План учебного занятия
|
Модуль/Дисциплина |
«Русский язык и литература» (общественно-гуманитарное направление) |
|||||||||||||||||||||
|
Раздел/подраздел |
11. Человек и история Отражение истории в литературном произведении |
|||||||||||||||||||||
|
Тема занятия |
Тема 11.3 О. Сулейменов «Одна война закончилась другой…» |
|||||||||||||||||||||
|
Педагог |
Даутова З.А. |
Дата: « »_________2025 |
||||||||||||||||||||
|
Общие сведения |
Курс 1 группа МІ 25-2 |
|||||||||||||||||||||
|
Тип занятия |
Усвоение новых знаний, комбинированный |
|||||||||||||||||||||
|
Цели, задачи |
1) Определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию, выражая свое отношение. |
|||||||||||||||||||||
|
Ожидаемые результаты |
1) Определяет основную мысль текста, выявляя авторскую позицию; 2) составляет самостоятельные выводы, выражая свое отношение. |
|||||||||||||||||||||
|
Необходимые ресурсы |
текст, https://www.youtube.com/watch?v=XF-2u8YPADk, видео: https://www.youtube.com/watch?v=gPMAuHzJ9Ms |
|||||||||||||||||||||
|
Ход занятия |
||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока (стадия вызова)
|
Цель: создание коллаборативной среды. -Давайте улыбнемся друг другу. Скажем друг другу добрые слова.
II. Актуализация опорных знаний Ответы на вопросы домашнего задания Просмотр буктрейлеров Ознакомление обучающихся с темой и целями урока. |
|
||||||||||||||||||||
|
Середина урока (Стадия осмысления)
|
К\Прием «Мозговой штурм» Что вы знаете о творчестве Олжаса Сулейменова? Какие его произведения вы можете назвать. Чему посвящены произведения О.Сулейменова? Сегодня мы изучим стихотворение О.Сулейменова «Одна война закончилась другой…» П\Стратегия «Прогноз по заголовку». Задание: подумайте, о чем может идти речь в стихотворении «Одна война закончилась другой…» – Попробуйте спрогнозировать содержание по первой строчке произведения: Мой дядя, брат отца, ушёл на фронт. Как вы думаете соответствует ли содержание стихотворения названию? И\Стратегия «Найдите соответствие». Глоссарий. Задание: найдите эквивалент лексического значения и соответствующий перевод слов. Задание для обучающихся с ООП: подберите правильный перевод: Самооценивание по правильным ответам на доске
Прием «Чтение про себя» Задание: прочитайте стихотворение О.Сулейменова «Одна война е другой…» Вопросы для проверки первичного восприятия текста:
Прием «Рефлексия после первого чтения» (для обучающихся с ООП аудио сопровождение). Задание для обучающихся ООП: в течение минуты расскажите о своих чувствах, возникших при прослушивании стихотворения. (горе, тоска, гордость, тревога, оптимизм, голод, холод, лишения, разлука, потери, испытания, боль, смерть) Стратегия «Чтение с остановками» Задание: прочитайте текст и выполните задания к прочитанной части текста. Обучающиеся читают текст с остановками и обсуждают содержание прочитанного текста, отвечают на вопросы и заполняют «Карту событий». 1 часть: От чьего имени ведется рассказ в стихотворении? Ушел ли дядя на фронт добровольно? Как можно озаглавить данный отрывок? 2 часть: С каким наказом мальчик провожал дядю на фронт? Какие чувства испытывал дед, провожая сына на фронт? Озаглавьте прочитанный отрывок. 3 часть: О чем говорилось в письме, пришедшем однажды с фронта? Почему мальчик был счастлив, узнав о смерти дяди? Озаглавьте прочитанный отрывок. 4 часть: С какой целью старик поехал на чужую землю? Какие картины предстали перед стариком и внуком в дороге? Как можно озаглавить данный отрывок? 5 часть: Где находилась могила дяди? Что больше всего запомнилось мальчику? Какой была земля на могиле? Озаглавьте прочитанную часть произведения. 6 часть: Почему жители деревни не разрешили деду копать могилу сына? Стал ли дед копать могилу сына? Как можно озаглавить данный отрывок? Стратегия: «Карта событий» Задание: представьте сюжетную линию в виде карты, озаглавьте каждую часть стихотворения с помощью ключевых фраз, цитат.
Дядя ушел на фронт
Наказ мальчика
Письмо с фронта
Здесь восемнадцать
Нам показали
дядину могилу
могилу,
Дорога к могиле
Скажите: какова же идея автора произведения? Взаимооценивание работы групп 3. Послетекстовая работа Стратегия «Кинометафора» Предлагаю вам посмотреть видеорепортаж. (смотрят видео) Мы живем с вами в мирное время и о войне знаем только из истории, или сослов ветеранов. Воины-казахстанцы сражались на всех фронтах Советского Союза. Бои шли кровопролитные и тяжелые, две трети казахстанцев не вернулись на Родину. Они похоронены в братских могилах, далеко за пределами степей Казахстана. Стратегия «Аллея нравственности» Задание: рассмотрите позицию женщин в произведении ( оставить павших героев в братской могиле) и позицию родственников из репортажа (вернуть останки погибших воинов на родную землю), выскажите свое отношение к каждой позиции. Аллея нравственности Позиция женщин Позиция родственников
|
Приложение 2
https://www.youtube.com/watch?v=XF-2u8YPADk
текст Приложение 1
Текст Приложение 1
https://www.youtube.com/watch?v=gPMAuHzJ9Ms |
||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Карта наблюдения преподавателя
Рефлексия Прием «Продолжи мысль» Сегодня я понял(а), что_____________ Мне захотелось ___________________ Я попробую_______________________ Заслушивают каждую группу. VI. Домашнее задание:
|
|
||||||||||||||||||||
Приложение 1
Одна война закончилась другой...
...Одна война закончилась другой.
Мой дядя, брат отца, ушёл на фронт.
Ушёл он добровольно? Я не помню.
Но помню — от бессонницы ушёл,
От белых окон
и ночных испугов,
От резких тормозов на повороте.
Он шёл с мешком вдоль пыльного арыка,
А я бежал, цеплялся и просил
Взять в плен фашиста,
Если он не сдастся, —
Ударить шашкой,
Или так на штык,
Или ногой в живот —
Пусть будет больно,
Порезать руки,
Чтобы кровь хлестала...
Он сбоку поглядел в мои глаза,
Дед хмуро кашлял и плевал под ноги...
Всё реже в домик приходили письма,
Потом пришло одно.
В нём говорилось:
Мой дядя пал хорошей смертью храбрых.
А я не понял,
И был счастлив я,
Увидев слово храбрый.
Дед не плакал.
Решил старик, застенчивый, угрюмый,
Проехать полстраны с голодным внуком,
Чтоб разыскать
Могилу сына.
Дед не разрешал
Сынам своим лежать в чужой земле.
Я
помню — полустанок, зной, бесхлебье,
Солдаты в пролетающих вагонах,
Разбитая земля, остовы танков,
Голодное ворьё пустых вокзалов,
Сожжённые деревни и коровы,
Разбухшие от порыжелых трав.
Я помню — реки, реки, реки,
Дожди, то моросящие, то ливни,
Стволы осин, дубов заплесневелых
И глина, глина, глина по колено.
Нам показали дядину могилу,
Она была за маленькой деревней,
Едва просохшей после серых ливней.
Над мелкой речкой — глиняный бугор.
Дед помолился, пожевал насвая,
А я глазел на глиняную землю,
Она была, земля, почти такою,
Как наша,
Только мокрой. Я запомнил.
Вокруг стояли жители деревни,
Одна из них казалась мне красивой,
С худыми, но румяными щеками.
И злая как соседка. Я запомнил.
Мой дед не обращал на них внимания,
Он снял бешмет и, обойдя могилу,
Вонзил лопату в глиняный бугор.
И женщины вдруг обступили деда,
Та, что была с румяными щеками,
Сказала. Я запомнил.
— Разве можно...
Здесь восемнадцать человек лежат.
Мой дед уже чуть понимал по-русски,
Он осторожно вытащил лопату,
Рукой погладил рану в чёрной глине
И вытер руку о сухой сапог.
Мы просидели день у тихой речки.
До темноты следили ребятишки.
Дед, плача, пел арабскую молитву,
А я гонял травинкой муравьёв.
Приложение 2
|
1 |
добровольный |
А |
длинное клинковое рубяще-режущее и колюще-режущее холодное оружие: |
1 |
ерікті |
|
2 |
бессонница |
Б |
мрачный, неприветливый |
2 |
ұйқысыздық |
|
3 |
шашка |
В |
совершаемый по собственному желанию, не принудительный. |
3 |
дойбы |
|
4 |
застенчивый |
Г |
внутренняя опорная часть предмета |
4 |
ұялшақ |
|
5 |
угрюмый |
Д |
мелкий и частый дождь, |
5 |
түнерген |
|
6 |
полустанок |
Е |
нарушение сна |
6 |
шағын теміржол бекеті |
|
7 |
бесхлебье |
Ж |
небольшая железнодорожная станция |
7 |
жұт,аштық |
|
8 |
остов |
З |
смущающийся |
8 |
танк қаңқалары |
|
9 |
ворьё |
И |
люди, совершающие кражи, занимающиеся воровством; воры |
9 |
ұры-қары |
|
10 |
моросящий |
К |
отсутствие или недостаточное количество хлеба. |
10 |
сіркіреген |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
О. Сулейменов «Одна война закончилась другой…»
О. Сулейменов «Одна война закончилась другой…»
План учебного занятия
|
Модуль/Дисциплина |
«Русский язык и литература» (общественно-гуманитарное направление) |
|||||||||||||||||||||
|
Раздел/подраздел |
11. Человек и история Отражение истории в литературном произведении |
|||||||||||||||||||||
|
Тема занятия |
Тема 11.3 О. Сулейменов «Одна война закончилась другой…» |
|||||||||||||||||||||
|
Педагог |
Даутова З.А. |
Дата: « »_________2025 |
||||||||||||||||||||
|
Общие сведения |
Курс 1 группа МІ 25-2 |
|||||||||||||||||||||
|
Тип занятия |
Усвоение новых знаний, комбинированный |
|||||||||||||||||||||
|
Цели, задачи |
1) Определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию, выражая свое отношение. |
|||||||||||||||||||||
|
Ожидаемые результаты |
1) Определяет основную мысль текста, выявляя авторскую позицию; 2) составляет самостоятельные выводы, выражая свое отношение. |
|||||||||||||||||||||
|
Необходимые ресурсы |
текст, https://www.youtube.com/watch?v=XF-2u8YPADk, видео: https://www.youtube.com/watch?v=gPMAuHzJ9Ms |
|||||||||||||||||||||
|
Ход занятия |
||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока (стадия вызова)
|
Цель: создание коллаборативной среды. -Давайте улыбнемся друг другу. Скажем друг другу добрые слова.
II. Актуализация опорных знаний Ответы на вопросы домашнего задания Просмотр буктрейлеров Ознакомление обучающихся с темой и целями урока. |
|
||||||||||||||||||||
|
Середина урока (Стадия осмысления)
|
К\Прием «Мозговой штурм» Что вы знаете о творчестве Олжаса Сулейменова? Какие его произведения вы можете назвать. Чему посвящены произведения О.Сулейменова? Сегодня мы изучим стихотворение О.Сулейменова «Одна война закончилась другой…» П\Стратегия «Прогноз по заголовку». Задание: подумайте, о чем может идти речь в стихотворении «Одна война закончилась другой…» – Попробуйте спрогнозировать содержание по первой строчке произведения: Мой дядя, брат отца, ушёл на фронт. Как вы думаете соответствует ли содержание стихотворения названию? И\Стратегия «Найдите соответствие». Глоссарий. Задание: найдите эквивалент лексического значения и соответствующий перевод слов. Задание для обучающихся с ООП: подберите правильный перевод: Самооценивание по правильным ответам на доске
Прием «Чтение про себя» Задание: прочитайте стихотворение О.Сулейменова «Одна война е другой…» Вопросы для проверки первичного восприятия текста:
Прием «Рефлексия после первого чтения» (для обучающихся с ООП аудио сопровождение). Задание для обучающихся ООП: в течение минуты расскажите о своих чувствах, возникших при прослушивании стихотворения. (горе, тоска, гордость, тревога, оптимизм, голод, холод, лишения, разлука, потери, испытания, боль, смерть) Стратегия «Чтение с остановками» Задание: прочитайте текст и выполните задания к прочитанной части текста. Обучающиеся читают текст с остановками и обсуждают содержание прочитанного текста, отвечают на вопросы и заполняют «Карту событий». 1 часть: От чьего имени ведется рассказ в стихотворении? Ушел ли дядя на фронт добровольно? Как можно озаглавить данный отрывок? 2 часть: С каким наказом мальчик провожал дядю на фронт? Какие чувства испытывал дед, провожая сына на фронт? Озаглавьте прочитанный отрывок. 3 часть: О чем говорилось в письме, пришедшем однажды с фронта? Почему мальчик был счастлив, узнав о смерти дяди? Озаглавьте прочитанный отрывок. 4 часть: С какой целью старик поехал на чужую землю? Какие картины предстали перед стариком и внуком в дороге? Как можно озаглавить данный отрывок? 5 часть: Где находилась могила дяди? Что больше всего запомнилось мальчику? Какой была земля на могиле? Озаглавьте прочитанную часть произведения. 6 часть: Почему жители деревни не разрешили деду копать могилу сына? Стал ли дед копать могилу сына? Как можно озаглавить данный отрывок? Стратегия: «Карта событий» Задание: представьте сюжетную линию в виде карты, озаглавьте каждую часть стихотворения с помощью ключевых фраз, цитат.
Дядя ушел на фронт
Наказ мальчика
Письмо с фронта
Здесь восемнадцать
Нам показали
дядину могилу
могилу,
Дорога к могиле
Скажите: какова же идея автора произведения? Взаимооценивание работы групп 3. Послетекстовая работа Стратегия «Кинометафора» Предлагаю вам посмотреть видеорепортаж. (смотрят видео) Мы живем с вами в мирное время и о войне знаем только из истории, или сослов ветеранов. Воины-казахстанцы сражались на всех фронтах Советского Союза. Бои шли кровопролитные и тяжелые, две трети казахстанцев не вернулись на Родину. Они похоронены в братских могилах, далеко за пределами степей Казахстана. Стратегия «Аллея нравственности» Задание: рассмотрите позицию женщин в произведении ( оставить павших героев в братской могиле) и позицию родственников из репортажа (вернуть останки погибших воинов на родную землю), выскажите свое отношение к каждой позиции. Аллея нравственности Позиция женщин Позиция родственников
|
Приложение 2
https://www.youtube.com/watch?v=XF-2u8YPADk
текст Приложение 1
Текст Приложение 1
https://www.youtube.com/watch?v=gPMAuHzJ9Ms |
||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Карта наблюдения преподавателя
Рефлексия Прием «Продолжи мысль» Сегодня я понял(а), что_____________ Мне захотелось ___________________ Я попробую_______________________ Заслушивают каждую группу. VI. Домашнее задание:
|
|
||||||||||||||||||||
Приложение 1
Одна война закончилась другой...
...Одна война закончилась другой.
Мой дядя, брат отца, ушёл на фронт.
Ушёл он добровольно? Я не помню.
Но помню — от бессонницы ушёл,
От белых окон
и ночных испугов,
От резких тормозов на повороте.
Он шёл с мешком вдоль пыльного арыка,
А я бежал, цеплялся и просил
Взять в плен фашиста,
Если он не сдастся, —
Ударить шашкой,
Или так на штык,
Или ногой в живот —
Пусть будет больно,
Порезать руки,
Чтобы кровь хлестала...
Он сбоку поглядел в мои глаза,
Дед хмуро кашлял и плевал под ноги...
Всё реже в домик приходили письма,
Потом пришло одно.
В нём говорилось:
Мой дядя пал хорошей смертью храбрых.
А я не понял,
И был счастлив я,
Увидев слово храбрый.
Дед не плакал.
Решил старик, застенчивый, угрюмый,
Проехать полстраны с голодным внуком,
Чтоб разыскать
Могилу сына.
Дед не разрешал
Сынам своим лежать в чужой земле.
Я
помню — полустанок, зной, бесхлебье,
Солдаты в пролетающих вагонах,
Разбитая земля, остовы танков,
Голодное ворьё пустых вокзалов,
Сожжённые деревни и коровы,
Разбухшие от порыжелых трав.
Я помню — реки, реки, реки,
Дожди, то моросящие, то ливни,
Стволы осин, дубов заплесневелых
И глина, глина, глина по колено.
Нам показали дядину могилу,
Она была за маленькой деревней,
Едва просохшей после серых ливней.
Над мелкой речкой — глиняный бугор.
Дед помолился, пожевал насвая,
А я глазел на глиняную землю,
Она была, земля, почти такою,
Как наша,
Только мокрой. Я запомнил.
Вокруг стояли жители деревни,
Одна из них казалась мне красивой,
С худыми, но румяными щеками.
И злая как соседка. Я запомнил.
Мой дед не обращал на них внимания,
Он снял бешмет и, обойдя могилу,
Вонзил лопату в глиняный бугор.
И женщины вдруг обступили деда,
Та, что была с румяными щеками,
Сказала. Я запомнил.
— Разве можно...
Здесь восемнадцать человек лежат.
Мой дед уже чуть понимал по-русски,
Он осторожно вытащил лопату,
Рукой погладил рану в чёрной глине
И вытер руку о сухой сапог.
Мы просидели день у тихой речки.
До темноты следили ребятишки.
Дед, плача, пел арабскую молитву,
А я гонял травинкой муравьёв.
Приложение 2
|
1 |
добровольный |
А |
длинное клинковое рубяще-режущее и колюще-режущее холодное оружие: |
1 |
ерікті |
|
2 |
бессонница |
Б |
мрачный, неприветливый |
2 |
ұйқысыздық |
|
3 |
шашка |
В |
совершаемый по собственному желанию, не принудительный. |
3 |
дойбы |
|
4 |
застенчивый |
Г |
внутренняя опорная часть предмета |
4 |
ұялшақ |
|
5 |
угрюмый |
Д |
мелкий и частый дождь, |
5 |
түнерген |
|
6 |
полустанок |
Е |
нарушение сна |
6 |
шағын теміржол бекеті |
|
7 |
бесхлебье |
Ж |
небольшая железнодорожная станция |
7 |
жұт,аштық |
|
8 |
остов |
З |
смущающийся |
8 |
танк қаңқалары |
|
9 |
ворьё |
И |
люди, совершающие кражи, занимающиеся воровством; воры |
9 |
ұры-қары |
|
10 |
моросящий |
К |
отсутствие или недостаточное количество хлеба. |
10 |
сіркіреген |
шағым қалдыра аласыз

















