«
|
Раздел: |
Климат: погода и времена года |
Урок №34-35 |
Метеорология – наука о погоде. СОР. |
||||
|
Дата: |
25-29/11/2024 2-6/12/2024 |
ФИО учителя: |
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения |
6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим фразеологические единицы, паронимы, заимствованные слова; 6.3.7.1 – извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников, сопоставляя полученные сведения; ИЯИ: - различать и использовать в устной и письменной речи глаголы І и ІІ спряжения. |
||||||
|
Цель: |
Совершенствование навыков речевой деятельности, основанных на владении системой разно-уровневых языковых средств, соблюдении правил и норм русского литературного языка, правил речевого этикета, что способствует развитию функциональной грамотности учащихся. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы |
Действия педагога |
Учеников |
Оценив |
Ресурсы |
|||
|
Вызов 5 минут |
І. Организационный момент.
|
По цепочке высказывают пожелания. |
Молодцы!!! |
мячик |
|||
|
II. Актуализация знаний. Опрос Д/З: Составьте прогноз погоды на завтра в вашем населённом пункте, опираясь на данный образец и используя интернет-ресурсы. |
Составляют прогноз погоды на завтра в своем населённом пункте, опираясь образец и используя интернет-ресурсы. |
ФО по критериям |
Учебник стр 144 |
||||
|
Мозговой штурм!
|
Сравнивают формы глагола. Объясняют изменения. |
ФООтличный ответ! |
Учебник стр 144 |
||||
|
Сегодня на уроке мы:
ударным, так и безударным личным окончанием;
|
|||||||
|
Осмысление 15 минут |
III. Изучение нового материала Работа с правилом! Грамматическая тема: «Спряжение глаголов»
|
Знакомятся с материалом. Делают выводы. Приводят примеры. Рассматривают таблицу. |
ФО взаимооценка |
Учебник стр 144-145 Таблицы, видео материал. |
|||
|
Работа с правилом! Работа в группах! 1 группа – Спишите. Укажите, к какому спряжению относятся выделенные глаголы. Как вы определили? 2 группа – Спишите. Поставьте ударение в словах. Назовите глаголы с безударными окончаниями. Выделите окончания. Можно ли на слух определить спряжение глаголов с безударным окончанием? |
Списывают. Определяют и указывают спряжение. Списывают. Ставят ударение. Называют глаголы. Выделяют окончания.Отвечают на вопросы. |
ФО по критериям |
Учебник стр 1,2 |
||||
|
Разминка! |
|||||||
|
40 минут |
IV.Освоение изученного материала Работа с текстом! Работа в группах!
|
Читают текст. Выписывают глаголы І, ІІ спряжения. Обозначают окончания. Проверяют. Находят заимствованные слова. Отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы. |
ФО Молодец! 2 звезды + одно пожелание |
Учебник Упр 4, 5 |
|||
|
Работа с правилом!
Запомните: глаголы с приставками относятся к тому же спряжению, что и бесприставочные. |
Образуют глаголы с приставками. Указывают спряжение. |
ФО Отличный ответ! |
Учебник Упр 6 |
||||
|
Работа с текстом!
Работа в группах! Укажите количество глаголов в абзацах. Выпишите глаголы I спряжения. Обозначьте орфограмму. Выпишите глаголы IІ спряжения. Обозначьте орфограмму. |
Читают, озаглавливают текст. Отвечают на ворос. Объясняют. Формулируют «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту. Указывают количество глаголов. Выписывают глаголы I и ІІ спряжения. Обозначьте орфограмму. |
ФО Молодец! 2 звезды + одно пожелание |
Учебник Упр 7 |
||||
|
Рефлексия 15 минут |
V. Закрепление изученного материала. Парная работа!
|
Указывают верные ответы. |
ФО Молодец!! |
Учебник упр 8 |
|||
|
Заполните таблицу. С какими утверждениями вы согласны (+), с какими – не согласны (–)? Объясните, почему (?). |
Ставит знаки? Объясняет причину. |
ФО Верный ответ!!! |
Учебник упр 9 |
||||
|
Подведите итоги по теме «Глагол». Сформулируйте вопросы, используя вопросительные местоимения, и ответьте на них «по цепочке». |
Формулируют вопросы. Отвечают. |
ФО Самопроверка |
Учебник упр 10 |
||||
|
Лексический диктант.
|
Называют одним слово, записывают ответ. |
ФО Верный ответ!!! |
Учебник упр 11 |
||||
|
Д/З 2 минут |
УС.
|
Учебник стр 148 |
|||||
|
Рефлексия 3 минуты |
Обратная связь! «Лестница успеха». Оцените свою работу на каждом этапе урока.
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Метеорология – наука о погоде
Метеорология – наука о погоде
«
|
Раздел: |
Климат: погода и времена года |
Урок №34-35 |
Метеорология – наука о погоде. СОР. |
||||
|
Дата: |
25-29/11/2024 2-6/12/2024 |
ФИО учителя: |
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения |
6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим фразеологические единицы, паронимы, заимствованные слова; 6.3.7.1 – извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников, сопоставляя полученные сведения; ИЯИ: - различать и использовать в устной и письменной речи глаголы І и ІІ спряжения. |
||||||
|
Цель: |
Совершенствование навыков речевой деятельности, основанных на владении системой разно-уровневых языковых средств, соблюдении правил и норм русского литературного языка, правил речевого этикета, что способствует развитию функциональной грамотности учащихся. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы |
Действия педагога |
Учеников |
Оценив |
Ресурсы |
|||
|
Вызов 5 минут |
І. Организационный момент.
|
По цепочке высказывают пожелания. |
Молодцы!!! |
мячик |
|||
|
II. Актуализация знаний. Опрос Д/З: Составьте прогноз погоды на завтра в вашем населённом пункте, опираясь на данный образец и используя интернет-ресурсы. |
Составляют прогноз погоды на завтра в своем населённом пункте, опираясь образец и используя интернет-ресурсы. |
ФО по критериям |
Учебник стр 144 |
||||
|
Мозговой штурм!
|
Сравнивают формы глагола. Объясняют изменения. |
ФООтличный ответ! |
Учебник стр 144 |
||||
|
Сегодня на уроке мы:
ударным, так и безударным личным окончанием;
|
|||||||
|
Осмысление 15 минут |
III. Изучение нового материала Работа с правилом! Грамматическая тема: «Спряжение глаголов»
|
Знакомятся с материалом. Делают выводы. Приводят примеры. Рассматривают таблицу. |
ФО взаимооценка |
Учебник стр 144-145 Таблицы, видео материал. |
|||
|
Работа с правилом! Работа в группах! 1 группа – Спишите. Укажите, к какому спряжению относятся выделенные глаголы. Как вы определили? 2 группа – Спишите. Поставьте ударение в словах. Назовите глаголы с безударными окончаниями. Выделите окончания. Можно ли на слух определить спряжение глаголов с безударным окончанием? |
Списывают. Определяют и указывают спряжение. Списывают. Ставят ударение. Называют глаголы. Выделяют окончания.Отвечают на вопросы. |
ФО по критериям |
Учебник стр 1,2 |
||||
|
Разминка! |
|||||||
|
40 минут |
IV.Освоение изученного материала Работа с текстом! Работа в группах!
|
Читают текст. Выписывают глаголы І, ІІ спряжения. Обозначают окончания. Проверяют. Находят заимствованные слова. Отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы. |
ФО Молодец! 2 звезды + одно пожелание |
Учебник Упр 4, 5 |
|||
|
Работа с правилом!
Запомните: глаголы с приставками относятся к тому же спряжению, что и бесприставочные. |
Образуют глаголы с приставками. Указывают спряжение. |
ФО Отличный ответ! |
Учебник Упр 6 |
||||
|
Работа с текстом!
Работа в группах! Укажите количество глаголов в абзацах. Выпишите глаголы I спряжения. Обозначьте орфограмму. Выпишите глаголы IІ спряжения. Обозначьте орфограмму. |
Читают, озаглавливают текст. Отвечают на ворос. Объясняют. Формулируют «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту. Указывают количество глаголов. Выписывают глаголы I и ІІ спряжения. Обозначьте орфограмму. |
ФО Молодец! 2 звезды + одно пожелание |
Учебник Упр 7 |
||||
|
Рефлексия 15 минут |
V. Закрепление изученного материала. Парная работа!
|
Указывают верные ответы. |
ФО Молодец!! |
Учебник упр 8 |
|||
|
Заполните таблицу. С какими утверждениями вы согласны (+), с какими – не согласны (–)? Объясните, почему (?). |
Ставит знаки? Объясняет причину. |
ФО Верный ответ!!! |
Учебник упр 9 |
||||
|
Подведите итоги по теме «Глагол». Сформулируйте вопросы, используя вопросительные местоимения, и ответьте на них «по цепочке». |
Формулируют вопросы. Отвечают. |
ФО Самопроверка |
Учебник упр 10 |
||||
|
Лексический диктант.
|
Называют одним слово, записывают ответ. |
ФО Верный ответ!!! |
Учебник упр 11 |
||||
|
Д/З 2 минут |
УС.
|
Учебник стр 148 |
|||||
|
Рефлексия 3 минуты |
Обратная связь! «Лестница успеха». Оцените свою работу на каждом этапе урока.
|
||||||
шағым қалдыра аласыз













