Тақырып бойынша 11 материал табылды

"Не уставайте делать добро" русский язык

Материал туралы қысқаша түсінік
8- сынып оқушыларына орыс тілі пәнінен сабақ жоспары
Материалдың қысқаша нұсқасы



Раздел 6

Молодёжь и средства массовой информации

ФИО педагога:

Школа:

Дата:


Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Не уставайте делать добро

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9. 1. 4. 1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;

9. 2. 3. 1 соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю

9. 5. 1. 3 использовать числительные в соответствующих формах

Цели урока

Демонстрировать понимание основной мысли;

Соблюдать речевые нормы;

Использовать числительные

Привитие ценности

ЦЕННОСТЬ: ТВОРЧЕСТВО И ИННОВАЦИИ

Компетенция: творчество

Анализ и оценка информации;

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(5 мин)

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Создание коллаборативной среды.

Здравствуйте, ребята!

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.

- А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу.

Учитель знакомит с целями урока:

Сегодня на уроке вы будете:

Демонстрировать понимание основной мысли;

Соблюдать речевые нормы;

Использовать числительные

Опрос домашнего задания

Дома вы должны были составить «Фишбоун», используя тексты урока


Настраиваются на положительный настрой урока.








Слушают учителя





Читают свою работу.

На протяжении урока учащийся за правильный ответ получает по одному баллу.













Дескриптор:

-раскрывает тему-1б















Тетрадь

Учебник стр.200

Середина урока

(38 мин)



Задание 1 (И) «Работа с эпиграфом»

Прочитайте эпиграф. Раскройте его смысл.

Транскрипт

Пока вы молоды, сильны, бодры,

не уставайте делать добро.

А. Чехов

Объяснение грамматической темы

В бессоюзных сложных предложениях со значением перечисления

между простыми предложениями ставится запятая.

Задремали звезды золотые, задрожало зеркало затона, брезжит свет на заводи речные и румянит сетку небосклона (С. Есенин).

В бессоюзных сложных предложениях со значением перечисления между простыми предложениями ставится точка с запятой (если внутри простых предложений уже есть запятые).

Мы ехали по широкой распаханной равнине; чрезвычайно пологими волнообразными раскатами сбегали с нее невысокие, тоже распаханные холмы.

Воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумрудов (И. Тургенев).

Задание 2 «В картинной галерее»

Рассмотрите иллюстрации. как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?

Транскрипт

Актуальна ли тема доброты у современной молодежи?

Часто ли вы делаете добрые дела?

Задание 3 «Метод четырех предложений»

Задание на развитие читательской грамотности.

Прочитайте и озаглавьте текст. Выделите в нем ключевые предложения и слова.

Транскрипт

А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. многое начинается с мелочей, зарождается в детстве и среди близких.

Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью, свой дом. постепенно расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю страну. А это уже совсем большое и глубокое чувство, хотя и на этом нельзя останавливаться и надо любить в человеке человека.

Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов.

Это как круги на воде. Но круги на воде, расширяясь, становятся все слабее. любовь же и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся все выше, а человек, их центр, –мудрее.

Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты –

хитрость. мудрость же открыта и надежна. мудрость приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье, приносит счастье надежное, долголетнее и ту спокойную совесть, которая ценнее всего в старости.

(По Д.С. Лихачеву. «Письмо третье» из цикла «Письма о добром»).

Задание 4

Задание на привитие ценностей.

Прочитайте текст. Сделайте вывод. Напишите одним предложением, используя имена числительные.

Транскрипт

Как писал В. А. Сухомлинский «Добрый ребенок не сваливается с неба. Его надо воспитывать» . Тема является актуальной, потому что дружба, доверие, поддержка в трудной ситуации и взаимопомощь так необходимы в наше время и детям, и взрослым. В дошкольном возрасте только начинает формироваться мировоззрение и становление личности. По результатам опроса родителей и наблюдением за детьми дошкольного возраста можно судить об отставании воспитания дошкольников.

Родителям была предложена анонимная анкета «Для чего надо быть добрым?». В опросе приняли участие 15 родителей. Большинство родителей указывают, что дети стараются исправить ситуацию, если получают замечания от взрослых (95 %). Абсолютно все говорят об умении своего ребенка сопереживать животным, сказочным персонажам (100 %) и учат детей совершать добрые поступки (100 %). Большинство родителей считают необходимым воспитание у ребенка таких качеств, как отзывчивость, доброта и сочувствие (93 %). Сами родители также стараются совершать добрые поступки: каждый день (73 %), редко (27 %).

Большинство родителей указывают, что удалось построить со своим ребенком доверительные отношения (87 %) и отношения в семье также носят доверительный характер. Абсолютно все дети способны проявлять заботливое отношение к членам своей семьи (100 %).

Записывают число и тему урока.


Раскрывают эпиграф.





Слушают учителя.

Делают записи.









Рассматривают картину.

Делятся своим мнением.







Учащиеся читают текст.

Определяют ключевые слова и предложения.

Рассказывает о содержании текста.



















Учащиеся читают текст.

Делают вывод.


КО: соблюдать речевые нормы

Дескрипторы:

-раскрывает смысл эпиграфа;

-делает вывод;1 б












КО: соблюдать речевые нормы

Дескрипторы:

-определяет основную мысль

-делает вывод;

- включает лексические и синтаксические единицы;3 б








КО: определять основную мысль текста Дескрипторы:

-определяет ключевые слова;

-соблюдает структуру;

-раскрывает тему; 3б

























КО: использовать числительные Дескрипторы:

-делает вывод;

-использует числительные;2б


Тетрадь

Учебник стр.200








Учебник стр.201









Учебник стр.202











Учебник

стр.

202-203





























Тетрадь


Конец урока

(2 мин)


Рефлексия «Химс»

Позволяет получить обратную связь от учеников от прошедшего урока по следующим

вопросам:

Хорошо…

Интересно…

Мешало…

Возьму с собой…

Каждый участник должен откровенно ответить на вопросы, включая вопросы о своём

самочувствии, которое тоже влияет на продуктивность работы на уроке.

Подведение итога урока

Домашнее задание: Прочитайте высказывания. Дайте пояснение одному из них. Запишите ответ, используя бессоюзные сложные предложения.

Транскрипт

а) Глядя в прошлое – сними шляпу, глядя в будущее – засучи рукава.

б) Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего..


Дают обратную связь.

















Учебник стр.203





Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
19.02.2025
152
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 11