Сабағының конспект – жоспары
План – конспект урока № 1
Күні.Дата:
Сабақтың тақырыбы
Тема урока: музыкальный этикет. Знакомый незнакомец. (сл №1)
Мақсаты, Образовательная: 1.1. Закрепить знания уч – ся о правилах общения с музыкой.
-
Закрепить знания уч – ся полученные во втором классе.
-
Познакомить уч – ся спроизведением А.Вивальди «Лето» из цикла «Времена года».
Тәрбиелік, Развивающая: развивать внимание, слух, память, общеучебные навыки, ритм, восприятие, умение сравнивать два произведения, вокально хоровые навыки.
Дамытушыпық, Воспитательная: воспитывать интерес к музыкальному искусству, эстетические чувства.
Сабақ тұрі.
Тип урока: комбинированный
Әдіс-тәсілдер.Методы: перцептивный, наглядный, репродуктивный, наблюдение за музыкой, сравнения, обобщения, эмоциональной траматургии, музыкальной импровизации.
Музыкалық материал.
Музыкальный материал: гимн РК, «Музыкальный ящик» Свиридов, «Лето»2 ч, 3 ч Вивальди, песня «Осень» сл. В. Балахоньковой муз. М. Прокопьевой, «Вальс цветов» П.Чайковский, «В пещере горного короля» Э.Григ,
Тақырып құралда.
Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, презентация, рабочая тетрадь, учебник 3класс
Сабақ барысы:
Музыкальное приветствие.
Ұйымдастыру уақыты
I Организационный момент.
II. Сообщение темы.
Өткен материалдарды қайталау
III. Повторение пройденного материала.
-
Исполнение гимна РК (сл №2 текст)
-
Вспоминаем музыкальный этикет. (сл №3 текст)
-
Музыкальная шкатулка. (сл №4 )
Шкатулка наша тайнами и песнями полна,
Секреты музыкальные
Откроет нам она
Ты,шкатулка, открывайся,
Очень просим постарайся.
...Шкатулка музыкальная –
Наш старый добрый друг –
Мелодию хрустальную
Рассыпала вокруг.
-
«Вальс цветов» П.Чайковский (СЛ 5)
-
«В пещере горного короля» Э.Григ
-
Вспомнить название произведений, национальную пренадлежность
(здесь живут герои второго класса)
-
Определить средства музыкальной выразительности (учеб. стр 119)
V. Жана тақырып Новая тема.
(Сл № 6, портрет Вивальди)
Кто вспомнит имя этого композитора?
Да, это итальянский композитор Антонио Вивальди. Его часто называют «музыкальным художником», потому, что 300 лет тому назад он создал прекрасные произведения для скрипки со струнным оркестром – это «Осень», «Зима», «Весна», «Лето» объединенным общим названием «Времена года». (сл №7). К своим произведениям Вивальди создал стихи – сонеты.
(перед прослушиванием произведения «Лето» учитель читает стихотворение «Лето»)
В полях лениво стадо бродит.
От тяжкого, удушливого зноя
Страдает, сохнет все в природе,
Томится жаждой все живое.
Кукушки голос звонко и призывно
Доносится из леса. Нежный разговор
Щегол и горлица ведут неторопливо,
И теплым ветром напоен простор.
Вдруг налетает страстный и могучий
Борей, взрывая тишины покой.
Вокруг темно,.. злых мошек тучи.
И плачет пастушок, застигнутый грозой.
Восприятие произведения «Лето» 2 часть Вивальди.(Сл № 8)
-
Определить настроение.
-
Подобрать репродукции художников к настроению этого произведения. (сл № 8)
-
Восприятие произведения «Лето» 3 часть Вивальди.(Сл № 9)
-
Подобрать репродукции художников к настроению этого произведения
Музыкальная разминка.
Еще одно лето, короткое лето,
Как будто по нотам разыграно, спето.
Начало его было ярким, зовущим,
Куда – то, зачем – то, в какие – то кущи,
Вот ливень промчался с литаврами грома,
И лес отозвался органом огромным.
Затих уроган, только ягодки – нотки,
Как слезы, блестят на рябине сиротке...
-
Объяснить значение незнакомых слов.
Знакомство с песней «Осень» сл. В. Балахоньковой муз. М. Прокопьевой. (Сл № 10)
-
Определить строение песни (есть ли вступление, куплет, припев, окончание.
Жататту Разучивание главной мелодии.
Игра «Сколько нас поет».
VI. 1. Какие произведения мы вспомнили с прошлого года?
2. С какими произведениями познакомились сегодня на уроке?
3. Назовите фамилию композитора пьесы «Лето».
VII. Сабақты қорытындылау Итог: сегодня нам предоставилась возможность встретиться с уже знакомым нам композитором А.Вивальди. Мне было приятно что вы узнали этого замечательного итальянского композитора. В прошлом году мы слушали «Осень», а сегодня познакомились еще с одним временем года «Лето». На этом наше знакомство не заканчивается.
Басалау. Оценки
Үйге тапсырма беру
VIII. Домашнее задание: Прочитать стр 4 – 9.
Рабочая тетрадь стр 4. Раскрасить иллюстрацию к музыкальному произведению «Лето», передавая красками изменения настроения музыки. (Сл №11)
3
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
музыкальный этикет
музыкальный этикет
Сабағының конспект – жоспары
План – конспект урока № 1
Күні.Дата:
Сабақтың тақырыбы
Тема урока: музыкальный этикет. Знакомый незнакомец. (сл №1)
Мақсаты, Образовательная: 1.1. Закрепить знания уч – ся о правилах общения с музыкой.
-
Закрепить знания уч – ся полученные во втором классе.
-
Познакомить уч – ся спроизведением А.Вивальди «Лето» из цикла «Времена года».
Тәрбиелік, Развивающая: развивать внимание, слух, память, общеучебные навыки, ритм, восприятие, умение сравнивать два произведения, вокально хоровые навыки.
Дамытушыпық, Воспитательная: воспитывать интерес к музыкальному искусству, эстетические чувства.
Сабақ тұрі.
Тип урока: комбинированный
Әдіс-тәсілдер.Методы: перцептивный, наглядный, репродуктивный, наблюдение за музыкой, сравнения, обобщения, эмоциональной траматургии, музыкальной импровизации.
Музыкалық материал.
Музыкальный материал: гимн РК, «Музыкальный ящик» Свиридов, «Лето»2 ч, 3 ч Вивальди, песня «Осень» сл. В. Балахоньковой муз. М. Прокопьевой, «Вальс цветов» П.Чайковский, «В пещере горного короля» Э.Григ,
Тақырып құралда.
Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, презентация, рабочая тетрадь, учебник 3класс
Сабақ барысы:
Музыкальное приветствие.
Ұйымдастыру уақыты
I Организационный момент.
II. Сообщение темы.
Өткен материалдарды қайталау
III. Повторение пройденного материала.
-
Исполнение гимна РК (сл №2 текст)
-
Вспоминаем музыкальный этикет. (сл №3 текст)
-
Музыкальная шкатулка. (сл №4 )
Шкатулка наша тайнами и песнями полна,
Секреты музыкальные
Откроет нам она
Ты,шкатулка, открывайся,
Очень просим постарайся.
...Шкатулка музыкальная –
Наш старый добрый друг –
Мелодию хрустальную
Рассыпала вокруг.
-
«Вальс цветов» П.Чайковский (СЛ 5)
-
«В пещере горного короля» Э.Григ
-
Вспомнить название произведений, национальную пренадлежность
(здесь живут герои второго класса)
-
Определить средства музыкальной выразительности (учеб. стр 119)
V. Жана тақырып Новая тема.
(Сл № 6, портрет Вивальди)
Кто вспомнит имя этого композитора?
Да, это итальянский композитор Антонио Вивальди. Его часто называют «музыкальным художником», потому, что 300 лет тому назад он создал прекрасные произведения для скрипки со струнным оркестром – это «Осень», «Зима», «Весна», «Лето» объединенным общим названием «Времена года». (сл №7). К своим произведениям Вивальди создал стихи – сонеты.
(перед прослушиванием произведения «Лето» учитель читает стихотворение «Лето»)
В полях лениво стадо бродит.
От тяжкого, удушливого зноя
Страдает, сохнет все в природе,
Томится жаждой все живое.
Кукушки голос звонко и призывно
Доносится из леса. Нежный разговор
Щегол и горлица ведут неторопливо,
И теплым ветром напоен простор.
Вдруг налетает страстный и могучий
Борей, взрывая тишины покой.
Вокруг темно,.. злых мошек тучи.
И плачет пастушок, застигнутый грозой.
Восприятие произведения «Лето» 2 часть Вивальди.(Сл № 8)
-
Определить настроение.
-
Подобрать репродукции художников к настроению этого произведения. (сл № 8)
-
Восприятие произведения «Лето» 3 часть Вивальди.(Сл № 9)
-
Подобрать репродукции художников к настроению этого произведения
Музыкальная разминка.
Еще одно лето, короткое лето,
Как будто по нотам разыграно, спето.
Начало его было ярким, зовущим,
Куда – то, зачем – то, в какие – то кущи,
Вот ливень промчался с литаврами грома,
И лес отозвался органом огромным.
Затих уроган, только ягодки – нотки,
Как слезы, блестят на рябине сиротке...
-
Объяснить значение незнакомых слов.
Знакомство с песней «Осень» сл. В. Балахоньковой муз. М. Прокопьевой. (Сл № 10)
-
Определить строение песни (есть ли вступление, куплет, припев, окончание.
Жататту Разучивание главной мелодии.
Игра «Сколько нас поет».
VI. 1. Какие произведения мы вспомнили с прошлого года?
2. С какими произведениями познакомились сегодня на уроке?
3. Назовите фамилию композитора пьесы «Лето».
VII. Сабақты қорытындылау Итог: сегодня нам предоставилась возможность встретиться с уже знакомым нам композитором А.Вивальди. Мне было приятно что вы узнали этого замечательного итальянского композитора. В прошлом году мы слушали «Осень», а сегодня познакомились еще с одним временем года «Лето». На этом наше знакомство не заканчивается.
Басалау. Оценки
Үйге тапсырма беру
VIII. Домашнее задание: Прочитать стр 4 – 9.
Рабочая тетрадь стр 4. Раскрасить иллюстрацию к музыкальному произведению «Лето», передавая красками изменения настроения музыки. (Сл №11)
3
шағым қалдыра аласыз













