«Қазтұтынуодағының Қостанай жоғары колледж» Мекемесі
Учреждение "Костанайский высший колледж Казпотребсоюза"
Institution "Kostanay higher college of Kazpotrebsoyuz"
№ _____ ОҚУ САБАҒЫНЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ № ____
LESSON PLAN № _____
Сабақ тақырыбы /Тема занятия /Lesson theme
Легкая атлетика. Техника прыжка в длину с места
Модуль /пән атауы /Наименование модуля/ дисциплины /Name of the module/discipline
Развитие и совершенствование физических качеств
Педагог /Подготовил педагог /Teacher Салыков Сырым Жусупханулы
«__»
_________20_
года
1. Жалпы мәліметтер/ Общие
сведения/ General information
Курс, топ /Курс, группа /Course, group
Сабақ түрі/Тип занятия/ Type of activity Практическое занятие
Қатысушылар саны/Количество присутствующих /Number of people present
Қатыспағандар саны / Количество отсутствующих / Number of missing
2. Мақсаты мен міндеттері / Цели, задачи / Goals, objectives
Знать правила техники безопасности на занятиях физической культуры по легкой атлетике
Формировать навыки групповых и коллективных действий
Воспитывать у обучающихся постоянный интерес и привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом
Бағалау критерийлері/ Критерии оценивания/ Evaluation criteria
Анализарует риски при выполнении учебных заданий
Соблюдает технику безопасности при выполнении учебных заданий
Алдыңғы оқыту/ Предшествующее обучение/ Prior training
3. Күтілетін нәтижелер/ Ожидаемые результаты/Expected results
- учащиеся будут соблюдать ТБ на уроке;
- учащиеся познакомятся со способами укрепления здоровья;
4. Қажетті ресурстар / Необходимые ресурсы / Required resources
Әдебиет /Литература/ Literature
«Физическая культура» В.И. Ляха, «Легкая атлетика» Кутек Т.Б.
Сабақтың барысы /Ход занятия /During the lesson
|
Сабақтың кезеңі/ уақыт/ Этап урока/ Время / Lesson Stage/ Time |
Педагогтің әрекеті/ Действия педагога/ Actions of the teacher |
Оқушының әрекеті/ Действия обучающегося/ Student Actions |
Бағалау/ Оценивание/ Evaluation |
Ресурстар/ Ресурсы/ Resources |
|
I. Начало урока
|
Построение, приветствие Сообщение задач урока. Ходьба. Разновидности ходьбы. А)руки на пояс ставь, на носках марш. Б)руки за голову ставь . на пятках марш. В)руки на пояс ставь , ходьба на внешней стороне стопы марш. Г) Руки на пояс ставь, на внутренней стороне стопы марш! Бег. разновидность бега. Руки на пояс прямые ноги вперед назад бегом марш. Руки на пояс ставь, правым левым боком приставным шагом марш. Руки перед собой согнутые в локтях ставь, с высоким поднимание бедра марш. Руки за спину ставь, захлестыванием голени назад марш О.Р.У. на месте 1) круговое вращение головой И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч На 4 счета влево, на 4 вправо 2)Наклоны головы И.п.-тоже На счет раз наклон вперед, два назад, три влево, четыре вправо 3) круговые вращения рук согнутых в локтях И.п.- руки к плечам, ноги на ширине плеч На 4 счета вперед, 4 счета назад 4)отведение рук И.п.- руки перед грудью на раз два отведение согнутых рук, три четыре прямых с поворотом 5) круговые вращения прямых рук И.п.- руки в стороны, ноги на ширине плеч На 4 счета вперед,4 счета назад |
Становись, равняйсь, смирно. Здравствуйте!
Спина прямая, пятками не касаться пола.
Спина прямая ,носками не касаться пола.
Спина прямая, подбородок приподнять.
Спина прямая, подбородок приподнять.
Носочки прямо! Темп движения быстрый.
Темп движения быстрый, поднимаем высшее!
Спина прямая темп упражнения
Спина прямая. Локти отвести назад грудь развернутая. Наклон глубокий ,спина прямая ,локти отведены назад Спина прямая, локти точно в стороны, максимальная амплитуда движения |
|
Большое, свободное пространство для каждого задания.
пространство для каждого упражнения. Убедитесь, что в каждом задании есть понятные правила.
Свисток для учителя, секундомер, карточка «Корзина знаний». |
|
II. Середина урока |
Показ техники прыжка в длину с места. Объяснить и показать правильную технику прыжка в длину. 1 фаза. Подготовка. 2 фаза. Фаза толчка. 3 фаза. Фаза полета и приземления. |
1 - «Встать у стартовой линии. Ноги на ширине плеч. Поднять руки и одновременно приподнимитесь на носки, прогибая поясницу». 2 – «Руки опускаются вниз и слегка отводятся назад. Локти необходимо согнуть». 3 – «Ноги ставятся на всю стопу. Коленные и тазобедренные суставы сгибаются».
1 – «Руки следует резко выбрасывать вперед». 2 – «Подтягивайте вперед тазобедренные суставы и разгибайте коленные». 3 – «Стопы от земли необходимо отрывать сильным взрывным движением».
1 – «При контакте с землей необходимо вывести руки вперед». 2 – «Коленные суставы сгибаются» 3 – «После приземления необходимо выпрямиться». |
|
|
|
III. Конец урока
Рефлексия |
Построение Анализ урока. Отметить отличившихся. Возвращение на лыжную базу Переодевание Выставление оценок |
Содествовать осмыслению обучающимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности |
|
Спортивный инвентарь по выбору учащихся: свиток, фишки |
Оқытушы/Преподаватель/ Teacher: Салыков Сырым Жусупханулы
«Қазтұтынуодағының Қостанай жоғары колледж» Мекемесі
Учреждение "Костанайский высший колледж Казпотребсоюза"
Institution "Kostanay higher college of Kazpotrebsoyuz"
№ _____ ОҚУ САБАҒЫНЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ № ____
LESSON PLAN № _____
Сабақ тақырыбы /Тема занятия /Lesson theme
Легкая атлетика. Техника прыжка в длину с разбега
Модуль /пән атауы /Наименование модуля/ дисциплины /Name of the module/discipline
Развитие и совершенствование физических качеств
Педагог /Подготовил педагог /Teacher Салыков Сырым Жусупханулы
«__»
_________20_
года
1. Жалпы мәліметтер/ Общие
сведения/ General information
Курс, топ /Курс, группа /Course, group
Сабақ түрі/Тип занятия/ Type of activity Практическое занятие
Қатысушылар саны/Количество присутствующих /Number of people present
Қатыспағандар саны / Количество отсутствующих / Number of missing
2. Мақсаты мен міндеттері / Цели, задачи / Goals, objectives
1.Познакомить с техникой прыжков в длину с разбега.
2.Закрепить понятия двигательных действий.
3.Формировать мотивацию учебной деятельности
Бағалау критерийлері/ Критерии оценивания/ Evaluation criteria
Анализарует риски при выполнении учебных заданий
Соблюдает технику безопасности при выполнении учебных заданий
Алдыңғы оқыту/ Предшествующее обучение/ Prior training
3. Күтілетін нәтижелер/ Ожидаемые результаты/Expected results
- учащиеся будут соблюдать ТБ на уроке;
- учащиеся познакомятся со способами укрепления здоровья;
4. Қажетті ресурстар / Необходимые ресурсы / Required resources
Әдебиет /Литература/ Literature
«Физическая культура» В.И. Ляха, «Легкая атлетика» Кутек Т.Б.
Сабақтың барысы /Ход занятия /During the lesson
|
Сабақтың кезеңі/ уақыт/ Этап урока/ Время / Lesson Stage/ Time |
Педагогтің әрекеті/ Действия педагога/ Actions of the teacher |
Оқушының әрекеті/ Действия обучающегося/ Student Actions |
Бағалау/ Оценивание/ Evaluation |
Ресурстар/ Ресурсы/ Resources |
|
I. Начало урока
|
Построение, приветствие Сообщение задач урока. Ходьба. Разновидности ходьбы. А)руки на пояс ставь, на носках марш. Б)руки за голову ставь . на пятках марш. В)руки на пояс ставь , ходьба на внешней стороне стопы марш. Г) Руки на пояс ставь, на внутренней стороне стопы марш! Бег. разновидность бега. Руки на пояс прямые ноги вперед назад бегом марш. Руки на пояс ставь, правым левым боком приставным шагом марш. Руки перед собой согнутые в локтях ставь, с высоким поднимание бедра марш. Руки за спину ставь, захлестыванием голени назад марш О.Р.У. на месте 1) круговое вращение головой И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч На 4 счета влево, на 4 вправо 2)Наклоны головы И.п.-тоже На счет раз наклон вперед, два назад, три влево, четыре вправо 3) круговые вращения рук согнутых в локтях И.п.- руки к плечам, ноги на ширине плеч На 4 счета вперед, 4 счета назад 4)отведение рук И.п.- руки перед грудью на раз два отведение согнутых рук, три четыре прямых с поворотом 5) круговые вращения прямых рук И.п.- руки в стороны, ноги на ширине плеч На 4 счета вперед,4 счета назад |
Становись, равняйсь, смирно. Здравствуйте!
Спина прямая, пятками не касаться пола.
Спина прямая ,носками не касаться пола.
Спина прямая, подбородок приподнять.
Спина прямая, подбородок приподнять.
Носочки прямо! Темп движения быстрый.
Темп движения быстрый, поднимаем высшее!
Спина прямая темп упражнения
Спина прямая. Локти отвести назад грудь развернутая. Наклон глубокий ,спина прямая ,локти отведены назад Спина прямая, локти точно в стороны, максимальная амплитуда движения |
|
Большое, свободное пространство для каждого задания.
пространство для каждого упражнения. Убедитесь, что в каждом задании есть понятные правила.
Свисток для учителя, секундомер, карточка «Корзина знаний». |
|
II. Середина урока |
прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги». Задача: точно попасть в место отталкивания, бежать ритмично, не подбирать ногу в последний момент.
|
Студенты повторяют основные фазы: разбег, отталкивание, полёт, приземление. Первый круг — прыжок с небольшого разбега (3–5 шагов), второй круг — прыжок с разбега (7 шагов), третий круг — прыжок с разбега (11–13 шагов). |
|
|
|
III. Конец урока
Рефлексия |
Построение Анализ урока. Отметить отличившихся. Возвращение на лыжную базу Переодевание Выставление оценок |
Содествовать осмыслению обучающимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности |
|
Спортивный инвентарь по выбору учащихся: свиток, фишки |
Оқытушы/Преподаватель/ Teacher: Салыков Сырым Жусупханулы
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Легкая атлетика. Техника прыжка в длину с места
Легкая атлетика. Техника прыжка в длину с места
«Қазтұтынуодағының Қостанай жоғары колледж» Мекемесі
Учреждение "Костанайский высший колледж Казпотребсоюза"
Institution "Kostanay higher college of Kazpotrebsoyuz"
№ _____ ОҚУ САБАҒЫНЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ № ____
LESSON PLAN № _____
Сабақ тақырыбы /Тема занятия /Lesson theme
Легкая атлетика. Техника прыжка в длину с места
Модуль /пән атауы /Наименование модуля/ дисциплины /Name of the module/discipline
Развитие и совершенствование физических качеств
Педагог /Подготовил педагог /Teacher Салыков Сырым Жусупханулы
«__»
_________20_
года
1. Жалпы мәліметтер/ Общие
сведения/ General information
Курс, топ /Курс, группа /Course, group
Сабақ түрі/Тип занятия/ Type of activity Практическое занятие
Қатысушылар саны/Количество присутствующих /Number of people present
Қатыспағандар саны / Количество отсутствующих / Number of missing
2. Мақсаты мен міндеттері / Цели, задачи / Goals, objectives
Знать правила техники безопасности на занятиях физической культуры по легкой атлетике
Формировать навыки групповых и коллективных действий
Воспитывать у обучающихся постоянный интерес и привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом
Бағалау критерийлері/ Критерии оценивания/ Evaluation criteria
Анализарует риски при выполнении учебных заданий
Соблюдает технику безопасности при выполнении учебных заданий
Алдыңғы оқыту/ Предшествующее обучение/ Prior training
3. Күтілетін нәтижелер/ Ожидаемые результаты/Expected results
- учащиеся будут соблюдать ТБ на уроке;
- учащиеся познакомятся со способами укрепления здоровья;
4. Қажетті ресурстар / Необходимые ресурсы / Required resources
Әдебиет /Литература/ Literature
«Физическая культура» В.И. Ляха, «Легкая атлетика» Кутек Т.Б.
Сабақтың барысы /Ход занятия /During the lesson
|
Сабақтың кезеңі/ уақыт/ Этап урока/ Время / Lesson Stage/ Time |
Педагогтің әрекеті/ Действия педагога/ Actions of the teacher |
Оқушының әрекеті/ Действия обучающегося/ Student Actions |
Бағалау/ Оценивание/ Evaluation |
Ресурстар/ Ресурсы/ Resources |
|
I. Начало урока
|
Построение, приветствие Сообщение задач урока. Ходьба. Разновидности ходьбы. А)руки на пояс ставь, на носках марш. Б)руки за голову ставь . на пятках марш. В)руки на пояс ставь , ходьба на внешней стороне стопы марш. Г) Руки на пояс ставь, на внутренней стороне стопы марш! Бег. разновидность бега. Руки на пояс прямые ноги вперед назад бегом марш. Руки на пояс ставь, правым левым боком приставным шагом марш. Руки перед собой согнутые в локтях ставь, с высоким поднимание бедра марш. Руки за спину ставь, захлестыванием голени назад марш О.Р.У. на месте 1) круговое вращение головой И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч На 4 счета влево, на 4 вправо 2)Наклоны головы И.п.-тоже На счет раз наклон вперед, два назад, три влево, четыре вправо 3) круговые вращения рук согнутых в локтях И.п.- руки к плечам, ноги на ширине плеч На 4 счета вперед, 4 счета назад 4)отведение рук И.п.- руки перед грудью на раз два отведение согнутых рук, три четыре прямых с поворотом 5) круговые вращения прямых рук И.п.- руки в стороны, ноги на ширине плеч На 4 счета вперед,4 счета назад |
Становись, равняйсь, смирно. Здравствуйте!
Спина прямая, пятками не касаться пола.
Спина прямая ,носками не касаться пола.
Спина прямая, подбородок приподнять.
Спина прямая, подбородок приподнять.
Носочки прямо! Темп движения быстрый.
Темп движения быстрый, поднимаем высшее!
Спина прямая темп упражнения
Спина прямая. Локти отвести назад грудь развернутая. Наклон глубокий ,спина прямая ,локти отведены назад Спина прямая, локти точно в стороны, максимальная амплитуда движения |
|
Большое, свободное пространство для каждого задания.
пространство для каждого упражнения. Убедитесь, что в каждом задании есть понятные правила.
Свисток для учителя, секундомер, карточка «Корзина знаний». |
|
II. Середина урока |
Показ техники прыжка в длину с места. Объяснить и показать правильную технику прыжка в длину. 1 фаза. Подготовка. 2 фаза. Фаза толчка. 3 фаза. Фаза полета и приземления. |
1 - «Встать у стартовой линии. Ноги на ширине плеч. Поднять руки и одновременно приподнимитесь на носки, прогибая поясницу». 2 – «Руки опускаются вниз и слегка отводятся назад. Локти необходимо согнуть». 3 – «Ноги ставятся на всю стопу. Коленные и тазобедренные суставы сгибаются».
1 – «Руки следует резко выбрасывать вперед». 2 – «Подтягивайте вперед тазобедренные суставы и разгибайте коленные». 3 – «Стопы от земли необходимо отрывать сильным взрывным движением».
1 – «При контакте с землей необходимо вывести руки вперед». 2 – «Коленные суставы сгибаются» 3 – «После приземления необходимо выпрямиться». |
|
|
|
III. Конец урока
Рефлексия |
Построение Анализ урока. Отметить отличившихся. Возвращение на лыжную базу Переодевание Выставление оценок |
Содествовать осмыслению обучающимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности |
|
Спортивный инвентарь по выбору учащихся: свиток, фишки |
Оқытушы/Преподаватель/ Teacher: Салыков Сырым Жусупханулы
«Қазтұтынуодағының Қостанай жоғары колледж» Мекемесі
Учреждение "Костанайский высший колледж Казпотребсоюза"
Institution "Kostanay higher college of Kazpotrebsoyuz"
№ _____ ОҚУ САБАҒЫНЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ № ____
LESSON PLAN № _____
Сабақ тақырыбы /Тема занятия /Lesson theme
Легкая атлетика. Техника прыжка в длину с разбега
Модуль /пән атауы /Наименование модуля/ дисциплины /Name of the module/discipline
Развитие и совершенствование физических качеств
Педагог /Подготовил педагог /Teacher Салыков Сырым Жусупханулы
«__»
_________20_
года
1. Жалпы мәліметтер/ Общие
сведения/ General information
Курс, топ /Курс, группа /Course, group
Сабақ түрі/Тип занятия/ Type of activity Практическое занятие
Қатысушылар саны/Количество присутствующих /Number of people present
Қатыспағандар саны / Количество отсутствующих / Number of missing
2. Мақсаты мен міндеттері / Цели, задачи / Goals, objectives
1.Познакомить с техникой прыжков в длину с разбега.
2.Закрепить понятия двигательных действий.
3.Формировать мотивацию учебной деятельности
Бағалау критерийлері/ Критерии оценивания/ Evaluation criteria
Анализарует риски при выполнении учебных заданий
Соблюдает технику безопасности при выполнении учебных заданий
Алдыңғы оқыту/ Предшествующее обучение/ Prior training
3. Күтілетін нәтижелер/ Ожидаемые результаты/Expected results
- учащиеся будут соблюдать ТБ на уроке;
- учащиеся познакомятся со способами укрепления здоровья;
4. Қажетті ресурстар / Необходимые ресурсы / Required resources
Әдебиет /Литература/ Literature
«Физическая культура» В.И. Ляха, «Легкая атлетика» Кутек Т.Б.
Сабақтың барысы /Ход занятия /During the lesson
|
Сабақтың кезеңі/ уақыт/ Этап урока/ Время / Lesson Stage/ Time |
Педагогтің әрекеті/ Действия педагога/ Actions of the teacher |
Оқушының әрекеті/ Действия обучающегося/ Student Actions |
Бағалау/ Оценивание/ Evaluation |
Ресурстар/ Ресурсы/ Resources |
|
I. Начало урока
|
Построение, приветствие Сообщение задач урока. Ходьба. Разновидности ходьбы. А)руки на пояс ставь, на носках марш. Б)руки за голову ставь . на пятках марш. В)руки на пояс ставь , ходьба на внешней стороне стопы марш. Г) Руки на пояс ставь, на внутренней стороне стопы марш! Бег. разновидность бега. Руки на пояс прямые ноги вперед назад бегом марш. Руки на пояс ставь, правым левым боком приставным шагом марш. Руки перед собой согнутые в локтях ставь, с высоким поднимание бедра марш. Руки за спину ставь, захлестыванием голени назад марш О.Р.У. на месте 1) круговое вращение головой И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч На 4 счета влево, на 4 вправо 2)Наклоны головы И.п.-тоже На счет раз наклон вперед, два назад, три влево, четыре вправо 3) круговые вращения рук согнутых в локтях И.п.- руки к плечам, ноги на ширине плеч На 4 счета вперед, 4 счета назад 4)отведение рук И.п.- руки перед грудью на раз два отведение согнутых рук, три четыре прямых с поворотом 5) круговые вращения прямых рук И.п.- руки в стороны, ноги на ширине плеч На 4 счета вперед,4 счета назад |
Становись, равняйсь, смирно. Здравствуйте!
Спина прямая, пятками не касаться пола.
Спина прямая ,носками не касаться пола.
Спина прямая, подбородок приподнять.
Спина прямая, подбородок приподнять.
Носочки прямо! Темп движения быстрый.
Темп движения быстрый, поднимаем высшее!
Спина прямая темп упражнения
Спина прямая. Локти отвести назад грудь развернутая. Наклон глубокий ,спина прямая ,локти отведены назад Спина прямая, локти точно в стороны, максимальная амплитуда движения |
|
Большое, свободное пространство для каждого задания.
пространство для каждого упражнения. Убедитесь, что в каждом задании есть понятные правила.
Свисток для учителя, секундомер, карточка «Корзина знаний». |
|
II. Середина урока |
прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги». Задача: точно попасть в место отталкивания, бежать ритмично, не подбирать ногу в последний момент.
|
Студенты повторяют основные фазы: разбег, отталкивание, полёт, приземление. Первый круг — прыжок с небольшого разбега (3–5 шагов), второй круг — прыжок с разбега (7 шагов), третий круг — прыжок с разбега (11–13 шагов). |
|
|
|
III. Конец урока
Рефлексия |
Построение Анализ урока. Отметить отличившихся. Возвращение на лыжную базу Переодевание Выставление оценок |
Содествовать осмыслению обучающимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности |
|
Спортивный инвентарь по выбору учащихся: свиток, фишки |
Оқытушы/Преподаватель/ Teacher: Салыков Сырым Жусупханулы
шағым қалдыра аласыз













