|
Раздел долгосрочного планирования: 5.1В Делимость натуральных чисел
|
|
|
Класс: 5 |
|
|
Дата: |
|
|
Школа |
Сош им.Е.Мукашева
|
|
Ф.И.О учителя |
Ахметжанова В.В
|
|
Тема урока |
Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа |
|
Тип урока |
Урок изучения и первичные закрепления |
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
5.1.1.7 знать определения понятий общий делитель, общее кратное, НОД и НОК; 5.1.1.8 знать определение взаимно простых чисел; 5.1.2.12 находить НОД и НОК двух и более чисел; 5.5.1.2 использовать НОД и НОК при решении текстовых задач;
|
|
Цель урока |
-усвоит определение понятия общего делителя, НОД; -находит наибольший общий делитель двух и более чисел; -усвоит понятие взаимно простых чисел; -использует НОД при решении текстовых задач; |
|
Критерии оценивания |
Обучающийся - знает понятия общего делителя, наибольшего общего делителя; - находит наибольший общий делитель двух и более чисел. -знает понятие взаимно простых чисел ; -определяет взаимно простые числа |
|
Языковые задачи |
- общий делитель; - наибольший общий делитель чисел; - взаимно простые числа |
|
Воспитание ценностей |
ЕДИНСТВО ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКА -Уважение, солидарность, прозрачность, гражданская ответственность ВСЕОБЩЕЕ ОБЩЕСТВО ТРУДА -Труд и творчество, обучение всю жизнь
|
|
Межпредметная связь |
Экономика,биология |
|
Предыдущие знания |
простые и составные числа, простые множители, разложение числа на простые множители, делители натурального числа, кратные натуральных чисел. |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
5 мин
2 мин Середина урока 20 мин
|
1. Организационный момент. Приветствует учеников. Метод «Поздоровайся локтями» Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики могли свободно ходить по помещению. Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее: • Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны; • Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево; • Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны. Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями. Через пять минут ученики собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы Объединение по группам. 2.Актуализация прежних знаний. Работа в группах Прием « Корзина» идей и понятий ( по разбору трех заданий) (каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по той или иной проблеме индивидуально(определение простого и составные числа, разложение на множители, делители числа, общий делитель , наибольший общий делитель, общий делитель единица )затем происходит обмен информацией в парах или группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа)ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия. Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей). Задача 1: В классе 16 мальчиков и 12 девочек.. Их надо разбить на группы с одинаковым количеством мальчиков и девочек. Сколько групп может получится? Решение: Д(16) = (1, 2, 4,8, 16) Д(12)= (1,2,3,4,6,12) Ответ: 2 или 4 Дескрипторы: -- находят все делители чисел 12 . - находят все делители чисел 16. - распознают количество групп Задача 2: Для новогодних подарков купили 48 мандаринов и 36 яблок. Какое наибольшее число одинаковых подарков можно подготовить из этих фруктов? Дескрипторы: - находит делители числа 48; ( 1, 2, 3, 4, 6, 48, 24, 16, 12, 8) - находит делители числа 36; (1, 2, 3, 4, 6, 36, 18, 12, 9, 6) - выделяет общие делители чисел 48 и 36; (1, 2, 3, 4, 6, 12) - находит из двух чисел 48 и 36 общий делитель (12) Задача 3: Из ряда чисел задачи 1 составьте и выпишите несколько пар чисел ,имеющих единственный общий делитель единицу. Ответ: (2 и 3), (3 и 16), (3и 8),(3и 12). Дескрипторы: - находят пару чисел с общим делителем единица. Постановка проблемы: -Чем похожи задачи? -Чем отличается вторая задача от первой? -Что мы фактически находим во второй задаче? -Чем отличается 1,2 задача от 3 задачи? -Какие дополнительные действия провели? - Какие заключения можете сделать? Дети называют ( гипотеза учащихся ) тему урока и цель урока. Выход на тему: Дети называют тему урока и записывают в тетрадь.
Работа в группах. Прием «Стратегия посол» Когда группа выполнила задание, один ученик из каждой группы выбирается «представителем» и перемещается к другой группе, чтобы объяснить и обобщить, и выяснить идеи другой группы. Затем представитель возвращается в свою группу, чтобы сообщить, что он узнал. Разные цвета фломастера для групп. (1 группа) Записать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя чисел 12 и 32 на флипчарт
(2 группа)
Записать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя чисел 35 и 60 на флипчарт
(3 группа) Записать алгоритм нахождения пары взаимно простых чисел 3,5,6, и 25. 1. Выписать делители каждого числа 2.Выписать пары чисел у которых общий делитель единица Обратная связь: «Две звезды и одно пожелание»
3.Физкультминутка Метод «Земля, воздух, огонь и вода»
4.Изучение новой темы. Открываем учебник страница стр 158-159 учебника по методу «Думай - работай в паре - поделись».или « Броуновское движение» предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по предложенной теме « НОД. Взаимно простые числа» Ответить на вопросы учителя: Какое число называют наибольшим общим делителем Какими навыками нужно обладать для нахождения НОД? -Верно ли: «Если числа простые, то они взаимно простые»? Почему? -У кого формулировка определения была более точной? Приведите примеры. Обратная связь: устная обратная связь «Словесная оценка» похвала 5.Обеспечение осознанности формируемых знаний :
- Посмотрите на экран (устно) прием «Лови ошибку»
если утверждение на слайде, верно, поднимите зелёную карточку, если нет – красную. Верно ли найден НОД в примерах НОД(10, 12)=2 НОД(27, 9)=3 НОД(14, 7)=28 НОД(15, 21)=1 НОД(7, 11) =1 Дескриптор: - определяет наибольший делитель - знает определение делителя - находит пару взаимно простых чисел - знает определение взаимно простых
чисел Обратная связь: Проверяем сигнальными карточками «Верно - неверно», учитель дает пояснение. 6.Первичное закрепление: разноуровневые задания Сейчас каждый проверит сам себя, на сколько понял алгоритм нахождения НОД . На столе лежат карточки с заданиями. Кто выполнит задание А, поднимает руку. Вы получите ключ для самопроверки. Для тех, кто быстро справился с заданием получают карточки с заданием следующего уровня, с индивидуальной проверкой. Задание А Найти НОД способом разложения: НОД (16, 20 и 28) Дескрипторы: - раскладывает на простые множители числа 16,20 и 28 -находит НОД чисел 16,20 и 28. |
Плакат с рисунком корзины тетрадь флипчарт Учебник Математика 5кл Т.Алдамуратова Презентация Сигнальные карточки Карточки -задания Тетрадь Ключ для самопроверки
|
||
|
|
Задание В Задача: В нескольких букетах из гвоздик всего 28 цветов. В нескольких букетов из жасмина всего 35 цветов.
Дескрипторы: - составляет краткое условие - раскладывает на простые множители - находит НОД для чисел 28 и 35. -находит количество гвоздик - находит количество жасмина - записывает ответ Задание С Найдите НОД для пары взаимно простых чисел (4, 1*) = *2 Дескрипторы: -находит наименьшее общее кратное способом перебора кратных наибольшего из данных чисел Обратная связь: Самопроверка задания А по ключу. Задания В,С учитель проверяет индивидуально, с записью в тетради обратной связи |
|
||
|
Конец урока |
7.Рефлексия: Прием «Корзина» идей, понятий.. (Постепенно из корзины изчезли все неправильные утверждения,остались верные.)
Домашнее задание: Учитель проводит разбор домашнего задания. Дескрипторы : обучающийся - читает параграф - учит правила - решает пример, применяя правила |
презентация Тетрадь, дневник |
||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности. |
||
|
Использование активных методов обучения, применение разноуровневых заданий для более способных учеников. |
Две звезды и одно пожелание», сигнальными карточками «Верно - неверно», «Словесная оценка» Самопроверка по ключу |
Соблюдение ТБ при работе с интерактивной доской. Смена вида деятельности на уроке. Физкульт минутка. Использование активных способы обучения Метод «Поздоровайся локтями» |
||
|
Использование активных методов обучения « Корзина» идей и понятий , «Стратегия посол», «Лови ошибку» применение разноуровневых заданий для более способных учеников. |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
математика
|
Раздел долгосрочного планирования: 5.1В Делимость натуральных чисел
|
|
|
Класс: 5 |
|
|
Дата: |
|
|
Школа |
Сош им.Е.Мукашева
|
|
Ф.И.О учителя |
Ахметжанова В.В
|
|
Тема урока |
Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа |
|
Тип урока |
Урок изучения и первичные закрепления |
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
5.1.1.7 знать определения понятий общий делитель, общее кратное, НОД и НОК; 5.1.1.8 знать определение взаимно простых чисел; 5.1.2.12 находить НОД и НОК двух и более чисел; 5.5.1.2 использовать НОД и НОК при решении текстовых задач;
|
|
Цель урока |
-усвоит определение понятия общего делителя, НОД; -находит наибольший общий делитель двух и более чисел; -усвоит понятие взаимно простых чисел; -использует НОД при решении текстовых задач; |
|
Критерии оценивания |
Обучающийся - знает понятия общего делителя, наибольшего общего делителя; - находит наибольший общий делитель двух и более чисел. -знает понятие взаимно простых чисел ; -определяет взаимно простые числа |
|
Языковые задачи |
- общий делитель; - наибольший общий делитель чисел; - взаимно простые числа |
|
Воспитание ценностей |
ЕДИНСТВО ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКА -Уважение, солидарность, прозрачность, гражданская ответственность ВСЕОБЩЕЕ ОБЩЕСТВО ТРУДА -Труд и творчество, обучение всю жизнь
|
|
Межпредметная связь |
Экономика,биология |
|
Предыдущие знания |
простые и составные числа, простые множители, разложение числа на простые множители, делители натурального числа, кратные натуральных чисел. |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
5 мин
2 мин Середина урока 20 мин
|
1. Организационный момент. Приветствует учеников. Метод «Поздоровайся локтями» Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики могли свободно ходить по помещению. Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее: • Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны; • Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево; • Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны. Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями. Через пять минут ученики собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы Объединение по группам. 2.Актуализация прежних знаний. Работа в группах Прием « Корзина» идей и понятий ( по разбору трех заданий) (каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по той или иной проблеме индивидуально(определение простого и составные числа, разложение на множители, делители числа, общий делитель , наибольший общий делитель, общий делитель единица )затем происходит обмен информацией в парах или группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа)ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия. Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей). Задача 1: В классе 16 мальчиков и 12 девочек.. Их надо разбить на группы с одинаковым количеством мальчиков и девочек. Сколько групп может получится? Решение: Д(16) = (1, 2, 4,8, 16) Д(12)= (1,2,3,4,6,12) Ответ: 2 или 4 Дескрипторы: -- находят все делители чисел 12 . - находят все делители чисел 16. - распознают количество групп Задача 2: Для новогодних подарков купили 48 мандаринов и 36 яблок. Какое наибольшее число одинаковых подарков можно подготовить из этих фруктов? Дескрипторы: - находит делители числа 48; ( 1, 2, 3, 4, 6, 48, 24, 16, 12, 8) - находит делители числа 36; (1, 2, 3, 4, 6, 36, 18, 12, 9, 6) - выделяет общие делители чисел 48 и 36; (1, 2, 3, 4, 6, 12) - находит из двух чисел 48 и 36 общий делитель (12) Задача 3: Из ряда чисел задачи 1 составьте и выпишите несколько пар чисел ,имеющих единственный общий делитель единицу. Ответ: (2 и 3), (3 и 16), (3и 8),(3и 12). Дескрипторы: - находят пару чисел с общим делителем единица. Постановка проблемы: -Чем похожи задачи? -Чем отличается вторая задача от первой? -Что мы фактически находим во второй задаче? -Чем отличается 1,2 задача от 3 задачи? -Какие дополнительные действия провели? - Какие заключения можете сделать? Дети называют ( гипотеза учащихся ) тему урока и цель урока. Выход на тему: Дети называют тему урока и записывают в тетрадь.
Работа в группах. Прием «Стратегия посол» Когда группа выполнила задание, один ученик из каждой группы выбирается «представителем» и перемещается к другой группе, чтобы объяснить и обобщить, и выяснить идеи другой группы. Затем представитель возвращается в свою группу, чтобы сообщить, что он узнал. Разные цвета фломастера для групп. (1 группа) Записать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя чисел 12 и 32 на флипчарт
(2 группа)
Записать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя чисел 35 и 60 на флипчарт
(3 группа) Записать алгоритм нахождения пары взаимно простых чисел 3,5,6, и 25. 1. Выписать делители каждого числа 2.Выписать пары чисел у которых общий делитель единица Обратная связь: «Две звезды и одно пожелание»
3.Физкультминутка Метод «Земля, воздух, огонь и вода»
4.Изучение новой темы. Открываем учебник страница стр 158-159 учебника по методу «Думай - работай в паре - поделись».или « Броуновское движение» предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по предложенной теме « НОД. Взаимно простые числа» Ответить на вопросы учителя: Какое число называют наибольшим общим делителем Какими навыками нужно обладать для нахождения НОД? -Верно ли: «Если числа простые, то они взаимно простые»? Почему? -У кого формулировка определения была более точной? Приведите примеры. Обратная связь: устная обратная связь «Словесная оценка» похвала 5.Обеспечение осознанности формируемых знаний :
- Посмотрите на экран (устно) прием «Лови ошибку»
если утверждение на слайде, верно, поднимите зелёную карточку, если нет – красную. Верно ли найден НОД в примерах НОД(10, 12)=2 НОД(27, 9)=3 НОД(14, 7)=28 НОД(15, 21)=1 НОД(7, 11) =1 Дескриптор: - определяет наибольший делитель - знает определение делителя - находит пару взаимно простых чисел - знает определение взаимно простых
чисел Обратная связь: Проверяем сигнальными карточками «Верно - неверно», учитель дает пояснение. 6.Первичное закрепление: разноуровневые задания Сейчас каждый проверит сам себя, на сколько понял алгоритм нахождения НОД . На столе лежат карточки с заданиями. Кто выполнит задание А, поднимает руку. Вы получите ключ для самопроверки. Для тех, кто быстро справился с заданием получают карточки с заданием следующего уровня, с индивидуальной проверкой. Задание А Найти НОД способом разложения: НОД (16, 20 и 28) Дескрипторы: - раскладывает на простые множители числа 16,20 и 28 -находит НОД чисел 16,20 и 28. |
Плакат с рисунком корзины тетрадь флипчарт Учебник Математика 5кл Т.Алдамуратова Презентация Сигнальные карточки Карточки -задания Тетрадь Ключ для самопроверки
|
||
|
|
Задание В Задача: В нескольких букетах из гвоздик всего 28 цветов. В нескольких букетов из жасмина всего 35 цветов.
Дескрипторы: - составляет краткое условие - раскладывает на простые множители - находит НОД для чисел 28 и 35. -находит количество гвоздик - находит количество жасмина - записывает ответ Задание С Найдите НОД для пары взаимно простых чисел (4, 1*) = *2 Дескрипторы: -находит наименьшее общее кратное способом перебора кратных наибольшего из данных чисел Обратная связь: Самопроверка задания А по ключу. Задания В,С учитель проверяет индивидуально, с записью в тетради обратной связи |
|
||
|
Конец урока |
7.Рефлексия: Прием «Корзина» идей, понятий.. (Постепенно из корзины изчезли все неправильные утверждения,остались верные.)
Домашнее задание: Учитель проводит разбор домашнего задания. Дескрипторы : обучающийся - читает параграф - учит правила - решает пример, применяя правила |
презентация Тетрадь, дневник |
||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности. |
||
|
Использование активных методов обучения, применение разноуровневых заданий для более способных учеников. |
Две звезды и одно пожелание», сигнальными карточками «Верно - неверно», «Словесная оценка» Самопроверка по ключу |
Соблюдение ТБ при работе с интерактивной доской. Смена вида деятельности на уроке. Физкульт минутка. Использование активных способы обучения Метод «Поздоровайся локтями» |
||
|
Использование активных методов обучения « Корзина» идей и понятий , «Стратегия посол», «Лови ошибку» применение разноуровневых заданий для более способных учеников. |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз














