Раздел:5.4.А.
|
КГУ «Долонская средняя
школа»
|
Тема урока
|
Процент
|
Дата:
|
ФИО учителя Турспекова Лязят
Жакеновна
|
Класс:5
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Цели обучения,
достигаемые
на этом
уроке
|
5.1.1.16
усвоить
понятие процент;
5.1.2.33
переводить дроби в проценты и проценты в
дроби
|
Цель урока
|
Все учащиеся
смогут: обозначать, находить процент
чисел и некоторых единиц измерения
величин
Большинство учащихся будут
уметь: переводить процент в
десятичную дробь и обратно, решать задачи на
проценты
Некоторые учащиеся
смогут: выполнять не стандартные задания
на проценты
|
Критерии
оценивания
|
Знают обозначать, находить процент
чисел и некоторых единиц измерения
величин
Умеют переводить процент в
десятичную дробь и обратно, решать задачи на
проценты
Могут
применить данный материал на
практике.
|
Языковые
задачи
|
Учащиеся
будут:
-понимать и использовать
конкретно-предметную лексику, связанную с
процентами
−
объяснять алгоритмы нахождения
процентов
Лексика и терминология, специфичная для
предмета:
−
одна сотая
часть;
−
один процент, сто
процент;
−
выразить проценты дробью,
натуральным числом;
−
выразить дробь в
процентах;
−
выразить натуральное число в
процентах;
Полезные выражения для диалогов и
письма:
−
один процент – это одна сотая
часть;
−
чтобы выразить проценты
дробью, натуральным числом
...
− чтобы выразить дробь,
натуральное число в процентах…
|
Воспитание
ценностей
|
Формировать уважение к друг другу, уважение мнений
других,
учить работать с книгой, пользоваться справочной
литературой, каталогами и картотекой, подбирать литературу по
определённой теме, правильно оформлять результаты самостоятельной
работы с книгой, составлять тезисы, конспекты, списки литературы и
т.д.;
проводить систематическую работу по обогащению
словарного запаса обучаемых, определений математических
терминов;
вести диалог, дискуссию, проводить необходимые
доказательства, делать выводы и
обобщения
|
Межпредметная
связь
|
Геометрия
|
Предыдущие
знания
|
Десятичные
дроби
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы
урока
|
Виды упражнений, запланированных на
урок:
|
Ресурсы
|
Начало урока:
3
мин
3мин
|
Приветствие. Психологическая
подготовка.
С помощью соответствия
разделить на 3 группы:
-
Утюг, гладильная доска,
рубашка, розетка
-
Сковородка, газовая плита,
яйца, соль
-
Дом, ключи, дверь,
окно
Актуализация опорных
знаний.
Чтобы узнать тему нашего урока
вы должны правильно выполнить вычисления и вписать в таблицу буквы,
соответствующие найденным ответам (слайд
5).
Р) 7 : 2 = Н) 1 : 4
=
Е) 6,4 : 4= П) 3 : 2
=
Т) 4,3 : 43 = О) 80 : 100
=
Ц) 0,2 ∙ 2 – 0,2∙0,2
=
|
Раздаточные
картинки
Карточки, слайд,
таблица
|
Середина
урока
10
мин
2
мин
|
Групповая работа С помощью
метода «Подумать-сговориться-обсудить»
осуществляет усвоение нового
материала.
І
группа:
Определение процента. Проценты
в окружающем нас мире.
ІІ
группа:
Выражение процентов дробью,
натуральным числом
ІІI
группа:
Выражение дроби, натурального
числа в процентах
Учитель подводит
итоги
ФО
корректирующие
|
Постеры,
маркеры
Учебник
5-класс Математика А.Е.
Абылкасымова
|
1
мин
|
Физминутка
Ребята давайте
после получения новых знаний немножко
отдохнем!
Поднимает руки
класс – это раз
Повернулась
голова – это два
Руки вниз –
вперед смотри – это три
Руки в стороны,
пошире, развернули на
четыре
С силой их к
плечам прижать и немного повращать – это
пять
А на шесть – в
ладоши хлопнуть
И на семь – ногою
топнуть
А на восемь –
подтянуться
И на девять –
улыбнуться
Что ж заряд
хороший есть?
Можно нам теперь и
сесть.
|
Слайд
|
10
мин
|
Индивидуальная
работа
1) Сколько килограммов в одном
центнере? Какую часть центнера составляет 1
кг?
2) Сколько сантиметров в одном
метре? Какую часть метра составляет 1
см?
3) Сколько ар в одном гектаре?
Какую часть гектара составляет 1
а?
Работа в
паре.
Творческое
задание.
Занятия ребенка в музыкальной
школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 5000 тг.
Оплата должна производиться до 15 числа каждого месяца, после чего
на каждый день начисляется пеня (штраф) в размере 1 % от суммы
оплаты занятий за один месяц. Сколько придется заплатить родителям,
если они просрочат оплату на
неделю?
Групповая работа. Метод
«Джигсо»
-
Сколько процентов составляет
радиус окружности от ее
диаметра?
-
Сколько процентов составляет
длина стороны квадрата от его
периметра?
-
Сколько процентов составляет 5
см от метра?
ФО похвала, самооценивание,
взаимоценивание
|
Карточки
http://festival.1septem
ber.ru/articles/572428/
|
Конец
урока
10
мин
|
Закрепление
урока
Уровень
А
Запишите в процентах
дроби:
;
0,4
Дескриптор:
Уровень
В
Вода
составляет яблока. Сколько
процентов составляет вода в
яблоке?
Дескриптор:
Уровень
С
На сколько процентов изменится
площадь прямоугольника, если его длину уменьшить на
20%?
Дескриптор:
|
Карточки
|
3
мин
3
мин
|
Домашнее
задание
№1548,
1550
Рефлексия
Стратегия
«Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока
с пожеланиями соседу по парте и
отправить.
|
Учебник
5-класс Математика А.Е.
Абылкасымова
Стикеры
|