|
Раздел долгосрочного плана: Механическое движение |
Школа: |
|
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Механическое движение и его характеристики. Система отсчета. |
|
|
Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.1. – объяснять смысл понятий – материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; траектория, путь, перемещение. |
|
|
Цели урока: |
Все: Знают термины относительность механического движения, траекторий, пути и перемещения. Многие: Понимают различие и схожести пути и перемещения. Некоторые: Применяют знания при решении качественных задач. |
|
|
Уровень навыков мышления: |
Знание, Понимание, Применение, Анализ, Синтез. |
|
|
Критерий оценивания |
Знают смысл понятий относительность механического движения, траектория, путь и перемещение. Понимают разницу и сходства между путем и перемещением. Применяют знания при решений задач. |
|
|
Языковые задачи |
Лексика, которая включает в себя терминологию и фразы, необходимые для достижения цели обучения предмета:
|
|
|
Привитие к ценностям |
1)Общество Всеобщего Труда прослеживается через совместную работу в группе, которая нацелена на результат. 2) Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. Совместная работа, диалог, коллаборативная среда. |
|
|
Межпредметные связи |
Межпредметная связь с русским языком, синквейн – понятие частей речи (существительное, прилагательное, глагол). Математика при переводе единиц измерения СИ. |
|
|
Предшествующие знания по теме |
Уметь переводить единицы измерения в СИ, понятие материальная точка, система отсчета. |
|
План урока
Ход урока:
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений запланированных на урок |
Записи по упражнениям |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
W (работа с классом) ( 2.5 мин) Приветствие, формирование групп по случайному выбору (ученики вытягивают из корзины карточки с разными цветами и разбиваются на две группы)
W (работа с классом) ( 2.5 мин) Выход на тему: «Механическое движение и его характеристики. Система отсчета» Учитель демонстрирует ученикам слайд для их вовлечения в процесс урока.
1) G (работа в группах) ( 3.5 мин) Перевод единиц измерения в СИ. Ученики должны заполнить пустые ячейки в таблице:
|
Формируют умение сообща выполнять работу, взаимоконтроль. Эмоциональный настрой на работу. Активное вовлечение в тему урока за счет наглядности. Повторение ранее изученного материала. Умение ориентироваться в единицах измерения различных величин.
|
Шляпа с карточками.
Интерактивная доска
Интерактивная доска |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
Изучение нового материала: W (работа с классом) ( 10 мин) Прием «фишбоун» рыбий скелет. Учитель схематично зарисовывает рыбий скелет с объяснением нового материала. Голова - вопрос темы, верхние косточки - основные понятия темы, нижние косточки — суть понятии, хвост – ответ на вопрос.
Выберем какой-нибудь предмет (улицу, дом, машину и так далее) и будем его считать неподвижным. Таким способом можно оценивать движение других тел относительно этого предмета. Предмет, относительно которого оценивается движение других тел, называется телом отсчёта. Перемещение одного тела относительно других тел называют движением. Пример: Водитель в машине не перемещается относительно автомобиля, а перемещается относительно объектов, которые находятся на улице. Движение характеризует линия, по которой движется тело (на плоскости или в пространстве). Пример: Прижми к доске кусочек мела и протащи его по поверхности доски. Мел нарисует линию на доске, по которой перемещается. Форма линии может быть различна. Линию, которую описывает тело при своём движении, называют траекторией движения этого тела.
Длину траектории, по которой движется тело, называют пройденным путём. Пройденный путь - физическая величина. Для его измерения служат единицы длины. 2)W (работа с классом) ( 3 мин) Учителем задаются вопросы высокого и низкого порядка по таксономии Блума: Является ли материальной точкой: а) автомобиль, который въезжает в гараж б) автомобиль, который едет на трассе Павлодар – Омск? а) автомобиль, который въезжает в гараж не является материальной точкой, потому что в данном случае существенны размеры автомобиля; б) автомобиль, который едет на трассе Павлодар – Омск является материальной точкой, потому что размеры автомобиля намного меньше расстояния между городами. 3) G (работа в группах) ( 3.5 мин) Жокей и лошадь: Задание выполняется внутри каждой группы: Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
Правильное решение: 1.В; 2.С; 3.А; 4.E; 5.D. 4) I (Индивидуальная работа) ( 4 мин) Закрепление изученного материала происходит через решение качественной задачи: Семья Петровых на машине отправились на дачу, взяв с собой кошку Марусю и попугая Кешу. По дороге им попались их сосед Максат, который стоял возле ларька с продуктами, мимо которого на мотоцикле проезжал Юра, в том же направлении, что и семья Петровых. Определите в покое или в движении находятся следующие объекты: а) Юра и Маруся; б) Кеша и Максат; в) семья Петровых и продуктовый ларек; г) Маруся и Кеша; д) мотоцикл и машина; е) машина и семья Петровых; ж) Максат и продуктовый ларек.
I (Индивидуальная работа) ( 10 мин) Формативное оценивание.
|
Организовать работу участников в парах или группах, развивать критическое мышление, визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями; Закрепить знания о понятии материальной
точки. Применима в классе небольшой наполняемости, так как необходимо всему коллективу учащихся одновременно ходить по классу, это требует определённой сформированности культуры поведения. Закрепить понятие относительность механического движения. Теория Л.С Выготского зона ближайшего развития используется для закрепления изученного материала, то есть учитель направляет ученика. Корректировка деятельности учителя и учащихся в процессе обучения на основе промежуточных результатов, полученных в процессе обучения. |
Интерактивная доска. Карточки.
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Джуасбаев Болат Дуанбаевич Шағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Механическое движение и его характеристики. Система отсчета.Материал туралы қысқаша түсінік
Знают смысл понятий относительность механического движения, траектория, путь и перемещение. Понимают разницу и сходства между путем и перемещением. Применяют знания при решений задач.
Материалдың қысқаша нұсқасы
План урока
Ход урока:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||



4-6
–
7-9 – 


