|
Раздел: |
6.3В Линейные неравенства с одной переменной |
||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии |
6.2.2.13 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут различать неравенства и числовые промежутки, читать, изображать числовые промежутки, приводить простейшие неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида: kx>b, kx ≥ b, kx < b, kx ≤ b; Большинство учащихся смогут приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида: kx>b, kx ≥ b, kx < b, kx ≤ b; записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства Некоторые учащиеся смогут анализировать, аргументировать, высказывать свои мысли четко, лаконично. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
3мин
12 мин
|
Организационный этап. Приветствие. Для создания комфортной среды общения учитель проводит психологический тренинг с приема «Мы - уникальны!» Сложите салфетки пополам. Оторвите верхний угол и нижний. Сложите салфетку еще раз и сделайте отверстие посередине. Разверните салфетку, посмотрите на салфетки других. Есть похожие? Значит, каждый из вас имеет уникальное мышление, которое вы сможете реализовать сегодня на уроке. Эпиграф урока, слова Жан Жака Руссо «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению» Проверка домашнего задания. Ученики объединяются по уровням А,В,С выполненные в домашней работе. Проверка усвоения знаний (самостоятельная работа) + взаимопроверка Данная работа индивидуальная, по вариантам их 6, каждому учащемуся предоставляется право выбрать уровень сложности, сообразно своим ощущениям и возможностям. Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся
|
Приветствие учителя проделать предложенные им операции
выполняют операции, смогли убедиться, что у них разные композиции.
Стратегия «Объединись Проверь, Оцени» ходят по классу проверяю ответы по домашнему заданию у своих одноклассников исправляют
Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания. ключ ответов |
наблюдение, комментарий учителя
самопроверка
Дескриптор: -знает алгоритм решения простейшего линейного неравенства; -изображает решения неравенств на координатной прямой; - записывает решения неравенств в виде числового промежутка; Взаимопроверка формирует ответственность за принятое решение за каждое правильное решение неравенства 2б ФО набранные баллы выставляются в Э/Ж |
салфетки
слайдовая презентация
слайд№1
слайд №2
песочные часы
приложение 1
|
|||||||||||||||||||||||||
|
4мин |
Собери цепочку. Определение цели урока Совместно с учащимися определите цели урока Цель: повторение числовых промежутков, неравенств Итак мы переходим с вами к решению неравенств, но начнем мы с такого задания: вам необходимо собрать промежуток- граф. модель-название граф. модели- неравенство.
|
после решения задания «Собери цепочку» определяют цели урока
совместно с учителем разбирают задание устно |
наблюдение,
похвала учителя
|
слайд№3,4,5 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 4мин
9мин
4мин |
Предложите учащимся индивидуальную работу на соответствие. Учащимся необходимо соединить стрелками неравенство и его решение.
1.х>5,3 х
2.х≥-3 х
3.х≤10,1 х
4.х>0 х 5.х≤
6.-3,1<х≤-5 х
7.-3,5<х<-5 х
Работа в парах
Индивидуальная работа Выполните тест 1.Выберите промежуток, удовлетворяющий неравенству:
|
Учащиеся обмениваются решениями проверяют по ключу
работают в парах, контролируют правильность выполненного задания
совместно с учителем проверяют правильность выполнения заданий
учащиеся меняются тетрадями и сверяют ответы по ключу |
взаимооценивание
самооценивание
Взаимопроверка |
слайд №6
приложение 2
слайд №7
секундомер
приложение 3
слайд№7 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 4мин |
Итог урока 1.Какую цель мы ставили в начале урока? 2.Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету? Домашнее задание с пояснениями № 908,920,921 Рефлексия
|
каждый прикрепляют на дерево свой стикер |
Оценка результатов урока учителем
|
слайд №8,9 учебник Математика 6кл Алдамуратова Т.А 2018г на доске дерево творчества, стикеры в виде листа, цветка и яблока. |
|||||||||||||||||||||||||
Найдите соответствие
1.х>5,3 х
(0;
)
2.х≥-3 х
(5,3;
)
3.х≤10,1 х
(-3,1;-5]
4.х>0 х
(-3,1;-5)
5.х≤
х
[-3;
)
6.-3,1<х≤-5 х
(
;10,1]
7.-3,5<х<-5 х
(
;
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной КСП
Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной КСП
|
Раздел: |
6.3В Линейные неравенства с одной переменной |
||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии |
6.2.2.13 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут различать неравенства и числовые промежутки, читать, изображать числовые промежутки, приводить простейшие неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида: kx>b, kx ≥ b, kx < b, kx ≤ b; Большинство учащихся смогут приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида: kx>b, kx ≥ b, kx < b, kx ≤ b; записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства Некоторые учащиеся смогут анализировать, аргументировать, высказывать свои мысли четко, лаконично. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
3мин
12 мин
|
Организационный этап. Приветствие. Для создания комфортной среды общения учитель проводит психологический тренинг с приема «Мы - уникальны!» Сложите салфетки пополам. Оторвите верхний угол и нижний. Сложите салфетку еще раз и сделайте отверстие посередине. Разверните салфетку, посмотрите на салфетки других. Есть похожие? Значит, каждый из вас имеет уникальное мышление, которое вы сможете реализовать сегодня на уроке. Эпиграф урока, слова Жан Жака Руссо «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению» Проверка домашнего задания. Ученики объединяются по уровням А,В,С выполненные в домашней работе. Проверка усвоения знаний (самостоятельная работа) + взаимопроверка Данная работа индивидуальная, по вариантам их 6, каждому учащемуся предоставляется право выбрать уровень сложности, сообразно своим ощущениям и возможностям. Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся
|
Приветствие учителя проделать предложенные им операции
выполняют операции, смогли убедиться, что у них разные композиции.
Стратегия «Объединись Проверь, Оцени» ходят по классу проверяю ответы по домашнему заданию у своих одноклассников исправляют
Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания. ключ ответов |
наблюдение, комментарий учителя
самопроверка
Дескриптор: -знает алгоритм решения простейшего линейного неравенства; -изображает решения неравенств на координатной прямой; - записывает решения неравенств в виде числового промежутка; Взаимопроверка формирует ответственность за принятое решение за каждое правильное решение неравенства 2б ФО набранные баллы выставляются в Э/Ж |
салфетки
слайдовая презентация
слайд№1
слайд №2
песочные часы
приложение 1
|
|||||||||||||||||||||||||
|
4мин |
Собери цепочку. Определение цели урока Совместно с учащимися определите цели урока Цель: повторение числовых промежутков, неравенств Итак мы переходим с вами к решению неравенств, но начнем мы с такого задания: вам необходимо собрать промежуток- граф. модель-название граф. модели- неравенство.
|
после решения задания «Собери цепочку» определяют цели урока
совместно с учителем разбирают задание устно |
наблюдение,
похвала учителя
|
слайд№3,4,5 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 4мин
9мин
4мин |
Предложите учащимся индивидуальную работу на соответствие. Учащимся необходимо соединить стрелками неравенство и его решение.
1.х>5,3 х
2.х≥-3 х
3.х≤10,1 х
4.х>0 х 5.х≤
6.-3,1<х≤-5 х
7.-3,5<х<-5 х
Работа в парах
Индивидуальная работа Выполните тест 1.Выберите промежуток, удовлетворяющий неравенству:
|
Учащиеся обмениваются решениями проверяют по ключу
работают в парах, контролируют правильность выполненного задания
совместно с учителем проверяют правильность выполнения заданий
учащиеся меняются тетрадями и сверяют ответы по ключу |
взаимооценивание
самооценивание
Взаимопроверка |
слайд №6
приложение 2
слайд №7
секундомер
приложение 3
слайд№7 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 4мин |
Итог урока 1.Какую цель мы ставили в начале урока? 2.Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету? Домашнее задание с пояснениями № 908,920,921 Рефлексия
|
каждый прикрепляют на дерево свой стикер |
Оценка результатов урока учителем
|
слайд №8,9 учебник Математика 6кл Алдамуратова Т.А 2018г на доске дерево творчества, стикеры в виде листа, цветка и яблока. |
|||||||||||||||||||||||||
Найдите соответствие
1.х>5,3 х
(0;
)
2.х≥-3 х
(5,3;
)
3.х≤10,1 х
(-3,1;-5]
4.х>0 х
(-3,1;-5)
5.х≤
х
[-3;
)
6.-3,1<х≤-5 х
(
;10,1]
7.-3,5<х<-5 х
(
;
шағым қалдыра аласыз



















































