|
Раздел долгосрочного плана: Квадратичная функция |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Квадратичная функция и ее график |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n, a≠0 |
|||||
|
Цели урока |
Строить графики квадратичных функций, заданных различным способом в программе Excel. Выполнять преобразования графиков функций. |
|||||
|
Привитие ценностей
|
Коммуникабельность, формирование интереса к знаниям, обучению, уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока, время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на урок. «Добро пожаловать в математическую версию 'Игры в кальмара'. Сегодня нас ждет сложный, но увлекательный путь, где нужно проявить сообразительность и выдержку. Мы будем разгадывать одну из самых важных математических головоломок — график квадратичной функции. Ваше задание: пройти три уровня игры и показать, что вы готовы к роли великих математиков. Но помните, как и в сериале, победит только внимательность и командная работа!" Деление на группы по карточкам Актуализация знаний Приведите примеры графиков.
Проблемная ситуация: как построить графики функций из задания |
Учащиеся настроены на урок
Делятся на группы
Учащиеся обсуждают рисунки с примерами графиков
Учащиеся отвечают на вопросы |
ФО |
Презентация Тетради учащихся Мини-доски, маркеры |
||
|
Середина урока |
Изучение нового материала Показ примеров Объяснение темы (Можно раздать карточки для самостоятельного изучения материала с засеканием времени) Сегодня мы рассмотрим построение графика функции вида y = a(x – m)2 + n, например
Затем обсуждаются этапы построения и на слайде демонстрируется алгоритм
Первичное закрепление материала. Работа в группах Назовите координаты вершины параболы:
ФИЗМИНУТКА https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=V65P_R-r38o Задание по группам (раздать ученикам по группам задания, после истечения времени защита работы) Соревнование по группам 1 игра 2 игра |
Учащиеся обсуждают рисунки и приводят примеры отвечают на вопрос по очереди групп Выполняют физминутку Выполняют задания По группам выходят к доске и проходят уровни |
ФО. Похвала учителя
ФО. Похвала учителя
Оценивание жетонами |
Компьютеры презентация
https://www.educaplay.com/learning-resources/22106495-jer_kodeksi.html презентация Карточки https://wordwall.net/ru/resource/11888717 |
||
|
Конец урока |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать. Домашнее задание Решить любые 3 задачи с учебника |
Записывают ответы к записям согласно карточек по группам |
Самооценивание |
Учебник Алгебра 8 класс А.Е.Абылкасымова |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП "Квадратичная функция и ее график"
КСП "Квадратичная функция и ее график"
|
Раздел долгосрочного плана: Квадратичная функция |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Квадратичная функция и ее график |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n, a≠0 |
|||||
|
Цели урока |
Строить графики квадратичных функций, заданных различным способом в программе Excel. Выполнять преобразования графиков функций. |
|||||
|
Привитие ценностей
|
Коммуникабельность, формирование интереса к знаниям, обучению, уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока, время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на урок. «Добро пожаловать в математическую версию 'Игры в кальмара'. Сегодня нас ждет сложный, но увлекательный путь, где нужно проявить сообразительность и выдержку. Мы будем разгадывать одну из самых важных математических головоломок — график квадратичной функции. Ваше задание: пройти три уровня игры и показать, что вы готовы к роли великих математиков. Но помните, как и в сериале, победит только внимательность и командная работа!" Деление на группы по карточкам Актуализация знаний Приведите примеры графиков.
Проблемная ситуация: как построить графики функций из задания |
Учащиеся настроены на урок
Делятся на группы
Учащиеся обсуждают рисунки с примерами графиков
Учащиеся отвечают на вопросы |
ФО |
Презентация Тетради учащихся Мини-доски, маркеры |
||
|
Середина урока |
Изучение нового материала Показ примеров Объяснение темы (Можно раздать карточки для самостоятельного изучения материала с засеканием времени) Сегодня мы рассмотрим построение графика функции вида y = a(x – m)2 + n, например
Затем обсуждаются этапы построения и на слайде демонстрируется алгоритм
Первичное закрепление материала. Работа в группах Назовите координаты вершины параболы:
ФИЗМИНУТКА https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=V65P_R-r38o Задание по группам (раздать ученикам по группам задания, после истечения времени защита работы) Соревнование по группам 1 игра 2 игра |
Учащиеся обсуждают рисунки и приводят примеры отвечают на вопрос по очереди групп Выполняют физминутку Выполняют задания По группам выходят к доске и проходят уровни |
ФО. Похвала учителя
ФО. Похвала учителя
Оценивание жетонами |
Компьютеры презентация
https://www.educaplay.com/learning-resources/22106495-jer_kodeksi.html презентация Карточки https://wordwall.net/ru/resource/11888717 |
||
|
Конец урока |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать. Домашнее задание Решить любые 3 задачи с учебника |
Записывают ответы к записям согласно карточек по группам |
Самооценивание |
Учебник Алгебра 8 класс А.Е.Абылкасымова |
||
шағым қалдыра аласыз



















