Технологическая карта организационной учебной деятельности
( старшая группа № 2 «Непоседыи»)
Дата: 20сентября 2019 г Воспитатель: :Жусалина С.Е.
Образовательные области:Здоровье
Раздел: Основы безопасного поведения
Тема: «Путешествие в страну безопасности»
Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
- обучать основам личной безопасности;
- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.
Развивающие:
- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,
- развивать речь, память, мышление, внимание;
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на улице, в лесу, соблюдения правил дорожного движения;- воспитывать ответственность за себя и за других.
Билингвальный компонент:
Словарная работа:
|
Этапы деятельности |
Действия воспитателя |
Деятельность детей |
|
Мотивационно-побудительный |
Солнце раннее проснулось Осторожно потянулось |
Протирают глаза кулачками Подтягиваются, руки вверх |
|
Организационно-поисковый |
Воспитатель:(В) - Ребята, вы хотите побывать в стране безопасности? В: Вы готовы? В: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? .В: Какие вы молодцы, всё вы знаете. А я вас сегодня приглашаю в путешествие в страну безопасности отправиться на ракете. Вы готовы? В: Замечательно! Садимся на стульчики, закрываем глаза. Наше путешествие начинается. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты и игра начинается.) В: Ребята, откройте глаза, мы прибываем с вами на первую планету, она называется «Светофория». - Если вы поступаете согласно ПДД, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите. - Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? - Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? - Кто бежит вперёд так скоро, Что не видит светофора? - Знает кто, что свет зелёный Означает: путь открыт? - А что жёлтый свет всегда нам О внимании говорит? - Кто, пусть честно говорит, На трамвае не висит? - Знает кто, что красный свет – Это значит: хода нет? - Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место? - Кто торопится, бежит Перед знаком «Путь закрыт!»? На нашем пути планета «Сказочная». В: Ребята, на этой планете нас встречают герои разных сказок. Вот посмотрите, героев каких сказок вы видите? В: Кто из героев сказки «Кот, лиса и петух» нарушил правило безопасности? В: Назовите это правило? В: Как петушок привлекал внимание кота, когда оказывался в лапах лисы? В: А колобок, что сделал неправильно.? В: А Машенька из сказки «Три медведя» какое правило нарушила?. В: Ребята, почему герои сказки «Три поросенка» попали в беду? В: Ребята, а куда нужно звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец? В: А куда нужно обращаться, если случился пожар? . В: Ребята, назовите мне номер службы, в которую нужно обратиться, если кому то стало плохо. Д: |
Ответы детей:(О) Да! Ответы детей. О: Да! О: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе О: Да! Дети внимательно слушают воспитателя. (Ответы детей) (Ответы детей) Д: Это кот, петух и лиса, три медведя, колобок, три поросенка. Д: Петушок. Д: Нельзя доверять незнакомцам. Д: Громким криком Д: Он ушел от бабушки и дедушки. (Ответы детей) Д: Она пошла в лес одна и заблудилась. Нельзя уходить одной из дома Д: Нет, не все. Двое из братьев были ленивыми, и только благодаря третьему брату, который построил крепкий дом, они смогли спастись от волка. Волк не смог пробраться к ним в дом. Д: Звонить нужно в милицию по номеру - 02. Д: Пожарная – 01 Скорая помощь - 03. |
|
Рефлексивно-корригирующий |
Все мы дружные ребята, Мы ребята-дошколята. Никого не обижаем, Как заботиться, мы знаем. Никого в беде не бросим, Не отнимем, а попросим. Пусть все будет хорошо, Будет радостно, светло. |
Повторяют слова вместе с воспитателем. |
Ожидаемый результат:
знать: о безопасности, правилах поведения в быту и на улице,
иметь: представления как правильно вести себя в экстремальной ситуации;
уметь: сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им;
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ойнайық та, ойлайық!
Технологическая карта организационной учебной деятельности
( старшая группа № 2 «Непоседыи»)
Дата: 20сентября 2019 г Воспитатель: :Жусалина С.Е.
Образовательные области:Здоровье
Раздел: Основы безопасного поведения
Тема: «Путешествие в страну безопасности»
Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
- обучать основам личной безопасности;
- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.
Развивающие:
- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,
- развивать речь, память, мышление, внимание;
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на улице, в лесу, соблюдения правил дорожного движения;- воспитывать ответственность за себя и за других.
Билингвальный компонент:
Словарная работа:
|
Этапы деятельности |
Действия воспитателя |
Деятельность детей |
|
Мотивационно-побудительный |
Солнце раннее проснулось Осторожно потянулось |
Протирают глаза кулачками Подтягиваются, руки вверх |
|
Организационно-поисковый |
Воспитатель:(В) - Ребята, вы хотите побывать в стране безопасности? В: Вы готовы? В: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? .В: Какие вы молодцы, всё вы знаете. А я вас сегодня приглашаю в путешествие в страну безопасности отправиться на ракете. Вы готовы? В: Замечательно! Садимся на стульчики, закрываем глаза. Наше путешествие начинается. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты и игра начинается.) В: Ребята, откройте глаза, мы прибываем с вами на первую планету, она называется «Светофория». - Если вы поступаете согласно ПДД, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите. - Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? - Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? - Кто бежит вперёд так скоро, Что не видит светофора? - Знает кто, что свет зелёный Означает: путь открыт? - А что жёлтый свет всегда нам О внимании говорит? - Кто, пусть честно говорит, На трамвае не висит? - Знает кто, что красный свет – Это значит: хода нет? - Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место? - Кто торопится, бежит Перед знаком «Путь закрыт!»? На нашем пути планета «Сказочная». В: Ребята, на этой планете нас встречают герои разных сказок. Вот посмотрите, героев каких сказок вы видите? В: Кто из героев сказки «Кот, лиса и петух» нарушил правило безопасности? В: Назовите это правило? В: Как петушок привлекал внимание кота, когда оказывался в лапах лисы? В: А колобок, что сделал неправильно.? В: А Машенька из сказки «Три медведя» какое правило нарушила?. В: Ребята, почему герои сказки «Три поросенка» попали в беду? В: Ребята, а куда нужно звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец? В: А куда нужно обращаться, если случился пожар? . В: Ребята, назовите мне номер службы, в которую нужно обратиться, если кому то стало плохо. Д: |
Ответы детей:(О) Да! Ответы детей. О: Да! О: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе О: Да! Дети внимательно слушают воспитателя. (Ответы детей) (Ответы детей) Д: Это кот, петух и лиса, три медведя, колобок, три поросенка. Д: Петушок. Д: Нельзя доверять незнакомцам. Д: Громким криком Д: Он ушел от бабушки и дедушки. (Ответы детей) Д: Она пошла в лес одна и заблудилась. Нельзя уходить одной из дома Д: Нет, не все. Двое из братьев были ленивыми, и только благодаря третьему брату, который построил крепкий дом, они смогли спастись от волка. Волк не смог пробраться к ним в дом. Д: Звонить нужно в милицию по номеру - 02. Д: Пожарная – 01 Скорая помощь - 03. |
|
Рефлексивно-корригирующий |
Все мы дружные ребята, Мы ребята-дошколята. Никого не обижаем, Как заботиться, мы знаем. Никого в беде не бросим, Не отнимем, а попросим. Пусть все будет хорошо, Будет радостно, светло. |
Повторяют слова вместе с воспитателем. |
Ожидаемый результат:
знать: о безопасности, правилах поведения в быту и на улице,
иметь: представления как правильно вести себя в экстремальной ситуации;
уметь: сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им;
шағым қалдыра аласыз


