Тақырып бойынша 11 материал табылды

Международные отношения в начале XX века.

Материал туралы қысқаша түсінік
материал по всемирной истории
Материалдың қысқаша нұсқасы

Наименование: Раздел 1. Мир в начале ХХ века.


ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН №2


Курс:

1

Группа:

ТМ-18-9, Т-18-9, ХТиП-18-9, Д-18-9, ВТ-18-9

Номер урока (пара)


Специальность, квалификация:

Специальность: 1014000 «Технология машиностроения», 1109000 «Токарное дело и металлообработка (по идам)», 0816000 «Химическая технология и производство», 0402000 «Дизайн (по профилю)», 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)»

Квалификация: 1014023 «Техник-механик», 1109113 «Техник - механик»,_ 0816053 «Техник – лаборант», 0402013 «Дизайнер»,1304043 «Техник - программист»

Наименование

модуля:

Всемирная история

Тема урока:

Международные отношения в начале XX века.

Дата:


Продолжительность:

2 часа

(90 мин)

Место проведения:

ЧУ «Политехнический колледж корпорации «Казахмыс», аудитория №

Цель урока:

Показать причины основных противоречий между великими европейскими державами в конце XIX – начале XX века, спровоцировавших Первую мировую войну.

Задачи урока:

  1. раскрыть особенности международных отношений в мире накануне Первой мировой войны;

  2. развивать и закреплять навыки работы с различными источниками информации: тестом учебника, исторической картой, таблицей;

  3. развивать коммуникативные навыки.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся в результате усвоения темы имеют представление о международных отношениях в начале XX века. Знают причины основных противоречий между великими европейскими державами. Студенты должны владеть навыками самостоятельной работы с нормативной, справочной и учебной литературой.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии:

Наглядно-иллюстративный (презентация), методы учебной работы под руководством преподавателя, методы самостоятельной учебной работы.

Необходимое оборудование и приборы:

  1. Учебно-методический комплекс

  2. Интерактивная доска, мультимедийный проектор.


Дополнительные

источники (литература):

1. Р.Р.Каирбекова, С.В.Тимченко. Всемирная история. Алматы: Мектеп, 2014.

  1. Локтионова О. С. Всемирная история: Алматы: Мектеп, 2011

  2. Кожах метулы К. Всемирная история (начало ХХ-сер. ХХв): Учебник для 10 кл. Алматы. Мектеп, 2014

4 Чупеков А. Всемирная история:Учебник для 10 кл Алматы: Мектеп,2014





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Ход урока

Время (минуты)

Действия преподавателя

1

2

3

1. Организационный этап

2

Приветствие; сверка присутствующих; запись темы урока.

2. Актуализация знаний

20

Опрос студентов по теме: «Страны Европы, США в конце XIX - в начале XX века»

3. Формирование новых знаний и способов деятельности

35

Преподаватель объясняет тему: Международные отношения в начале XX века.

Борьба за уже поделенный мир. Возникновение новых союзов и блоков в Европе. Милитаризация. Англо-бурская война 1899-1901 гг; Русско-японская война 1904-1905 гг. Усиление гнета колониальных стран. Русская революция 1905-1907 гг. Активизация внешней политики Германии. Образование военно-политических блоков; «Тройственный союз», «Антанта». Активизация антиколониального движения зависимых странах. Обострение ситуации на Балканах.

4. Закрепление
новых знаний
и способов деятельности

10

При самостоятельной работе преподаватель учит умениям планировать работу, выполнять ее в должном темпе и осуществлять контроль и самоконтроль.

5. Контроль или самоконтроль усвоения знаний
и способов деятельности

10

Выявление качества и уровня усвоения знаний

6. Выдача домашнего задания

5

Преподаватель проводит инструктаж о выполнении домашнего задания:

Международные отношения в начале XX века.

7. Подведение итогов
занятия и рефлексия

8

Подведение итогов учебного занятия


















Страны Европы, США в конце XIX - в начале XX века

«Историческая разминка».

1. Как называли государства, играющие ведущую роль в международных отношениях? (Великие державы)

2. Какие государства Европы XIX века можно отнести к числу “великих держав”? (Германия, Австро-Венгрия, Россия, Франция, Англия, Италия)

3. Покажите их на карте?

4. Какое название соответствует обозначению общего курса государства в международных делах? (Внешняя политика)

5. Что такое экспансия? (Расширение территории стран при помощи захватов чужих территорий)

6. Что явилось началом экспансии европейцев? (Великие географические открытия)

7. Как называются государства, имеющие колонии? (Метрополии)

8. Что составляло основу расистской теории? (Учение о неравноценности рас. )

9. Какая колония Великобритании была самой богатой? (Индия)

10. Какой полуостров в Европе находился в центре внимания политиков России и Австро-Венгрии? (Балканский)

11. Покажите его на карте.

12. Какое название получили Балканы в конце XIX века? (“Пороховой погреб”)


Во второй половине XIX века значительно меняется политическая карта мира. Появляются единая Италия и единая Германия, стремящиеся участвовать в колониальном разделе мира. Продолжается распад Османской империи, в результате чего независимость получают Болгария, Румыния и Сербия.

К началу XX века крупнейшие мировые державы поделили большую часть Африки и Азии, либо превратив эти территории в свои колонии, либо поставив их в экономическую и политическую зависимость от себя. Колониальные конфликты и споры приводили к обострению международных отношений.

Рост национализма. На Балканах продолжалось формирование национальных государств; ему противодействовали многонациональные империи – Османская и Австро-Венгерская.

В странах Европы чувствовалось приближение войны; государства стремились найти себе союзников в будущей войне. К концу XIX века оформился Тройственный союз, в который вошли Германия, Австро-Венгрия и Италия.

События

1891 г. – Русско-французский союз.

1904 г. – создание союза между Францией и Англией, получившего название Антанта.

1904–1905 гг. – Русско-японская война. Россия потерпела поражение, что было знаком несовершенства русской армии (подробнее см. урок Внешняя политика. Русско-японская война).

1907 г. – к Антанте присоединяется Россия. Окончательно оформились два мощных военно-политических блока – Антанта и Тройственный союз.

1908–1909 гг. – Боснийский кризис. Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину, что угрожало соседней Сербии, рассчитывавшей на помощь России, не решившей идти на конфликт с Австро-Венгрией. Войны удалось избежать, однако международное напряжение возросло (подробнее: Боснийский кризис ).

1912–1913 гг. – Балканские войны. Балканские государства воюют против Османской империи и одерживают победу. Они увеличивают свою территорию, Албания получает независимость. Затем Болгария при поддержке Тройственного союза воюет с Сербией, которую поддерживает Россия, и другими своими бывшими союзниками по антитурецкой коалиции. Очередное нарастание международного напряжения. Балканские войны считаются прелюдией к Первой мировой. (подробнее: Балканские войны).

Заключение

С каждым годом противоречия между государствами становились все сильнее. Во многом это связано с появлением единой Германии – милитаристского государства, стремившегося переделать колониальную систему: потеснить ведущие колониальные державы (Великобританию и Францию). Германская угроза стала стимулом к созданию Антанты, во многом носившей характер оборонительного союза.

На обострение ситуации влияли также интересы экономических элит крупнейших государств, имевших рычаги давления на власть. Они были заинтересованы в расширении рынков сбыта и экономической экспансии, что означало столкновение с интересами государств-конкурентов. Война в то время по-прежнему считалась нормальным способом разрешения подобных противоречий.

Правительства предвидели скорую войну. Они тратили значительные средства на развитие армии, увеличение ее численного состава и создание новых вооружений.


- Зачем этим странам нужны колонии?

(Колонии – это рынки сбыта, дешёвая рабочая сила, источники сырья, доходы в бюджет страны – метрополии)

- Какие устремления стали характерны для внешней политики молодых государств Италии, Германии и Японии?

(агрессивную воинственную)

- Против какой страны, в первую очередь, были направлены усилия Австро-Венгерской империи и Германии?

(Против Франции, так как Германия претендует на первенство в Европе и на французские колонии в Африке. Однако Россия и Англия также не желали усиления Германии и предупредили ее о том, что не дадут разгромить Францию)

Какую внешнюю политику проводила Россия в последней четверти XIX века?

(Военные действия против Турции, в результате которой Россия смогла вернуть себе территории, потерянные в годы Крымской войны)

- Приведите примеры освободительной миссии России по отношению стран и народов Балканского полуострова.

(По Сан – Стефанскому Русско – Турецкому договору образовались самостоятельные целостные государства Черногория, Сербия и Румыния и частично освободилась Болгария)

- Могут ли молодые европейские государства Германия и Италия в одиночку проводить захватническую политику?

(Нет. Появляется необходимость искать себе союзников в борьбе за колонии)

- Какой союз был создан и когда?

(Был создан Тройственный союз в 1882 году).

- Против каких стран был направлен этот союз?

(Тройственный союз был направлен против России и Франции).

- Несмотря на собственные интересы Англия, Франция и Россия вынуждены были пойти на сближение. Какой военный союз был создан в 1904 году между Францией и Англией?

(«Антанта»)

- К какому военному союзу присоединилась Россия?

(Антанта – 1907 гг.).

- Итак, в Европе сложились два военно-политических союза. Каких?

(Тройственный союз и Антанта).

- Какие цели ставили перед собой эти два блока?

(Антанта – сохранение колоний, против Германии; Тройственный союз - борьба за колонии, против Англии и Франции).

- Какими будут отношения между этими блоками?

(Борьба, столкновение)

На схеме рисуются стрелки в обе стороны.

- Какой характер носили эти столкновения?

(Империалистический). Запись в тетрадях нового понятия

- Какая война называется империалистической?

(Война за передел мира).

- Найдите примеры таких войн.

(стр. 254 - 255, учебник)

(Испано-американская война, англо-бурская война, русско-японская война и др.).

- Докажите, что эти войны являются империалистическими.

(Эти войны велись за предел мира, за сферы влияния, не учитывались интересы колоний и т.д.)

Вывод.

- Итак, надежды человечества на мир и покой в наступающем новом XX веке не осуществляются. Первые десятилетия XX века напротив усугубляют противоречия ведущих стран. К каким трагическим события они приведут?

(К первой мировой войны).

- Назовите причины, приведшие к Первой мировой войне.

(Борьба за колониальные владения, борьба за передел мира).

- Можно ли было избежать войны?

(Нет, так как ни одна из стран добровольно не отдала бы свои колонии, свои рынки сбыта. А это в свою очередь и провело к военному столкновению)


Закрепление.

- Попробуйте в тетрадях восстановить схему, которую мы составили на доске. (Один ученик восстанавливает схему на доске)


Shape1










Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
04.01.2019
371
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12