
-
Открытый урок по математике по теме «Линейные неравенства и их системы» к педсовету по теме « Индивидуализация и дифференциация на уроках»
-
Учитель Никулина Нина Семеновна 6А класс
-
2016-17год
Тема урока: Линейные неравенства с одной переменной и их системы.
Цель урока:
Образовательные :
-
Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания по данной теме.
-
Уметь применять полученные знания при решении задач.
-
Продолжить формирование умений давать полный ответ на поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.
-
Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала, выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в дальнейшем наметить пути их устранения с использованием дифференцированного подхода.
Развивающие:
-
Развитие логического мышления, математической речи, памяти.
-
Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в материале.
Развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
-
Развитие познавательных интересов.
Воспитательная:
-
Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
-
Формирование интереса к изучению предмета.
-
Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Материально-техническое обеспечение: карточки с индивидуальными заданиями для практической работы; плакаты для кластера; оценочный лист
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Закрепление и систематизация знаний
-
Физминутка
-
Применение знаний
-
Контроль и самопроверка знаний
-
Подведение итогов урока
-
Информация о домашнем задании
Ход урока
I. Организационный момент
-
Взаимное приветствие
-
Определение отсутствующих
-
Организация внимания
-
Сообщение темы урока
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать повторять тему: «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной», повторим теоретические знания, отработаем навыки решения неравенств и систем неравенств с одной переменной. А теперь запишите в тетрадях число и тему урока «Линейные неравенства с одной переменной и их системы».
У каждого из вас имеется оценочный лист, где указаны основные этапы урока и как они оцениваются в баллах. Запишите там свою фамилию и имя. Я думаю, что вы будете выставлять себе баллы честно и справедливо. Посмотрите в конце на шкалу баллов. В конце урока по результатам оценочного листа вы оцените себя, вас оценит ваша группа и будет выведена итоговая оценка за урок. Таким образом каждый сдаст мне свой оценочный лист и получит соответствующую оценку.
Оценочный лист
Фамилия, имя __________________________________________
|
Домашнее задание |
Теоретич. материал |
Составление кластера |
Групповая работа |
Тестовая работа |
|
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
Самооценка: |
Оценка группы: |
Итоговая оценка |
||
|
|
|
|
||
Критерии оценивания: «5» - 22-25 баллов, «4» - 18 - 21 балл, «3» - 11 -17 баллов
Итоговая оценка: ______
II. Актуализация знаний
А) Проверка домашнего задания
Все члены группы должны разбиться на пары и проверить друг у друга выполнение домашнего задания (их правильность). Правильные ответы показаны учителем на доске. Каждый ученик в паре оценивает своего партнера и выставляет ему оценку за домашнее задание в его оценочный лист.
б) Стадия осмысления: (повторение теоретической части)
Прием «Верные и неверные утверждения». Та команда, которая найдет ошибку в теории получит звезду от учителя.
Текст
1) Неравенство – это два числа или выражения, соединенные одним из знаков: >,<,≤,
≥ , ≠ .
2) Линейное неравенство – это неравенство вида ax> b, ax b, ax> b, ax> b, ax ), где а и b – любые числа, причем а ≠ 0.
3) Решить неравенство – это значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
4) Алгоритм решения линейных неравенств
|
Привести подобные слагаемые: |
5(х – 3) > 2х – 3 5х – 15 > 2х - 3 |
|
Перенести все слагаемые с х влево, а числа вправо, меняя при этом знак на противоположный: |
5х – 2х > -3 + 15 |
|
Раскрыть скобки: |
3х > 12 |
|
Разделить обе части неравенства на число, стоящее перед х (если это число отрицательное, то знак неравенства меняется на противоположный): |
3х >
12 : 3 |
|
Изобразить множество решений на координатной прямой |
|
|
Указать множество решений данного неравенства, записав ответ: |
Ответ: (4; +∞) |
Правильный ответ: в алгоритме 1 и 3 действия нужно поменять местами;
5).Найди ошибку
Карточки даются для работы в парах, после чего каждая пара потом сравнивает свои ошибки и если они у всех одинаковые, то команда готова

ІІІ. Закрепление и систематизация знаний
- Мы немного повторили теорию, а давайте теперь вместе вспомним все термины, которые сопровождали тему «Линейные неравества с одной переменной и ее системы». Каждый участник группы в порядке своей очереди вносит в кластер свой термин Судя по этой схеме, вы уже многое знаете о неравенствах, а сегодня на уроке мы расширим эти знания.
ІV. Физкультминутка
Ребята выполняют интерактивную физкультминутку, повторяя за анимированным персонажем.
V. Применение знаний
-А теперь работа в группах. Я раздам каждой команде по 5 заданий:
Один ученик из каждой команды будет решать у доски №1074 из учебника. Остальные члены команды, распределив задания, будут выполнять эти 5 заданий. Задача капитана команды распределить по уровню сложности задания участникам группы. Сам капитан не решает, а координирует работу группы, проверяет и консультирует. Правильные ответы передаются учителю для проверки. По результатам проверки учитель выдает за каждое задание соответствующую звезду: либо пятиконечную, либо четырехконечную, либо трехконечную.
Во время решения разрешано разбирать задания в группе, консультироваться с другим участником группы и оказывать помощь.
Задача группы: чтобы каждый овладел алгоритмом решения линейных неравенств.
После того, как ученики готовы идет самопроверка через ИКТ. Ребята оценивают результаты своего труды в оценочный лист.
І уровень
№1. Изобразить решение двойного неравентсва на координатной прямой (3 балла)
a) -3 < x ≤ 5 , b) -2 ≤ x < 3, c) x d) x < -4
№2. Найти объединение и пересечение данных промежутков (3 балла)
a) ( -3; 5) и [-1; 4] b) (-, c) [-6;
ІІ уровень
№3. Решить линейное неравенство (4 балла)
a) 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х) b) 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х c) 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
ІІІ уровень
№ 4. Решить систему неравенств (5 баллов)
b)
№ 5. Решить неравенство с модулем (5 баллов)
a)
b)
VI. Контроль и самопроверка знаний
Тестовая работа (необходимо отвечать либо «Да», либо «Нет»)
тест:
-
Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое числопринадлежащее промежутку
[-2,8;-2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно неравенство
а² +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
Возле «да» ставят число 1,после «нет»-0
После того, как ученики готовы идет самопроверка через ИКТ. Ребята оценивают результаты своего труды в оценочный лист.( правильный ответ101010)
VІІ. Подведение итогов урока
Ребята! Чем мы на уроке занимались? Чему учились?
Давайте вспомним: Что значит решить неравенство? Чем мы будем пользоваться при решении неравенства? (обратить еще раз внимание на алгоритм)
Ребята! Как вы думаете, кто сегодня отличился на уроке? (оценивают себя сами). Сдают оценочные листы учителю. В честь команды , собравшей большее количество звездочек – праздничный салют.
VІІІ. Информация о домашнем задании
На «3» № 1045(4)
На «4» № 1062(1,2)
На «5» № 1062(1-4)
Хочу я вам дать совет:
«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий»
А.И. Маркушевич
ХI. Рефлексия
На столах лежат стикеры, на доске приклеены слова « я все знаю» « я могу» « я ничего не умею», Учащиеся по группам прклеивают свой стикер на выбранный лист.
Всем спасибо за урок! Желаю успехов!
Самоанализ урока
Тема урока: «Линейные неравенства с одной переменной их системы»
Тема сложная, ее изучение начинается в 6 классе и продолжается до 11 класса. Она включена в контрольно-измерительные материалы для проведения экзамена, как в 9 классе, так и в 11 классе. Поэтому необходимо добиться усвоения учащимися теоретических знаний и алгоритма выполнения простейших неравенств с одной переменной.
На уроке-соревновании закрепляется большой по объему материал, задания подобраны по принципу от теории к практике, от простого к сложному.
Цели урока:
-
Основная цель урока – систематизация знаний и проверка навыков решения неравенств, обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний по решению неравенств;
-
Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания по данной теме.
-
Уметь применять полученные знания при решении задач.
-
Продолжить формирование умений давать полный ответ на поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.
-
Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала, выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в дальнейшем наметить пути их устранения с использованием дифференцированного подхода.
Воспитательные задачи урока:
-
Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
-
Формирование интереса к изучению предмета.
-
Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Развивающие задачи урока:
-
Развитие логического мышления, математической речи, памяти.
-
Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в материале.
-
Продолжить развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
-
Развитие познавательных интересов.
Социальные задачи урока:
-
Адаптация ребенка в коллективе.
-
Вовлечение учащихся в сотрудничество «ученик – ученик», «ученик – учитель».
Тип урока:
Данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний.
Этапы урока:
Для данного типа урока наиболее оптимальные следующие этапы:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
-
Закрепление и систематизация знаний
IV. Применение знаний
V. Контроль и самопроверка знаний
VI. Информация о домашнем задании
VII. Подведение итогов урока
Решение дидактической задачи на каждом этапе урока:
-
Организационный момент прошел за короткое время, все учащиеся быстро включились в деловой ритм.
-
Актуализация знаний.
На этом этапе моя задача состояла в том, чтобы повторить теоретические знания по теме «Линейные неравенства с одной переменной и их системы», сформировать познавательные мотивы. Поэтому я использовала методы обратной связи, фронтальной беседы для вовлечения всех учащихся в активную работу. Использовался прием «Верные и неверные высказывания».
-
Закрепление и систематизация знаний.
На этом этапе учащиеся систематизировали и обобщили полученные ранее знания. Использовался прием «Кластер».
-
Физкультминутка
Здесь использовались здоровьесберегающие технологии.
-
Применение знаний.
На этом этапе проводилась групповая работа учащихся, каждый выполнял задание соответствующее его уровню, также использовались такие приемы как взаимопомощь при работе в группе.
-
Контроль и самопроверка знаний.
На этом этапе учащиеся выполняли письменную работу. После выполнения работы все имели возможность проверить правильность решения и самостоятельно оценить свою работу.
-
Подведение итогов урока.
На этом этапе дается анализ уровня усвоения знаний, оценивание результатов урока.
-
Домашнее задание.
Дан инструктаж по выполнению домашнего задания.
Основным средством обучения была груповая работа.
Она дала возможность каждому учащемуся применить свои знания в практической деятельности, оценить их и сделать вывод.
Методы, приемы и средства обучения.
На уроке применялись: фронтальная работа, работа с дидактическим материалом, использовались технические средства обучения (компьютер). Были применены методы стимулирования учащихся: словесное поощрение и оценивание ответов.
Самооценка урока.
Что получилось: на уроке удалось реализовать поставленные задачи, создать доверительные отношения, доброжелательную психологическую атмосферу урока, взаимную заинтересованность. Была организована опора на полученные знания и жизненный опыт учащихся. Оптимально и разумно была организована смена видов деятельности. Была достигнута достаточно высокая активность учащихся с учетом их уровня подготовленности и развития. Соблюдались принципы логичности в порядке выполнения заданий, доступности учебного материала и практических заданий.
-
Формирование интереса к изучению предмета.
-
Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Раздаточный материал, используемый на этапах урока
Оценочный лист
Фамилия, имя __________________________________________
|
Домашнее задание |
Теоретич. материал |
Составление кластера |
Групповая работа |
Тестовая работа |
|
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
Самооценка: |
Оценка группы: |
Итоговая оценка |
||
|
|
|
|
||
Критерии оценивания: «5» - 22-25 баллов, «4» - 18 - 21 балл, «3» - 11 -17 баллов
Итоговая оценка: ______
Оценочный лист
Фамилия, имя __________________________________________
|
Домашнее задание |
Теоретич. материал |
Составление кластера |
Групповая работа |
Тестовая работа |
|
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
Самооценка: |
Оценка группы: |
Итоговая оценка |
||
|
|
|
|
||
Критерии оценивания: «5» - 22-25 баллов, «4» - 18 - 21 балл, «3» - 11 -17 баллов
Итоговая оценка: ______
Текст
1) Неравенство – это два числа или выражения, соединенные одним из знаков: >,<,≤,≥ ,
2) Линейное неравенство – это неравенство вида ax> b, ax b, ax> b, ax> b, ax ), где а и b – любые числа, причем а ≠ 0.
3) Решить неравенство – это значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
4) Алгоритм решения линейных неравенств
|
Привести подобные слагаемые: |
5(х – 3) > 2х – 3 5х – 15 > 2х - 3 |
|
Перенести все слагаемые с х влево, а числа вправо, меняя при этом знак на противоположный: |
5х – 2х > -3 + 15 |
|
Раскрыть скобки: |
3х > 12 |
|
Разделить обе части неравенства на число, стоящее перед х (если это число отрицательное, то знак неравенства меняется на противоположный): |
3х >
12 : 3 |
|
Изобразить множество решений на координатной прямой |
|
|
Указать множество решений данного неравенства, записав ответ: |
Ответ: (4; +∞) |
Текст
1) Неравенство – это два числа или выражения, соединенные одним из знаков: >,<,≤,≥ , ≠ .
2) Линейное неравенство – это неравенство вида ax> b, ax b, ax> b, ax> b, ax ), где а и b – любые числа, причем а ≠ 0.
3) Решить неравенство – это значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
4) Алгоритм решения линейных неравенств
|
Привести подобные слагаемые: |
5(х – 3) > 2х – 3 5х – 15 > 2х - 3 |
|
Перенести все слагаемые с х влево, а числа вправо, меняя при этом знак на противоположный: |
5х – 2х > -3 + 15 |
|
Раскрыть скобки: |
3х > 12 |
|
Разделить обе части неравенства на число, стоящее перед х (если это число отрицательное, то знак неравенства меняется на противоположный): |
3х >
12 : 3 |
|
Изобразить множество решений на координатной прямой |
|
|
Указать множество решений данного неравенства, записав ответ: |
Ответ: (4; +∞) |
І уровень на «3»
№1. Изобразить решение двойного неравентсва на координатной прямой (3 балла)
a) -3 < x ≤ 5 , b) -2 ≤ x < 3, c) x , d) x < -4
№2. Найти объединение и пересечение данных промежутков (3 балла)
a) ( -3; 5) и [-1; 4] b) (-, c) [-6;
ІІ уровень на «4»
№3. Решить линейное неравенство (4 балла)
a) 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х) b) 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х c) 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
ІІІ уровень на «5»
№ 4. Решить систему неравенств (5 баллов)

І уровеньна «3»
№1. Изобразить решение двойного неравентсва на координатной прямой (3 балла)
a) -3 < x ≤ 5 , b) -2 ≤ x < 3, c) x , d) x < -4
№2. Найти объединение и пересечение данных промежутков (3 балла)
a) ( -3; 5) и [-1; 4] b) (-, c) [-6;
ІІ уровеньна «4»
№3. Решить линейное неравенство (4 балла)
a) 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х) b) 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х c) 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
ІІІ уровеньна «5»
№ 4. Решить систему неравенств (5 баллов)

тест:
-
Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое числопринадлежащее промежутку
[-2,8;-2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно неравенство
а² +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
тест:
-
Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое числопринадлежащее промежутку
[-2,8;-2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно неравенство
а² +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
Рефлексия
Я могу
Я научился
Я ничего не
Умею
«Найди ошибку!»

Отчет о деятельности учителя
1. Фамилия Никулина Нина Семёновна
2. Преподаваемый предмет математика
3. Квалификационная категория вторая
4.Стаж педагогической работы по специальности в образовательном учреждении 31 лет
5.Наличие званий, нет наград нет.
6.Тема самообразования
«Виды и формы самостоятельной работы учащихся на уроках математики для развития ключевых компетенций учащихся. Выбрана на 2017/18 уч.год
7.Курсы в 2015/16уч году, в текущем году не проходила.
8. Проходила аттестацию в 2011/12 уч. году предстоящая должна была быть в 2017 году, но подала заявление на отказ т.к. до выхода на пенсию осталось 3 года.
1.1. Данные по успеваемости и качеству знаний учащихся по предмету
|
Учебный год |
Общеобразовательные классы |
Профильные классы |
|||
|
Успеваемость % |
Качество % |
Успеваемость % |
Качество % |
||
|
2015-16 |
100% |
42% |
- |
- |
|
|
2016-17 |
100% |
40% |
100% |
52% |
|
Таблица 2.
1.2. Количество учащихся, участвовавших в предметных олимпиадах различного уровня (с указанием занятого места)
|
Учебный год |
Уровень олимпиады |
|||
|
Школьный |
Районный |
Областной |
Республиканский |
|
|
2016-17 |
7 |
0 |
0 |
0 |
.
В школьной олимпиаде принимали участие ученики 6 А-го класса Нурсеитов Женис-2 место; Фролова Дарья- 3-е место Пономарева Виктория; Толегенова Аружан; Черепанов Николай; Фадеев Данил места нет; 8А Елтай Диас-2 место
3.
2.1. Ведение кружков, секций, факультативов
|
Название кружка, секции, факультатива |
Объем программы (в часах) |
Количество учащихся |
|
2016/17 уч.год |
||
|
Занимательная математика 6А класс |
34 часов |
30 |
|
Решение задач повышенной сложности по математике 10 класс |
34 |
21 |
Таблица 4.
2.2. Количество учащихся, участвовавших в конкурсах, конференциях, соревнованиях различного уровня
(с указанием названия мероприятия и занятых учащимися мест)
|
|
Уровень мероприятия |
|||
|
Школьный |
Районный |
Областной |
Республиканский |
|
|
2016-17 |
|
|
|
5 |
.
«Асыл-тас» 1
Краскова Татьяна 6А класс участие
Малахит-4
Елтай Диас 8А класс участие
Поплоухина Александра 10А участие
Курмамбаева Рахат 10А участие
Томилова Нина 10А участие
3. Характеристика деятельности учителя по выполнению
функций классного руководителя
3.1. Выполнение функции классного руководителя в 10А классе
3.2. Характеристика отношений, климата в классе положительный климат в классе. Взаимоотношения между учащимися и между учащимися и классным руководителем доброжелательные. Класс принимал активное участие во всех классных и общешкольных мероприятиях. Поддерживалась тесная связь с родителями и род. комитетом
3.3. Тематика классных родительских собраний, содержание деятельности классного родительского комитета, особенности деятельности учителя по работе с родителями.
3.4. Отсутствие (наличие) правонарушений, Зайцева Марина определена решением районного суда в СПШ г Серебрянск; поставлена на учет в полициии Христофорова Елена;
3.5. Структура и содержание деятельности органов классного самоуправления
1. выполнение зарядки;
2. проведение полит информаций, уроков нравственности , классных часов.
3 .выпуск тематических газет.
4 оформление классного уголка.
3.6. Описание наиболее интересных классных мероприятий (в том числе традиционных), имеющих социальную значимость
1. кл час о здоровом образе жизни;
2. кл час День Независимости
3. кл час посвященный дню Победы, где Федорова Настя рассказывала о своем дедушке кавалере ордена Славы участнике ВОВ
4. Гос символы
5.Половая неприкосновенность
6.Богатство речи;
7.День духовного согласия
8. Астана –город будущего
8.Влияние интернета на здоровье людей
4.2. Тематика «открытых» мероприятий,
проведенных с использованием современных технологий
|
Учебный год |
Вид мероприятия (урок, классный час и др.) |
Тематика, возраст учащихся |
Используемая технология |
|
Мо классных руководителей |
выступление |
«Инновационные подходы к организации воспитательного процесса в классном коллективе в условиях модернизации образования» |
|
|
Пед совет |
Открытый урок |
Индивидуализация и дифференцация на уроках математики |
Работа в группаз; в парах; взаимопроверка; самопроверка |
|
|
|
|
|
5. Деятельность учителя по обобщению и распространению собственного педагогического опыта (на разных уровнях)
Таблица 7.
5.1. Деятельность по распространению опыта
|
Форма распространения опыта |
Содержание (тематика) деятельности по обобщению и распространению опыта, год проведения мероприятия |
||
|
школьный |
районный |
областной |
|
|
Мастер-классы |
|
|
|
|
Семинары |
|
|
« Шыгыс Уландары участие |
|
Конференции (доклады) |
|
|
|
|
Публикации |
|
|
|
|
Банки педагогической информации |
Разработки уроков 6; 8; 10 классы |
|
|
|
Другие |
Выступление на МО классных руководителей |
|
|
6. Участие в районных, областных, республиканских профессиональных конкурсах нет
Таблица 8.
7.Повышение квалификации, профессиональная переподготовка (в том числе обучение в магистратуре) Курсы в ИПК « Развитие и оценка функциональной математической грамотности в соответствии с международными исследованиями TIMSS. PISA»
7.1. Перечень курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки) за последние 5 лет. (с указанием проблемы, сроков обучения, объема учебной программы и места обучения)
1. 2014 год «Проблемы формирования и развития ключевых компетенций школьников на уроках математики» Филиал АО НЦПК ИПК
2.2014 год» Решение олимпиадных задач» В ВК РНПЦ «Дарын»
3.2015 гол) Курсы в ИПК « Развитие и оценка функциональной математической грамотности в соответствии с международными исследованиями TIMSS. PISA»
4. 2017 год семинар « Шыгыс Уландары
7.2. Другая деятельность по повышению профессионализма, работа по самообразованию.
Справка о проверке рабочих тетрадей по математике в 6,8,10-х классах
Цель проверки:
1. Проверка ведения учащимися тетрадей по предмету и выполнение домашнего задания;
2. Выполнение учителем норм проверки тетрадей;
3. Оформление письменных работ;
4. Качество проверки домашних, классных работ, наличие работ над ошибками;
5. Соответствие объема классных и домашних работ;
6. Соблюдение единого орфографического режима.
Проверка тетрадей проходила по следующим параметрам:
Соответствие количества тетрадей, их видов составу класса; внешний вид тетрадей( их оформление, почерк, опрятность); объемы домашних и классных работ; чистота проверки, качество проверки( внимательность, аккуратность и правильность исправлений, классификация ошибок); объективность оценок; индивидуальная работа ученика над своими ошибками; соблюдение единого орфографического режима.
Сбор информации и анализ показали, что тетради проверяются систематически, регулярно, оценки выставляются объективно. Объем заданий соответствует норме для учащихся данных классов. В тетрадях прослеживаются разнообразные формы как самостоятельные, проверочные работы, работы над ошибками, контрольные срезы, работа с дидактическим и раздаточным материалом, тестовые задания с выбором ответа.
Тетради в основном имеют хороший внешний вид: опрятные, в обложках, подписаны правильно без ошибок в едином стиле, но у некоторых учащихся есть в наличии только фамилия и имя( Черепанов Н 6А; Васильева О 6Б; Щетников М 6Б)
Из тетрадей можно сделать вывод что объем классных и домашних работ соответствует норме.
Однако встречаются тетради в которых имеются нарушения:
Нет домашних заданий у Нартубаевой(6А); Каирбаев А(8А); Ковалев(8А); Дручинин(8А); Белоногов(8А);
Не во всех тетрадях записано число и тема урока: Карпов(10А); Ладанов (10А); Шамов(10А).
НЕ все учащиеся систематически сдают тетради на проверку:6А-30/29( не сдал Васильев П); 6Б 9/9; 8А 31/28 (Подворчан Н, Гаева Н, Хмылин С); 8Б 9/9; 10А 21/19( не сдали Андреев А, Порошин Данил).
Допускаются грязные исправления и исправление корректором ( Шимолина М 8А, Алехин Д 6А).
Выполняют построения геометрических чертежей без линейки ( Жунусов Т,Архипоа С. Лаврентьева А 8Б).
Не соблюдают отступы между домашней и классной работами ( Буторина В. Зубова Д. Васильева О 6Б класс)
Вывод:
1. Рассмотреть результаты контроля на заседании ШМО;
2. Обратить внимание перечисленных ребят на эстетику оформления тетрадей и работ;
3. Контролировать учащимися написание даты и вида работы, темы ,№ задания на той же странице тетради на которой будет выполнятся работа;
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
математикадан ашық сабақ

-
Открытый урок по математике по теме «Линейные неравенства и их системы» к педсовету по теме « Индивидуализация и дифференциация на уроках»
-
Учитель Никулина Нина Семеновна 6А класс
-
2016-17год
Тема урока: Линейные неравенства с одной переменной и их системы.
Цель урока:
Образовательные :
-
Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания по данной теме.
-
Уметь применять полученные знания при решении задач.
-
Продолжить формирование умений давать полный ответ на поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.
-
Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала, выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в дальнейшем наметить пути их устранения с использованием дифференцированного подхода.
Развивающие:
-
Развитие логического мышления, математической речи, памяти.
-
Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в материале.
Развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
-
Развитие познавательных интересов.
Воспитательная:
-
Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
-
Формирование интереса к изучению предмета.
-
Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Материально-техническое обеспечение: карточки с индивидуальными заданиями для практической работы; плакаты для кластера; оценочный лист
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Закрепление и систематизация знаний
-
Физминутка
-
Применение знаний
-
Контроль и самопроверка знаний
-
Подведение итогов урока
-
Информация о домашнем задании
Ход урока
I. Организационный момент
-
Взаимное приветствие
-
Определение отсутствующих
-
Организация внимания
-
Сообщение темы урока
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать повторять тему: «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной», повторим теоретические знания, отработаем навыки решения неравенств и систем неравенств с одной переменной. А теперь запишите в тетрадях число и тему урока «Линейные неравенства с одной переменной и их системы».
У каждого из вас имеется оценочный лист, где указаны основные этапы урока и как они оцениваются в баллах. Запишите там свою фамилию и имя. Я думаю, что вы будете выставлять себе баллы честно и справедливо. Посмотрите в конце на шкалу баллов. В конце урока по результатам оценочного листа вы оцените себя, вас оценит ваша группа и будет выведена итоговая оценка за урок. Таким образом каждый сдаст мне свой оценочный лист и получит соответствующую оценку.
Оценочный лист
Фамилия, имя __________________________________________
|
Домашнее задание |
Теоретич. материал |
Составление кластера |
Групповая работа |
Тестовая работа |
|
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
Самооценка: |
Оценка группы: |
Итоговая оценка |
||
|
|
|
|
||
Критерии оценивания: «5» - 22-25 баллов, «4» - 18 - 21 балл, «3» - 11 -17 баллов
Итоговая оценка: ______
II. Актуализация знаний
А) Проверка домашнего задания
Все члены группы должны разбиться на пары и проверить друг у друга выполнение домашнего задания (их правильность). Правильные ответы показаны учителем на доске. Каждый ученик в паре оценивает своего партнера и выставляет ему оценку за домашнее задание в его оценочный лист.
б) Стадия осмысления: (повторение теоретической части)
Прием «Верные и неверные утверждения». Та команда, которая найдет ошибку в теории получит звезду от учителя.
Текст
1) Неравенство – это два числа или выражения, соединенные одним из знаков: >,<,≤,
≥ , ≠ .
2) Линейное неравенство – это неравенство вида ax> b, ax b, ax> b, ax> b, ax ), где а и b – любые числа, причем а ≠ 0.
3) Решить неравенство – это значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
4) Алгоритм решения линейных неравенств
|
Привести подобные слагаемые: |
5(х – 3) > 2х – 3 5х – 15 > 2х - 3 |
|
Перенести все слагаемые с х влево, а числа вправо, меняя при этом знак на противоположный: |
5х – 2х > -3 + 15 |
|
Раскрыть скобки: |
3х > 12 |
|
Разделить обе части неравенства на число, стоящее перед х (если это число отрицательное, то знак неравенства меняется на противоположный): |
3х >
12 : 3 |
|
Изобразить множество решений на координатной прямой |
|
|
Указать множество решений данного неравенства, записав ответ: |
Ответ: (4; +∞) |
Правильный ответ: в алгоритме 1 и 3 действия нужно поменять местами;
5).Найди ошибку
Карточки даются для работы в парах, после чего каждая пара потом сравнивает свои ошибки и если они у всех одинаковые, то команда готова

ІІІ. Закрепление и систематизация знаний
- Мы немного повторили теорию, а давайте теперь вместе вспомним все термины, которые сопровождали тему «Линейные неравества с одной переменной и ее системы». Каждый участник группы в порядке своей очереди вносит в кластер свой термин Судя по этой схеме, вы уже многое знаете о неравенствах, а сегодня на уроке мы расширим эти знания.
ІV. Физкультминутка
Ребята выполняют интерактивную физкультминутку, повторяя за анимированным персонажем.
V. Применение знаний
-А теперь работа в группах. Я раздам каждой команде по 5 заданий:
Один ученик из каждой команды будет решать у доски №1074 из учебника. Остальные члены команды, распределив задания, будут выполнять эти 5 заданий. Задача капитана команды распределить по уровню сложности задания участникам группы. Сам капитан не решает, а координирует работу группы, проверяет и консультирует. Правильные ответы передаются учителю для проверки. По результатам проверки учитель выдает за каждое задание соответствующую звезду: либо пятиконечную, либо четырехконечную, либо трехконечную.
Во время решения разрешано разбирать задания в группе, консультироваться с другим участником группы и оказывать помощь.
Задача группы: чтобы каждый овладел алгоритмом решения линейных неравенств.
После того, как ученики готовы идет самопроверка через ИКТ. Ребята оценивают результаты своего труды в оценочный лист.
І уровень
№1. Изобразить решение двойного неравентсва на координатной прямой (3 балла)
a) -3 < x ≤ 5 , b) -2 ≤ x < 3, c) x d) x < -4
№2. Найти объединение и пересечение данных промежутков (3 балла)
a) ( -3; 5) и [-1; 4] b) (-, c) [-6;
ІІ уровень
№3. Решить линейное неравенство (4 балла)
a) 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х) b) 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х c) 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
ІІІ уровень
№ 4. Решить систему неравенств (5 баллов)
b)
№ 5. Решить неравенство с модулем (5 баллов)
a)
b)
VI. Контроль и самопроверка знаний
Тестовая работа (необходимо отвечать либо «Да», либо «Нет»)
тест:
-
Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое числопринадлежащее промежутку
[-2,8;-2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно неравенство
а² +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
Возле «да» ставят число 1,после «нет»-0
После того, как ученики готовы идет самопроверка через ИКТ. Ребята оценивают результаты своего труды в оценочный лист.( правильный ответ101010)
VІІ. Подведение итогов урока
Ребята! Чем мы на уроке занимались? Чему учились?
Давайте вспомним: Что значит решить неравенство? Чем мы будем пользоваться при решении неравенства? (обратить еще раз внимание на алгоритм)
Ребята! Как вы думаете, кто сегодня отличился на уроке? (оценивают себя сами). Сдают оценочные листы учителю. В честь команды , собравшей большее количество звездочек – праздничный салют.
VІІІ. Информация о домашнем задании
На «3» № 1045(4)
На «4» № 1062(1,2)
На «5» № 1062(1-4)
Хочу я вам дать совет:
«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий»
А.И. Маркушевич
ХI. Рефлексия
На столах лежат стикеры, на доске приклеены слова « я все знаю» « я могу» « я ничего не умею», Учащиеся по группам прклеивают свой стикер на выбранный лист.
Всем спасибо за урок! Желаю успехов!
Самоанализ урока
Тема урока: «Линейные неравенства с одной переменной их системы»
Тема сложная, ее изучение начинается в 6 классе и продолжается до 11 класса. Она включена в контрольно-измерительные материалы для проведения экзамена, как в 9 классе, так и в 11 классе. Поэтому необходимо добиться усвоения учащимися теоретических знаний и алгоритма выполнения простейших неравенств с одной переменной.
На уроке-соревновании закрепляется большой по объему материал, задания подобраны по принципу от теории к практике, от простого к сложному.
Цели урока:
-
Основная цель урока – систематизация знаний и проверка навыков решения неравенств, обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний по решению неравенств;
-
Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания по данной теме.
-
Уметь применять полученные знания при решении задач.
-
Продолжить формирование умений давать полный ответ на поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.
-
Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала, выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в дальнейшем наметить пути их устранения с использованием дифференцированного подхода.
Воспитательные задачи урока:
-
Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
-
Формирование интереса к изучению предмета.
-
Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Развивающие задачи урока:
-
Развитие логического мышления, математической речи, памяти.
-
Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в материале.
-
Продолжить развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
-
Развитие познавательных интересов.
Социальные задачи урока:
-
Адаптация ребенка в коллективе.
-
Вовлечение учащихся в сотрудничество «ученик – ученик», «ученик – учитель».
Тип урока:
Данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний.
Этапы урока:
Для данного типа урока наиболее оптимальные следующие этапы:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
-
Закрепление и систематизация знаний
IV. Применение знаний
V. Контроль и самопроверка знаний
VI. Информация о домашнем задании
VII. Подведение итогов урока
Решение дидактической задачи на каждом этапе урока:
-
Организационный момент прошел за короткое время, все учащиеся быстро включились в деловой ритм.
-
Актуализация знаний.
На этом этапе моя задача состояла в том, чтобы повторить теоретические знания по теме «Линейные неравенства с одной переменной и их системы», сформировать познавательные мотивы. Поэтому я использовала методы обратной связи, фронтальной беседы для вовлечения всех учащихся в активную работу. Использовался прием «Верные и неверные высказывания».
-
Закрепление и систематизация знаний.
На этом этапе учащиеся систематизировали и обобщили полученные ранее знания. Использовался прием «Кластер».
-
Физкультминутка
Здесь использовались здоровьесберегающие технологии.
-
Применение знаний.
На этом этапе проводилась групповая работа учащихся, каждый выполнял задание соответствующее его уровню, также использовались такие приемы как взаимопомощь при работе в группе.
-
Контроль и самопроверка знаний.
На этом этапе учащиеся выполняли письменную работу. После выполнения работы все имели возможность проверить правильность решения и самостоятельно оценить свою работу.
-
Подведение итогов урока.
На этом этапе дается анализ уровня усвоения знаний, оценивание результатов урока.
-
Домашнее задание.
Дан инструктаж по выполнению домашнего задания.
Основным средством обучения была груповая работа.
Она дала возможность каждому учащемуся применить свои знания в практической деятельности, оценить их и сделать вывод.
Методы, приемы и средства обучения.
На уроке применялись: фронтальная работа, работа с дидактическим материалом, использовались технические средства обучения (компьютер). Были применены методы стимулирования учащихся: словесное поощрение и оценивание ответов.
Самооценка урока.
Что получилось: на уроке удалось реализовать поставленные задачи, создать доверительные отношения, доброжелательную психологическую атмосферу урока, взаимную заинтересованность. Была организована опора на полученные знания и жизненный опыт учащихся. Оптимально и разумно была организована смена видов деятельности. Была достигнута достаточно высокая активность учащихся с учетом их уровня подготовленности и развития. Соблюдались принципы логичности в порядке выполнения заданий, доступности учебного материала и практических заданий.
-
Формирование интереса к изучению предмета.
-
Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Раздаточный материал, используемый на этапах урока
Оценочный лист
Фамилия, имя __________________________________________
|
Домашнее задание |
Теоретич. материал |
Составление кластера |
Групповая работа |
Тестовая работа |
|
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
Самооценка: |
Оценка группы: |
Итоговая оценка |
||
|
|
|
|
||
Критерии оценивания: «5» - 22-25 баллов, «4» - 18 - 21 балл, «3» - 11 -17 баллов
Итоговая оценка: ______
Оценочный лист
Фамилия, имя __________________________________________
|
Домашнее задание |
Теоретич. материал |
Составление кластера |
Групповая работа |
Тестовая работа |
|
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
1-5 балл |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
Самооценка: |
Оценка группы: |
Итоговая оценка |
||
|
|
|
|
||
Критерии оценивания: «5» - 22-25 баллов, «4» - 18 - 21 балл, «3» - 11 -17 баллов
Итоговая оценка: ______
Текст
1) Неравенство – это два числа или выражения, соединенные одним из знаков: >,<,≤,≥ ,
2) Линейное неравенство – это неравенство вида ax> b, ax b, ax> b, ax> b, ax ), где а и b – любые числа, причем а ≠ 0.
3) Решить неравенство – это значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
4) Алгоритм решения линейных неравенств
|
Привести подобные слагаемые: |
5(х – 3) > 2х – 3 5х – 15 > 2х - 3 |
|
Перенести все слагаемые с х влево, а числа вправо, меняя при этом знак на противоположный: |
5х – 2х > -3 + 15 |
|
Раскрыть скобки: |
3х > 12 |
|
Разделить обе части неравенства на число, стоящее перед х (если это число отрицательное, то знак неравенства меняется на противоположный): |
3х >
12 : 3 |
|
Изобразить множество решений на координатной прямой |
|
|
Указать множество решений данного неравенства, записав ответ: |
Ответ: (4; +∞) |
Текст
1) Неравенство – это два числа или выражения, соединенные одним из знаков: >,<,≤,≥ , ≠ .
2) Линейное неравенство – это неравенство вида ax> b, ax b, ax> b, ax> b, ax ), где а и b – любые числа, причем а ≠ 0.
3) Решить неравенство – это значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
4) Алгоритм решения линейных неравенств
|
Привести подобные слагаемые: |
5(х – 3) > 2х – 3 5х – 15 > 2х - 3 |
|
Перенести все слагаемые с х влево, а числа вправо, меняя при этом знак на противоположный: |
5х – 2х > -3 + 15 |
|
Раскрыть скобки: |
3х > 12 |
|
Разделить обе части неравенства на число, стоящее перед х (если это число отрицательное, то знак неравенства меняется на противоположный): |
3х >
12 : 3 |
|
Изобразить множество решений на координатной прямой |
|
|
Указать множество решений данного неравенства, записав ответ: |
Ответ: (4; +∞) |
І уровень на «3»
№1. Изобразить решение двойного неравентсва на координатной прямой (3 балла)
a) -3 < x ≤ 5 , b) -2 ≤ x < 3, c) x , d) x < -4
№2. Найти объединение и пересечение данных промежутков (3 балла)
a) ( -3; 5) и [-1; 4] b) (-, c) [-6;
ІІ уровень на «4»
№3. Решить линейное неравенство (4 балла)
a) 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х) b) 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х c) 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
ІІІ уровень на «5»
№ 4. Решить систему неравенств (5 баллов)

І уровеньна «3»
№1. Изобразить решение двойного неравентсва на координатной прямой (3 балла)
a) -3 < x ≤ 5 , b) -2 ≤ x < 3, c) x , d) x < -4
№2. Найти объединение и пересечение данных промежутков (3 балла)
a) ( -3; 5) и [-1; 4] b) (-, c) [-6;
ІІ уровеньна «4»
№3. Решить линейное неравенство (4 балла)
a) 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х) b) 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х c) 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
ІІІ уровеньна «5»
№ 4. Решить систему неравенств (5 баллов)

тест:
-
Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое числопринадлежащее промежутку
[-2,8;-2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно неравенство
а² +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
тест:
-
Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое числопринадлежащее промежутку
[-2,8;-2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно неравенство
а² +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
Рефлексия
Я могу
Я научился
Я ничего не
Умею
«Найди ошибку!»

Отчет о деятельности учителя
1. Фамилия Никулина Нина Семёновна
2. Преподаваемый предмет математика
3. Квалификационная категория вторая
4.Стаж педагогической работы по специальности в образовательном учреждении 31 лет
5.Наличие званий, нет наград нет.
6.Тема самообразования
«Виды и формы самостоятельной работы учащихся на уроках математики для развития ключевых компетенций учащихся. Выбрана на 2017/18 уч.год
7.Курсы в 2015/16уч году, в текущем году не проходила.
8. Проходила аттестацию в 2011/12 уч. году предстоящая должна была быть в 2017 году, но подала заявление на отказ т.к. до выхода на пенсию осталось 3 года.
1.1. Данные по успеваемости и качеству знаний учащихся по предмету
|
Учебный год |
Общеобразовательные классы |
Профильные классы |
|||
|
Успеваемость % |
Качество % |
Успеваемость % |
Качество % |
||
|
2015-16 |
100% |
42% |
- |
- |
|
|
2016-17 |
100% |
40% |
100% |
52% |
|
Таблица 2.
1.2. Количество учащихся, участвовавших в предметных олимпиадах различного уровня (с указанием занятого места)
|
Учебный год |
Уровень олимпиады |
|||
|
Школьный |
Районный |
Областной |
Республиканский |
|
|
2016-17 |
7 |
0 |
0 |
0 |
.
В школьной олимпиаде принимали участие ученики 6 А-го класса Нурсеитов Женис-2 место; Фролова Дарья- 3-е место Пономарева Виктория; Толегенова Аружан; Черепанов Николай; Фадеев Данил места нет; 8А Елтай Диас-2 место
3.
2.1. Ведение кружков, секций, факультативов
|
Название кружка, секции, факультатива |
Объем программы (в часах) |
Количество учащихся |
|
2016/17 уч.год |
||
|
Занимательная математика 6А класс |
34 часов |
30 |
|
Решение задач повышенной сложности по математике 10 класс |
34 |
21 |
Таблица 4.
2.2. Количество учащихся, участвовавших в конкурсах, конференциях, соревнованиях различного уровня
(с указанием названия мероприятия и занятых учащимися мест)
|
|
Уровень мероприятия |
|||
|
Школьный |
Районный |
Областной |
Республиканский |
|
|
2016-17 |
|
|
|
5 |
.
«Асыл-тас» 1
Краскова Татьяна 6А класс участие
Малахит-4
Елтай Диас 8А класс участие
Поплоухина Александра 10А участие
Курмамбаева Рахат 10А участие
Томилова Нина 10А участие
3. Характеристика деятельности учителя по выполнению
функций классного руководителя
3.1. Выполнение функции классного руководителя в 10А классе
3.2. Характеристика отношений, климата в классе положительный климат в классе. Взаимоотношения между учащимися и между учащимися и классным руководителем доброжелательные. Класс принимал активное участие во всех классных и общешкольных мероприятиях. Поддерживалась тесная связь с родителями и род. комитетом
3.3. Тематика классных родительских собраний, содержание деятельности классного родительского комитета, особенности деятельности учителя по работе с родителями.
3.4. Отсутствие (наличие) правонарушений, Зайцева Марина определена решением районного суда в СПШ г Серебрянск; поставлена на учет в полициии Христофорова Елена;
3.5. Структура и содержание деятельности органов классного самоуправления
1. выполнение зарядки;
2. проведение полит информаций, уроков нравственности , классных часов.
3 .выпуск тематических газет.
4 оформление классного уголка.
3.6. Описание наиболее интересных классных мероприятий (в том числе традиционных), имеющих социальную значимость
1. кл час о здоровом образе жизни;
2. кл час День Независимости
3. кл час посвященный дню Победы, где Федорова Настя рассказывала о своем дедушке кавалере ордена Славы участнике ВОВ
4. Гос символы
5.Половая неприкосновенность
6.Богатство речи;
7.День духовного согласия
8. Астана –город будущего
8.Влияние интернета на здоровье людей
4.2. Тематика «открытых» мероприятий,
проведенных с использованием современных технологий
|
Учебный год |
Вид мероприятия (урок, классный час и др.) |
Тематика, возраст учащихся |
Используемая технология |
|
Мо классных руководителей |
выступление |
«Инновационные подходы к организации воспитательного процесса в классном коллективе в условиях модернизации образования» |
|
|
Пед совет |
Открытый урок |
Индивидуализация и дифференцация на уроках математики |
Работа в группаз; в парах; взаимопроверка; самопроверка |
|
|
|
|
|
5. Деятельность учителя по обобщению и распространению собственного педагогического опыта (на разных уровнях)
Таблица 7.
5.1. Деятельность по распространению опыта
|
Форма распространения опыта |
Содержание (тематика) деятельности по обобщению и распространению опыта, год проведения мероприятия |
||
|
школьный |
районный |
областной |
|
|
Мастер-классы |
|
|
|
|
Семинары |
|
|
« Шыгыс Уландары участие |
|
Конференции (доклады) |
|
|
|
|
Публикации |
|
|
|
|
Банки педагогической информации |
Разработки уроков 6; 8; 10 классы |
|
|
|
Другие |
Выступление на МО классных руководителей |
|
|
6. Участие в районных, областных, республиканских профессиональных конкурсах нет
Таблица 8.
7.Повышение квалификации, профессиональная переподготовка (в том числе обучение в магистратуре) Курсы в ИПК « Развитие и оценка функциональной математической грамотности в соответствии с международными исследованиями TIMSS. PISA»
7.1. Перечень курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки) за последние 5 лет. (с указанием проблемы, сроков обучения, объема учебной программы и места обучения)
1. 2014 год «Проблемы формирования и развития ключевых компетенций школьников на уроках математики» Филиал АО НЦПК ИПК
2.2014 год» Решение олимпиадных задач» В ВК РНПЦ «Дарын»
3.2015 гол) Курсы в ИПК « Развитие и оценка функциональной математической грамотности в соответствии с международными исследованиями TIMSS. PISA»
4. 2017 год семинар « Шыгыс Уландары
7.2. Другая деятельность по повышению профессионализма, работа по самообразованию.
Справка о проверке рабочих тетрадей по математике в 6,8,10-х классах
Цель проверки:
1. Проверка ведения учащимися тетрадей по предмету и выполнение домашнего задания;
2. Выполнение учителем норм проверки тетрадей;
3. Оформление письменных работ;
4. Качество проверки домашних, классных работ, наличие работ над ошибками;
5. Соответствие объема классных и домашних работ;
6. Соблюдение единого орфографического режима.
Проверка тетрадей проходила по следующим параметрам:
Соответствие количества тетрадей, их видов составу класса; внешний вид тетрадей( их оформление, почерк, опрятность); объемы домашних и классных работ; чистота проверки, качество проверки( внимательность, аккуратность и правильность исправлений, классификация ошибок); объективность оценок; индивидуальная работа ученика над своими ошибками; соблюдение единого орфографического режима.
Сбор информации и анализ показали, что тетради проверяются систематически, регулярно, оценки выставляются объективно. Объем заданий соответствует норме для учащихся данных классов. В тетрадях прослеживаются разнообразные формы как самостоятельные, проверочные работы, работы над ошибками, контрольные срезы, работа с дидактическим и раздаточным материалом, тестовые задания с выбором ответа.
Тетради в основном имеют хороший внешний вид: опрятные, в обложках, подписаны правильно без ошибок в едином стиле, но у некоторых учащихся есть в наличии только фамилия и имя( Черепанов Н 6А; Васильева О 6Б; Щетников М 6Б)
Из тетрадей можно сделать вывод что объем классных и домашних работ соответствует норме.
Однако встречаются тетради в которых имеются нарушения:
Нет домашних заданий у Нартубаевой(6А); Каирбаев А(8А); Ковалев(8А); Дручинин(8А); Белоногов(8А);
Не во всех тетрадях записано число и тема урока: Карпов(10А); Ладанов (10А); Шамов(10А).
НЕ все учащиеся систематически сдают тетради на проверку:6А-30/29( не сдал Васильев П); 6Б 9/9; 8А 31/28 (Подворчан Н, Гаева Н, Хмылин С); 8Б 9/9; 10А 21/19( не сдали Андреев А, Порошин Данил).
Допускаются грязные исправления и исправление корректором ( Шимолина М 8А, Алехин Д 6А).
Выполняют построения геометрических чертежей без линейки ( Жунусов Т,Архипоа С. Лаврентьева А 8Б).
Не соблюдают отступы между домашней и классной работами ( Буторина В. Зубова Д. Васильева О 6Б класс)
Вывод:
1. Рассмотреть результаты контроля на заседании ШМО;
2. Обратить внимание перечисленных ребят на эстетику оформления тетрадей и работ;
3. Контролировать учащимися написание даты и вида работы, темы ,№ задания на той же странице тетради на которой будет выполнятся работа;
шағым қалдыра аласыз













