Мир, созданный трудом

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Мир, созданный трудом

Материал туралы қысқаша түсінік
130 бұйрықпен жазылған ҚМЖ, қазақ мектептерінде оқытылатын орыс тілі мен әдебиеті пәнінің 8 сыныбында пайдалануға ықпал етеді.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Краткосрочный план


Раздел ІІІ. Мир труда

Школа:

Дата:

ФИО педагога:

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: Мир, созданный трудом

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.3.1 – понимать содержание; прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

8.2.1.1 – владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами);

8.2.2.1 – пересказывать содержание текста с творческими дополнениями;

Цель урока

различает содержание прозаических и поэтических произведений, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

показывает умение владение словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами;

пересказывает содержание текста с творческими дополнениями;

Ход урока

Этапы урока/ время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

І.Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

  • Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?

  • Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

ІІ.Актуализация знаний.

О чём вам говорят данные фразеологизмы: мастер на все руки, народный умелец, золотые руки, умелые руки, геркулесов труд, дело не станет? Объясните их смысл.

Угадайте, о чем мы сегодня будем говорить.

Настраиваются на положительный настрой урока.









Учащиеся определяют тему урока











Словесная оценка учителя












учебник

картинки

Середина урока

ІІІ.Изучение нового материала.

Упр. 1. Прочитайте выразительно данные высказывания. Какая мысль их объединяет?

Ничто в жизни не достается без большого труда.

Наш мир создан не словом, а деянием, трудом.

Метод «Чтение с пометками

Упр. 2. Чтение текста «Паук, муравей и ласточка».

(П) Разыграйте диалог между отцом и сыном по ролям, передавая голосом настроение героев.

Учимся применять правило!

Подлежащее – это главный член предложения, который вместе со сказуемым составляет грамматическую основу, обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? что? Чаще всего подлежащее выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже.


Физминутка

Лингвистический тренинг

1) Задание «Мозаика». Соберите предложения и подчеркните грамматическую основу. Определите способы выражения подлежащего.

2) Задание «Конструктор». Представьте лингвистическую информацию по теме «Способы выражения подлежащего» в виде схемы.

3) Задание «Выбирай». Cоедините пословицы


ІV. Освоение изученного материала.

Работа в группах. Лидерам групп раздаются оценочные листы, они будут записывать и оценивать членов группы.

Задания для первой группы:

1.Упр.3. Спишите, расставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Обозначьте грамматическую основу предложений. Укажите, чем выражены подлежащие.

2.Упр.5. Спишите пословицы. Докажите, что выделенные подлежащие выражены прилагательным в значении существительного. Объясните смысл пословиц.

3.Упр.9. Спишите, подчеркивая подлежащие. Какой частью речи они выражены.

Задания для второй группы:

1.Упр.6. Заполните таблицу в тетради примерами из упражнения.

2.Упр.8. Раскройте скобки. Составьте распространенные предложения со следующими сочетаниями количественных числительных с существительными в роли подлежащего. Обозначьте грамматическую основу полученных предложений.

3.Упр.11. Прочитайте предложения. Назовите произведения и их авторов. Спешите предложения с подлежащим, выраженным: а) существительным в и.п.; б) местоимением в и.п.; в) словосочетанием.


V. Закрепление изученного материала.

Упр. 12. Прочитайте. Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Что особенно запомнилось? Объясните смысл этого стихотворения. Сформулируйте его основную мысль.

Упр.13. Соотнесите слово и его значение.


- прочитает высказывания;

- объясняет мысль их объединения




- читает текст;

- разыграет диалог;



- изучает правило












- собирает предложения;



- представляет информацию в виде схемы;




- соединяет пословицы;







- выпишет, раставляя пропущенные буквы;

- раскрывает скобки;

- указывает чем выражены подлежащее;


- выпишет пословицы;

- объясняет смысл пословиц;




- выпишет подчеркивая подлежащее;

- находит какой частью речи выражены;


- заполняет таблицу;


- раскрывает скобки;

- составит распространненые предложения;

- обозначает грамматическую основу;




- прочитает предложения;

- называет произведения и их авторов;

- распределяет предложения по группам;





- объясняет смысль стихотворение;

- сформулирует его основную мысль;




- соотносит слово и его значение


взаимооценка

1 балл




Стратегия «Стикер»

1 балл


Словесная оценка учителя










Словесная оценка учителя












Взаимооценка

7 балл


























Самооценка

2 балла




1 балл


учебник





учебник




учебник












учебник














учебник

рабочая тетрадь









учебник

рабочая тетрадь














Учебник

Карточки


Конец урока

Домашнее задание

Упр.14. Какое из данных утверждений верное?


Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

Сегодня я узнал… Я научился…

Меня удивило…

У меня получилось… Было трудно…

Я смог … Я понял, что…

Я теперь могу…

Меня удивило… Мне захотелось…


Рефлексивный лист, стикеры



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
31.01.2025
84
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі