Тақырып бойынша 11 материал табылды

Органы равновесия: вестибулярный аппарат. Органы осязания, обоняния, вкуса и их анализаторы. Роль мышечного чувства. Взаимодействие анализаторов

Материал туралы қысқаша түсінік
Продолжить формировать знания у школьников об органах чувств: равновесия, осязания, обоняния, вкуса, мышечного чувства, их взаимодействии между собой и взаимозаменяемости
Материалдың қысқаша нұсқасы

Поурочный план Дата

Класс ____8-ые____

Урок 21 биологии

Учитель

Тема урока Органы равновесия: вестибулярный аппарат. Органы осязания, обоняния, вкуса и их анализаторы. Роль мышечного чувства. Взаимодействие анализаторов (слайд 1).

Тип урока: комбинированный

Вид урока: стандартный.

Цель: продолжить формировать знания у школьников об органах чувств: равновесия, осязания, обоняния, вкуса, мышечного чувства, их взаимодействии между собой и взаимозаменяемости.

Задачи урока:

Образовательные: раскрыть взаимосвязь строения и функции изучаемых органов чувств; раскрыть взаимодействие анализаторов друг с другом и их взаимную дополняемость;

Развивающие: способствовать развитию умений и навыков самостоятельно работать с учебником и приложением, проводить простейшие опыты, наблюдения, читать анализировать, делать выводы;

Воспитательные: способствовать развитию навыков работы в группе, парах, индивидуально.

Оборудование: презентация, «Электронное пособие по биологии. 8 класс,нашатырный спирт, духи, , сухой кусочек хлеба.

Ход урока

Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.

Джордж Бернард Шоу

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг.

момент


Добрый день!
А что это значит?
Значит, день был
По-доброму начат,
Значит, день будет
По-доброму прожит.
Он умножит счастливые дни.

Эмоциональное начало, улыбка, пожелание добра и радости … Как это важно для успешного урока! Как это важно для взаимного контакта!

Р

Коллект



II. Актуализация знаний:

А). Устно:

Человек познает мир ежесекундно, ежеминутно. Давайте с вами это докажем, ответив на ряд вопросов:

  1. Что обеспечивает процесс познания?

  2. Что такое анализатор?  Из каких частей он состоит?

  3. Почему для нормальной работы любого анализатора необходима сохранность всех его частей?

  4. Перечислите составные части  зрительного анализатора.

  5. Перечислите составные части слухового анализатора.

  6. Каково значение для человека зрения и слуха?

(примерный ответ: Зрение дает возможность видеть окружающие объекты, оценивать их воздействие, воспринимать цвет, структуру, различать живое и неживое, зрение обеспечивает возможность труда, что очень важно для человека.

Слух дает возможность общения, одной из самых важных составляющих человеческого общества. Различение звуков, обучение речи, возможность разговаривать – одно из ценнейших свойств присущее человеку).


Б). Решение биологических задач (работа в группах) (слайд 2):

1 группа:

С. Смирнов в книге «Рассказы о неизвестных героях» описывает случай, когда русский солдат провёл 9 лет в тёмном подземелье Брестской крепости. У него было достаточно продуктов и воды. Но свечей и спичек хватило только на 4 года. Он ослеп, почему?


2 группа:

  1. На одном из заводов был такой случай. Один кузнец в обеденный перерыв захотел отдохнуть и улёгся на станину кузнечного пресса. Его товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался на станину и что было силы ударил по ней молотком. Шутка оказалась плачевной – спящий кузнец мгновенно оглох. В чём причина наступления глухоты?


3 группа:

  1. Оказывается артиллеристам при  стрельбе, взрывникам при взрывах рекомендуют открывать рот. Почему?


4 группа:

Для чего при старте и перед посадкой самолета стюардесса раздает пассажирам леденцы? Можно ли их заменить конфетами, грушами, халвой?


5 группа:

Как вы понимаете слова Е. Келлер:

«Пользуйтесь глазами! Живите, каждый день так, как будто можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который никогда не видели!»


В). Тестирование по вариантам (слайд 3):

1 вариант:

1. Наружное ухо состоит из:

А) наружного слухового прохода С) барабанной перепонки

В) ушной раковины Д) слуховых косточек Е) улитки

2. Анализатор состоит из

А) 1 отдела В) 3 отделов С) 2 отделов Д) 4 отделов Е) 5 отделов

3. Слуховые косточки расположены в:

А) наружном слуховом проходе С)  среднем ухе

В) улитке Д)  слуховой трубе Е) внутреннем ухе

4. Рецептор

А) усиливает нервный импульс

В) только проводит возбуждение

С) превращает нервный импульс в ощущения

Д) преобразует сигнал в нервный импульс

Е) никакого действия не оказывает

5. Высший отдел слухового анализатора расположен в коре больших полушарий в доле:

А) лобной В) никакой С) затылочной Д) теменной Е) височной

6. Белочная оболочка

А) защищает глаз С) пропускает световые лучи

В) снабжает глаз кровью Д) воспринимает свет

Е) воспринимает черно – белое изображение

7. Вещество пурпурного цвета – зрительный пурпур, содержащийся в наружных члениках палочек, называется:

А) меланин В) родопсин С) опсин Д) йодопсин Е) ретинен


2 вариант: Задание «Два из шести».

1. Структуры, не относящиеся к оболочкам глаза:

а) сетчатка в) ресницы с) склера д) сосудистая е) веки f) белочная

2. Среднее ухо человека состоит из:

a) слуховых косточек д) ушной раковины

в) улитки е) овального окна

с) евстахиевой трубы f) слухового прохода

3. К оптической системе глаза относятся:

а) брови в) веки с) зрачок д) роговица е) склера f) ресницы

4. К вспомогательной системе глаз относится:

а) сетчатка в) веки с) палочки д) колбочки е) хрусталик f) ресницы

5. К фоторецепторам относятся

а) сетчатка в) веки с) палочки д) колбочки е) хрусталик f) ресницы

6. Нельзя:

а) работать при электросварке, на токарных и слесарных станках без защитных очков

в) читать при хорошем освещении

с) удалять серу из ушей спичкой

д) своевременно чистить уши

е) чтобы свет падал слева

f) чтобы расстояние от глаз до книги или тетради не менее 30 – 35 см

7. К наружному уху относятся:

а) евстахиева труба д) ушная раковина

в) слуховые косточки е) костный лабиринт

с) наружный слуховой проход f) улитка


(взаимопроверка).

Коды ответов:

1 вариант: 2 вариант:

1 – а, в, с 1 – в, е

2 – в 2 – а, с

3 – с 3 - с, д

4 – д 4 – в, f

5 - е 5 – с, д

6 – а 6 – а, с

7 - в 7 – с, д


Шкала оценивания:

Нет ошибок» – «5»

«1» - «2» ошибки – «4»

«3» - «4» ошибки – «3»

более «4» ошибок – «2».

Р
















Р

ЧП
























Р

НО

МК

Фронтал

















Работа в группах























Индивид

+

















+
























+


III. Мотивация

Проблемная ситуация (слайд 4):

Слушая рассказ «Лес осенью» (автор И. Соколов-Микитов), представьте себе осенний лес и перечислите, какие органы чувств участвуют в восприятии природы?

«Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины.

Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях.

Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее.

Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу»...

Как Вы считаете, достаточно ли услышанного и увиденного для того, чтобы передать всю красоту осеннего леса и какие еще органы чувств принимают участие при этом?

Откройте тетради, запишите число и темы урока (слайд 5):

Слайд 6:

Тема урока: Органы равновесия, осязания, обоняния, вкуса. Роль мышечного чувства. Взаимодействие анализаторов.

Цель: продолжить знакомство с органами чувств: равновесия, осязания, обоняния, вкуса, мышечного чувства, их взаимодействие между собой и взаимозаменяемости.

Р

ПП

НО

МК

Работа в парах

+







IV.

Изучение

н/м:

А). Аристотель об органах чувств (слайд 6).

Еще Аристотель в свое время выделил пять основных чувств, с помощью которых человек существует, это: слух, зрение, обоняние, осязание и вкус. С помощью этих психологических инструментов человек получает первичные образы об окружающем мире, которые затем анализируются головным мозгом и дают представление о месте нахождения, а также о дальнейших действиях организма.


Б). Игра «Мозговая атака» (слайд 7):

Назовите места нахождения органов чувств у человека, например:

  • глаз – … (орган зрения)

  • ухо – … (орган слуха)

  • нос – … (орган обоняния)

  • язык – … (орган вкуса)

  • кожа – … (орган осязания)

  • вестибулярный аппарат – … (орган равновесия).


В). Деление органов чувств на группы (слайд 8):


Shape1

Органы чувств


Shape2 Shape3

Shape5 Shape4

Тактильные

Дистанционные



Shape10 Shape9 Shape8 Shape7 Shape6

Shape11 Shape12 Shape13 Shape14 Shape15

Вкус

Осязание

Обоняние

Слух

Зрение



Все образы, получаемые дистанционными чувствами, воспринимаются человеческим организмом на расстоянии и за восприятие, а также за создание образов отвечают определенные участки мозга, таким образом, создавая сложные аналитические цепочки.

Тактильные чувства можно назвать более простыми по своему механизму действия, ведь осязание и вкус на первичной стадии анализа информации мозгом, происходят только при непосредственном контакте.


Г). Органы равновесия, осязания, обоняния, вкуса (слайды 9 - 14).

Используя материал на страницах 84 - 86 параграфа 19 учебника под редакцией Р.Алимкуловой (2016г), приложение №1 и слайды презентации, найдите материал по предложенному заданию, обсудите в группах и выступите перед товарищами.

1 группа (слайд 9):

  1. Изучите особенности строения  и функционирование вестибулярного аппарата (органа равновесия) у человека.

  2. Почему после катания на качелях у некоторых людей появляется тошнота, головокружение?

  3. Объясните поговорку «Почва уходит из – под ног».


2 группа (слайд 10):

  1. Изучите особенности строения и функционирование органа обоняния.

  2. Определите запах предложенных объектов.

  3. Подготовьте ответы на ряд вопросов:

  • Как распознает человек запах?

  • Как вы считаете, почему одни вещества имеют запах, а другие - нет? 

  • Почему вредно вдыхать ядовитые вещества?


3 группа (слайд 11):

  1. Изучите особенности строения и функционирование органа вкуса.

  2. Попробуйте кусочек сухого хлеба на вкус. Обратите внимание, как меняются ваши вкусовые ощущения?

  3. Подготовьте ответы на ряд вопросов:

  • Как человек определяет вкус?

  • Почему кажется безвкусной холодная, горячая.

  • Какая опасность подстерегает человека, если он лишится способности определять вкус?


  1. группа (слайд 12):

  1. Изучите особенности строения и функционирование органа осязания.

  2. Рассмотрев, места расположения различных рецепторов кожи, объясните, к чему более восприимчива кожа человека?

  3. Каждый обладает индивидуальным узором на подушечках пальцев.  Объясните причину данного явления.


  1. группа (слайд 13):

  1. Благодаря какому чувству человек чувствует, в каком состоянии он находится?

  2. Изучите особенности строения и функционирование мышечного чувства.

  3. Закрытыми глазами дотроньтесь правой рукой до кончика носа, а левой рукой до правого уха. Затем поменяйте руки и проделайте еще раз. Какой вы можете сделать вывод?


Д). Взаимосвязь органов чувств (слайд 14):

  • Однако с помощью одного из органов чувств весь окружающий мир оценить не возможно для этого нужны все пять чувств в комплексе, которые являются системой воспроизведения окружающей обстановки с помощью ассоциационных реакций помогающей человеку существовать.

Человек воспринимает запахи при помощи носа (органа обоняния), вкус – при помощи языка (органа вкуса), чувствует прикосновения при помощи кожного покрова тела - органа осязания.

Все органы чувств важны для человека, потому что обеспечивают полноценное восприятие окружающего мира. Делают возможным общение, уберегают от опасностей.

Например, когда человек работает на токарном станке, то у него действуют все органы чувств. Зрением он контролирует основные операции на станке, слухом – скорость вращения станка, осязанием – качество выточки детали, кожным и мышечным чувством – положение собственного тела у станка.


Е). Взаимозаменяемость органов чувств (слайд 15):

Организм человека способен компенсировать повреждения одних органов чувств за счет других. Например. При потере зрения повышается острота слуха, обостряются обоняние и осязание. Например, обоняние у слепоглухонемых настолько обострено, что по запаху они могут определять знакомых и даже названия газет и журналов, всей поверхностью тела «слушать» музыку.

  • Американка Е.Келлер в детстве после скарлатины потеряла зрение и слух. У неё сильно развилось осязание. Обучали её, выписывая названия предметов на ладони. Она научилась говорить и понимать речь, держа свои пальцы на гортани и у губ собеседника. Она воспринимала музыку кожным осязанием плеч и спины. Е.Келлер окончила математический факультет университета, изучила четыре языка, стала автором книг.

  • Великий композитор Людвиг Бетховен, будучи глухим, слушал игру на рояле с помощью трости, которой он опирался на рояль, а другой конец держал в зубах.


Ж). Рубрика «Известно ли Вам, что» … (слайд 16):

  • на 1см кожи имеется от 200 до 400 чувствительных окончаний, а всего их на поверхности тела до 8 млн. Во всех внутренних органах около 1 млрд. рецепторов;

  • голод повышает чувствительность к сладкому, а к кислому снижает. Свет и температура способна менять вкусовые ощущения. Прогулка обостряет вкусовые ощущения, а тяжёлая работа притупляет их;

  • на 1 см2 голени рецепторов осязания приходится по 10, а большого пальца – от 111 до 135;

  • лучше всего рецепторы развиты на кончике языка, ладони, и подошве;

  • орган обоняния человека способен различать не больше нескольких тысяч различных оттенков запахов. В этом мы очень сильно отстаем от животных. Собаки, например, могут узнать около 500 тысяч запахов.

Р
НО
МК
ЧП




Р

ИП

ЧП

НО

МК





Р

ИП

НО

МК














Р

ЧП

ИП

НО
ЧП





































Р

ИП

НО

МК












Р

ИП

НО

МК












Р

ИП

НО

МК

Коллект







Индивид









Индивид

















Работа в группах








































Индивид















Индивид















Индивид

+







+









+

















+









































+















+















+


V. Закрепление

А). Устно:

  1. Какие органы чувств имеет человек?

  2. К какому анализатору они относятся? Какие функции выполняют?

  3. С помощью, каких органов чувств человек определяет вкус, воспринимает запахи, чувствует прикосновение?

(Ответ: человек определяет вкус - языком, воспринимает запахи - носом, чувствует прикосновение кожей).

  1. О чем свидетельствует взаимозаменяемость органов чувств у человека?

(Ответ: о неисчерпаемых и до конца еще не познанных возможностях организма человека).


Б). Решение биологических задач

1. Назовите профессии людей, где необходима повышенная чувствительность того или иного органа чувств?
2. Почему иногда говорят «вкусно пахнет»?
3. Объясните, почему боль – это защитное чувство?
4. Что происходит с человеком, если у него какой – то орган чувств функционирует плохо?

Р











Р

ПП


Фронтал











Работа в группах

+











+


VI. Подведение итогов

Учащиеся, работая в группах, самостоятельно делают выводы урока, выполнив задание: Продолжи высказывание: Органы чувств нужны и важны, потому что…

Выставление оценок

Р

Работа в группах

+


VII. Домашнее задание

Слайд 17:

§ 19.

 

Творческое задание (на выбор):

  • приготовить сообщения о людях-исключениях в вопросе чувствительности;

  • можно ли говорить о запахах лета, осени, весны, зимы? Выбери для каждого времени года «главный» аромат;

  • Объясните поговорку «На вкус и цвет товарища нет»;

  • Выбери цвет для сладкого, соленого, горького, кислого.

Р

Индивид



VIII. Рефлексия

Слайд 18:

Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению, полученному на уроке и давайте вместе оценим нашу совместную с вами работу.

Shape16



Р

Индивид





Литература и Интернет – источники:

  1. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2016, 320с.

  2. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с. 

  3. А.С.Батуев. Биология. Человек. 9 класс. М., «Дрофа», 1998, 240с.

  4. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.

  5. Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

  6. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

  7. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

  8. Р.Г.Заяц, И.В.Рачковская, В.М.Стамбровская Биология, Минск, «Вышэйшая школа», 2000, 524с.

  9. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.

  10. З.А.Власова. Биология. Справочник школьника. М., 1995, 574с.

  11. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

  12. yandex. kz/ images>рисунки органы чувств

  13. 13min.ru>medicina/puat-osnovnyx-chuvstv-cheloveka/

  14. https://resheba.com/gdz/okruzhajushhij-mir/2-klass/vinogradova/21

  15. school-essays.info>korotkie-rasskazy-pro-osen/

  16. Svl.ru>article/170270…obonyaniya-cheloveka…organa…








Приложение № 1

Характеристика обоняния

Способность к различению и восприятию различных запахов веществ, которые находятся в окружающей среде – это обоняние. Органом обоняния является нос и носовая полость.

Орган обоняния, так же как и другие органы чувств развивается еще в утробе матери, но естественно из-за околоплодных вод ощущать запахи ребенок не может, поэтому к моменту рождения не имеет ассоциационной информации. Но вот после рождения уже через 10 дней он может по запаху определить присутствие матери рядом.

Орган обоняния нельзя в полной мере назвать одним из важнейших чувств, так как информация, получаемая при помощи обоняния, по сравнению с другими органами, представлена в небольшом объеме. Тем не менее, даже несколько молекул на слизистой оболочке носа способны возродить в памяти человека множество воспоминаний посредством ассоциации между запахом и определенным событием из жизни. Возможно именно потому, что обоняние тесно связано с психологическим восприятием окружающей среды оно и считается самым загадочным и непредсказуемым органом чувств человека.

Британскими учеными был проведен интересный эксперимент. В незнакомой обстановке, которая у многих людей вызывает дискомфорт, человек ощутил незнакомый аромат, который не был неприятным и в тоже время не вызывал восторга. В результате при повторном обонянии предложенного ранее запаха у человека стало портиться настроение, и проявился упадок сил. При помощи данного эксперимента было доказано, что, несмотря на то, что в основе обоняния лежат химические реакции организма, результатом служат все психологические ассоциации.

Человек способен различать множество разных запахов: от приятных до зловонных.

Каждый человек индивидуален в восприятии запахов, например, в выборе духов. Один и то же запах разными людьми воспринимается по-разному. Но есть общепринятые запахи, которые воспринимаются как приятные (запах свежего хлеба, сдобы, сладостей) и как неприятные (запах бытового газа, горящей резины, зловоние испорченного продукта и.т.д.)

Запахи мешают человеку принимать недоброкачественную пищу, усиливают вкусовые ощущения. Приятный запах пищи вызывает желание ее попробовать.


Характеристика вкуса.

Органом определения вкуса служит язык, который покрыт вкусовыми луковицами, также за определения вкуса отвечают: задняя стенка глотки, небо и надгортанник. Полученная посредством луковиц информация попадает с помощью языкоглоточного и лицевого нерва в головной мозг, где уже происходит соотношение имеющего опыта и соответственно полученной информации;

Чувство вкуса развивается, а также начинает функционировать уже в утробе матери, когда малыш пробует околоплодные воды и ощущает вкус той пищи, которую принимает мама. Ученые провели интересный эксперимент, будущим мамам за два месяца до родов было предложено каждый день кушать конфеты с определенным вкусом, к примеру, малиновым. После рождения дети в череде предложенных ягод первыми узнали именно вкус малины.

Ранее считалось, что человек определенными участками языка может ощущать только четыре вкуса, а именно горький, соленый, кислый и сладкий.

Учеными язык делится на вкусовые зоны, которые острее воспринимают вкусы: кончик языка различает сладкое, корень языка – горькое, края языка лучше различают соленое и кислое.

Но современные люди способны идентифицировать уже и ряд других вкусов, таких как мятный, щелочной, терпкий и металлический. Это вызвано не прогрессивным развитием вкусовых качеств человека, а всего лишь наличием большей информации, механизм действия остался прежний. Вкусовые луковички раздражаются при воздействии разных вкусов, а мозг мгновенно выдает соответствующую информацию.



Характеристика осязания

Холод и боль человек ощущает через органы осязания, к такому органу относится наша кожа. Через прикосновение к коже мы определяем температуру окружающих нас объектов: горячее, холодное, теплое.

Орган осязания, так же как и другие чувства, развиваются еще до рождения. Малыш с большим удовольствием щупает самого себя, пуповину и животик мамы. Таким образом он получает информацию об окружающей обстановке ведь остальные органы чувств ему еще не помогают. После рождения возможности осязания значительно увеличиваются, ведь теперь окружающий мир можно не только ощутить, но и увидеть, услышать и попробовать, а значит, и присвоить определенные ассоциации.

  • В основе чувства осязания лежат тактильные ощущения, которые воспроизводят полученную информацию с помощью нервных окончаний расположенных под кожей и в мышцах. О качестве объекта мозг получает информацию несколькими способами, путем давления, вибрации или ощущения текстуры объекта. В свою очередь мозг воспроизводит ассоциацию согласно полученной информации;

  • К примеру, для того чтобы определить на ощупь клочок ваты, человек не обязательно должен его видеть. С помощью прикосновения он почувствует мягкость и пошлет соответствующий сигнал в мозг, который воспроизведет соответствующий образ;

Нарушение кожного покрова – органа осязания – приводит к специфическому ощущению под названием - Боль.


Роль мышечного чувства.

Даже с закрытыми глазами человек чувствует, в каком состоянии находится его тело: стоит он или сидит, согнута его рука, или она поднята вверх. Это связано с мышечным чувством: в мышцах, сухожилиях и суставах находятся рецепторы, возбуждение которых возникает при растяжении или сокращении мышц. Благодаря импульсам, посылаемым данными рецепторами в цнс, можно без контроля зрения менять позу или положение тела, точным движением пальца руки коснуться кончика носа.

Без мышечного чувства человек не может выполнить ни одного координированного движения.

В работе пианиста, скрипача, хирурга, водителя и других профессий мышечное чувство выполняет большую роль. Значение его возрастает при ослаблении ил потери зрения.














Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
16.12.2017
540
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12