|
|
|
Методическая разработка открытого урока
Специальность: 10030300 «Организация питания»
Наименование модуля/дисциплины: «Приготавливать блюда национальных кухонь мира»
Тема урока: «Технологический процесс приготовления блюд итальянской кухни»
Курс: 2, группа: 205
Мастер п/о: Григорьева Е.В.
Дата проведения: ___________
г.Семей
План учебного занятия
«Технологический процесс приготовления блюд итальянской кухни»
(тема занятия)
Наименование модуля/дисциплины:«Приготавливать блюда национальных кухонь мира»
Подготовил мастер п/о:Григорьева Е.В._
"___" _ _202__ года
1. Общие сведения
Курс, группа __2/ 205___
Тип занятия: комбинированный, бинарный
2. Цели, задачи:
-
Ознакомить студентов с историей, особенностями и ассортиментом блюд итальянской кухни.
-
Способствовать формированию навыков классифицировать пасту по видам.
-
Освоить технологический процесс приготовления пасты «Фетучини»,применяя натуральные красители, используя современную технику сервировки и подачи блюд.
Все:
Имеют представление об особенностях итальянской кухни.
Большинство к концу уроку:
Знают блюда итальянской кухни. Классифицируют пасту по видам, имеют навыки приготовления и подачи пасты «Фетучини».
Некоторые:
Умеют самостоятельно готовить пасту «Фетучини», применяя натуральные красители, используя современную технику сервировки блюд, соблюдая температуру подачи.
3. Ожидаемые результаты:
Имеют представление об особенностях итальянской кухни. Перечисляют блюда итальянской кухни. Классифицируют пасту по видам. Умеют самостоятельно готовить пасту «Фетучини», применяя натуральные красители, используя современную технику сервировки и подачи блюд.
4. Необходимые ресурсы: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация к уроку, образцы макаронных изделий,иллюстрации блюд, раздаточный материал – «Виды пасты», натуральные красители,синтетические красители, технологические карты,учебные ресурсы Worldwall, «Padlet», смартфоны студентов, сырье, технологическое оборудование, инвентарь, посуда.
5. Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Ресурсы |
|
I.Организационный момент (2-5мин) II. Вводный инструктаж (45мин) |
1. Приветствие, проверка присутствующих и готовности студентов к уроку п/о. (рапорт старосты) 2. Знакомство с гостем урока. (Нурадиль Нурланович–старший повар ресторана «JQ») Мастер п/о: наш урок я хочу начать с цитаты: «С опытом приходит мастерство». И сегодня оттачивать ваше мастерство мне поможет наш гость старший повар ресторана «JQ» Нурадиль Нурланович. Психологическая установка. Нурадиль Нурланович проводит эмоционально-психологическую установку студентов. 1.Актуализация прежних знаний. (7мин) Мастер п/о:как вы знаете ребята мы с вами изучаем профессиональный модуль «Приготавливать блюда национальных кухонь мира», давайте повторим с вами пройденный материал и я предлагаю сделать это при помощи игры «Найди пару»» (учебный ресурс Worldwall) ФО: оценивание по критериям 2.Сообщение темы и целей урока. (3мин) Мастер п/о: а сейчас ребята, прослушайте мелодию и подумайте какую национальную кухню мы будем сегодня изучать? Звучит музыка, ребята определяют тему урока. Это песня итальянского дуэта Аль Бано и Ромины Пауэр, выпущенная в 1982 году Felicità» в переводе с итал. — «Счастье») Мастер п/о выводит тему урока на экран интерактивной доски. Мастер п/о: ребята откройте тетради и запишите тему урока:«Технологический процесс приготовления блюд итальянской кухни» Цель урока:Изучитьисторию, особенности и ассортимент блюд итальянской кухни. Сформировать навыки классифицировать пасту по видам. Освоить технологический процесс приготовления пасты «Фетучини», применяя натуральные красители, используя современную технику сервировки и подачи блюд. Мастер п/о знакомит студентов с критериями оценивания. |
Презентация Слайд 1 Слайд 2 Учебный ресурс Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 |
|
III.Самостоятельная работа студентов и текущий инструктаж мастера п/о. (4ч55мин) IV.Заключительный инструктаж. (15мин) |
3. Изложение нового материала.(45мин) Мастер п/о: Давайте же рассмотрим особенности национальной итальянской кухни и в этом вопросе нам поможет Агапкина Лиза выступив с докладом. Студентка читает доклад. Мастер п/о: ребята, давайте вместе еще раз перечислим популярные блюда итальянской кухни? Студенты перечисляют блюда, для наглядности на доске вывешиваются иллюстрации блюд. Мастер п/о: как вы знаете самым популярным блюдом Италии, ее визитной карточкой является паста. Какие названия паст вы знаете?(студенты называют) ФО: похвала Давайте же более подробно разберем что такое паста и какие ее виды существуют? Слово «Паста» переводится как тесто для макарон.Паста — общее название всех макаронных изделий. Пасту подразделяют на сухую и свежую. Сухая паста – это паста, высушенная с целью длительного хранения. Классическая итальянская паста изготавливается только из пшеницы твердых сортов и воды. Свежую пасту готовят с добавлением яиц, допускается применение мягких сортов пшеницы и используют сразу по назначению, она не подлежит хранению. Всего насчитывается более 300 видов пасты. Существует шесть основных видов паст: длинные, короткие, фигурные, мелкие, для фарширования, с начинкой. Рассмотрим самые распространенные. Мастер п/о демонстрирует на слайдах виды паст и описывает их характерные черты. Практическое задание. «Какая паста в тарелке?» На партах у студентов лежит раздаточный материал и образцы паст. С опорой на раздаточный материал им необходимо определить название пасты. ФО: оценивание по критериям Таким образом, мы с вами изучили виды паст и научились ее классифицировать. Сегодня на уроке мы будем с Вами готовить пасту «Фетучини» с технологическим процессом которой вас ознакомит Нурадиль Нурланович. Демонстрирует слайды и знакомит студентов с технологией приготовления пасты. Работа с технологической картой. Мастер п/о:ребята обратите внимание на ваших столах лежит инструкционно-технологическая карта приготовления пасты. Внимательно прочитайте и давайте вместе составим алгоритм действий практической работы:
ФО:Оценивание по критериям
Мастер п/о предлагает применить при приготовлении пасты натуральные красители и инструктирует студентов для выполнения ими последующих действий, демонстрируя натуральные пищевые красители.
Мастер п/о: Перед тем как приступить к практической работе давайте ребята ответим на несколько важных вопросов. Мозговой штурм.(Мастер п/о и гость урока поочередно задают вопросы группе) 1.Каким требованиям к качеству должна соответствовать готовая паста «Фетучини»??? 2.В каких тарелках подают пасту в ресторане? 3.Согласно стандартам Ворлдскилс с досками каких цветов вы будете сегодня работать? 4. Какую технику безопасности вы должны соблюдать сегодня на уроке? ФО: оценивание по критериям Мастер п/о знакомит студентов с критериями оценивания (дескриптор) Студенты поделены на 4 бригады. Каждая бригада готовит 4 порции пасты «Фетучини» с применением разных натуральных красителей. 1 целевой обход: проверить организацию рабочих мест студентов. (подготовку продуктов в соответствии с технологической картой). 2 целевой обход: проверить выполнение студентами замеса теста. 3 целевой обход: проверить соблюдение студентами техники безопасности при нарезке продуктов. 4 целевой обход: инструктировать и контролировать приготовление студентами соуса для пасты. 5 целевой обход: оказывать помощь студентам столкнувшихся с трудностями при нарезке теста для пасты. 6 целевой обход: инструктировать студентов при сервировке тарелки и блюда. 7 целевой обход: проверить уборку рабочих мест студентами. 1.Закрепление пройденного материала. «Закончи предложение»
ФО: оценивание по критериям. 2.Подведение итогов практического занятия. 3.Оценивание практических работ студентов в соответствии с дескриптором. 4. Домашнее задание: 1.Выучить технологию приготовления пасты «Фетучини» 2.Решить задачу: Рассчитать количество сырья для приготовления 20 порций пасты «Фетучини» 5. Рефлексия с использованием онлайн-доски Padlet. V. Уборка дежурными учебной мастерской. Отключить оборудование. Осуществлять контроль за дежурными. |
Презентация «Особенности национальной итальянской кухни» Фотографии блюд, магниты Слайд 6 Слайды 7-14 Слайд 15 Раздаточный материал «Виды паст», образцы макаронных изделий (паст) Слайды 16-27 Технологические карты Слайд 28 Слайд 29 Слайд 30 Нагладные пищевые продукты и синт етические красители. Слайд 31 Слайд 32 Слайд 33 Слайд 34 Слайд 35 Слайд 36 Слайд 37 https://padlet.com/elenavladieva/padlet-26lfixq2d3ifexfk |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Методическая разработка открытого урока
Методическая разработка открытого урока
|
|
|
Методическая разработка открытого урока
Специальность: 10030300 «Организация питания»
Наименование модуля/дисциплины: «Приготавливать блюда национальных кухонь мира»
Тема урока: «Технологический процесс приготовления блюд итальянской кухни»
Курс: 2, группа: 205
Мастер п/о: Григорьева Е.В.
Дата проведения: ___________
г.Семей
План учебного занятия
«Технологический процесс приготовления блюд итальянской кухни»
(тема занятия)
Наименование модуля/дисциплины:«Приготавливать блюда национальных кухонь мира»
Подготовил мастер п/о:Григорьева Е.В._
"___" _ _202__ года
1. Общие сведения
Курс, группа __2/ 205___
Тип занятия: комбинированный, бинарный
2. Цели, задачи:
-
Ознакомить студентов с историей, особенностями и ассортиментом блюд итальянской кухни.
-
Способствовать формированию навыков классифицировать пасту по видам.
-
Освоить технологический процесс приготовления пасты «Фетучини»,применяя натуральные красители, используя современную технику сервировки и подачи блюд.
Все:
Имеют представление об особенностях итальянской кухни.
Большинство к концу уроку:
Знают блюда итальянской кухни. Классифицируют пасту по видам, имеют навыки приготовления и подачи пасты «Фетучини».
Некоторые:
Умеют самостоятельно готовить пасту «Фетучини», применяя натуральные красители, используя современную технику сервировки блюд, соблюдая температуру подачи.
3. Ожидаемые результаты:
Имеют представление об особенностях итальянской кухни. Перечисляют блюда итальянской кухни. Классифицируют пасту по видам. Умеют самостоятельно готовить пасту «Фетучини», применяя натуральные красители, используя современную технику сервировки и подачи блюд.
4. Необходимые ресурсы: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация к уроку, образцы макаронных изделий,иллюстрации блюд, раздаточный материал – «Виды пасты», натуральные красители,синтетические красители, технологические карты,учебные ресурсы Worldwall, «Padlet», смартфоны студентов, сырье, технологическое оборудование, инвентарь, посуда.
5. Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Ресурсы |
|
I.Организационный момент (2-5мин) II. Вводный инструктаж (45мин) |
1. Приветствие, проверка присутствующих и готовности студентов к уроку п/о. (рапорт старосты) 2. Знакомство с гостем урока. (Нурадиль Нурланович–старший повар ресторана «JQ») Мастер п/о: наш урок я хочу начать с цитаты: «С опытом приходит мастерство». И сегодня оттачивать ваше мастерство мне поможет наш гость старший повар ресторана «JQ» Нурадиль Нурланович. Психологическая установка. Нурадиль Нурланович проводит эмоционально-психологическую установку студентов. 1.Актуализация прежних знаний. (7мин) Мастер п/о:как вы знаете ребята мы с вами изучаем профессиональный модуль «Приготавливать блюда национальных кухонь мира», давайте повторим с вами пройденный материал и я предлагаю сделать это при помощи игры «Найди пару»» (учебный ресурс Worldwall) ФО: оценивание по критериям 2.Сообщение темы и целей урока. (3мин) Мастер п/о: а сейчас ребята, прослушайте мелодию и подумайте какую национальную кухню мы будем сегодня изучать? Звучит музыка, ребята определяют тему урока. Это песня итальянского дуэта Аль Бано и Ромины Пауэр, выпущенная в 1982 году Felicità» в переводе с итал. — «Счастье») Мастер п/о выводит тему урока на экран интерактивной доски. Мастер п/о: ребята откройте тетради и запишите тему урока:«Технологический процесс приготовления блюд итальянской кухни» Цель урока:Изучитьисторию, особенности и ассортимент блюд итальянской кухни. Сформировать навыки классифицировать пасту по видам. Освоить технологический процесс приготовления пасты «Фетучини», применяя натуральные красители, используя современную технику сервировки и подачи блюд. Мастер п/о знакомит студентов с критериями оценивания. |
Презентация Слайд 1 Слайд 2 Учебный ресурс Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 |
|
III.Самостоятельная работа студентов и текущий инструктаж мастера п/о. (4ч55мин) IV.Заключительный инструктаж. (15мин) |
3. Изложение нового материала.(45мин) Мастер п/о: Давайте же рассмотрим особенности национальной итальянской кухни и в этом вопросе нам поможет Агапкина Лиза выступив с докладом. Студентка читает доклад. Мастер п/о: ребята, давайте вместе еще раз перечислим популярные блюда итальянской кухни? Студенты перечисляют блюда, для наглядности на доске вывешиваются иллюстрации блюд. Мастер п/о: как вы знаете самым популярным блюдом Италии, ее визитной карточкой является паста. Какие названия паст вы знаете?(студенты называют) ФО: похвала Давайте же более подробно разберем что такое паста и какие ее виды существуют? Слово «Паста» переводится как тесто для макарон.Паста — общее название всех макаронных изделий. Пасту подразделяют на сухую и свежую. Сухая паста – это паста, высушенная с целью длительного хранения. Классическая итальянская паста изготавливается только из пшеницы твердых сортов и воды. Свежую пасту готовят с добавлением яиц, допускается применение мягких сортов пшеницы и используют сразу по назначению, она не подлежит хранению. Всего насчитывается более 300 видов пасты. Существует шесть основных видов паст: длинные, короткие, фигурные, мелкие, для фарширования, с начинкой. Рассмотрим самые распространенные. Мастер п/о демонстрирует на слайдах виды паст и описывает их характерные черты. Практическое задание. «Какая паста в тарелке?» На партах у студентов лежит раздаточный материал и образцы паст. С опорой на раздаточный материал им необходимо определить название пасты. ФО: оценивание по критериям Таким образом, мы с вами изучили виды паст и научились ее классифицировать. Сегодня на уроке мы будем с Вами готовить пасту «Фетучини» с технологическим процессом которой вас ознакомит Нурадиль Нурланович. Демонстрирует слайды и знакомит студентов с технологией приготовления пасты. Работа с технологической картой. Мастер п/о:ребята обратите внимание на ваших столах лежит инструкционно-технологическая карта приготовления пасты. Внимательно прочитайте и давайте вместе составим алгоритм действий практической работы:
ФО:Оценивание по критериям
Мастер п/о предлагает применить при приготовлении пасты натуральные красители и инструктирует студентов для выполнения ими последующих действий, демонстрируя натуральные пищевые красители.
Мастер п/о: Перед тем как приступить к практической работе давайте ребята ответим на несколько важных вопросов. Мозговой штурм.(Мастер п/о и гость урока поочередно задают вопросы группе) 1.Каким требованиям к качеству должна соответствовать готовая паста «Фетучини»??? 2.В каких тарелках подают пасту в ресторане? 3.Согласно стандартам Ворлдскилс с досками каких цветов вы будете сегодня работать? 4. Какую технику безопасности вы должны соблюдать сегодня на уроке? ФО: оценивание по критериям Мастер п/о знакомит студентов с критериями оценивания (дескриптор) Студенты поделены на 4 бригады. Каждая бригада готовит 4 порции пасты «Фетучини» с применением разных натуральных красителей. 1 целевой обход: проверить организацию рабочих мест студентов. (подготовку продуктов в соответствии с технологической картой). 2 целевой обход: проверить выполнение студентами замеса теста. 3 целевой обход: проверить соблюдение студентами техники безопасности при нарезке продуктов. 4 целевой обход: инструктировать и контролировать приготовление студентами соуса для пасты. 5 целевой обход: оказывать помощь студентам столкнувшихся с трудностями при нарезке теста для пасты. 6 целевой обход: инструктировать студентов при сервировке тарелки и блюда. 7 целевой обход: проверить уборку рабочих мест студентами. 1.Закрепление пройденного материала. «Закончи предложение»
ФО: оценивание по критериям. 2.Подведение итогов практического занятия. 3.Оценивание практических работ студентов в соответствии с дескриптором. 4. Домашнее задание: 1.Выучить технологию приготовления пасты «Фетучини» 2.Решить задачу: Рассчитать количество сырья для приготовления 20 порций пасты «Фетучини» 5. Рефлексия с использованием онлайн-доски Padlet. V. Уборка дежурными учебной мастерской. Отключить оборудование. Осуществлять контроль за дежурными. |
Презентация «Особенности национальной итальянской кухни» Фотографии блюд, магниты Слайд 6 Слайды 7-14 Слайд 15 Раздаточный материал «Виды паст», образцы макаронных изделий (паст) Слайды 16-27 Технологические карты Слайд 28 Слайд 29 Слайд 30 Нагладные пищевые продукты и синт етические красители. Слайд 31 Слайд 32 Слайд 33 Слайд 34 Слайд 35 Слайд 36 Слайд 37 https://padlet.com/elenavladieva/padlet-26lfixq2d3ifexfk |
шағым қалдыра аласыз













