Материалдар / КСП "Задания для работы в парах и в группах"

КСП "Задания для работы в парах и в группах"

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП урока физической культуры в 3 классе на тему "Задания для работы в парах и в группах" с применением ИИ платформ и интерактивных методов
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады


Краткосрочный (поурочный) план
предмет «Физкультура»


Раздел

Раздел 5. Здоровье и физические нагрузки

Ф.И.О. педагога


Дата


Класс

3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Характеристика класса

Количество обучающихся – 18

1 учащийся ООП (ЗПР). Ребёнок спокойный, старательный, но воспринимает материал фрагментарно, замедленно; внимание не всегда устойчиво; низкая мыслительная активность при воспроизведении информации. НАПИСАТЬ СВОИ ДАННЫЕ

Тема урока

Задания для работы в парах и в группах

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.5.1. Демонстрировать и уметь определять ряд действий, пространства, динамики и связей при выполнении и оценивании

Цели урока

Учащиеся смогут:

Выполнить ряд упражнений в последовательности;

Оценить выполнение ряда упражнений другим учащимся.

Обсуждать, какие физические качества развиваются при беге на лыжах;

Оценивать в группах и парах выполнение различных упражнений.

Ход урока

Этап урока / время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Вызов

5 минут


1. Учитель контролирует процесс при необходимости предлагает открыть со смартфона портал ИИ по коду.

Организационный этап. Психологический настрой.

1.Учитель приветствует класс. Знакомит учащихся с темой и целями урока. Учащиеся организованно выходят на школьную площадку, подбирают лыжный инвентарь.

Повторяют ТБ урока.

2. Определение темы урока.

Стратегия «Мозговой штурм»

Рассмотрите иллюстрации. Что их

объединяет? Чем отличаются данные иллюстрации?




Определите тему урока, опираясь на ответы на вопросы.



3. Постановка цели

Учитель вместе с учащимися формулирует цели урока, исходя из целей обучения, определяет ожидаемые результаты

урока.




Приветствуют учителя, настраиваются на урок.












Просматривают иллюстрации к уроку и отвечают на вопросы

Определяют тему урока










Комментарий учителя












Комментарий учителя

Ссылка для учителя: https://curipod.com/b7d7f96f-e885-4311-b340-09b34774aade/lessons/d9328125-f4de-4a01-afc9-e42bfb58cffd?showpreview=true





Большое свободное пространство,











(Приложение 1) Иллюстрации


Осмысление


2-3 минуты

























Изучение новой темы

18 минут

































Первичное закрепление знаний

8 минут

2. Класс по кругу выполняет разминку по кругу. Сильных учащихся необходимо поставить вперед.

А) пройти на лыжах разминочный круг скользящим шагом без палок.

Б) пройти разминочный круг на лыжах с палками применяя одновременный бесшажный ход.

В) пройти на лыжах разминочный круг с максимальной скоростью используя любой лыжный ход.

Соблюдать интервал во время движения 2 метра.

3. Общеразвивающие упражнения на месте без лыж.


2.Подвижная игра «Догони»

Учащиеся делятся на пары. На просторной площадке прокладывается по кругу лыжня и обозначают флажком линию старта. Первый участник встает на линии старта, второй на 1-1,5 метра. Дается общий старт, первый участник развивая предельную скорость, старается догнать лыжника, идущего впереди и коснуться своими лыжами концов лыж соперника. Как только это происходит, тот, кого догнали – выбывает из игры. Потом стартует следующая пара.

3. Эстафета

Команды выстраиваются в две колонны. Каждый участник команды держит в руках снежок. Ведра устанавливаются напротив команд на расстоянии 3-4 метра. Задача каждого игрока — забросить свой снежок в ведро с закрытыми глазами. Выигрывает та команда, которая таким образом забросила больше снежков.


Тестирование:

Вопрос

 Как должен поступить лыжник на дистанции, если соперник, догнавший его, просит уступить ему лыжню?

Варианты ответа:

        а) может не уступать лыжню

        б) следует уступить лыжню, сойдя с нее обеими лыжами

        в) следует уступить лыжню, сойдя с нее хотя бы одной лыжей


Вопрос

 Как должен одеваться ученик на уроки лыжной подготовки?

Варианты ответа:

        а) куртка, не промокаемые штаны, шапка, рукавицы

        б) шуба, рукавицы, шарф, шапка

        в) ветровка, без рукавиц, без шапки


Вопрос

Как правильно подобрать лыжи?

Варианты ответа:

        а) палки высотой по плечо, лыжи по кисть вытянутой вверх руки

        б) палки по пояс, лыжи по росту лыжника

        в) палки по пояс, лыжи на 50 см выше роста


Вопрос

Как нужно правильно падать?

Варианты ответа:

        а) на спину, палки вверх

        б) на бок, палки прижаты к туловищу

        в) вперёд, палки прижаты к туловищу


Вопрос

Как правильно переносить лыжи?

Варианты ответа:

а) лыжи – вверх носками, палки – кольцами вверх

б) лыжи – вперёд носками, палки – вперёд кольцами

в) лыжи - вверх носками, палки – кольцами вниз




Просматривают видеоролики, слушают учителя и выполняют


























Слушают учителя и выполняют








Просматривают презентацию и играют строго по правилам игры












Просматривают презентацию и играют строго по правилам игры




















Отвечают на опрос со смартфона

Комментарий учителя



Взаимооценка выполнения заданий









Комментарий учителя



















Комментарий учителя




ФО «Похвала»





















ФО «2 звезды, 1 пожелание»















Комментарий учителя

Оценивается фронтально, обсуждение,

взаимооценка


Ссылка на интернет-ресурс, разминка:

https://yandex.kz/video/preview/1128511943548382187;


https://yandex.kz/video/preview/15345245354643734887;

https://yandex.kz/video/preview/2510964397814236898
















Презентация
















Смартфон


Презентация

Рефлексия



4 минуты


Конец урока


Рефлексия.

Учащиеся оценивают себя в конце урока по стратегии «Лестница успеха»

Большое свободное пространство



Домашнее задание: используя информацию, полученную на уроке, создать видеоролик «ЗОЖ»


Задают вопросы по домашнему заданию


Выполняет с поддержкой учителя


Ваше здоровье – в ваших руках! Основа правильного питания – натуральные продукты! Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.































Приложение 1

Методические рекомендации.


Теоретический материал к уроку.

 Одновременный бесшажный ход выполняется следующим образом: 
1. После окончания толчка руками лыжник скользит, согнувшись на двух лыжах, голова чуть приподнята. 
2-3. Продолжается скольжение, лыжник медленно выпрямляется и легким маятникообразным движением выносит палки вперед. 
4. Лыжник почти полностью выпрямляется, начинается подготовка к отталкиванию - масса тела перемещается на носки, ноги слегка сгибаются, палки выведены вперед перед постановкой на снег. 
5. Палки ставятся на снег чуть впереди креплений, начинается толчок руками. 
6. Основное усилие на палки развивается за счет сгибания туловища. Угол сгибания рук в локтевых суставах несколько уменьшается. 
7-8. Толчок заканчивается полным разгибанием рук. Кисти рук находятся на уровне не выше колен, угол наклона палок наибольший. 
9. После окончания толчка лыжник по инерции скользит, согнувшись, на двух лыжах. 




Рекомендации по организации учебного процесса.

Учитель должен обращать внимание на четкую организацию занятий, добиваясь соблюдения дисциплины. Это помогает воспитывать у детей прилежание и дисциплинированность, внимание, настойчивость, умение владеть своими чувствами.

Уже в начале обучения следует обращать внимание на то, как дети стоят при выполнении упражнений. Надо постоянно следить за удобным и рациональным размещением занимающихся. Переходить к изучению следующего упражнения можно лишь после того, как занимающиеся освоят предыдущее. Успех проведения урока и освоения упражнений во многом зависит от проявления учениками интереса к занятиям. Возникновение интереса связано в первую очередь с мастерством педагога. Его требовательность и заинтересованность, умение образно объяснить задание вместе с готовностью ободрить и исправить ошибки гарантируют устойчивый интерес. Не менее важное значение имеет рациональный подбор упражнений.

Дополнительный материал к уроку.

Одновременный двухшажный ход выполняется следующим образом: 
1. После окончания одновременного толчка руками лыжник скользит на двух лыжах в согнутом положении и, медленно выпрямляясь, начинает выносить палки вперед. 
2-3. Сосредоточив массу тела на левой ноге, после предварительного небольшого подседания лыжник делает шаг правой вперед, продолжая вынос палок. После окончания толчка левой ногой начинается скольжение на правой. 
4-5. Предварительно перенеся массу тела на правую лыжу и выполнив подседание, лыжник отталкивается правой ногой; палки в это время выводятся кольцами вперед-и ставятся на снег. 
6. В момент окончания толчка ногой палки приходят в рабочее положение (под острым углом вперед) и начинается отталкивание руками. 
7. Продолжается отталкивание руками и скольжение на левой лыже. В это время правая нога непрерывным маховым движением выносится вперед. 
8. С окончанием толчка руками правая нога приставляется к опорной и начинается скольжение на двух лыжах. Некоторое время лыжник пассивно скользит на двух лыжах, используя набранную скорость. 





Список использованной литературы:

https://yandex.kz/video/preview/1128511943548382187;

https://yandex.kz/video/preview/15345245354643734887;

https://yandex.kz/video/preview/2510964397814236898


1. Ссылка на интернет-ресурс, разминка:

https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-fizkulture-lyzhnaya-podgotovka-razvitie-obshchey-vynoslivosti-obuchenie-spuskam.html

2. Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры на лыжах:

https://infourok.ru/podvizhnie-igri-na-lizhah-1045989.html

3. Ссылка на интернет-ресурс, техника лыжного хода

https://www.ski.ru/az/blogs/post/odnovremennyi-besshazhnyi-khod-metodika-obucheniya/

4. Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:

http://kladraz.ru/igry-dlja-detei/zimnie-igry/zimnie-igry-dlja-detei-na-ulice.html

5.Ссылка на видео ресурс, техника бесшажного хода:

https://www.youtube.com/watch?v=UJ0Byx8JRqA







Дидактический материал


1.Разминка на лыжах по кругу.

А) пройти на лыжах разминочный круг скользящим шагом без палок.

Рис А.

Б) пройти разминочный круг на лыжах с палками применяя одновременный бесшажный ход.

Рис Б.



В) пройти на лыжах разминочный круг с максимальной скоростью используя любой лыжный ход.





2.Опрос учащихся на тему лыжной подготовки.

Вопрос

 Как должен поступить лыжник на дистанции, если соперник, догнавший его, просит уступить ему лыжню?

Варианты ответа:

        а) может не уступать лыжню

        б) следует уступить лыжню, сойдя с нее обеими лыжами

        в) следует уступить лыжню, сойдя с нее хотя бы одной лыжей

Вопрос

 Как должен одеваться ученик на уроки лыжной подготовки?

Варианты ответа:

        а) куртка, не промокаемые штаны, шапка, рукавицы

        б) шуба, рукавицы, шарф, шапка

        в) ветровка, без рукавиц, без шапки

Вопрос

Как правильно подобрать лыжи?

Варианты ответа:

        а) палки высотой по плечо, лыжи по кисть вытянутой вверх руки

        б) палки по пояс, лыжи по росту лыжника

        в) палки по пояс, лыжи на 50 см выше роста

Вопрос

Как нужно правильно падать?

Варианты ответа:

        а) на спину, палки вверх

        б) на бок, палки прижаты к туловищу

        в) вперёд, палки прижаты к туловищу


Вопрос

Как правильно переносить лыжи?

Варианты ответа:

        а) лыжи – вверх носками, палки – кольцами вверх

        б) лыжи – вперёд носками, палки – вперёд кольцами

        в) лыжи - вверх носками, палки – кольцами вниз





22 Қаңтар 2025
199
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі