КГУ «Школа – лицей №5»
Краткосрочный (поурочный) план классного часа по программе
«Досболlike»
|
Ф.И.О педагога: |
А.С.Мухамбедиярова |
|||||
|
Дата: |
12.03.2026 |
|||||
|
Класс: 1г |
Количество присутствующих: 20 |
Количество отсутствующих: нет |
||||
|
Тема урока: |
«Наша солидарность в нашей дружбе» |
|||||
|
Цели урока: |
научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях; дать понятие дружбы; ознакомить с правилами дружбы; учить
доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять
радости и печали; развивать умения аргументировать свою точку зрения. |
|||||
|
Ценности воспитания |
Тәуелсіздік және Отаншылдық |
|||||
|
Цитаты недели |
«Отан үшін отқа түс – күймейсің» |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 3 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Звучит Гимн Республики Казахстан
Всем привет мои друзья Сегодня очень увлекательный урок! Мы будем на уроке думать? (Да.) – А может, будем спать? (Нет.) – Мы будем рассуждать? (Да.) – А в облаках летать? (Нет.) – Друг другу будем помогать? (Да.) – Проверим готовность к уроку |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
Музыка Презентация |
||
|
2. Середина урока. 12 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Я думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом. У нас кроме меня есть ещё гости, давайте улыбнемся им, чтобы и у них на душе было хоть чуточку, но радостнее. Успехов вам и удачи! - Какие качества вам понадобятся, чтобы урок состоялся? (Трудолюбие, старание, внимание, сообразительность, наблюдательность). - С каким настроением мы начнём классный час? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают смайлики – «настроение»)
II. Сообщение темы классного
часа.
Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам Поделить мы рады! Только ссориться друзьям Никогда не надо!
Дружба – это дар нам свыше, Дружба – это свет в окне; Друг всегда тебя услышит, Он не бросит и в беде.
Учитель. О чём будет наш разговор, мы узнаем, разгадав слово. (Буквы написаны на облаках в разброс. Появляется ключевое слово «Дружба» на облачках). - И так, мы отгадали ключевое слово. Сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Итак, тема нашего классного часа “Дружба – чудесное слово” - Какое прекрасное слово – “дружба”! - О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли поэты и писатели, учёные и философы, крестьяне и дворяне. Например, философ Сократ писал так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”. Сегодня мы поговорим дружбе и поставим перед собой какие цели? Что мы должны узнать? -Что такое дружба, -Каким должен быть настоящий друг -И постараемся сформулировать правила дружбы. III. Основная
часть. На экране появляется четверостишие: Дружба –
главное чудо, всегда -как вы думаете, что такое дружба? (ответы детей) -А вот так толкуется значение слова «Дружба» в словаре В.И. Даля, который всю жизнь посвятил собиранию слов. «Дружба это близкие отношения, взаимное доверие, привязанность друг к другу, общие интересы». Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. 1 сентября 2025 года вы впервые переступили порог нашей школы и стали первоклассниками. У нас сформировался новый коллектив учащихся 1 «г» класса. За это короткое время вы нашли себе друзей и успели уже подружиться. -А сейчас послушаем стихотворение о школьной дружбе, которые прочитают учащиеся нашего класса: С другом разделю все вместе, С другом буду всегда честен. Если в чём-то я не прав, Друг поможет - он не враг. В обиду друга я не дам, Не променяю, не предам. От того беги скорей, Кто чернит своих друзей. Обижаться не спешу, Школьной дружбой дорожу. Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем. А теперь, давайте приоткроем дверь, одного из класса и послушаем об одном случае из школьной жизни . Сценка Учитель: Кто кого обидел первым? 1-ый мальчик: Он меня! 2-ой мальчик: Нет, он меня! Учитель: Кто кого ударил первым? 1-ый мальчик: Он меня! 2-ой мальчик: Нет, он меня! Учитель: Вы же раньше так дружили! 1-ый мальчик: Я дружил! 2-ой мальчик: И я дружил! Учитель: Что же вы не поделили? 1-ый мальчик: Я забыл. 2-ой мальчик: И я забыл. Учитель: Если ты за что- либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись! Будьте дружными! Вывод на доске: не злись, умей прощать 2 Ведущий: Ребята а у Вас есть друзья? (Да).Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт на земле один раз, поэтому нужно каждый день творить добро, но не так как в стихотворении, которое расскажет нам следующий ученик. Ученик: Друг напомнил мне вчера, Сколько сделал мне добра. Карандаш мне дал однажды, Я в тот день забыл пенал, В стенгазете, чуть не в каждой, Обо мне упоминал. Я упал и весь промок, Он мне высохнуть помог. Он для милого дружка Не жалел и пирожка. Откусить мне дал когда-то, А теперь представил счёт. Не влечёт меня, ребята, Больше к другу не влечёт. 1 Ведущий: Как вы думаете, можно ли этих героев назвать настоящими друзьями?(Нет!).Почему?(Они дружат тогда, когда им выгодно). Если у людей одинаковые интересы, вкусы, или нравятся им одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой, верной, долгой. Вывод: дружить нужно не ради выгоды. Притча о дружбе. Какой вывод можно сделать? -обиды нужно забывать и прощать своим друзьям, а то доброе, что они делают нужно помнить всегда. Физминутка. Встаньте дети, Встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг. Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь. Руки к солнцу протянули, Лучики поймали и к груди скорей прижали. С этим лучиком в груди Ты на мир ясней гляди. Учитель: Ну что, мы уже можешь нам сказать, каким должен быть настоящий друг? -сейчас вы будете работать в группах. Вы должны собрать слова из букв и слогов на лепестках, а потом мы соберем цветы.
Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, у вас должны быть хорошие качества для дружбы. - А сейчас я предлагаю вам рассказать про своего лучшего друга. Кто хочет рассказать? План презентации о своем друге: Расскажи, как зовут твоего друга? Сколько ему лет? Он учится в школе или ходит в детский сад? Почему ты считаешь его лучшим другом? (ответ по поднятой руке) - Все ваши рассказы очень интересные, мы рады, что у вас такие воспитанные, добрые, отзывчивые друзья! Пословицы собери: Работа в приложении пликерс. - Нет друга - ищи, а нашёл – береги. (беги, стереги) - Один за всех и все за одного. (за тех, за этих, за одного) Чтобы не потерять друга нужно соблюдать правила дружбы.
Учитель: Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги». Рефлексия. - О чем мы сегодня говорили? -Что узнали? -Что такое дружба? Дерево чувств: -зелёное яблоко -Жёлтое яблоко -красное яблоко |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Отвечают на поставленные вопросы Дескриптор: Дети играют в игру Дескриптор: Отвечают на поставленные вопросы Дескриптор: Учащиеся слушают учителя.
Дескриптор: Рассматривают рисунки, отвечают на поставленные вопросы, работают Дескриптор: Рассматривают рисунки, отвечают на поставленные вопросы, работают в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. |
Оценивают работу
Оценивают работу сердечками
|
Учебник картинки Картинки смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. |
||
|
3. Конец урока. 5 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу .
|
Дескриптор: Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Наша солидарность в нашей дружбе"
"Наша солидарность в нашей дружбе"
КГУ «Школа – лицей №5»
Краткосрочный (поурочный) план классного часа по программе
«Досболlike»
|
Ф.И.О педагога: |
А.С.Мухамбедиярова |
|||||
|
Дата: |
12.03.2026 |
|||||
|
Класс: 1г |
Количество присутствующих: 20 |
Количество отсутствующих: нет |
||||
|
Тема урока: |
«Наша солидарность в нашей дружбе» |
|||||
|
Цели урока: |
научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях; дать понятие дружбы; ознакомить с правилами дружбы; учить
доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять
радости и печали; развивать умения аргументировать свою точку зрения. |
|||||
|
Ценности воспитания |
Тәуелсіздік және Отаншылдық |
|||||
|
Цитаты недели |
«Отан үшін отқа түс – күймейсің» |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 3 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Звучит Гимн Республики Казахстан
Всем привет мои друзья Сегодня очень увлекательный урок! Мы будем на уроке думать? (Да.) – А может, будем спать? (Нет.) – Мы будем рассуждать? (Да.) – А в облаках летать? (Нет.) – Друг другу будем помогать? (Да.) – Проверим готовность к уроку |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
Музыка Презентация |
||
|
2. Середина урока. 12 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Я думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом. У нас кроме меня есть ещё гости, давайте улыбнемся им, чтобы и у них на душе было хоть чуточку, но радостнее. Успехов вам и удачи! - Какие качества вам понадобятся, чтобы урок состоялся? (Трудолюбие, старание, внимание, сообразительность, наблюдательность). - С каким настроением мы начнём классный час? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают смайлики – «настроение»)
II. Сообщение темы классного
часа.
Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам Поделить мы рады! Только ссориться друзьям Никогда не надо!
Дружба – это дар нам свыше, Дружба – это свет в окне; Друг всегда тебя услышит, Он не бросит и в беде.
Учитель. О чём будет наш разговор, мы узнаем, разгадав слово. (Буквы написаны на облаках в разброс. Появляется ключевое слово «Дружба» на облачках). - И так, мы отгадали ключевое слово. Сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Итак, тема нашего классного часа “Дружба – чудесное слово” - Какое прекрасное слово – “дружба”! - О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли поэты и писатели, учёные и философы, крестьяне и дворяне. Например, философ Сократ писал так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”. Сегодня мы поговорим дружбе и поставим перед собой какие цели? Что мы должны узнать? -Что такое дружба, -Каким должен быть настоящий друг -И постараемся сформулировать правила дружбы. III. Основная
часть. На экране появляется четверостишие: Дружба –
главное чудо, всегда -как вы думаете, что такое дружба? (ответы детей) -А вот так толкуется значение слова «Дружба» в словаре В.И. Даля, который всю жизнь посвятил собиранию слов. «Дружба это близкие отношения, взаимное доверие, привязанность друг к другу, общие интересы». Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. 1 сентября 2025 года вы впервые переступили порог нашей школы и стали первоклассниками. У нас сформировался новый коллектив учащихся 1 «г» класса. За это короткое время вы нашли себе друзей и успели уже подружиться. -А сейчас послушаем стихотворение о школьной дружбе, которые прочитают учащиеся нашего класса: С другом разделю все вместе, С другом буду всегда честен. Если в чём-то я не прав, Друг поможет - он не враг. В обиду друга я не дам, Не променяю, не предам. От того беги скорей, Кто чернит своих друзей. Обижаться не спешу, Школьной дружбой дорожу. Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем. А теперь, давайте приоткроем дверь, одного из класса и послушаем об одном случае из школьной жизни . Сценка Учитель: Кто кого обидел первым? 1-ый мальчик: Он меня! 2-ой мальчик: Нет, он меня! Учитель: Кто кого ударил первым? 1-ый мальчик: Он меня! 2-ой мальчик: Нет, он меня! Учитель: Вы же раньше так дружили! 1-ый мальчик: Я дружил! 2-ой мальчик: И я дружил! Учитель: Что же вы не поделили? 1-ый мальчик: Я забыл. 2-ой мальчик: И я забыл. Учитель: Если ты за что- либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись! Будьте дружными! Вывод на доске: не злись, умей прощать 2 Ведущий: Ребята а у Вас есть друзья? (Да).Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт на земле один раз, поэтому нужно каждый день творить добро, но не так как в стихотворении, которое расскажет нам следующий ученик. Ученик: Друг напомнил мне вчера, Сколько сделал мне добра. Карандаш мне дал однажды, Я в тот день забыл пенал, В стенгазете, чуть не в каждой, Обо мне упоминал. Я упал и весь промок, Он мне высохнуть помог. Он для милого дружка Не жалел и пирожка. Откусить мне дал когда-то, А теперь представил счёт. Не влечёт меня, ребята, Больше к другу не влечёт. 1 Ведущий: Как вы думаете, можно ли этих героев назвать настоящими друзьями?(Нет!).Почему?(Они дружат тогда, когда им выгодно). Если у людей одинаковые интересы, вкусы, или нравятся им одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой, верной, долгой. Вывод: дружить нужно не ради выгоды. Притча о дружбе. Какой вывод можно сделать? -обиды нужно забывать и прощать своим друзьям, а то доброе, что они делают нужно помнить всегда. Физминутка. Встаньте дети, Встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг. Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь. Руки к солнцу протянули, Лучики поймали и к груди скорей прижали. С этим лучиком в груди Ты на мир ясней гляди. Учитель: Ну что, мы уже можешь нам сказать, каким должен быть настоящий друг? -сейчас вы будете работать в группах. Вы должны собрать слова из букв и слогов на лепестках, а потом мы соберем цветы.
Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, у вас должны быть хорошие качества для дружбы. - А сейчас я предлагаю вам рассказать про своего лучшего друга. Кто хочет рассказать? План презентации о своем друге: Расскажи, как зовут твоего друга? Сколько ему лет? Он учится в школе или ходит в детский сад? Почему ты считаешь его лучшим другом? (ответ по поднятой руке) - Все ваши рассказы очень интересные, мы рады, что у вас такие воспитанные, добрые, отзывчивые друзья! Пословицы собери: Работа в приложении пликерс. - Нет друга - ищи, а нашёл – береги. (беги, стереги) - Один за всех и все за одного. (за тех, за этих, за одного) Чтобы не потерять друга нужно соблюдать правила дружбы.
Учитель: Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги». Рефлексия. - О чем мы сегодня говорили? -Что узнали? -Что такое дружба? Дерево чувств: -зелёное яблоко -Жёлтое яблоко -красное яблоко |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Отвечают на поставленные вопросы Дескриптор: Дети играют в игру Дескриптор: Отвечают на поставленные вопросы Дескриптор: Учащиеся слушают учителя.
Дескриптор: Рассматривают рисунки, отвечают на поставленные вопросы, работают Дескриптор: Рассматривают рисунки, отвечают на поставленные вопросы, работают в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. в сотрудничестве друг с другом находит правильные решения, контролирует своё поведение, оценивает свои личностные качества. |
Оценивают работу
Оценивают работу сердечками
|
Учебник картинки Картинки смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. смайлики, памятки «Законы дружбы», компьютер, мультимедийный проектор, презентация. |
||
|
3. Конец урока. 5 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу .
|
Дескриптор: Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз























