КГУ «Средняя школа №3 с ДМЦ»
Краткосрочный план урока по предмету «Русский язык»
|
Раздел 3.Культурное наследие |
||||||
|
ФИО педагога |
Мусина Маншук |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Мудрость народа |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.5.1. Определять основные моменты в аудиовизуальном материале. |
|||||
|
Учебные цели (SMART-цели) (Цель урока) |
Определять основную мысль в услышанных/ прочитанных пословицах. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
||
|
Вызов Начало урока (10 мин) |
1.Организационный момент. |
|||||
|
Учитель приветствует учащихся на двух языках Организация групповой работы(создание коллаборативной среды) |
Приветствуют учителя и друг друга Деление на группы по одинаковым пословицам |
Похвала учителя |
Раздаточный материал Презентация к уроку |
|||
|
2.Активизация знаний |
||||||
|
Знаешь ли ты…? 1.Учитель предлагает вспомнить, что такое пословица? 2.Приём «Мозговой штурм» Учитель предлагает определить ключевой момент данных пословиц «Чему учит данная пословица?» |
(Ф)Учащиеся высказывают свое мнение и читают правило из словаря. (Г) Учащиеся определяют ключевой момент пословицы 1 группа. Ученье-путь к уменью. 2.группа Грамоте учиться всегда пригодится. 3 группа. Ученье- свет, а неученье тьма. |
Прием «Большой палец»
Дескриптор: -читают пословицы -определяют основную мысль пословицы |
Слайд№ 2
Слайд№ 3
|
|||
|
Осмысление Середина урока (30мин) |
Знание и понимание Чтение ,говорение Приём «Сравнительная таблица» 1.Учитель предлагает прочитать пословицы, сравнить казахские и русские пословицы, провести соответствие.
Применение Слушание, говорение, чтение 2. Учитель предлагает послушать аудиотекст, прочитать вполголоса ответить на вопросы по тексту, преобразовать выражение из уст в уста Вид чтения -жужжащее чтение
Анализ, синтез
3.Учитель предлагает прочитать пословицы на казахском и русском языках сравнить и объяснить ключевые моменты пословиц, Записать на русском языке, поставить ударение
Оценка письмо Творческое задание Учитель предлагает написать одноминутное эссе высказать свое мнение. «Согласен ли ты, что пословица «Мудрость народа?» |
(Г)Читают пословицы, сравнивают ,находят соответствие в ключевых моментах, делают вывод.
(И)Учащиеся слушают читают вполголоса и отвечают на вопросы по тексту, преобразуют выражение из уст в уста
(И) * читают и записывают пословицы без ошибок ** правильно ставят ударение в словах *** сравнивают и объясняют ключевые моменты пословицы
(И) Учащиеся пишут небольшое эссе |
ФО. Взаимооценивание Прием «Две звезды, одно пожелание» Дескриптор: -читают пословицы -сравнивают -находят соответствие в ключевых моментах -делают выводы ФО Прием «Большой палец» Дескриптор: - слушают - читают вполголоса -отвечают на вопросы высокого порядка ФО. Самооценивание Прием «Проверь себя!» Дескриптор: -читает -определяет ключевые моменты -правильно расставляет ударение в словах ФО «Большой палец» Дескриптор - пишут эссе - выражают свое оценочное мнение |
Учебник, задание 1 Раздаточный материал «Сравнительная таблица» Слайд №4
Слайд №5 Аудиотекст
Учебник, задание 2
Слайд №5
Слайд №6
|
||
|
Рефлексия Конец урока (5 мин) |
1.Интрукция по д/з Дифференцированное задание *Спиши пословицу, которая тебе понравилась и выучи её. ** Спиши пословицы и вместо точек вставь слова для справок ***найди в сборниках или в интернете 3 пословицы на казахском и русском языках.
2.Прием «Рефлексивный экран» Учитель предлагает оценить свою работу, составляя предложения поданному началу. |
Записывают домашнее задание.
Учащиеся выражают свое мнение |
ФО самооценивание |
. Слайд №8
Слайд №9
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Мастер -класс Урок №18 Тема урока "Мудрость народа" 4 класс
Мастер -класс Урок №18 Тема урока "Мудрость народа" 4 класс
КГУ «Средняя школа №3 с ДМЦ»
Краткосрочный план урока по предмету «Русский язык»
|
Раздел 3.Культурное наследие |
||||||
|
ФИО педагога |
Мусина Маншук |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Мудрость народа |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.5.1. Определять основные моменты в аудиовизуальном материале. |
|||||
|
Учебные цели (SMART-цели) (Цель урока) |
Определять основную мысль в услышанных/ прочитанных пословицах. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
||
|
Вызов Начало урока (10 мин) |
1.Организационный момент. |
|||||
|
Учитель приветствует учащихся на двух языках Организация групповой работы(создание коллаборативной среды) |
Приветствуют учителя и друг друга Деление на группы по одинаковым пословицам |
Похвала учителя |
Раздаточный материал Презентация к уроку |
|||
|
2.Активизация знаний |
||||||
|
Знаешь ли ты…? 1.Учитель предлагает вспомнить, что такое пословица? 2.Приём «Мозговой штурм» Учитель предлагает определить ключевой момент данных пословиц «Чему учит данная пословица?» |
(Ф)Учащиеся высказывают свое мнение и читают правило из словаря. (Г) Учащиеся определяют ключевой момент пословицы 1 группа. Ученье-путь к уменью. 2.группа Грамоте учиться всегда пригодится. 3 группа. Ученье- свет, а неученье тьма. |
Прием «Большой палец»
Дескриптор: -читают пословицы -определяют основную мысль пословицы |
Слайд№ 2
Слайд№ 3
|
|||
|
Осмысление Середина урока (30мин) |
Знание и понимание Чтение ,говорение Приём «Сравнительная таблица» 1.Учитель предлагает прочитать пословицы, сравнить казахские и русские пословицы, провести соответствие.
Применение Слушание, говорение, чтение 2. Учитель предлагает послушать аудиотекст, прочитать вполголоса ответить на вопросы по тексту, преобразовать выражение из уст в уста Вид чтения -жужжащее чтение
Анализ, синтез
3.Учитель предлагает прочитать пословицы на казахском и русском языках сравнить и объяснить ключевые моменты пословиц, Записать на русском языке, поставить ударение
Оценка письмо Творческое задание Учитель предлагает написать одноминутное эссе высказать свое мнение. «Согласен ли ты, что пословица «Мудрость народа?» |
(Г)Читают пословицы, сравнивают ,находят соответствие в ключевых моментах, делают вывод.
(И)Учащиеся слушают читают вполголоса и отвечают на вопросы по тексту, преобразуют выражение из уст в уста
(И) * читают и записывают пословицы без ошибок ** правильно ставят ударение в словах *** сравнивают и объясняют ключевые моменты пословицы
(И) Учащиеся пишут небольшое эссе |
ФО. Взаимооценивание Прием «Две звезды, одно пожелание» Дескриптор: -читают пословицы -сравнивают -находят соответствие в ключевых моментах -делают выводы ФО Прием «Большой палец» Дескриптор: - слушают - читают вполголоса -отвечают на вопросы высокого порядка ФО. Самооценивание Прием «Проверь себя!» Дескриптор: -читает -определяет ключевые моменты -правильно расставляет ударение в словах ФО «Большой палец» Дескриптор - пишут эссе - выражают свое оценочное мнение |
Учебник, задание 1 Раздаточный материал «Сравнительная таблица» Слайд №4
Слайд №5 Аудиотекст
Учебник, задание 2
Слайд №5
Слайд №6
|
||
|
Рефлексия Конец урока (5 мин) |
1.Интрукция по д/з Дифференцированное задание *Спиши пословицу, которая тебе понравилась и выучи её. ** Спиши пословицы и вместо точек вставь слова для справок ***найди в сборниках или в интернете 3 пословицы на казахском и русском языках.
2.Прием «Рефлексивный экран» Учитель предлагает оценить свою работу, составляя предложения поданному началу. |
Записывают домашнее задание.
Учащиеся выражают свое мнение |
ФО самооценивание |
. Слайд №8
Слайд №9
|
||
шағым қалдыра аласыз





















