле предательства и убийства. -Что хотел донести до нас Л.Н. Толстой? |
|
Словесная похвала |
||||||||||||||||||
Середина урока |
Задание для 1 группы. Стратегия «Цветопись». В рассказе найдите ответ на вопрос: Какие чувства олицетворяет белый цвет? (Снова появляется белый цвет, но теперь он олицетворяет совсем иные чувства. На фоне черных людей белый оскал выглядит особенно ужасным. Контраст помог писателю создать эмоциональную атмосферу эпизода и показать перелом в душе героя). Задание для 2 группы. Заполните таблицу «Дневник контраста». Используйте информацию из текста Двоедушие героя
Задание для 3 группы. Прием «До и после». Заполните таблицу «Настроения Ивана Васильевича во время бала и после бала»
Дескрипторы -понимает основную мысль и содержание рассказа-2б -анализирует эпизоды важные для определения конфликта-2б -выявляет конфликт-2б -высказывает свое мнение-2б -оценивает поступок героя-2б
(К) Прием «Вопрос-ответ» -Как вы считаете, какой художественный прием использовал автор в композиции рассказа? - Почему Л.Н.Толстой назвал свое произведение «После бала», а не «Бал», известно, что описание бала занимает значительнейшую часть произведения? -Назовите,в какой период времени происходят события в рассказе "После бала"? -Почему Иван Васильевич не поступил на военную службу? -Как вы можете объяснить поведение отца Вареньки после бала — его характером или порядками в тогдашней армии? -Как вы считаете, чего достигает в рассказе писатель композицией, контрастом событий? Написать репортаж о событии на плацу после бала. |
Читают абзацы, комментируют, Делают выводы по прочитанному.
|
|
Учебник |
|||||||||||||||||
Конец урока |
Рефлексия. Стратегия «Попс-формула» Я считаю… Потому что… Я могу это доказать примером… Поэтому я считаю… Домашнее задание по выбору:
Роль-Иван Васильевич Аудитория-Варенька Форма-Письмо Тема-Оправдывает ли Варенька поведение отца? |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|